WoW Cataclysm Collector’s Edition. Обзор, часть №1

artbook-cover

   В сети уже полно обзоров, в которых рассказывается о содержимом коллекционного издания World of Warcraft Cataclysm, что называется, в общем. Вот вам фотография коробки, вот фотография альбома, вот карта с лут-кодом, а вот вам видео со Смертокрылышем, все клево, короче. На мой взгляд, имеет смысл в более подробном обзоре того, что можно найти в массивной коробке с коллекционным изданием «Катаклизма». Как минимум две вещи, которые в нем содержатся, заслуживают отдельного подробного рассмотрения — альбом с артом по «Катаклизму» и DVD, где рассказывается о том как создавалась игра и еще немного про всю серию Warcraft. В этой части обзора я расскажу об альбоме с иллюстрациями по игре World of Warcraft: Cataclysm.

   Как человек, принадлежащий к «раньшему времени» и воспитанный на постулате «любите книгу», хорошо изданный том, а тем более с художественными иллюстрациями, вызывает у меня самые положительные эмоции, вплоть до фетишизма. Ну какие виртуальные смертокрылыши или пандарены сравнятся с ощущением твердого переплета в руках? Или — разве можно сравнивать скрины на экране компьютера с процессом рассматривания отличного изданного альбома, с чашкой натурального кофе в руке и в мягком кресле? Я не спорю, петы штуки прикольные, но… пет это пет, игрушка на пару недель, а вот книга, тем более добротно сделанная, это на десятки лет. Давеча я своему малому читал книгу русских сказок, которая была издан в 50-каком-то-мохнатом-году. Во как.

   Итак, что мы имеем на руках сейчас? Плотный переплет, качественная печать на глянцевой бумаге, суперобложка — более ста семидесяти страниц с иллюстрациями, посвященными «Катаклизму». Если верить надписи на переплете, то книга издана в Штатах. Как книголюб со стажем могу сказать, что стоимость тома с таким качеством печати и объема на нашем рынке может соcтавлять долларов 50-70, так что деньги выложенные за коллекционное издание вполне себя оправдывают.

darkshore

   Чем интересны данные иллюстрации, кроме того, что их просто приятно разглядывать? Меня в первую очередь заинтересовало то, как изначальный замысел художника проходит несколько стадий и потом уже воплощается в той графике, которую мы имее удовольствие лицезреть на экране. От карандашных эскизов до завершенных цветных иллюстраций (по манере выполнения очень похожих на рисунки, выполненные акварелью или гуашью), которые можно показывать на массовых PR-акциях.

deepholm-1

 

deepholm-2

   От набросков отдельных фрагментов окружающего мира, до концепций целых локаций. Для человека, который достаточно много работал с архитекторами и дизайнерами, я примерно осознаю тот объем работ, который делают эти люди при создании подобных образов. Что немаловажно — все эти красивые картинки еще надо полноценно реализовать формате компьютерной графики. Представляю себе эти баталии в офисах Blizzard, когда художники приносит свои эскизы, а 3D-аниматоры смотрят на это и говорят, как все это будет выглядеть в трехмерном формате.

1000

   Особенно интересно было рассматривать концептуальные наброски локаций. Ведь их, по большому счету, не рисуют просто так, а формируют на принципах, схожих с тем, как зонируют територрии архитекторы-урбанисты. Здесь квестовые хаб, здесь транспортная коммуникация, здесь такой ивент, здесь другой. Наше движение по локациям определяется именно теми принципами, которые закладываются этими дизайнерами.

uldum-conception

Относительно структуры альбома. Если сравнивать с альбомом оригинального WoW и то, что было в коллекционке TBC, то там структурирование отличается. Там шло разбиение на разделы «Расы», «Монстры», «Окружающий мир», «Оружие и доспехи», арты ролика. Были мелкие отличия, но в целом все одинаково. В альбоме «Катаклизма» структура другая. Иллюстрации объеденены по принципу единства темы и относятся к основным новшествам, которые были введены в этом дополнении: Смертокрыл, Воргены, Гоблины, катастрофа Старого Мира, новые локации. Как выглядит содержание альбома вы можете посмотреть на скриншоте ниже. Ниже приведены некоторые иллюстрации из отдельных разделов альбома.

deathwing

 

oak

 

grimbatol

 

goblin-baron

 

peak

 

skywall

 

twilight-2

 

twilight-3

 

hole

 

worgen-hunter

   Далее, если арты в альбомах «классического» WoW и TBC не были снабжены текстом, то здесь на отдельной странице, предваряющей раздел, есть небольшой текст. Причем это не сухое описание «в этом разделе вы сможете посмотреть то и это…», а художественный текст. Большая часть «предисловий» написана в стиле «писем издалека», то есть мы от лица обитателей Азерота. Удачный ход, настраивающий на определенный лад, когда вы переходите к новому разделу артбука. По ниже приведенными ссылкам вы сможете найти сканы в качественном разрешении и если вы владеете английским — прочитать их.

Legacy of Destruction: Deathwing
The End of the All Things: Twilight’s Hammer
A Changing World: Kalimdor and Eastern Kingdoms
Lock the Doors: Gilneas
Message in a Bottle: Kezan and Lost Isles
Mysteries in theSands: Uldum
Forgotten Depths: Vashj’ir
Realm of Fury: The Elemental Plane

   Ну и напоследок — арты некоторых комплектов брони «Катаклизма». Какие это тиры я затрудняюсь сказать, но выглядят симпатично.

tirs-1

 

tirs-2

 

weapon-1

 

weapon-2

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "WoW Cataclysm Collector’s Edition. Обзор, часть №1"

  1. DagonCraft 22 Декабрь 2010 в 16:57 -

    Это все 11 тиры.

    А альбом и правда шикарен, а самый шикарный арт, как по мне, именно с воргеном-охотником.

  2. Старый_Друг 22 Декабрь 2010 в 18:13 -

    Отдал бы всю свою стипендию и съел бы свою треуголку, если бы мог посмотреть как близзарды над всем этим работают.
    Арты отличные, поздравляю с покупкой

  3. Deckven 22 Декабрь 2010 в 21:42 -

    2 Старый_Друг. Арты великолепные. Вот хочу еще достать артбук WotLK, в любом виде, но нигде нет (((

  4. Funky 22 Декабрь 2010 в 21:43 -

    Деквен, надо будет встретиться и чтобы ты книжонку принес… Ты прав, ничто не сравнится с ощушением веса книги в руках.

  5. Микул 23 Декабрь 2010 в 8:40 -

    Дэк, у меня есть скачаный артбук старый попробую по почте выслать, глянешь.

  6. ZigZag 24 Декабрь 2010 в 17:02 -

    видимо дело вкуса. как по мне — посмотрел в инете разок и забыл. не стоит оно этих денег. имхо

  7. ZUGZUGMUHAHA 25 Декабрь 2010 в 15:23 -

    Очень круто, спасибо

  8. Валлок 28 Декабрь 2010 в 15:20 -

    Дек, а можно краткое описание про Смертокрылыша и Луткарту Лардо:
    1. Как получить подарок с луткарты (поподробнее плиз).
    2. Что дает/дало.
    3. Можно ли продать/передать другим персонажам, на другие сервера?
    3. Учитывается ли для достижения Охотник на мелкую дичь?

    С любопытством — ВалЛок
    ПС: кстати, бумажный альбом это просто отличная вещь! Целиком и полностью поддерживаю и соглашаюсь:)

  9. Deckven 28 Декабрь 2010 в 20:23 -

    2 Валлок. Это срочно? )))

Leave A Response