Могут ли быть видеоигры искусством?

   Давеча читал статью одного из ведущих американских кинокритиков Роджера Эверта по поводу того, что видеоигры не могут быть искусством. Забавно, вспомнился анекдот про Карузо, который картавит и шепелявит. Что толкового про компьютерные игры может написать человек, который толком не играл ни во что? Да, маститый кинокритик, лауреат Пулитцеровской премии, человек имеющий вес в голливудских кругах, но авторитет в своей области это одно, а попытки судить о предмете, о котором знаешь только понаслышке — это несерьезно. Я тоже так могу написать про китайскую каллиграфию. Типа что это искусство, закорлючки на бумаге?

   Конечно, о вкусах не спорят, да и что такое искусство тоже можно спорить достаточно долго, мнений будет масса, потому как все это достаточно субъективно. «Черный квадрат» Малевича для меня совершенно не искусство. Впечатления он на меня не производит, ну а рисовать подобные вещи, как мне кажется, может любой, у кого руки не кривые. Но я не спорю, может кто-то и видит в этом глубокий символ чего-то там. Равно как и абстракции Пикассо или примитивизм. Может быть я обыватель с плохим вкусом, но я по мне такое искусство «не бьет». В общем-то, на этом можно было и закончить этот постинг, но я хотел бы немного порассуждать.

   Возьмем определение искусства из википедии

   Лично мне нравится предложение из третьего абзаца.

   Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.

   Хорошая фраза. Вспоминая такие игры как Baldur’s Gate, где каждая локация прорисовывалась вручную, American McGee Alice, Myst (при желании я могу продолжить список) я думаю, что именно в эстетическом плане они являются искусством. Начиная с того, что в процессе разработки этих игр создается куча концепт-арта и, заканчивая тем, что на выходе мы получаем динамическое пространство, меняющееся каждое мгновение и уже тем доставляющее удовольствие. Видеогряд очень многих игр приносит именно эстетическое удовольствие. Когда мне говорят о том, что игры рассчитаны только на спинной мозг, я вспоминаю Planescape: Torment и Longest Jorney (обе части) диалоги и сюжет которых даст фору многому, что называется сейчас литературой и расценивается как искусство. Конечно, это единичные примеры. В конце концов, красивая «фотореалистичная» картинка это еще не повод для того, чтобы назвать игру искусством. Графикой сейчас удивить очень трудно и по умолчанию игра должна быть «красивой». Но тем не менее.

   Чем может порадовать WoW в этом плане? Для играющих не секрет, что графический движок WoW несмотря на свою архаичность, иногда выдает такие картины, что иногда невольно останавливаешься и жмешь на кнопку PrintScreen. Сколько великолепных видов и сцен лежит сейчас на винтах сотен тысяч пользователей? Не хочу постить здесь десяток скринов для доказательства своей правоты, думаю, что многие со мной согласятся. А такая рубрика на вовкоме как Around Azeroth несет в себе десятки, если не сотни великолепных скриншотов. Уверен на сто процентов — если бы эти скриншоты сделали, скажем, в формате «картина маслом», то выставки имели бы успех и на них бы пришли даже те, кто имеет об этой игре весьма поверхностной представление.

   Есть еще одно явление, которое на мой взгляд уже есть искусство — это машинима. Для тех кто в танке — машинима это ролики короткометражные фильмы на основе графических движков компьютерных игр. Машиниму делают не только по WoW, но и по другим играм, например по культовой серии шутеров Half-Life, но сейчас мы говорим про WoW. На мой взгляд в этом поле уже рождаются достойные образцы. Да, может быть суровые кинокритики скажут, что 1) это, собственно, не компьютерная игра, 2) да и какое это искусство — видеоклипы, попса, развлекалово? Но тем не менее, мое мнение — это уже искусство.

   Здесь есть эффектный видеоряд…

А также интересная история про Древнего Бога…

Здесь есть трагичный сюжет…

Здесь есть юмор

Здесь есть масштабный взгляд на игру и опять же — юмор

   Глядя на эти фильмы, я думаю, о том, что эта игра способна не только разрушать семьи и жизни, но и вдохновлять людей на творчество, в ходе которого рождается то, что несет положительный заряд энергии. И это главное. Что скажут на это «маститые критики» мне лично наплевать. В середине позапрошлого века французские «академики» не признавали «мазню» импрессионистов, их не пускали на выставки, но в результате именно последние дали новый импульс новому искусству той эпохи.

   Резюме. Видеоигры уже являются искусством как сами по себе, так и порождая «побочные» эффекты в виде фанарта, художественных текстов, машинимы и тому подобных вещей. Как мне кажется, признание этого — только вопрос времени.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Могут ли быть видеоигры искусством?"

  1. CrMad 10 Сентябрь 2010 в 7:39 -

    Недавно по радио слышал: тетка 4 размером грудей успешно нарисовала, а потом продала более 1000 картин. Если такая фигня считается творчеством, то уж про машинимы и говорить нечего… Мешают стереотипы: «любая картина у нас искусство, а игры — баловство».

  2. FatMob 10 Сентябрь 2010 в 11:14 -

    Я скажу даже больше — в среднем уровень сюжета видеоигр (Роджер Эверт скажет: «А что, в видеоиграх есть сюжет?!») сейчас превосходит средний уровень сюжета фильмов, как по своей оригинальности, так и по общей «выписанности» и продуманности. Объясняется это легко — фильм не может идти 20 часов, а игра вполне может себе такое позволить, а если речь идет, к примеру, об адвенчуре или РПГ, для которых сюжет — одна из главных составляющих, то это время может увеличиваться в разы. Соответственно, в фильме, для которого 3 часа экранного времени это максимум, сюжет приходится максимально стискивать, чтобы уложиться во временные рамки. Возьмем даже фильм по игре, тот же последний Принц Персии — великолепный сюжет трилогии (уже квадрологии) о неком альтернативном мире, древних королевствах, песках времени, демонах, попытках изменить прошлое и их последствиях превратился в какой-то балаган с пересказом американской операции по поиску несуществующего ОМП в Ираке. При этом шаблоннейшие типажи, диалоги и сюжетные повороты.
    А с другой стороны возьмем ту же недавнюю Мафию-2, где накал драмы не уступает классическому мафиозному фильму вроде «Крестного отца».
    Собственно, заниматься экранизацией нынешних игр бесполезно — они стали гораздо кинематографичнее тех же фильмов.

  3. DagonCraft 10 Сентябрь 2010 в 16:50 -

    Эверт? Ему заняться нечем, да. Как раз хотел привести в пример для «искусства» квадрат малевича. Для меня это не искусство, ровно как и мона лиза. Ну улыбается она, и что? По мне, так она вообще не улыбается. Мне тоже нравится третий абзац из определения. Искусство — нечто прекрасное, что радует глаз, мозг и остается навеки запомненным. Если не человечеством, то уж человеком точно.

    Насчет игр. Тут тоже есть свои самородки. Например, BioShock. Кен Левайн — умница и вообще. Сделал прекрасную иг… простите, образец искусства в игровой индустрии. И тут, как раз-таки, пример того, что сюжет в играх получше многих сюжетов в фильмах. Ну не сделаешь утопию, которая так красиво развалилась, такую атмосферу и такие события в кино. Ну и та же 2 мафия. Еще в первой части все было хорошо, а здесь прям вообще феерия. Правда игра получилась просто «хорошей».

    Ну и в заключение. Лично для меня игры уже стали искусством, но меня слегка коробит то, что многие любят называть искусством все подряд. Даже то, что им не является априори. Ну да ладно.

    Собственно, заниматься экранизацией нынешних игр бесполезно — они стали гораздо кинематографичнее тех же фильмов.

    Не согласен. Экранизировать да, не стоит. Не доросла еще индустрия фильмов до игр (ну иль наоборот). И я лично рад, что экранизацию BoiShock заморозили. Слава богу. Одного Макса хватило с этим сантехником Уолбергом. Но игры не стали кинематографичнее фильмов, просто здесь больше средств для создания этой самой «кинематографичности».

    P.S. Как сказал кто-то из инди-разработчиков… иль это был кто-то из именитых людей, почему-то всплывает имя Зелника из Bioware, что лучше давайте не будет рассжудать о том, искусство игры иль нет, а лучше будем делать действительно шедевры.

Leave A Response