85

85

   Левелкап настиг меня в Подземье позавчера вечером, когда я начал делать квестовую цепочку на втирание в доверие к матушке Теразан. За спиной половина соло-контента, в Подземье было сделано около семидесяти квестов, а Ульдум и Сумеречное Нагорье пока нога моя еще и не ступала. С групповым контентом еще веселее, потому как я сделал не больше десятка забегов в 5ппл. По сути был только в трех инстансах — Пещерах Черной Горы, Троне Приливов и Каменных Недрах. Прокачка 70-80 в свое время шла намного медленее, на это ушло два с половиной месяца и за это время я успел побывать во всех инстансах WotLK, причем неоднократно. Помимо того, что опыта стало больше и над локациями можно было летать еще один фактор повлиял на скорость прокачки — отсутствие мозгов полоски маны у ханта. Если раньше приходилось постоянно делать перерывы на то, чтобы выпить, а зачастую и поесть, то с новым ресурсом, фокусом, жизнь охотника в Азероте стала намного веселее. Да и мобы бьют слабее, если вообще добегают до персонажа. Я считанные разы присаживался перекусить, чтобы восстановить здоровье.

   Вообще если сравнивать WotLK и Cataclysm, то получается довольно интересно. WotLK — долгая, искусственно затянутая прокачка 70-80. «Полеты в непогоду», доступные с 78-го, это был конкретный тормоз, надо было бегать от квестодателя до локации с мобами через поля-луга, полные агрессивной живности. При этом эндгеймовый контент был значительно проще чем в TBC — топгильдии прошли его за первую неделю и потом долго ждали Ульдуара. Да и казуалы спокойно фармили «десятки» первого тира WotLK. Накс-10 зачищался за пару вечеров.

   В Cataclysm мы имеем несколько иную ситуацию. Прокачка облегчена, но, если судить по отзывам о «героиках» и статистике вовпрогресса по рейдам, эндгеймовый контент сложнее чем в WotLK. Если в Накс хардкорные рейдеры шли с остатками TBC-обвеса, то с «героиками» и рейдами Cataclysm такой фокус не проходит. Кроме того этот контент неплохо загейтован. Цены на баджевые предметы у вендоров кусаются и чтобы нафармить на пару кусков Т11 на до регулярно ходить в «героики» несколько месяцев. Рынок крафтовых эпиков искусственно ограничен тем, что вендоры с рецептами сидят в фазированном Сумеречном Нагорье и Сферы Хаоса являются BoP. Это привело к тому, что крафт-359 сейчас стоит 5000-10000, а ВоЕ-дроп более 20000. Цены по большому счету неподъемные для большинства игроков.

   Какие выводы (конечно же, субъективные) из этого следуют? Первый вывод — близы начали мягкий отход от практики «рейды и эпики для всех и пусть никто не уйдет обиженным». Они значительно усложнили рейдовый контент. Ситуации, которая сложилась до патча 3.1, когда весь Tier 7 был зафармлен ими вдоль и поперек, скорее всего, повторения иметь не будет. Лидеры PvE-прогресса пока запинали 6-7 боссов в «героических» версиях, а ведь еще Зловестина (то бишь Синестра) впереди. Да и если приглядется к сетовому гиру — не все теперь можно купить за баджи. Если Tier 9 и 10 можно было нафармить путем ежедневной дрочки «героиков», то бошку T11 можно взять только за токен, падающий с Нефариана. Так что господа задроты-хардкорщики могут спать спокойно, «цветовая дифференциация штанов» будет иметь место. В чем-то идет возврат к модели игры, которая существовала в ТВС и «ваниле».

   Но что делать в игре обычному игроку, который дошел до левелкапа и не пылает желанием траить боссов несколько месяцев подряд? Есть масса нового солоконтента, который не только переделан на две трети. Он стал интереснее и проходится значительно быстрее, нежели это было сделано в предыдущих дополнениях. Я не большой любитель альтов и если не считать ДК, то завести других персов я решился уже на третьем году игры, да и то, с применением такого извращения как «Пригласи друга». Теперь, смотря на то, как мейн за месяц проскочил промежуток 80-85, я уже подумываю о том, что поднимать крафтера-чантера до с 75-го до 84-го будет не так уже и долго и, главное — намного веселее. Да и воргена тоже можно будет завести, когда эндгейм надоест или просто не пойдет. Если все новые квесты Старого Мира сделаны также как и 80+, то прокачка воргена превратится в довольно увлекательную интерактивную книгу.

   Сделав солоконтент быстропроходимым и менее занудным близы повысили его привлекательность и реиграбельность. Другими словами эндгейму со всеми его прелестями появилась вполне достойная альтернатива в виде нового (и пока еще незаезженного) солоконтента для брекетов 1-60 и 80-85, который можно проходить несколько раз и разными персонажами. Солоконтент перестал быть всего лишь ступенькой к эндгейму, в котором, по убеждению многих, только и начиналась жизнь.

   Но, скажете вы, солоконтент когда-нибудь закончится и что тогда? Не знаю как вас, но меня в последних слухах о патче 4.1 заинтересовала информация о том, что в Хиджале будет продолжение сюжетной линии и появление новых квестов. О тенденции пока говорить рано, но все же есть надежды на то, что фазинг будет использоваться чаще и больше. А ведь это по сути возможность добавлять в игру новый солоконтент без пририсовки к карте мира новых континентов и локаций. Почему контент-патч означает большой кусок пирога только для рейдеров? Надо всем давать по конфете.

   Близы продолжают эксперименты в отношении того как удовлетворить как хардкорщиков, так и казуалов. Насколько удачным выйдет этот эксперимент — посмотрим. Пока выглядит все более-менее интересно.

   Возвращаясь к моему 85-му. Хотя формально это левелкап, половина солоконтента пока еще лежит не тронутой. И это радует. Еще на месяцок-полтора хватит квестов. Вон, Ульдум многие хвалят, да и Сумеречное Нагорье, думаю, уже исправят к тому времени пока я до него доберусь. Впрочем, это не отменяет гильдийских забегов в «героики», в которые я думаю сходить уже на следующей неделе.

   Пока все. Оставайтесь на линии.

terazan

Author: Deckven View all posts by

30 Comments on "85"

  1. Чумбавамба 10 Январь 2011 в 12:29 -

    Грац!

    Говоря про одевание — сапоги у хиджала, кольцо у хранителей + а ауке есть очень много боешек для тех, кто умеет зарабатывать. Итого одеться в половину (и даже больше) эпических шмоток можно вообще практически не ходя в рейды и геройки. +Присмотрись к пвп-комплекту, учитывая бонусы (+70 к аги за две шмотки и +ещё 180 за четыре шмотки +5% к фокусрегену +уменьшение кд ловушек) он очень даже огого. Правда, некоторые группы в геройках и пугах могут смеяться «что за одетое в пвп крабе приползло», но их можно тыкнуть в рекаунт, это обычно успокаивает.

  2. mishap 10 Январь 2011 в 12:32 -

    ну походу ульдум и нагорье самые весёлые из ФАЗИРОВАННЫХ , Ульдум ваще сплошной мультик, а Нагорье , это поле битвы с Сумречным Молотом и Смертокрылом…я тоже их оставил на закуску…и проходил, наслаждаясь фазированием и мультпликацией …

  3. FatMob 10 Январь 2011 в 12:49 -

    Все квесты в локациях стоит выполнять хотя бы ради репутации, за которую открываются первые эпики у фракций. А сейчас у многих из них нет банальных дейликов, не то что «повышалок» репутации за баджи. К примеру, после прохождения Хиджала репутация со Стражами будет уже сразу Почтение плюс 6000 сверху. Тобишь до Превознесения по героикам остается набить всего лишь 15к, что гораздо выгоднее и быстрее, нежели с момента покупки табарды сразу лезть в подземелья. Они проходятся сейчас отнюдь не за 15 минут как в Личе. Точно так же, после Вайшира и Нагорья неплохая репутация будет с Хранителями Земли. Самые напряжные в этом плане Рамкахены. У них всего один дейлик, на сто с копейками репы, плюс после Ульдума у вас будет всего-то половинка Уважения.

  4. Чумбавамба 10 Январь 2011 в 12:50 -

    ЗЫ не удержался и подсмотрел армори, вы уж извините. Дек, ты зачем мили-тринку-то купил?

    ЗЫ Если надо скрафтить лук или ружжо, свисти в игре, сферы есть.

  5. Deckven 10 Январь 2011 в 13:02 -

    Я уже потом заметил, что там атаки ближнего боя прок дают. А так — агилы много ))). Ружжо хочу сам себе скрафтить, нафига я инженерию себе качал )).

  6. Чумбавамба 10 Январь 2011 в 13:06 -

    Купи «сердце зла», оно стоит недорого а толку больше :Р
    А милишную можно носить в сумке, чтобы уровень шмота побольше показывало раз уж купил. Хотя лучше бы карту новолуния взял.

  7. Deckven 10 Январь 2011 в 13:10 -

    Спасибо за совет, так и сделаю )).

  8. Vetser 10 Январь 2011 в 13:37 -

    Да по мне 70-80 не проблема была)))

    а зачем пил-то?)) дух гадюки и го-го-го!!

  9. DagonCraft 10 Январь 2011 в 14:40 -

    Ой, а тролли в качестве хп вообще сладость. Реген бешеный.

    «Это привело к тому, что крафт-359 сейчас стоит 5000-10000, а ВоЕ-дроп более 20000. Цены по большому счету неподъемные для большинства игроков.»

    Не знаю, скачок голда достаточный.

  10. Килян 10 Январь 2011 в 14:46 -

    гц с 85 :)

    по поводу количества дейликов у Рамкахенов —
    их два
    второй — набомбить 100 солдат штонца с катапульт (http://ru.wowhead.com/quest=28736)

    дают там 250 репы
    + 150 за любителей фруктов

  11. kds 10 Январь 2011 в 15:22 -

    Кстати, о прокачке альтов. У меня был хант-80, и с первого дня Катаклизма единственное, что он делал, так только летал иногда над Ульдумом и собирал руду. Всё. Даже пета не всегда вызываю, лень. Ни одного квеста, ни одной новой шмотки. Завтра-послезавтра он будет уже 2 уровня :) Чисто на синем опыте рудокопства.

  12. Deckven 10 Январь 2011 в 19:13 -

    2 Чумба. Купил. Хорошая штука )))

  13. Deckven 10 Январь 2011 в 19:15 -

    2 FatMob. С Хиджалом у меня как раз Почтение+6000, после всех выполненных квестов. Теперь надо гриндить в табарде, но это дело такое, я и так буду в 5ппл ходить. Кстати, набивается и в старших нормалах, вчера в Чертогах Созидания был в этой футболке — капало.

  14. Deckven 10 Январь 2011 в 19:32 -

    2 mishap. Это хорошо, значит самое интересное у меня впереди )))

  15. Deckven 10 Январь 2011 в 19:33 -

    ДиСи, вот без предвзятости и что означает фраза «Не знаю, скачок голда достаточный.»? Я не понял, что ты этим хотел сказать.

  16. DagonCraft 10 Январь 2011 в 20:14 -

    Этим я хотел сказать, что приток голда увеличился. Прилично. Скачок резкий. Я только на квестинге тысяч 10 заработал (эммм, я сейчас вру и если честно, то не помню точно сколько, но где-то в этом районе, я просто еще и дейлики делал, так что…). Так что слова о том, что цены неподъемные меня немного обескураживают.

  17. Veremil 10 Январь 2011 в 21:24 -

    Привет я обычно только читаю твои статьи но вот решил и написать!
    А написать захотел по поводу голда!В кату я вошёл с 30 к голды!прокачал 4 алхимика ювелирку и начертание! примерно 3 недели по 2 часа на ауке и у меня в кармане 200 к голда!Счас даже влом кд на золото продавать стало)
    И самая выгодная с точки фарма голда оказалась начерталка которую я прокачал просто для того что бы она была)

  18. Deckven 10 Январь 2011 в 21:48 -

    2 Veremil. Состояние рынка в первый месяц аддона можно охарактризовать одним словом — бум. Я одним алхимиком-ювелиром сделал больше ста тысяч (вторым крафтером и мейном ничего не производил). Думаю, что некоторые барыги наварили за это время и по полмиллиона ))

  19. Jurii 10 Январь 2011 в 22:49 -

    Все у близзов ссоло контентом хорошо, но тот факт что нет задротских квестов классики (типа того же скипетра АК) не радует. Ну выполнил я все квесты катаклизма. Зачистил фулл восточные еще до 7го. Остался только Калимдор и на этом — все. Больше соло контента который бы занимал хоть какое то время в игре нет. Разве что пару недель на всю археологию и с месяц на дейлики Тол Барада.
    А текущая ситуация с 80-85 мне скорее нравится. Правда Вайшир на редкость неприятной локацией оказался, так что все альты будут проходить сквозь Хиджал. Опыт на квестах вполне позволяет пройдя фулл Хиджал и Подземье дингнуть на середине Нагорья, сами квесты достаточно ненапряжны чтобы отключить мозг и делать их на автопилоте. Отрадно после порядком доставшего ВотЛКа.

  20. DagonCraft 10 Январь 2011 в 23:24 -

    Пара недель на ВСЮ археологию? Наивный. Но вообще быстро, да. Еще З8 обычных и 21 редкий остался. Но дворфы, фоссилы с НЭ в процессе соберется (ну и нерубы, но МНОООГО врайкулов, черт), но вот тролли и Тол`виры…

  21. Юрий 11 Январь 2011 в 0:30 -

    Все таки так или иначе рейды являются целью большинства 85 игроков. И если им не дать их, через месяцок казуалы начнут ливать из игры. Я вот за полторы недели прошел весь соло контент 80-85, какое то время займет археология до 525, имхо раскачивать ее по максимуму удел задротов, извините уж, а дальше что ? шмот уже весь 346+, так что героики интересуют только дейликами. Удариться в пвп ? Тоже ненадолго, да и не всем по душе. Ждем оказуаливания рейдов и начала освоения их пугами.

  22. Reist 11 Январь 2011 в 7:17 -

    Ну, 5000 золотых действительно не такая большая сумма сейчас. Кожа, которая снимается пачками с кроколисков в ТБ, стоит под 10 золотых за штуку на АХ. 50 штук можно сконвертить в Нетронутую шкуру и продать за 550-600. Собирается это удовольствие за 15-20 минут после очередной защиты/атаки, когда народ бросается делать дейлики. Иногда быстрее…

  23. Egres 11 Январь 2011 в 13:03 -

    Я после годичного перерыва не торопясь качаю сразу двух чаров. Так могу сказать, что остановка экспы реально спасет. На main’е я останавливал её на 61-м уровне и теперь остановил на 70-м. Хочу допроходить запределеьные инсты на «Нормальном» уровне чара (парочка осталась) плюс археологию покачать слегка — ископаемые (пет и дракон). А археология экспы даёт немало. Я с 60 на 61 как раз ей поднялся :-)

  24. Funky 11 Январь 2011 в 19:21 -

    Поздравляю!

  25. Jurii 12 Январь 2011 в 8:01 -

    Все таки так или иначе рейды являются целью большинства 85 игроков. И если им не дать их

    Таки кто вам не дает? Собирайте статик/гильдию и рейдите на здоровье. Если религия не позволяет играть по расписанию — пугам часто нужны хилеры и танки, пару боссов повайпаете, может через пару недель даже и убьете.

  26. Sergey 12 Январь 2011 в 9:55 -

    Начальные квесты действительно сильно изменились. Стало очень интересно качать альтов — все время хочется узнать, что же дальше :)

  27. Deckven 12 Январь 2011 в 17:35 -

    2 Юрий. Ну это кто как проходит соло-контент. Полторы недели — это, как по мне, довольно борзо ))). Я за месяц прошел три локации из пяти, так то еще две-три недели минимум уйдет на Ульдум с Нагорьем. В 5ппл героиках еще не был, но я пока еще и в нормалах не навоевался. Археология еще далка от капа. За контент 1-60 еще и не брался. Я думаю, что казуалам пока еще есть чем заняться в соло и 5ппл контенте.

  28. Jurii 14 Январь 2011 в 5:26 -

    Ну хз, одна локация — день-два задротства. Естественно это если неторопливо вникать в суть происходящего и никуда особенно не спешить. А если переть нонстопом читая только цели — то и вовсе по ~2 локи в сутки.

  29. Jurii 14 Январь 2011 в 5:27 -

    Конечно речь идет про полноценный день за игрой как было в праздники или там выходные. Я например мейна качал по принципу: главное взять 85й быстрее, а квесты почитать можно и альтами. Вот теперь вайшир и подземье по сути заново прошел.

  30. HOMER 14 Январь 2011 в 12:07 -

    с 60 на 61 как раз ей поднялся — смешный ты какой-то )))

Leave A Response