WoW для «чайников». Часть №14. Что такое «паровоз» и почему не надо быть «вагоном»

   Славяне — странный народ. Там где у иноземцев используется звучное слово «gear» мы говорим полублатное «шмот», там где они говорят «boost» мы говорим «паровоз». Ну да ладно, это все лирика. Теперь по сути.

   В общем случае «паровоз» это высокоуровневый персонаж в группе, который сильно облегчает жизнь в инстансе персонажам значительно более низкого уровня. В чем смысл этого? Собственно ответ на поверхности — поход в инстанс становится туристической прогулкой. Сине-зеленый 80-ник может успешно солировать в половине подземелий Запределья, не говоря уже о донжонах Старого Мира. При этом на синий BoP лут 80-ник не претендует (если речь не идет о патологической жадности), разве что на BoE «зеленку», которую можно продать. При этом «вагоны» быстро получают экспу и прилично одеваются.

   Естественно, что «паровоз» тоже не остается в накладе. Если речь не идет о помощи со стороны согильдийцев, то «паровозу» нужно платить. Сумма зависит от уровня инстанса.

   В эпоху TBC имели место и так называемые «коммерческие рейды». Для того чтобы приодеться в тировые вещи богатый казуал платил рейдовой гильдии сумму за место в рейде и если выпадала нужная вещь, получал ее. Стоил такой сервис 5000-7000 золота. Как сейчас с этим не знаю, но учитывая возросшую доступность рейдового контента подобные коммерческие рейды скорее всего отойдут в прошлое.

   Первый раз меня «паровозили» по Марадону, когда я был где-то 50+. С одной стороны удобно и легко. Бежишь себе за «паровозом», а он рвет всех мобов в клочки. Через минут двадцать это надоедает. Удовлетворения от прохождения инстанса уменьшается на порядок. Да, экспа, да, «синька» падает, да, вайпов нет и не будет, потому как его этот персонаж и в одиночку порвать сможет. Короче, еще пару раз я походил в инстансы с 70-ками, но после этого в такие группы не ходил. И вам не советую, если вы качаете своего первого персонажа и хотите получить удовольствие от игры. Да и для игрового опыта такие забеги бесполезны, похоже на туристическую прогулку.

  Более-менее приемлемый вариант — когда вы идете в инстанс с персонажем уровней на 10-15 выше, но группа неполная. Помню как в Sunken Temple (Затонувший Храм) мы остались в вчетвером (один ДПС вывалился посередине инстанса) и был один персонаж 60+. Было весело, чуть не вайпнулись. Но в общем случае — не заказывайте буст. Как по мне — зря потраченные деньги и время.  Ходите в инстансы на том уровне, на котором в них стоит ходить. Не спешите, тренируйте свой дзэн.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "WoW для «чайников». Часть №14. Что такое «паровоз» и почему не надо быть «вагоном»"

  1. Aryata 7 Апрель 2009 в 17:44 -

    Паравозы — одна из моих любимейших тем для дискуссии =)

    Кстати, эта тема связана с уже поднимавшейся тут темой «зачем надо ходить в данжи?». А собственно за тем, что иначе играть своим классом человек скорее всего не научится. И в этом плане паровоз вреден. Очень вреден.

    Когда человека паровозят, он не только не сможет научится играть своим классом, но и, скорее всего, не научится играть в группе. И пусть мне говорят, что учится всему этому надо на хай левелах. Не поверю.

    Я могу понять, когда речь идёт о единичных случаях — например тот же оригинальный ВоВ. В некоторые данжи пати найти весьма трудно. Но когла человека добрые согильдяи или просто друзья постоянно таскают по данжам — это очень печально. И с таким человеком я скорее всего в одной пати никуда не пойду. Ибо был уже печальный опыт вайпов из-за таких вот пассажиров.

    А вот если человек уже умеет играть своим классом, то пожалуйста, пусть хоть все данжи вагоном проходит =) Но я всё равно любила делать всё сама, даже когда качала нового персонажа. Отчасти потому ещё, что если со мной в пати народ, который начал играть недавно, то я могу что-то объяснить, чему-то научить. Ну и покомандовать конечно же =)

  2. SolarWind 7 Апрель 2009 в 17:50 -

    Когда меня просят, я всегда паравозю, бесплатно. Но сам тоже не рекомендую и своими маленькими альтами никогда вагончиками не хожу. Действительно совсем неинтересно.

  3. Fearod 7 Апрель 2009 в 18:13 -

    Ну если первый перс, то скорее всего нет золота на оплату паравоза) и, как правило, новички любят все-все сами делать)
    Опыт игры своим классом действительно копится смолоду, а не на 80м в героиках..(дк 800 дпс недавно встретился).
    А иногда действительно паравоз нужен(квесты палов и локов на коняшку не сделать соло, а группы в шоло и страт не найти).
    Deckven, а что к словам придрался?) мне наоборот нравится, что их заменили русскими)

  4. Дрепал 8 Апрель 2009 в 2:59 -

    Согласен, вагонить неинтересно. Сам вагоном никогда не бегал, разве что паровозом ) а вот в ситуации «когда вы идете в инстанс с персонажем уровней на 10-15 выше, но группа неполная» бывал не раз ) Пока качал своего паладина, бегали частенько с друзьями-знакомыми в инсты втроем-вчетвером (я все время опережал их левелов на 5-10). Много шуток и веселья ) до сих пор есть что вспомнить.

  5. Рейст 8 Апрель 2009 в 12:20 -

    Автор, не путай божий дар с яишницей) Донжон и dungeon — не одно и то же. «Казуальность» в отношении к тексту смотрится не очень.

  6. Fearod 8 Апрель 2009 в 20:19 -

    Рейст, а по-русски можно?) думаю, не я один не понял твоей великой мысли))

  7. Deckven 9 Апрель 2009 в 21:46 -

    2 Рейст. Да, все правильно, камрад, донжон это… (*Deckven судорожно роется в вики*) это главная башня в средневековых замках. Очень созвучно dungeon :) . Просто для меня это, скажем так, жаргонизм, который я не раз встречал на форумах и сайтах. Усе, теперь в постингах будут только «инстансы».

    А вот про казуальность не понял, поясни.

  8. Deckven 11 Апрель 2009 в 20:52 -

    2 Aryata. А почему это любимая тема для дискуссии? По-моему тут все ясно изначально — паравозы для любителей шары, а любить шару это стиль жизни, который ничем не перебить. Кстати, в прошлой моей гильдии бусты не приветствовались. В моей нынешней единственный вид буста — это когда тебя одевают в героиках. Да и то, паравозом это трудно назвать

  9. Deckven 11 Апрель 2009 в 20:53 -

    2 Fearod. ДК с 800 дпс — это действительно сильно. Я когда с ними в одну группу попадаю, то рекаунт можно выключать. 2.5-3к — это для них норма. По крайней мере я встречал очень мало ДК с ДПС ниже 2к

  10. Aryata 12 Апрель 2009 в 10:57 -

    Любимая тема, потому что уже кучу раз приходилось людей убеждать, что паровоз — это не есть хорошо.

    Меня из-за этого некотррые считают злой — потому что паровозить не хочу и вредной — потому что не хочу чтобы меня паровозили.

    Как-то так =)

  11. kotyonka 13 Апрель 2009 в 12:36 -

    хм.. я иногда бегаю вагончиком по старым инстам мелкими своими альтами.. чтобы быстро квест сделать.. предпочитаю такой вариант потому что данжи вообще не люблю.. и часами там торчать для меня тяжко.. замкнутое темное пространство.. бррр.. но квест-то хотца:))) причем именно пока он мне по уровню:)
    да, основным чаром в инсты до 80-го почти не ходила.. кач в основном соло.. тем не менее вагоном в героиках почему-то не называют..

  12. Deckven 17 Апрель 2009 в 21:00 -

    2 kotyonka. Ну если ты в них уже была и тебе неохота парится опять, то почему бы и нет. Но если это первый персонаж и класс пока еще не освоен — то надо это делать.

    Класс можно освоить и соло. А работа в группе — если мозги и руки на месте, то через пять-шесть забегов азы того как вести себя в инсте можно уяснить.

  13. Nimraz 20 Апрель 2009 в 9:29 -

    Ох, что хорошо что плохо каждый решает для себя сам. Для меня есть два варианта паровоза.
    Первый — Это когда хай лвл тащит разноколиберную и разногильдийскую молодёж, из-за каких то своих корыстных целей.
    Второй — Это помощь своей гильдии, своим друзьям, взоимовыручка.

    Для меня Фан от вова на 70% от квестов, на 30% от пвп, так что пве контент мною почти не пройден. Сейчас наверствую упущеное вожу малых согильдийцев.

  14. Deckven 20 Апрель 2009 в 14:53 -

    2 Nimraz. Могу согласиться с тем, что каждый решает сам, но (мое мнение) 5ппл инсты — это начальная школа групповой игры. Если ее не пройти на правильном уровне, то потом могут быть проблемы. И опять же фан от инстов можно получить только на правильном уровне. Имхо.

  15. Nimraz 21 Апрель 2009 в 8:53 -

    Немножко не в тему но всё же =) тут в моей маленькой ростущей гильдии состояшей из моих друзей, которых я как раз таки паравозил до того по инстам, случилось давольно таки интересное событие, они в троём прошли Крепость тёмного клыка имея за плечами по 20 уровней :) , с учетом того что эти ребята только узнали что такое ВоВ. Так что делаю вывод не стоит мыслить стереотипами ))
    P.S. Я со своей стороны очень боялся что вагоны мои не будут состоятельны без моей помощи. Они это опровергли в корне и заставили ими гордиться.

  16. Deckven 21 Апрель 2009 в 15:20 -

    Разные случаи бывают… Сколько у меня было пугов в инстах 40-60 и опыт говорит, что с людьми, которые не паравозились играть проще. А еще лучше идти в инст с компанией альтов, которые проходили их еще во времена ванилы )))

  17. abseht 9 Апрель 2010 в 14:26 -

    ммм паровоз? Локомотив — больше подойдёт! :)
    А самый лучший класс для роли локомотива Прото или Ретро пал с щитом! Ха, так себе Таурена пала и назову (в Кате, конечно) :)

Leave A Response