Ульдуар. Easy / Normal / Hard

   Лаунчер закачивает вторую часть патча 3.1. Медленно, но верно. Это значит, перемены не за горами. Кто чего больше ждет сказать трудно, но одно ясно — с патчем 3.1 Blizzard собирается испытать новую систему сложности контента.

  Я старый солдат и не знаю слов любви геймер с почти пятнадцатилетним стажем. Меню с опциями «сложность игры» всегда воспринималась как данность. Его отсутствие было вторым культурным шоком, когда я понял, что кнопка Save/Load в Everquest’e не представлена. Позже, читая статьи про он-лайновые игры и, в частности о рейдовом контенте World of Warcraft 1.xx, я понял принципы, по которым разработчик установил сложность игры (и с какой целью).

   Доступность контента в WoW определятся двумя факторам: 1) количество участников рейда и 2) сложность контента. В эпоху ванилы-ВоВ система сложности была 10-20-40: казуальный рейд UBRS и потом переход к Molten Core (Огненные Недра) на 40 человек и дальше по восходящей через Black Wing Lair, Onixiya Lair, AQ 40 и первую версию Naxxramas’a. Два рейда на 20 человек – AQ20 и Zul’Gurub - при том, что требовали участия «всего» 20 человек, вряд ли могли считаться простыми.

   В первом дополнении — The Burning Crusade — Blizzard изменили схему по первому параметру – число участников. Теперь прогресс шел по цепочке 5ppl «нормальные» —> 5ppl «героические» —> 10ppl —> 25ppl.Стало ли это переходом к системе «легко-нормально-сложно»? Нет. Конечно, собрать команду в 10 персон и управлять ей легче, чем толпой в 40 человек, но изменение количества участников группы не повлияло на сложность инстансов. Первые рейды — Karazhan и Zul’Aman – были популярны, скорее всего именно из-за фактора численности, но сколько казуальных гильдий уперлось в следующую ступень?

   Начальный рейдовый контент WotLK оказался для многих сюрпризом. После зубодробительного Санвелла, нордтрендовский Накс и остальные не слишком эпичные подземелья оказались слишком простыми для топовиков. Это было расценено как факт революционного упрощения финального PvE-контента и начала заката хардкордного WoW.

   То, что близзы собираются внедрить с выходом Ульдуара — это как раз попытка реализовать систему «легко-нормально-сложно». 10ppl «нормальный» —> 10ppl «героический» —> 25ppl «нормальный»—> 25ppl «героический». Теперь изменился и параметры «сложность». Как по мне это вполне логично и имеет право на жизнь. Не думаю, что Кармак и Ромеро стали бы миллионерами, если бы DOOM имел только very hard режим. Побившись головой об стенку, люди бы просто перестали бы играть в игру. А другие, послушав об их впечатлениях, не стали бы покупать. Почему Blizzard не сделали это раньше? Думаю, на то есть ряд причин дизайнерского и организационного плана. Ведь по сути это четыре разных инстанса, требующих различного подхода при разработке. Причем разработать и сбалансировать надо не только энкаунтеров, но и параметры лута, который с них падает. После 4+ лет у близзов накопился порядочный опыт и понимание требований аудитории. Я глубоко уверен в том, что они не хотят терять хардкорщиков (как основу сообщества с «идеологической» точки зрения) и казуалов (как основу финансовую).

   Впрочем, о жизнеспособности новой схемы говорить рано. Все помнят легкий культурный шок от новости, что TwentyFifthofNovember прошла весь PvE-контент через четыре дня (если не ошибаюсь) после выхода WotLK. Да, гильдия топовая, но вспомните сколько у SK-Gaming ушло на зачистку Санвелла?

   Думаю, выводы сложатся сами после релиза Ульдуара. Если топовики пройдут Ульдуар 25ppl «героический» за три дня, то на хардкоре в WoW можно ставить крест. Если это займет месяц-полтора, то рейдерам будет чем заняться до того, как из клетки выпустят Артаса. Казуалам же, судя по всему, и так будет скучать не придется.

   Лично я смотрю в будущее с оптимизмом. Во-первых, Blizzard не делает плохих игр. Им хватит опыта и ума на то, чтобы сделать новую систему энд-гейм контента, удовлетворяющую две непримиримые стороны (хардкорщиков и казуалов).

   Во-вторых, я думаю, что в Ульдуар я все-таки попаду.

   P.S. Все это, конечно, хорошо, но вот если бы было побольше «эпических» квестов для соло-прохождения, то… Посмотрим, может и здесь близзы чего-то выдумают.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Ульдуар. Easy / Normal / Hard"

  1. calibro 6 Апрель 2009 в 10:03 -

    В любом случае, Ульдуар — не последний рейдовый инстанс WotLK. Даже страшно представить, что ждёт нас в гостях у Короля Лича =)

  2. pinokio 6 Апрель 2009 в 12:12 -

    По поводу эпических соло квестов я бы хотел добавить, что с каждым новым аддоном, повышением уровня игроков, этих квестов становица все больше, но не напрямую, а косвенно.
    Я имею ввиду возможность проходить анкирах, зульгуруб и пр. в соло режиме(а эпичности в этих местах не занимать), что меня очень радует.

  3. Egres 6 Апрель 2009 в 14:39 -

    Напишу и здесь. Он не «вторую часть патча» закачивает, а вторую версию патча. Т.е. бодро льёт почти гиг целиком. Мастера, блин :-(

    P.S. Это совершенно точно, несмотря на то, что сам downloader этого факта не афиширует.

Leave A Response