«Катаклизм». Археология, первые впечатления

    В новом билде беты 12942, весившим около полугигабайта, стала, наконец, доступна, археология. В какой мере пока неясно, но самое главное, что уже есть что пощупать. Давно этого ждал, поскольку беготней по новым локациям после релиза так или иначе придется заняться — мейна вкачивать, так что еще насмотрюсь. Но, ближе к телу.

  Итак, для того чтобы выучить скилл надо идти к тренеру. В Стальгорне тренер находится в Залах Исследователей. Покупаем скилл и у нас появляется две кнопочки, одна из которых дает доступ в окно скилла, другая — собственно активизирует действие поиска артефактов. Кроме этого на карте появляются изображения лопаток. Они обозначают локации, в которых можно вести раскопки. При переходе в карту локации высвечивается тот участок, где можно вести раскопки.

archeology-map

    Вылетаем туда, идем туда, где можно копать и жмем на лопату. Какое-то время махаем киркой, а потом возле нас появляется… подзорная труба и шест с палкой, на которой горит лампочка.

archeology-1

   Лампочка показывает расстояние до предполагаемого артефакта: если красный, то далеко, если желтый, то уже теплее, если зеленый, то уже почти нашел. Направление, куда смотрит подзорная труба это то, куда надо идти, что копать дальше. Вот таким методом тыка мы докапываемся до того, что наконец вместо лампочки появляется, например, такая вот ваза.

archeology-5

   При открытии вазы получаем кучку артефактов, которые имеют отношение к определенной расе. В данном случае это дворфы.

   В закладке археологии наши находки отображаются в нескольких окнах. Одно называется Current Artifacts и там отображается какие находки каких рас у вас есть. Нажав на значок, вы получите более детальную информацию о прогрессе в той или иной ветке и количество находок, которое необходимо сделать, чтобы получить целый артефакт. Другая закладка показывает количество завершенных артефактов.

archeology-2

 

archeology-3  

   Естественно, при получении фрагментов растет уровень скилла.

   Что пока не понравилось — после 3-4 раскопок локация становится пустой, т.е. в ней уже не срабатывает поиск и копать нечего. Надо лететь на новое место копать там. В отличие от той же рыбалки, когда ловить можно было столько, сколько вздумается, тут такого нет. Для прокачки скилла, судя по всему придется изрядно помотаться. И судя по всему связи между уровнем скилла и уровнем локации тоже нет. После Красногорья я копал в Болотине, а потом в Борейке.

   Что там и как там дальше — пока еще не знаю, только-только посмотрел что к чему, но думаю, что следующие пару недель мои новости с беты будут касаться именно археологии. Пока все выглядит как продвинутая рыбалка, т.е. бегать придется больше и «рыбы» ловить тоже.

Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "«Катаклизм». Археология, первые впечатления"

  1. Holmes 10 Сентябрь 2010 в 15:13 -

    Ох, руки чешутся покопаться в гов земле =)

  2. DagonCraft 10 Сентябрь 2010 в 15:45 -

    Давай, пиши. А то не совсем ясно, что к чему с этой археологией. Ну и еще не помешали бы изображения побольше)

  3. Mau 10 Сентябрь 2010 в 15:55 -

    Пока еще очень мало, доступны насколько я понял только самые низкоуровненвые артефакты.

  4. CrMad 10 Сентябрь 2010 в 16:19 -

    У меня одного дежавю? Вроде видел вконтакте что-то подобное? Коллекции артефактов,раскопки и т.д. Оказуалили? %))

  5. Deckven 10 Сентябрь 2010 в 16:31 -

    2 CrMad. Копай глубже — Everquest 2. Там была возможность собирать коллекции костей, перышек, камушков, ракушек и т.д. За счет этого прокачивались уровни, как боевой так и те, что давали таланты. Думаю, что скорее всего тут будет тоже самое — для получения маунтов и других плюшек надо будет собирать коллекции артефактов. Хотя посмотрим.

  6. Glazier 10 Сентябрь 2010 в 22:13 -

    О, всё даже лучше чем я ожидал :) . А если потом окажется что что ни будь особо ценное раскапывается на территории рейдового инста…м…
    И кстати, как там бела с упомянутой рыбалкой? Квесты там, дейлики, прокачка? :)

  7. anonymous 12 Сентябрь 2010 в 11:26 -

    А сумки нам увеличат? :)

  8. Deckven 12 Сентябрь 2010 в 12:41 -

    2 anonymous. Думаю, что обязательно должны появится сумки поболее. Иначе зачем тогда качать портняжное дело? )))

  9. Jurii 12 Сентябрь 2010 в 13:00 -

    Стандарт клизмы: норм сумки на 24 слота, увеличенные на 26. Думаю к 4.3+ Лошадь релизнет новые на 28-30 слотов.

  10. Jurii 12 Сентябрь 2010 в 13:05 -

    Не, ошибся: 22 и 24 слота соот-но. http://cata.wowhead.com/items?filter=sl=18;cr=166;crs=4;crv=0;gb=2

  11. Reist 13 Сентябрь 2010 в 5:26 -

    А мне наоборот, нравится, что все нельзя прокачать, сидя в одной локации.

Leave A Response