WoW для “чайников”. Часть №7. Как заработать на хорошую жизнь?

   Пособий относительно того как разбогатеть в WoW в сети хватает. Есть даже сайты, на которых торгуют исключительно руководствами. Есть даже сайты, на которых рассказывают только о том как заработать золото в Азероте. Вряд ли этот постинг откроет какие-то особые секреты. В нем даны общие советы по вопросу о том какие источники дохода существуют для играющих в WoW в игре.

   Первый вариант этого постинга был написан в марте 2009-го. За прошедшие почти два года было перепробован и освоен не один способ зарабатывать внутриигровую валюту — золото, или как говорят чаще, голд. От фарма относительно редких реагентов и предметов, приносящих 150-200 золотых в час до среднемасштабных торговых операций на аукционе, приносящих 3000-4000 золотых за полчаса. О том, как делать крупные деньги будет отдельный постинг для более опытных игроков. Ниже изложены основные методы, которые подойдут для начинающих игроков и позволят им заработать достаточно, чтобы комфортно играть.

   Итак, основные источники дохода:

   1. Дроп с мобов — деньги. Выполняя квесты или просто перемещаясь по миру вы так или иначе уничтожаете окружающих вас мобов. Со многих мобов в игре падает денюжка. На младших уровнях это по сути копейки (в смысле, медь). По мере роста уровней сыпется больше. Так, например, в инстансах Старого мира с рядового “элитника” падает 10-30 серебрянных монет. В принципе на более-менее серьезный поток денег с этой стороны можно рассчитывать где-то ближе к 60-му, но рассматривать его как основной я бы не стал. Просто не забывайте обшаривать убитое существо и забирайте то, что найдете.

   2. Дроп с мобов — лут. Кости, мясо, шкуры, куски тканей и тэдэ и тэпэ. Помимо денег с мобов падают и разные вещи. Кроме всякого “мусора” падают и вещи различного качества от обычного («серые» и «белые» предметы) до эпического («фиолетовые»). Лично мне “эпик” с рядовых мобов не выпадал ни разу, но люди разное говорят. Тут совет такой — не сваливайте все это вендору сразу. Пробейте цены на аукционе. Например, ткани младших и средних уровней, идут неплохо. За один стак (20 штук) Рунической ткани можно получить 2-4 золотых. Не ленитесь подбирать ВСЕ, что падает с мобов, потому как это все — деньги. Что еще важно знать? Иногда с мобов падают рецепты и реагенты. Зачастую какая-нибудь формула для зачаровывания предметов или алхимический рецепт может стоит несколько сотен, а то и тысяч золотых. Удачно продав такой предмет вы сможете обеспечить себя весьма надолго.

   3. Квесты. Неплохой, не слишком жирный источник доходов, но постоянный способ заработка золота. Весомым источником голда квесты становятся только старших уровнях. Там за выполнение таких заданий вы сможете получить в среднем около десяти золотых за квест. В частности главным способом для очень многих игроков становится выполнение ежедневных квестов, которые могут принести 300-400 за час-полтора игры. Недостаток выполнения подобных ежедневных заданий в том, что через несколько недель «дейлики» вам навязнут в зубах. Но для того, чтобы заткнуть дыры в бюджете вполне сойдет.

   4. Крафт (добывающие профессии). Пожалуй самый надежный, стабильный и весомый источник доходов, правда, если вы начинающий игрок, то речь идет скорее о добывающих профессиях. На торговле сырьем деньги подымаются на раз. Руда, кожа, травы — все эти рагенты используются для изготовления предметов другими ремесленниками и имеют постоянный спрос. Поэтому совет простой: если вы качаете своего первого персонажа, то берите две добывающие профессии из трех возможных — горное дело, травничество или сдирание шкур — и вперед. По мере выполнения квестов не ленитесь копнуть близлежащую рудную жилу или сорвать какой-нибудь «цвяточек». Помимо того, что это принесет вам деньги, вы еще и получите опыт. В «Катаклизме» горняки и травники стали получать опыт за свою тяжелую работу.

   Может показаться странным, но я не буду советовать начинающим игрокам брать какую-либо из производящих профессий. Почему, ведь заработать на низко и среднеуровневом крафте тоже можно? Это вам скажет любой опытный барыга. Причина простая — прокачка профессии требует достаточно много средств и, что немаловажно, надо знать рынок, а это приходит только со временем. Поэтому качайтесь и копите средства, по достижению предельного уровня у вас будет не только золото, но и больше игрового опыта для того, чтобы понять что и как на рынке и куда можно вложиться, чтобы не прогореть. Тоже самое относится к игре на аукционе — не спешите, как играть там это отдельная тема для разговора. Как сказал мой коллега по блогосфере Прист «Барыжничество — это такая же дисциплина как ПВЕ или ПВП». Как при минимальных затратах времени зарабатывать на порядок больше, нежели это делают фармом реагентов или руды я расскажу позже.

   Что еще нужно знать? Количество лута (предметов), которые вы можете унести, зависит от размеров ваших сумок. Пять слотов, в которых можно расместить сумки, это на самом деле не так много. Сумки различаются как по вместительности, так и по типу. Есть универсальные сумки, в которые можно положить все, есть — специальные, в которые можно положить только предметы определенных типов. Так, например, для горняка есть специальная сумка под руду и металлы. По вместительности максимальное количество мест для универсальных сумок — 24 (в патче 4.0.6 будет 26). Для специальных может быть и больше — под руду и металлы есть 32-местный мешок. Тут совет простой — как только разживетесь деньгами, сразу покупайте 16-местные Сумки из ткани Пустоты. Стоимость такого рюкзака порядка 5-6 золотых, что есть немного. Забегать в города, чтобы сбыть награбленное, вам придется реже.

   Обязательно заведите себе так называемого “банковского альта”. Это персонаж, который будет постоянно находится в одном из крупных городов, где есть аукцион и почтовый ящик. Все награбленное вами вы сможете отсылать этому персонажу по почте. После завершения игровой сессии своим основным персонажем («мейном») заходите в игру под этим альтом, забирайте почту и проводите все операции на аукционе. Смысл в этом альте простой — вам не надо будет бегать каждый раз в крупный населенный пункт, чтобы сбросить лут на аукцион. Добрались до ближайшего почтового ящика, скинули лут и деньги и пошли дальше. Времени экономиться масса.

   Последний совет — тратьте с умом. Говоря конкретнее, не стоит покупать на том же аукционе экипировку в то время пока вы прокачиваете персонажа. По большому счету солоигра в WoW не требовательная к вашему оружию и доспехам. Вплоть до 85-го квестовых награда вам будет достаточно.

    По базовым аспектам заработка золота пока все. Если же эти вещи вам знакомы, то вы можете посмотреть также постинги из серии «Свечной заводик или заметки о WoW-аукционе».

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "WoW для “чайников”. Часть №7. Как заработать на хорошую жизнь?"

  1. Aik 30 Январь 2011 в 19:04 -

    На текущий момент максимальный размер сумок — 24, в 4.0.6 увеличат до 26

  2. Deckven 30 Январь 2011 в 20:05 -

    Спасибо, исправил.

  3. AlexSvety 30 Январь 2011 в 20:06 -

    Интересная статья.
    p.s. аукционы, карфтинг, гриндинг и т.п., а народ палится в стриме о том, на сколько голды бот нафармил

  4. Deckven 30 Январь 2011 в 20:32 -

    В смысле палиться в стриме? Есть идиоты, которые рассказывают о том, что используют ботов?

  5. AlexSvety 30 Январь 2011 в 20:46 -

    случайность)
    взяли в пати, но не знал, что напарник стримит. 2й так же спалился, когда решил похвастаться о профите

  6. Пашуля 30 Январь 2011 в 21:48 -

    макимальное количество слотов в сумка сейчас — 24, с патчем 4.0.6 — будет 26.

  7. Пашуля 30 Январь 2011 в 21:49 -

    ой, открыл давно и не обновлял, а тут уже и других доброжелателей набежало :)
    можно удалить мои комменты

  8. Jurii 31 Январь 2011 в 9:13 -

    Могу дать совет для игроков 70+ — старые рейды. Уже на 70м некоторыми классами можно заковырять пару боссов в МС, на 80м он чистится соло большинством классов, ну а на 85м туда ходишь как на прогулку. На 85м так же можно некоторыми классами чистить треш в (например) ССК (порядка 5+ голды с пака налом и еще дополнительный лут), за демолока занимает совсем немного времени а рецепты неплохо идут на ауке.

  9. Egres 31 Январь 2011 в 10:06 -

    Сумки из ткани пустоты уже не очень актуальны. За репу продаются сумки по 16 ячеек (на уважении, что ли?). В результате, делая квесты и немного ходя в инсты, уровню к 40-му можно иметь все сумки по 16. Цена сумок + один голд с копейками.

  10. Aldar 31 Январь 2011 в 12:12 -

    Egres цена «Сумки (Город)» от торговца зависит от репутации с данной фракцией:)

  11. Айрон 31 Январь 2011 в 13:27 -

    думаю, гайд немного предвзят.

    руда/травы в актуальном нынче контенте не очень то дорогие, и они будут только дешеветь. боты насыщают рынок, чтобы иметь хорошие деньги, нужно собирать реги сотнями и сливать их за бесценок.

    гораздо эффективнее можно продать реги времен БК/классика, которые активно скупаются папками, раскачивающими крафтящие профы и готовыми переплатить за скорость.

  12. Deckven 31 Январь 2011 в 13:35 -

    2 Айрон. Вообще-то подразумевалось, что начинающие персонажи и будут собирать реги классики, БК и Норда. Это советы начинающие игрокам, которые до Катаклизма еще должны докачаться

  13. Awesome 31 Январь 2011 в 14:30 -

    Раньше как-то особо не занимался голдой, было в кармане 10к и ладно, на ремонт и фласки хватало. В кате как-то так получилось-заработал рекордные для меня 80кг…и теперь не знаю, что с ними делать:) что с голдой делать, если всякие мамонты не в кайф а мотоцикл есть давно?) про фиал песков еще думаю, но тоже как-то дурь)

  14. Yammi 31 Январь 2011 в 16:32 -

    Живу с 1к голда в кармане на всех чаров и не парюсь, правда мотоцикл остаётся недостижимой мечтой…

  15. Awesome 31 Январь 2011 в 17:44 -

    Мотоцикл будет стоить 350 вмр если голду купить :) и не надо ни фармить, ни барыжить. Да кстати, поэтому и не хочу свои накопления в вмр переводить, потому что мало получится…

  16. Deckven 31 Январь 2011 в 20:57 -

    2 Awesome Вон у Дега http://degsaint.blogspot.com/2011/01/blog-post_31.html народ жалуется на то, что денег на рейдинг не хватает. Так что радуйся, что есть запасы )))

  17. Jurii 31 Январь 2011 в 21:20 -

    Ой, да лааадно. Банальный подсчет: фласки ~400г (ибо 3 часа рейда и гилд котел), ремонт ~200-250г (на освоении при множестве вайпов) и еда ~150г (полтора-два стака — с лихвой). Ну прибавим по два пота на пулл (хотя фарм боссов можно и без них), 20 пуллов = 40 потов х20=800г. Итого имеем ~1,5к в рейдовый день. Час фарма травы+руды в Ульдуме/подземье/нагорье.
    Кстати перекупка снова в деле. Думаю тысяч 40 прибыли в месяц выжать можно, буду проверять).

  18. Deckven 31 Январь 2011 в 21:33 -

    2 Jurii. Пойди у Дега на эту тему нафлуди )).
    Насчет фарма старого контента — я так зарабатывал на своего эпикфлая два года назад. Зулгуруб и Стратхольм. Имхо, Страт — одна из лучших фармзон Старого Мира. Много треша, с которого падает зеленка, руническая ткань и тому подобные вещи.

  19. Deckven 31 Январь 2011 в 21:50 -

    2 Awesome. У меня приличная часть заработанного ушла на покупку БоЕ-эпиков. Чест — 5000, пояс — 4000, штаны — 18000, тринька — 2000. Конечно, возникает вопрос, зачем покупать, если можно слутать в героике 346-е вещи? Но вспоминая как я фармил Сокрушение основ — 15+ заходов по кд… Не хочу я такого, проще купить БоЕ, а в героик идти по фану, пострелять и не париться упадет или нет. Ну и когда дойду до рейдов, тоже с голдом можно будет быстрее одеться, покупая нужную экипировку.

  20. Awesome 1 Февраль 2011 в 2:06 -

    Ну бое эпик я купил один-брасы за 19кг…давно еще, а сейчас они мне и не нужны, 359-372 шмот:) на счет трат на рейды -да, довольно затратно, но облегчает мрачную картину юрия то, что когда у нас вайпотраи(когда учимся механику боя выполнять) мы ни еду не юзаем, ни поты, ибо как правило они ничем не помогут, если задача освоить механику, так что экономия приличная. В общем-то, буду продолжать копить злато, мало ли что нужно будет, благо 3 полновесных крафтера и 1 фармочар (трава руда) позволяют быстро реагировать на спрос…до вершин, достигнутых холипристегом все равно далеко:)

  21. Jurii 1 Февраль 2011 в 11:49 -

    В рейдах выгодно продавать не нужные бое эпики и шарды с распыла и на них закупать централизованно фласки. Уже освобождает нехило ресурсов. Ну и да, фармобоссов и пристрелочные траи можно делать и без химии.
    По поводу Страта: его нерфнули в г*нецо. Во первых теперь это зона для ~30-40 (руноткани не найдешь), ну а во вторых (и в главных) — его намертво разделили на две зоны и чтобы с «главного» входа пройти к Барону надо из данжа выходить и бежать ножками. Пичально.

  22. Jurii 1 Февраль 2011 в 11:51 -

    В настоящий момент как я уже писал неплохой постоянный заработок можно получить в ССК. Особенно неплохо для тех кто желает нафармить ачиву «собери 100к голды с мобов», около 30-50к киллов всего лишь надо =)

  23. Jurii 1 Февраль 2011 в 11:58 -

    Кстати старые рейды как таковые могут выступать отличным средством заработка (пусть и не для новичков) тем кого прет прохождение чего либо в соло. Например ДК сейчас спокойно фармит большую часть ССК, 3/4 ТК (Келя пока никто не убивал на лайве), Магги, Грууля (Маулгара надо валить с другом), ну и Накс/Сарт/Ребрада/Ульду некоторую часть тоже может одолеть. Получить фан от соло прохождения некогда сложных рейдов и заработать на этом несколько тысяч золотых — разве это не прекрасно?)

  24. Veremil 1 Февраль 2011 в 15:04 -

    Ребята кто может подсказать нормальный сайт что бы без кидалова продать золото!а то играть думаю пока не буду а золото валяется без дела!а мне на айпод не хватает немного)

Leave A Response