WoW для «чайников». Часть №15. Прокачка персонажа

   Уровень персонажа — краеугольное понятие в механике MMORPG. От него напрямую зависят характеристики персонажа (сила, ловкость, интеллект и т.д.), таланты, возможность носить экипировку, доступ к контенту (игровые зоны, квесты, инстансы). Поэтому один из главных ориентиров в развитии персонажа до левелкапа (предельного уровня) является его уровень, который растет по мере набора опыта (экспы)

   Основные источники экспы — это убийства мобов (монстров и других недружелюбных представителей окружающего мира), а также выполнение квестов.

   Есть мнение, что спешить с набором уровней не нужно, в особенности если это первый персонаж. В сети полно руководств (платных и не очень) по поводу того, как прокачаться до левелкапа за 5-6-7 дней. В этом отношении советовать ничего не буду. Из того что я читал все дело сводится к оптимизации маршрутов персонажа между точками получения и выполнения квестов. На мой взгляд, лучше уяснить для себя основные принципы прокачки и самому принимать решения куда двигаться и что делать. Подглядывать в шпаргалку — занятие малоинтересное.

   Теперь по сути того как с минимальными потерями времени прокачать своего персонажа.

   1. В обязательном порядке поставьте себе такой полезный аддон как QuestHelper. Он сократит вам время на поиск квестовых целей и позволит оптимизировать маршруты передвижения

   2. Помимо QH поставьте себе такой аддон как Titan Panel. Среди всего прочего, что там есть — счетчик опыта, который поможет вам держать ритм при фарме мобов.

   3. Прийдя в какой-либо населенный пункт соберите у квестодателей все возможные задания.

   4. В первую очередь выполняйте задания, которые находятся в этой зоне, а уже потом бегите в другую.

   5. Запакуйтесь лучшей едой и водой, чтобы обеспечить быстрое восстановление здоровья и маны поменьше бегать к торговцам.

   6. Не охотьтесь за мобами выше вас по уровню. Лучший вариант — чтобы они были младше вас на 3-4 уровня. Будете тратить меньше времени на схватки.

   7. Кач в инстансах. Метод хороший, но есть не сколько но. Ходите в инстансы с проверенной группой, лучше — по предварительной договоренности. Плохая группа = вайпы = потеря времени. Если же вы все-таки попали в пуг, который ищет еще нескольких участников, то не спешите к инстансу, пока не соберете полный состав. Если танк не танкует, хилер не лечит, а ДПС срывает мобов с танка и вы вайпаетесь на треше или первом боссе — извинитесь перед участникам и уходите из группы.

   8. По достижении 30-го уровня купите ездовое животное. Скорость вашего движения — один из немаловажных факторов.

   9. Последнее, но немаловажное. Выходя из игры, старайтесь оставлять персонажа в одной из столиц или в тавернах поселков. Когда вместо цифры около портрета персонажа вы видите буквы «Zzz» это значит, что вы отдыхаете и получаете бонусный опыт. После того как вы отдохнули какое-то время вам будет идти 200% от нормального количества экспы за убийство монстров (за квесты расценки не меняются).

   Собственно, в общих чертах, все. Многое — боян,  хорошо известный ветеранам, но думаю, что новичкам будет полезно.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "WoW для «чайников». Часть №15. Прокачка персонажа"

  1. yolff 20 Апрель 2009 в 9:19 -

    по поводу пункта 9
    При выходе из игры отдых идет независимо от того, где вышел. Это только когда ты в игре отдых только в столицах или тавернах.

  2. Deckven 20 Апрель 2009 в 10:58 -

    2 yolff.

    http://wow.gameguru.ru/about/rest.html

    Почему нужно отдыхать в Тавернах (Inns)?

    Игроки, которые отдыхают (или выходят из игры) в Таверне или в Городе восстанавливают силы в четыре раза быстрее, в отличие от тех, кто отдыхает (выходит из игры) в каком-либо другом месте.

  3. yolff 20 Апрель 2009 в 12:18 -

    во как. Тем не менее в посте стоит наверное поправить, что отдых идет и не в таверне/городе, но медленнее.

  4. Дрепал 21 Апрель 2009 в 5:40 -

    Вне таверн и городов отдых копится столь медленно, что не стоит даже упоминать об этом имхо. Если в тавернах и т.п., чтобы достичь капа отдыха, надо не убивать мобов, приносящих экспу, в течении ~9-10 суток, то вне городов на это понадобится месяц с лишним.

  5. Nimraz 21 Апрель 2009 в 9:07 -

    По поводу мнения о том что не нужно спешить при первом разе, это факт!
    НО — беда вся в том, что многие мчат за лвл капом только под напором обстоятельств.
    Например:
    * Друзья уже высоко я к ним хачу
    * Я ни каму не нужен пока не буду 80
    и т. д.

  6. Deckven 21 Апрель 2009 в 15:21 -

    Стереотипы — великая вещь. Только этим ребятам ндао бы объяснить чего будет после 80-го… Великий смысл слов «гриндинг» и «фарминг» постигаются после левелкапа и сие откровение не всегда приятно.

  7. Li-On75 22 Апрель 2009 в 11:50 -

    Как я понял спор где отдыхать уже закончился? :)
    В общем хотел добавить, что одним персом я играю только по выходным, т.е. 2 дня в неделю. Так вот за 5 дней отдыха в городе или таверне, «синего» бара опыта хватает на несколько часов убивания мобов. При этом второй перс, отдыхает только 2 дня в неделю, соответственно «синего» бара хватает на часик… При этом каждым персом получается играть по 8-10 часов в неделю.

  8. Deckven 22 Апрель 2009 в 17:32 -

    Я играю 1-1,5 в день одним персонажем, но так как парковал перса в тавернах и городах, то практческие весь отрезок 60-80 был синим. По наблюдениям — лучше всего качаться с хорошей группой в инстансе, помню как за один заход в Нексус нагорело 300к+ экспы, то есть почти четверть планки уровня.

Leave A Response