World First «Экзорсуса» и некоторые соображения о PvE-арене

   Думаю, что все, кто следит за новостями рейд-прогресса уже знают о том, что русская гильдия «Экзорсус» первой зачистила весь стартовый рейдовый контент «Катаклизма», обойдя таких лидеров как Paragon и Ensidia. World First сделан в нормальной «десятке», но все равно — это серьезный успех наших рейдеров. В принципе я не планировал писать о рейдах и о том, как хардкорщики продвигаются по контенту «Катаклизма», но в марте я взял небольшое интервью у «Экзорсусов». Как болельщик я рад за их успех и не могу не отметить это в своем блоге. Гратц, ребята. Сейчас зачищена «десятка» в нормальном варианте и впереди борьба за World First в «героической» версии инстанса. Продолжаю болеть за них и надеюсь, что это не последний успех «Экзорсус» на этом поприще. Но сейчас я хотел бы немного поговорить о другом.

  Да простят меня любители PvP-крабы — на мой взгляд WoW это PvE-ориентированная игра. Это уже было признано, что называется, на «высшем» уровне — Роб Пардо год назад в интервью сказал, что по большому счету Арена была ошибкой и постоянные изменения баланса классов вызваны стремлением разработчиков сделать классы пригодными как для PvP так и для PvE-режимов. Конечно, никто не будет ее выпиливать сейчас и у Арены есть масса любителей. Но при том, что PvP-режим не является, скажем так, приоритетным в контенте, у него есть регламентированные правила и чемпионаты. Тогда как PvE-составляющая его не имеет, что, как по мне, не есть правильно. Точнее, совсем неправильно.

   Если посмотреть трезво на аудиторию игроков, то в ней уже есть довольно значительная прослойка профессиональных и полупрофессиональных хардкорщиков, для которых эта игра больше чем просто игра, а победа в PvE-гонке — больше чем просто пиксели. Это возможность самоутвердиться и, в отдельных случаях получить за это деньги. Каждый новый контент-патч это соревнование, чемпионат мира, континента и сервера. Но при этом проводится он, скажем так, в неравных условиях. И дело даже не в том, что «про» имеют доступ к PTR и там «учат» тактики на боссов. В конце концов очень многие топ-гильдии имеют доступ к PTR. Но вот когда дело доходит до «живых» серверов… Вспомним массовое бегство с «Гордунни» год назад. Ведущие гильдии ушли от очередей и лагов, чтобы на других, технически более благоприятных реалмах осваивать ЦЛК. Далее, разница во временных поясах — Америка начинает играть раньше, у них есть фора, причем значительная. Почему бы не свести тех, кто действительно хочет соревноваться на группу серверов, где не будет лагов, где все стартуют в равных условиях, в том числе и по времени, и сделать правила, а не ориентироваться на ладдер вовпрогресса или других рейтинги?

   Продолжая мысль — на этой «PvE-арене» можно было бы реализовать такие вещи как соревнования в рейдовых инстансах прошлого контента в адекватном обвесе. То есть если кто-то хочет посоревноваться в такой дисциплине как «Накс-40″, он делает примейд-персонаж 60-го уровня в Т2. Или — Санвелл для 70-ков в Т6. Или ЦЛК25хм без баффа в 245-ом шмоте. Под все это можно подвести базу в виде рейтингов и сетки соревнований, скажем, прохода инстанса на время. И, конечно же, сделать форматы команд на 10 и 25 человек.

   Игра эволюционирует. Люди, которые играют в нее 5-6 лет по 6-8 часов в день по умолчанию будут на два порядка лучше обычных игроков. Тенденция, начатая в 3.1 путем введения хардмодов, конечно, принесла свои плоды, но хардкорные ребята все равно бьют нынешний контент за неделю-две, когда как раньше они траили одного босса на протяжении недель. Если мне не изменяет память Четыре Всадника и оригинального Накса были убиты после шести или семи недель траев. Почему бы не дать людям сложности, если они хотят этого. Чем дальше, тем разрыв будет больше и разница между людьми из топовых гильдий и обычными игроками таже будет расти. По сути есть уже два WoW — один для профессионалов, для которых world first это вопрос престижа и предмет самоутверждения и другой для обычных людей, которые просто развлекаются в игре. Введение единого PvE-рейтинга по аналогу с рейтингом Арены, позволило бы тем же хардкорным гильдиям отбирать людей более четко.

   Вот такие соображения.

   Покупка wow-gold — быстро и безопасно

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "World First «Экзорсуса» и некоторые соображения о PvE-арене"

  1. Джо 13 Декабрь 2010 в 21:59 -

    В классике была своя особенность, игре всего года 2, у игроков не так много опыта как сейчас, да и рейд-интерфейс улучшился.
    У тех, кто проходит актуальный контент за неделю-две, скилл обрабатывался лет пять)

    Да, и если можно ввести такое понятие, как средний скилл игроков во всей их массе, то и этот показатель улучшился со времен классической игры.

  2. Джо 13 Декабрь 2010 в 22:03 -

    Это я к тому, что действительно «непобедимых» боссов, на которых будут уходить месяцы, делать очень сложно, топовые игроки быстро найдут способ убить такого (если таковой имеется, а исходя из самого понятия босса должен), все дело во внимательности и терпении.

  3. Deckven 13 Декабрь 2010 в 23:35 -

    2 Джо. Скажем так — близы тоже кое-чему научились и могут делать боссов и посложнее.
    Поправь если я не прав — Лич-25 в хме без баффа был убит парагоновцами где-то в мае, т.е. после нескольких месяцев траев.

    Далее, продолжу твою мысль — если шесть лет назад игроки в своей массе были нубами, то через два-три года пошло разделение и чем дальше, тем больше. Близы стараются чтобы и волки были сыты и овцы целы — отсюда копцепция хардмодов, которая в принципе неплохо сработала. Но чем дальше, тем вольше идет сегрегация и следующий шаг, имхо, это выделение арены для топовых гильдий.

  4. The Truth 13 Декабрь 2010 в 23:47 -

    Очень удивлен был услышать о том, что WoW это PvE ориентированная игра… Хотя если проанализировать развитие проекта за последние пару лет в целом, то именно это и получается, что печально. Это минус как для мира игры в целом, в котором орда и альянс взявшись за ручки по очереди ходят драться с большими «боссами», так и для самих игроков, заслуги и опыт которых нерфится с каждым аддоном (квестовая зеленка > тир добываемый в течение пары месяцев + новые тактики). Все таки скилл в ПвП и знание тактик и ротации (или приоритета) для своего класса это о-очень разные вещи.
    Играть против живого соперника, на мой взгляд, всегда интереснее, чем против десятка скриптов. PvE это бесконечная зацикленная тягомотина, полностью контроллируемая разработчиками. По мановению пальца боссы, на которых тратились недели становятся чуть ли не трешем даже для не слишком опытной группы или рейда. Да и сам процесс сводится к «узнаванию» когда и какие кнопки жать и где стоять тактики и ее безоговорочному следованию. Мне как человеку любящему экспромт и индивидуальность это просто дико. Если для тех кто проходит первыми еще есть хотя бы минимальный интерес в процессе поиска этой самой тактики, то для остальных прохождение сводится к чтению wowhead или другого ресурса, где можно эту самую тактику узнать и опять же следованию этой тактики.
    В общем я очень надеюсь на то, что обещание сделать ставку на PvP в катаклизме все же будет сдержано (некоторые, правда не с фиг какие подвижки все же уже есть) и WoW не скатится на уровень обычных РПГ с режимом кооперативного прохождения, чем он и является для тру-PvEшников.

  5. Animatronic 13 Декабрь 2010 в 23:57 -

    на мой взгляд соревнования такого типа гораздо интереснее классических видов спорта (футбол, шахматы, например), так как содержит в сотни раз больше интерактивных аспектов. кроме того, если рассматривать игры как нечто эстетическое (как предмет искусства), то мы опять видим что они дают невероятную фору классике (живопись, музыка etc) так как содержат в себе все виды этих искусств и сверх того, предлагают интереснейший интерактив, делая искусство многомерным. я надеюсь лет через 15 компьютерные игры официально признают искусством и соревновательной дисциплиной.

  6. Vetser 14 Декабрь 2010 в 0:17 -

    В чем беда ПВЕ — напряжённый период в первые дни после выхода контент патча. Далее, после WF, RF, SF начинается обычный фарм босса, продажа ачивок и так до следующего контент патча.
    На что смотрят ПВЕшники при приеме? В первую очередь на шмотки, во вторую на то скольких боссов убито в актуальном контенте, ну а далее по порядку… предыдущие ПВЕдостижения, адекватность кандидата.

  7. Awesome 14 Декабрь 2010 в 0:40 -

    Дек, запретил холивор пвп версус пве, а сам такое плодородное поле под него выделил! Чтож, не буду отвечать «любителю экспромта, для которого дико». Отвечу тебе лучше. Имхо вряд ли мы увидим чемпионаты по пве когда-либо. Все киберспортивные дисциплины(если не прав-поправьте) основаны на борьбе игрока против игрока. А вот пве это игрок протиу машины. Хотя это и будет в итоге соревнованием групп игроков, такая концепция еще нигде не обкатывалась, сомневаюсь, что близы пойдут на такое. Да и не думаю, что в их интересах настолько сильное отделение обычных игроков от хардкорщиков. Так что будет у нас вовпрогресс и красование перед банком на свежевыбитом маунте и в красивом тире героическом:)

  8. Deckven 14 Декабрь 2010 в 0:55 -

    2 Awesome — здесь нет обсуждения что лучше, что хуже, есть мысли о том, куда может игра развиватся дальше.

  9. Animatronic 14 Декабрь 2010 в 8:49 -

    вообще-то, первые шаги в этом направлении проводятся во время близконов, когда сильнейшие гильдии проходят рейды на скорость (кстати здесь мы как раз и видим борьбу одного игрока против другого — кто из них быстрее завалит босса). а те кто спорят, что лучше, пвп или пве просто не понимают, что оба этих аспекта очень интересны и имеют права на существование и считают личные предпочтения критерием истинности.

  10. Deckven 14 Декабрь 2010 в 9:33 -

    2 Gig. Комент удален. Читай правила поведения

  11. coyote 14 Декабрь 2010 в 11:05 -

    2Deckven
    Арена «ошибка» именно из-за того, что это есть попытка приблизить игру к киберспорту. Создание PVE арен будет такой же «ошибкой».
    Это ММО тут основную массу игроков больше интересуют социальные связи и «ровное» пве, чем что либо другое.

  12. neltharian 14 Декабрь 2010 в 12:03 -

    вобщем весь вайн текста сведен — к пусть топы меряются письками в сферическом вакууме. Но ты забываеш одно — успешный рейд это еще и фарм ресов (на шмот бухло чанты и тп) и трейд тех же ресов. вобщем ни палуччицца. покачто то что получилось мне нравится, хотя мысли что до БК вов таки был лучше меня не оставляют

  13. Deckven 14 Декабрь 2010 в 20:01 -

    2 coyote. Тем не менее, близы поддерживают Арену и сезоны продолжаются, соревнования проводятся. Было бы это критическо ошибкой — убрали бы.

    Про «основную массу». В футбол играют все и дети во дворе и марадоны на марроканах. Игра одна и та же, но люди, которые играют в нее — совершенно разные. «Основная масса» будет себе ровно квестить и похаживать в нормалы, а топы будут иметь возможность померятся силами с себе подобными. Конечно, их очень мало если говорить в процентном отношении.

  14. Deckven 14 Декабрь 2010 в 20:04 -

    2 neltharian. Где ты вайн увидел? Я что призываю сослать всех папок в резервацию, чтобы они мне своими инвинсиблами глаза не мозолили?

    Фарм ресов? Лолшто? Пара опытных барыг, взятых в гильдию казначеями, обеспечат бойцов всем необходимым не выходя за пределы города — и флягами и жратвой и чантами с камнями.

  15. Deckven 14 Декабрь 2010 в 20:42 -

    2 Awesome. С такой позиции прыжки в длину являются борьбой атлета с песочницей. Борьба игрока с игроком не всегда предполагает взаимное битие морд. Бегуны, пловцы, гребцы — все они и им подобные соревнуются, выясняя кто быстрее, выше, сильнее. PvE, рейдинг предполагает такой же формат соревнований.

  16. Glazier 14 Декабрь 2010 в 22:24 -

    Дек, арену уберут, я 100% уверен. Потому что это лишний гемор и трата времени для разработчиков. Началось всё с ущемления 2х2, закончится тем что останутся только БГ 10х10, а арену прикроют как «проект который больше не пользуется спросом», так как играть на арене будут ну допустим 10к из 15 лямов :) .
    Ну и слава богу, нечего портить хорошую игру…

  17. Jurii 14 Декабрь 2010 в 23:47 -

    Вов тоже уберут, вопрос лишь во времени.

    Суть развития рейда можно наглядно посмотреть в этом комиксе: http://www.thenoobcomic.com/index.php?pos=299
    И горевать что «мы многа-многа фармили, а теперь наши эпигзы превратились в тыкву» глупо, будет новый контент, будут новые эпики. К тому же подобные вайнеры забывают что и в пвп старые арена сеты с каждым новым сезоном становятся куда менее актуальными.

  18. The Truth 15 Декабрь 2010 в 1:32 -

    точняк я совсем забыл, что люди-то всякие бывают.
    и правда ведь есть любители, которым интереснее смотреть за борьбой атлета с песочницей или штангой, чем с другим атлетом или командой.
    а на мой взгляд виртуальная реальность, как раз очень подходящее место для соревнований между самими «атлетами» ))

  19. Kalika 15 Декабрь 2010 в 7:55 -

    да, ещё с выходом в БК арены- стало понятно что это инородный элемент в вов. изменять всю игровую и классовую механику каждую неделю в угоду тому что бы 2х2 было жизнеспособно…
    похерить саму идею того что , к примеру, разбойники прирождённые пвпшеры и сделать ВСЕХ играбельными в хардкор пвп..
    и, да — пвпшеры ещё большие клоны чем пвешеры ) мало пве игроков носят абсолютно одинаковый шмот.. и топовый. кто то ещё не оделся, кто то уже оделся.. а пвпшеры все как под копирку, после определённого лвла.

    проще сделать отдельные сервера, где будут нахаляву выдавать шмот — а потом пусть убивают друг-друга. зато — не будут лезть в пвп шмоте и со своим имбонагибаторским скиллом в пве, что есть добро. те кто хочет киберспорта — его получат. те кто хотят виртуальный и эпичный мир — получат его без всяких — ололо ты даже 2к рейтинга взять не сможешь! да эти скрипты ничего сложного не представляют! да я бы лича хм 25 уделал легко если бы все вокруг не были крабами/нубами/идиотами.

    столь узкоспециализированное пвп не может быть рядом с пве без … без катаклизма )

    арену врятли закроют полностью.. скорее её оставят но награды ограничат для всех брекетов. люди будут одеватся и бится на рейтинговых бг, а фанаты арены, если захотят, будут ходить на арену и быть подлыми по отношению друг-к-другу.

    и, да — пве арены было бы интересно посмотреть )

  20. MAS 16 Декабрь 2010 в 14:25 -

    А мне вот кажется, что PvP из WoW никуда не денется.
    Я тоже как-то скептически относился к PvP, но побывав на БГ, могу сказать, что адреналина и интереса там море.
    Забавно звучит, но это пожалуй единственное место в игре, где кругом вокруг только живые люди. Ни скриптом, ничего. Только ты, и твое умение играть (ну и умение соседей, которое порой стремится к нулю:))
    Плюс, не будем забывать, откуда вышел WoW — из мира стратегий. Из прямого противостояния фракций. Хм, да даже не фракций — просто людей и орков.
    Просто за то время, что есть WoW как-то подзабыли, что в самом название заложена война.
    И единственное место, где ее можно почувствовать, ИМХО, это БГ.
    Так что, опять же ИМХО, убирать из WoW PvP…уж лучше придумать другую игру.

Leave A Response