«Катаклизм». Археология, вторые впечатления

   Два с лишком часа беготни по локациям. Суета с лопатой и телескопом. Два полностью собранных артефакта, один эльфийский, другой просто ископаемое с милыми пояснениями. Куча еще не собранных осколков. Уровень навыка прокачанный до 50. Поначалу следование указаниям «телескопа» и цвет лампочки забавлял. Потом, после того как место раскопок исчерпывало себя и приходилось пилять куда-то за тридевять земель, чтобы копнуть еще пару раз — занятие стало напрягать своей монотонностью. «Разгадывать» артефакты вообще не надо, жмешь на кнопку и все, артефакт готов. Результаты усилий вообще разочаровали. Глядя на окошко навыка, в котором отражаются два артефакта с рыночной стоимостью в несколько серебряков и очень короткими заметками по «лору» этих «обломков прошлого» я думал стоит ли этим заниматься дальше?

   Да, это бета. Да, может быть близы держат в рукаве какие-то особые плюшки для любителей древностей, которые будут в релизе. Вон, уже показали эпического жука, с моделью как у чрезвычайно редкого анкиражского «танка». Для кого-то рыбалка является самым нудным в прокачке навыком, но поверьте рыбаку-450 — удить рыбу более веселое занятие, способное к тому же приносить деньги. 

   Честно говоря я не могу понять, почему нельзя было сделать хотя бы какую-то миниигру? Скажем, пазл 3×3 или 4×4. Собираешь обломки и потом собираешь их в единый артефакт. Или части книг. Так как это было в том же Everquest, там собирались коллекции книг из отдельных страниц. А так мозг вообще не работает. Сейчас качаю портного/чантера и скажу, что разбираться в тонкостях этих профессий куда как более интересно, нежели играть в игру «собери 30 осколков, нажми на кнопку и получи предмет серого качества». Масса рецептов, технологические цепочки, колебания на рынке, война с конкурентами. Это интересно. А если лопатой махать, то лучше уж по рудной жиле.

   Сначала убрали Путь Титанов. Сейчас выложили на обозрение нечто непонятное, которое пока не несет в себе ни интереса в процессе, ни толковых наград ни, наконец, лора. Второе нововведение после Пути, которое я ждал в «Катаклизме» не убрано, но пока принесло разочарование. Очень надеюсь, что в релизе будет что-то повеселее, но надежд мало. Есть ощущение, что заявленные новшества просто не успевают довести до ума. Сроки, сроки поджимают, нового контента нет, надо быстренько запускать дополнение.

   Резюме. То, что я увидел на бете пока мало радует. Так что археология как приоритетное развлечение после релиза пока отпадает. Чует мое сердце, буду я сидеть на ауке первые дни после глобальной катастрофы.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "«Катаклизм». Археология, вторые впечатления"

  1. Чумбавамба 13 Сентябрь 2010 в 22:07 -

    Некто К.О. подсказывает, что рыбу за 50 уровень рыбалки тоже не очень дорого можно продать. Думаю, на 450 будут реальные плюшки (а жук, мне почему-то кажется, будет таким же «задрот мод он, боги рандома снизойдите уже наконец» как и «покатай меня, большая черепаха»).

  2. Deckven 13 Сентябрь 2010 в 22:28 -

    Некто К.О. может добавить, что 50 рыбалки это 50 рыбын, а с помощью 50 словленных рыбин можно подкачать кулинарию, хотя бы какая польза. Дело не в этом, а в том, что сам процесс нудный и не слишком результативный. Особого мотива заниматся этим нет.

  3. Мэл 13 Сентябрь 2010 в 22:59 -

    +1
    Ввести хотя бы паззл имело бы смысл, а то нажал кнопочку и готово — ну какой это сбор артефакта?

    У меня уже вторая страница этих «серых предметов», на сами предметы я не обращаю внимания, читаю пояснения в книге. Интересно, но… МАЛО! Заметка о расе в две строки это вообще ни о чем. Я то думала там будет лор, страницы с текстами, информация которой мы не знали. А какое отношение имеет статуэтка гиппогрифа к лору? Или брошка от плаща эльфа?

    В гильдии правда один маньяк прокачала до 225+, собрал уже пета и работает над тремя рарными артефактами (напоминаю, что после сбора одного артефакта рандомно появляется сборка следующего и видно название того над чем работаешь).
    На пета 85 осклков, на рарные предметы по 100 (из них 3 свитка). При этом один из прошлых рарных артефактов, какое-то зеркало, оказалось одноразовым. о.О 100 осколков ради одноразовой фиговинки, хоть и забавной? Это сколько, грубо говоря 10 мест облететь обкопать? Часа 3-4, не меньше. Если конечно Близзы не пофиксят метод апа профы.

  4. Deckven 14 Сентябрь 2010 в 11:48 -

    2 FatMob. Я видел этот постинг. Из текста я не понял однозначно, что это — эпики за археологию или просто эпики. Тем более, что у такого шустрого датамайнера, как Биби пока аналогичной информации не проскакивало.

  5. Deckven 14 Сентябрь 2010 в 13:53 -

    Confirmed. Биби уже запостил список эпиков и наград за археологию. Радует. Вообще я думаю, что не все потеряно и кк обещают близы они будут дорабатывать археологию в следующих патчах. В принципе если сделать прокачку менее геморной и более забавной, то будет иметь смысл ее качать.

  6. DagonCraft 14 Сентябрь 2010 в 16:55 -

    Нафих-нафих паззлы. Хотя после Braid я что-то зафанател. Но не надо. Туда-сюда-обратно, 2 часа, а потом еще паззлы собирать?) Нееее, спасибо, не надо. Да и «не надо раскидывать мозгами» самое оно для целевой аудитории. Да и во всех «вторых» профессиях мозгами думать не надо. Цены продажи будут выше. Не думаю, что так и останется 5 серебряков. Хотя… Новички тоже будут качать, а, допустим, 5г будет много для них.

    Мэл, за лором надо идти… в лор) Не в вов, а идти и дружно ломать ногу (и мозг заодно, во-первых, от объема инфы, во-вторых, от дыр сюжетных) вместе с метценом. Ап улучшать. Эпики есть, профа хороша. Петы, маунты, всякие руки из Адамс. Брать надо, однозначно. И ее будут расширять. Да и жук же с «омг, 0.00000001%, боги, убейте меня иль подарите дроп».

  7. Deckven 14 Сентябрь 2010 в 17:32 -

    ДиСи, у меня сын трех лет собирает паззлы из 50+ кусков, что тут такого для человека со средним и полувысшим образованием собрать картинку нескольких фрагментов. Во «вторых» профессиях тоже надо уметь раскидывать мозгами, но крайней мере, если хочешь на них заработать. А археология по определению наука и тут без мозгов никак.

  8. DagonCraft 14 Сентябрь 2010 в 18:14 -

    Хех, паззлы… Ностальгия. Я же говорю. Мотаться 3 часа, уставший, с глазами «задрот-стайл» и вообще, а потом еще и какие-то паззлы собирать?.. Целевая аудитория не оценит. Но, как я уже сказал, я не против паззлов иль чего-то такого. После Braid зафанател, а вот мини-игры… Их сейчас в играх дофига, мне хватит уже. Но во «вторых» профах не особо мозги нужны. В прокачке. Да и в основных тоже, но тут тема для холивара, ибо здесь уже какая-то «упрощение» темы. То есть, можно тупо качать-качать-качать, а можно с умом. Еще и деньги на каче зарабатывая. Но да, все же в основных профах мозги нужны, как-никак, а вот второстепенные… Они фановые. Но дают профит. Бинты, рыбка=деньги + заготовка для еды, сама еда=деньги, теперь археология. Вот здесь и нужны мозги. Пока что из профита археологии эпики… и все) Фан еще. Ну маунты, ну петы. Они все боп. Разве что рука вроде не боп.

Leave A Response