История Дэкенара Привратника. Пролог

   Кружка с глухим стуком опустилась на дубовую доску барной стойки и густая пена медленно поползла по отполированному годами и руками металлу. Дэкенар протянул руку, чтобы взять кружку, но Огневар продолжал держать ее, пока пена, наконец, не потекла по его ладони.

   — Ты все-таки решил уехать, Дэк?
   — Да.

   Трактирщик оторвал руку от кружки, отряхнул ладонь и вытер ее о передник.

   — Путь до Калимдора не близок…
   — Я знаю, — сказал Дэкенар и приложился к пиву.
   — Стоит ли того? Ты был там уже и что из этого вышло?
   — Я провел год в Дун Мороге, — усмехнулся Дэкенар и одним залпом осушил кружку до половины.
   — Лгун! — с наигранным возмущением воскликнул Огневар — Я уже жалею, что продал тебе Камень! Сколько раз ты появлялся здесь потрепанный и без крошки хлеба в суме? И убеждал меня покупать всякое барахло втридорога?
- Хочешь, чтобы я поселился в Штормграде?
   — Пей свое пиво, Дэк… — начал было Огневар , но увидев что достает из сумы Дэкенар, широко раскрыл глаза — О, опять это… Не пристало дварфу заниматься бумагомараньем.
   — А как же Путешественники?
   — Ааа… — махнул рукой Огневар. Он вытер руки о передник и проговорил уже более дружелюбным тоном. — Ты уходил, но я знал, что это ненадолго. Сейчас я думаю, что ты уйдешь, быть может навсегда. Я буду скучать по тебе, друг…

   Одним залпом он осушил кружку и не обращая внимания на сантименты Огневар открыл книгу.

   «…Меня зовут Дэкенар Привратник. Я — Дварф из Клана Темного Железа, что делает меня одинаково чужим для тех, кто называет себя Альянсом и тех, кто принадлежит к Орде. В Эти Времена те, кто остались в живых из Клана Темного Железа — сошедшие с ума огнепоклонники, признающие своим Владыкой Врага Всего Живого.

   Я не знаю для кого пишу эту историю, но быть может для тех, кто найдет время ее прочитать окажутся полезными для жизни их повседневной. Поэтому я хочу извиниться перед читающим эти нескладные строки. Я не рассказчик, я простой горняк.

   …Много лет прошло с той поры, когда закончилась подземная война между Кланами Дварфов и Клан Темного Железа ушел из Стальгорна и основал новый город. Город Тауриссана.

   Королева Модгард призвала нас, Отряд Мастеровых, лучших кузнецов и горняков новой нашей столицы в свои залы, чтобы поведать нам о своих планах. Она показала нам свои тайные карты Восточных Королевств, которые были скрыты от взоров простолюдинов и хитроумных магов, поелику невежество первых и злые помыслы вторых могли принести больше вреда нежели добрых плодов.

   Не в первый раз Королева посылала нас, Братьев Мастеровых на поиски богатых руд и каменьев драгоценных. Мы бывали во многих землях Азерота и некоторые даже достигали просторов Калимдора и северных земель Нордскола.

   …Нет разницы между ночью и днем для горняка, что работает в глубинах земных. Время идет быстро, когда ты работаешь тяжело. Тот день был богат на удачу и мы поднимались к свету солнца с мешками, полными ториумной руды

   Дорин Черномолот был хранителем огня в тот день. Он выглядел усталым и его ворон тихо сидел на плече. Он ничего не сказал нам, но дал письмо, которое принесла его птица. Весть от Тана Тауриссана, в которой он приказывал нам вернуться в город без промедления. Дикие Молоты и Бронзобородые объединили свои силы против Клана Темного Железа. Письмо не говорило о том, кто зажег огонь, но многие из нас знали, что Тан не переставал думать о троне Стальгорна с тех самых пор, когда закончилась война Трех Молотов и не забыл горечи поражения.

   Мы не успели загасить огни и собрать наши вещи, как были окружены отрядом Диких Молотов. Утром мы предстали перед Дарином Белобородом, правой рукой Тана Кадроса Дикого Молота. Он должен был решить нашу судьбу.

   Надо сказать, что мы не были простыми ремесленниками, горняками и кузнцами. Чтобы оберегать мастеровых Тан приставил к нам воинов и охотников, чтобы те охраняли нас в странствиях долгих. Двадцать лет мы были вместе и учили друг друга. По прошествии лет воины знали как плавить руду, а кузнецы — как резать глотки разбойникам лихим и прочей нечисти. Числом же нас был сорок.

   Не многие знали о том, но Белобород ведал и посему препроводил в темницу с охраной сильной.

   …Дни и ночи в холодной тюрьме в ожидании своей судьбы. Одно лишь воспоминание навсегда осталось в памяти от тех темных дней — вопль ненависти и ужаса, казалось, потрясший всю землю до основания. Белобород потом рассказал нам о том, что произошло. Тауриссан, в отчаянии пытаясь выиграть битву, решил призвать на помощь духов глубин земных. Заклятие было настолько сильно, что вызвало к жизни Повелителя Огня, Рагнароса. Но не помощью оказался он, а проклятием нашего клана. Убив Тана и многих сопротивлявшихся ему, Рагнарос заточил в глубинах Черной Горы остатки нашего народа. Лицо мира изменилось навсегда.

   Дикие Молоты отпустили нас. Война закончилась и мы не представляли угрозы для них, потому что Клан Темного Железа перестал существовать как сила, с которой следует считаться. Путь в Стальгорн для нас тоже был закрыт. Мы стали изгнанниками.

   …Есть жизнь без дома и семьи, многие из нас жили так долгие годы, в странствиях и путешествиях. Но нет жизни без надежды. И цели, которая делает нас сильнее. Самый старый из нашего отряда, Бадур Крепкорук, бывавший во всех землях мира, слышал историю об одном месте в Калимдоре, которое зовется Пещеры Времени. Мудрецы говорят, что странные вещи происходят там и что через ходы в этих пещерах, можно проникнуть в прошлое. Бадур сказал, что если бы мы смогли вернуться обратно и предупредить Тана или королеву об опасности, то Рагнарос никогда бы не вышел из недр земных и быть может, мы смогли бы выиграть войну…

Продолжение здесь

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "История Дэкенара Привратника. Пролог"

  1. NekDK 20 Апрель 2009 в 18:15 -

    Потрясающе! Похоже на начало целого романа из жизни дварфов. Меня всегда очень интересовала история Рангароса и дварфов темного железа — настоящий подарок с твоей стороны.

    Вообще история Черной горы — одна из наиболее увлекательных для меня. Уступает разве, что АнКиражу.

  2. Deckven 20 Апрель 2009 в 22:17 -

    2 NekDK. Не знаю насколько потянет на роман (вообще-то не планировал писать), но хочется сделать что-то вроде большого рассказа про Дэка и Пещеры Времени. Считаю их одной из интересных находок близзардов. А вообще хотел использовать этого персонажа для постингов блога. Например про инстанс рассказать в художественной форме или еще что-нибудь в этом роде

  3. 1 21 Апрель 2009 в 6:54 -

    А можно по возможности писать про ВоВ, а не про графоманию? Просто неприятно увидеть в RSS ленте ТАКОЕ.
    PS.

  4. Deckven 21 Апрель 2009 в 7:04 -

    Какое такое? Что собственно не понравилось?

  5. Gar 21 Апрель 2009 в 7:41 -

    Не слушай никого, особенно программеров :) Делай как нравится.
    А программерам, по возможности заниматься програмированием, а не рассуждать что графомания а что нет

  6. Nimraz 21 Апрель 2009 в 11:52 -

    Хек… поправьте меня если я ошибаюсь, Это — Квента?
    Если да, то чертовски хорошо написана, =)
    Сам балуюсь примерно тем же на досуге, полноценную историю увы написать не вышло, но короткие очерки вроде выходят, дабы не быть голословным http://dicentra.clan.su/forum/18-53-1 ссылка на мою.

  7. Deckven 21 Апрель 2009 в 15:12 -

    Ну, мнение есть мнение, хотелось бы понять чего не так. Если человеку не нравится мое художественное творчество, то это одно дело. Если сам текст какой-то кривой по сути — то это другая история. В любом случае не думаю, что про приключения Привратника здесь будет много текста.

  8. Deckven 21 Апрель 2009 в 15:23 -

    Да, это квента и по совместительству — пролог текста. Насколько он будет большим не знаю, но есть задумка сделать рассказ страниц эдак на 20-30 с кульминацией событий в Ульдамане.

  9. eovin 22 Апрель 2009 в 10:49 -

    Хорошо

  10. mesh 7 Май 2009 в 13:24 -

    хорошо написано, жду продолжения

Leave A Response