Капитан «Навигатора» уходит с корабля

   Вчера был на Петровке, киевской книжной толкучке. Раньше бывал там каждую неделю, сейчас не чаще раза в месяц. Среди тех покупок, которые я там обычно делаю — журнал «Навигатор игрового мира». Несмотря на то, что я практически не играю в оффлайновые игры уже года четыре, журнал покупаю и читаю, чтобы быть в курсе (а еще там ключик к антивирусу всегда прилагался).

   Последний номер произвел очень двойственное впечатление. Во-первых, в нем довольно крупная подборка материалов по надвигающемуся на Азерот Катаклизму. Написанное, конечно же, бессменным спецкором «Нави» в Азероте, Дмитрием Роммелем. А вот «во-вторых» оказалось очень огорчительным. Причем неладное почувствовалось уже когда покупал — тридцать пять гривен журнал не стоил уже сто лет, обычная цена на рынке колебалась в пределах 60-70. Непонятный факт. Потом увидел, что при обычной толщине номер сдвоенный, т.е. за сентябрь и октябрь. Плохой знак, последний раз такое было, если я не ошибаюсь осенью 1998-го, во время дефолта. Открыв колонку главного редактора я в конце прочитал о том, что Игорь Бойко покинул пост главреда, который занимал, если мне память не изменяет, с апреля 98-го года. Капитан ушел с тонущего корабля?

   К журналу можно относиться по-разному. За все время его существования там были и некорректные рецензии, и ошибки и откровенно слабые материалы. Было, но не так чтобы критично. Будучи постоянным читателем журнала на протяжении двенадцати лет, могу сказать, что для меня он был действительно навигатором. Прежде чем что-то купить я обычно читал журнал и большинство оценок, которые там давали, были объективны. Помимо того, что я был читателем, несколько моих материалов было опубликовано в издании, в том числе и два фантастических рассказа. Так что в «Нави» стал для меня первым «твердым» изданием, где меня напечатали. В каком-то смысле журнал сыграл значительную роль в моей творческой жизни.

   Про World of Warcraft я узнал, естественно, из этого издания. Сначала была небольшая заметка о том, что Blizzard делают MMO на основе уже тогда популярнейшего сеттинга. А потом были «Азеротские хроники» Дмитрия Роммеля, из которых я тогда и узнавал о том, что такое WoW. Особенно запомнился материал, в котором он рассказывал об открытии Врат Ан’Киража. Думаю, что именно тогда игра заинтересовала меня, но в то время, к сожалению, не было технических возможностей начать играть. И уже потом, когда я решил попробовать поиграть именно Дима советовал мне кем и где начинать. По сути на Moonglade-EU посоветовал идти он, мотивировав тем, что «публика более адекватная». Впрочем, я уже об этом писал.

  Посмотрим, что будет с изданием дальше. Во всяком случае очень хочется, чтобы журнал остался в обойме. Ну и конечно же хочется пожелать Игорю Бойко успехов на новой ниве.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "Капитан «Навигатора» уходит с корабля"

  1. DagonCraft 1 Ноябрь 2010 в 12:27 -

    Наша печатная игровая (и не только, надо сказать) пресса полное… и в полной… PC Игры стали журналом для нынешней школоты, столько бреда и идиотизма, что ужс просто. Каныгин — идиот. Страна Игр тоже укатилась в яму, благодаря рыжему-как-его-там. Аниме-раздел там так вообще тихий маразм. Такой бред там Сонин писал, что можно характеризовать одним словом «муняха» И писал же для них. Игромания тоже уныла. Насчет ЛКИ и Навигатора не скажу, но чую, что средняя по больнице была примерно такой же. Да и как-то им пиара и известности чтоль не хватало.

    «Прежде чем что-то купить я обычно читал журнал и большинство оценок, которые там давали, были объективны.»

    Объективных оценок не бывает. Ну это так, придирка к словам. Лучше не смотреть на оценку в 1 журнале, а зайти на gamerankings иль metacritic и глянуть там. Ну это так, к слову.

  2. Deckven 1 Ноябрь 2010 в 12:31 -

    ДиСи, я знаю, что у тебя есть гениальный комент на все. Полный отстой — не покупай и не читай.

  3. DagonCraft 1 Ноябрь 2010 в 12:41 -

    Да, я вообще не сплю и только и жду, чтоб потроллить. Пора привыкнуть, что я бываю резким. Я и так не покупаю давно ничего, не нужно. Какой смысл, если есть западная пресса, которая в плане рецензий куда лучше. Но это не отменяет нынешнего «состояния» нашей игровой прессы. А то так можно дойти до ситуации, когда статья и правда говно, но тебе на это говорят «не нравится — не читай». Не надо.

  4. Куштенгри 1 Ноябрь 2010 в 12:48 -

    Я покупал в свое время Мой игровой компьютер, отличнейший журнал, хорошие статьи, мало глянца. До сих пор вспоминаю статью Таллера про Фаренгейт. Вот ссылка кстати :)http://www.igrograd.com.ua/article/4139

  5. Dirty Andy 1 Ноябрь 2010 в 12:54 -

    А зачем «быть в курсе», если не играешь? И не планируешь, я так понимаю.

  6. MAS 1 Ноябрь 2010 в 13:17 -

    Стас, полностью разделяю твое двойственное впечатление.
    Мало того, что я читаю Навигатор уже 11 лет, так еще и работаю там.
    Новость об уходе Игоря Борисовича стал неожиданностью.
    Сначала захотел у себя в блоге написать потом…не знаю, что-то остановило.
    О причинах, мотивации и прочем, ничего не знаю, да и как-то вдаваться не хочется, честно говоря.
    Именно с его рассказов об Ультиме я и узнал, что вообще существуют ММО игры.
    Все как-то было интересно, живо и ново…
    Он вообще умеет писать глубокие тексты.
    Как теперь будет, не знаю — жду новых властей. Хотя, чует мой хвост, что поставят кого-нибудь из редакции (по крайней мере, надеюсь) может и Костю Подстрешного, который уже зам главреда, вот уже как два года.

    Тонет ли корабль?
    Сложно сказать. Конечно же, кризис нанес в свое время несколько ударов, и даже ниже ватерлинии, но пока — на плаву.
    Сдвоенный номер, это последствия (все еще) переезда в киевскую типографию, вместо вильнюсской.
    Но — на ИгроМире стенд быть должен и вообще, стараемся не унывать.

    p.s Ключик к антивирусу и сейчас есть. Прямо сейчас на них смотрю Антивирус Касперского 2010 и ESET NOD32.

  7. Кхагрин 1 Ноябрь 2010 в 13:45 -

    Господа, на счет Игромании не соглашусь. Между прочим крупнейший журнал в Европе. За само печатное издание говорить не буду, т.к. не покупал его уже лет 5, но такие, по сути своей уже самостоятельные проекты, как Видеомания и сайт игромании очень внушают. Видеомания всегда насыщенна рецензиями и обзорами которые реально интересно посмотреть и послушать. Сейчас стали выпускать еще и еженедельную видеоманию, которую можно бесплатно смотреть на сайте. Плюс как журнал так и отдельно видеоманию можно купить в электронном виде.
    P.S. Больше всего удовольствия доставляют индустриальные и игровые видеоновости, час-полтора новостей за месяц, произошедших с индустрией с анализом и выводами редакции.

  8. Glazier 1 Ноябрь 2010 в 13:59 -

    В ЛКИ были шикарные видео по ВоВу :) . А игроманиюя только месяца 3 назад перестал покупать — прсто нет времени читать, а так довольно интерестно было.
    Хотя Навигатор образца начала 00х был поинтерестнее.

  9. WoLand 1 Ноябрь 2010 в 14:38 -

    А я вот раньше читал GamePlay было такое издание украинское от ITC — мне очень нравилось пока в один «прекрасный» месяц его не закрыли. Порадовало только что последний номер был посвящен WOW Cataclysm. Насчёт объективности оценок- не соглащусь, т.к. у меня часто было своё мнение, но и не видел откровенного перехваливания УГ. Сейчас читаю только ДПК- таже контора делает, но журнал про всё- от железа, до прог и игр.

  10. FlightC 1 Ноябрь 2010 в 17:29 -

    Я с вов познакомился из статей Тимура Хорева (ЛКИ), тоже очень заинтерисовало и тоже поначалу не было технической возможности. Как-то летом встретил его в Азероте и прекрасно пообщались)

  11. Дег 1 Ноябрь 2010 в 19:25 -

    Ничего неожиданного нет, просто игровая пресса в том виде что мы привыкли, в виде журналов уже невыгодна, слишком много издержек. И тенденцию переползания всех газет и журналов в онлайн не видит только слепой. Бумажная пресса живет за счет рекламы, которую щаз проще и дешевле дать в интернете. Игровая персса умрет одной из первых, так же как и ее разнообразные околокомпьютерные собратья. Да это грустно, но ничего изменить уже нельзя. Потому более менее заметные фигуры уходят в поисках лучшей жизни. Это нормально.

  12. Deckven 1 Ноябрь 2010 в 19:28 -

    2 MAS. Ты работаешь в «Нави». Может быть я тебя знаю? )))

    С Бойко я не раз встречался лично, он ведь киевлянин по происхождению )). Насчет ММО игр, я вспоминаю фразу, которую я от него услышал когда начинал играть в эку-2. Я за месяц качнулся где-то 21-го уровня и сказал ему об этом. В ответ получил «Это ММО, а не оффлайн», что-то вроде этого. То есть за месяц игры в оффлайн игру ты успеешь ее пройти, а в ММО — только выйти из нубских локаций )))

  13. DagonCraft 1 Ноябрь 2010 в 21:14 -

    Дег, не в ближайшее время. Слишком низкое качество статей на многих сайтах. Даже на западных, не говоря уже о наших. Да и пресса у буржуев неплохо живет, так что. В долгосрочной перспективе да, всё уйдет в онлайн (хотя работать над сайтами будут те же, кто и над журналом), но не сейчас.

  14. MAS 1 Ноябрь 2010 в 23:46 -

    2 Дек.
    Да, DVD отдел. Александр Милашенко:)
    Удаленно работаю.

  15. FatMob 2 Ноябрь 2010 в 10:21 -

    Я в последний раз игрожурнал покупал году в 99-м, плюс на даче валяются журналы Mega Game за 2000-й год, взятые на почитать у друзей. Интернет у меня появился примерно в том же году, поэтому сразу стал читать номад.ру и на покупку журналов забил. Несколько выпусков Нафигатора тоже лежат, помню как щас, один из них за 1998-й год с летящим чуваком на обложке из какой-то тогдашней хитовой адвенчуры.

  16. Deckven 2 Ноябрь 2010 в 20:49 -

    2 Dirty Andy. Привычка )))

Leave A Response