WoW для “чайников”. Часть №8. Гардероб

wg2

Без преувеличения можно сказать, что приобретение вещей и оружия (синонимы — «шмот», «гир») для многих воверов являются основным мотивирующим фактором в игре, особенно после достижения максимального уровня. Это обусловлено тем, что базовые характеристики персонажа поднимаются именно вещами. То есть играть дальше, после того как ваш персонаж достиг предельного уровня можно только имея мощную экипировку. Помимо этого есть еще и немаловажный фактор, который в просторечии называют «понты» — очень многие высокоуровневые предметы не так просто получить и наличие их на персонаже является своеобразным показателем статуса игрока.

Прежде чем перейти к описанию типов предметов один важный момент. Все вещи делятся на три крупные категории: BoP (Bind on Pick Up), BoE (Bind on Equip) и BtA (Bind to Account). Первые «привязываются» к вам после того как вы их взяли. Вы не сможете их передать другому игроку или продать на аукционе. Исключение составляют предметы, которые вы добыли после посещения рейда или инстанса на 5 человек. В течении следующих двух часов после убийства босса, с которого упала вещь вы можете передать их другому игроку. Второй тип, BoE, «привязываются» только когда вы оденете на персонажа этот предмет. То есть если вы их не одели, вы можете их продать или отдать другому персонажу. С выходом дополнения Wrath of the Lich King появился тип вещей BtA — Bind to Account. Это вещи, которые «привязаны» к вашей учетной записи и вы можете их передавать между своими персонажами по почте. В частности к данным предметам относятся так называемые «наследуемые» вещи — предметы характеристики которых скалируются (повышаются) в зависимости от вашего уровня.

Опознать качество предмета можно по цвету его названия, в подсказке, которая высвечивается, когда вы наводите мышь на данный предмет. Итак, что можно сказать о «цветовой дифференциации штанов» в WoW?

Предметы низкого и обычного качества (соответственно «серые» и «белые» предметы). Самые низкоуровневые вещи в игре.  Падают с обычных мобов и даются в награду за квесты низшего уровня. Эти вещи лучше всего сдавать вендору в ближайшем городе/деревне, если уже совсем одеть нечего.

Предметы необычного качества (название зеленого цвета, поэтому еще их называют «зеленкой»). Тут уже дела немного получше. Дают бонусы к одной-двум из характеристик персонажа и еще кое-какие плюшки. Если такая вещь выпала из убиенного моба, то внимательно посмотрите на ее характеристики. Если она вам подходит — одевайте, если нет, то лучше ее поставить на аукцион. Источники: награды за соло-квесты, дроп с мобов («выпадает из монстров»), крафт (изготавливается игроками).

Предметы редкого качества («синька»). Лучше чем «зеленка», также повышает параметры персонажа и дает другие бонусы, но при этомвыше нежели «зеленка». Большинство таких вещей — BoP. На старших уровнях (60+) в таких вещах появляются сокеты для камней, которыми вы также сможете повысить характеристики персонажа. Источники: награды за групповые квесты (в том числе и в инстансах), дроп с мобов и боссов в инстансах, крафт (изготавливается игроками).

Предметы превосходного качества (пресловутые «эпики»). Эта экипировка лучшего качества, доступная вам в игре. По достижению максимально доступного уровня как раз и начинается процесс одевания персонажа в предметы «эпического» качества. Есть несколько тонкостей, которые нужно знать про данный тип вещей, но об этом ниже. Источники этих предметов — дроп с боссов в рейдовых инстансах, крафт, продавцы, торгующие предметами за определенный тип валюты, который опять же зарабатывается в инстансах. На текущий момент (дополнение Cataclysm) такой валютой являются «очки доблести». Изредка «эпики» дают как награду за выполнение квеста, например, вот этого.

Все «зеленые», «синие» и «эпические» предметы могут составлять сеты (комплекты). Собрав определенное количество сетовых предметов вы получите определенные бонусы.

Реликвии или «легендарные» предметы, названия которых обозначаются оранжевым цветом. Таких предметов в игре очень мало и владеют ими очень немногие хардкорные рейдеры. Зачастую считанные игроки на сервере. Обусловлено это тем, что для того, чтобы получить предмет необходимы усилия иногда целой гильдии, потому как собрать необходимые реагенты для него в одиночку невозможно. Конечно, речь идет о «легендарках» актуального игрового контента. «Легендарный» антиквариант, который был пределом мечтаний, когда максимальный уровнь игроков был 60-ым, сейчас можно добыть и самому. Некоторые выпадают с самых рейдовых боссов с очень небольшим шансом. На скриншоте — Warglaives of Azzinoth, легендарный комплект из двух устрашающего вида лезвий, которые падают с Иллидана в Черном Храме.

Теперь о том, что и до какого уровня стоит носить. В текущих условиях, когда прокачка до предельного уровня весьма ускорилась, играть можно и в вещах «зеленого» качества. Для убийства мобов при выполнении квестов вам не нужна будет «синька», а тем более «эпик», так что не стоит тратить деньги, если их у вас не так много. «Зеленка» же может быть куплена за весьма смешные деньги или получена в ходе выполнения тех же квестов. А вот уже после достижения максимального (на сегодняшний день — 85-го) уровня стоит обратить внимание на «синие» вещи и призадуматься о том, как получить эпические предметы.

С «эпиками» тоже есть тонкость. Игра пережила два и сейчас переживает третье дополнение, World of Warcarft: Cataclysm. Соответственно, в игре осталось полно эпиков из старого контента, рассчитанного на игроков, чей предельный уровень был 60-ым, 70-ым и 80-ым. Не покупайте их. Эпические предметы, скажем, на 80-ков, уступают тому, что вы можете получить в инстансах Катаклизма, рассчитанных на пять человек, не говоря уже о том, что было еще раньше.

Впрочем, не всегда было так. Вспоминаю прокачку своего мейна летом 2008-го. «Эпическая» пушка Dwarven Hand Cannon, которую я купил на аукционе за ~400 золотых, верно служила мне с 52-го по 65 уровень и с ней я прошел все инстансы старого Старого Мира. Сменил я ее уже пройдя половину Запределья. Суммарно я проносил этот эпик два месяца, то есть эти затраты того стоили, но дело было еще в те времена, когда не было акций «Пригласи друга», первого летающего маунта давали на 70-ом, а в Запределье было медленее качаться. Сейчас все немного по-другому, так что берегите свои деньги.

 

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "WoW для “чайников”. Часть №8. Гардероб"

  1. Pro100fox 7 Февраль 2011 в 10:01 -

    Grammar nazzi негодуэ :

    делятся на три крупные категории: BoP (Bind on Pick Up) и BoE (Bind on Equip).

    :) )

  2. Pro100fox 7 Февраль 2011 в 10:02 -

    Опять разрезал комментарий на большой букве «и».

    Grammar nazzi негодуэ :

    делятся на три крупные категории: BoP (Bind on Pick Up) и BoE (Bind on Equip).

    :) ) из контекста видно, что потерял БоА вещи.

    Эти вещи лучше всего сдавать вендору в ближайшем городе/деревне, если уже совсем одеть нечего.

    Кажется, кусок предложения потерян :)

    только когда вы их оденете на персонажа.

    Одевать — кого-то, надевать — что-то. :) Сорри за придирки :)

  3. Jurii 7 Февраль 2011 в 11:41 -

    Легендарные предметы это никоим образом не реликвии. С клизмы реликвией стал обзываться слот под дальнобойное оружие у некоторых классов — палов, друидов, дк, шаманов.

  4. Peter 7 Февраль 2011 в 12:05 -

    а Черный экран для пользователей оперы, теперь навечно?) Я понимаю, что есть много других способов читать текст, копировать куда то или просто выделять мышкой… Но все же хотелось уточнить.
    Вот например Браузер Эксплорер у меня просто не работает, так что пользуюсь только Оперой. Люблю её, что поделать.

  5. Pro100fox 7 Февраль 2011 в 12:25 -

    +1 в опере 11 черный экран. Приходится сюда ходить только из ФФ. Ну что же… Когда-нибудь Дек дотянется до CSS

  6. Дэл 7 Февраль 2011 в 17:37 -

    Блоку main задать «overflow: hidden;» только для Оперы, либо применить метод «.clearfix», точный код класса можно погуглить.
    Далее форма поиска:
    1. Инпуту текстовому задать «width: 124px;», а не сколько сейчас там написано.
    2. Форме «#searchform» задать «width: 170px;»
    Тогда кнопка «Go» не будет скрыта поправкой к мэйнблоку из-за своей непомерной ширины.

    Про то, что в шаблоне вообще жёсткий оверкод и куча треш-обёрток, говорить не буду.

  7. Дэл 7 Февраль 2011 в 17:41 -

    Также рекомендую «list-style: none;» для «ol.commentlist», во-1х, нумерация сейчас криво смотрится, во-2х, она не нужна здесь.

  8. Deckven 7 Февраль 2011 в 18:14 -

    2 Юри.
    http://www.wow-europe.com/ru/info/items/basics.html
    Реликвия — это оттуда.

  9. Deckven 7 Февраль 2011 в 18:24 -

    2 Дэл. Ты не смог бы проконсультировать в аське? Просто из твоего комментария я не понял что и где править, к сожалению, редактирование html не конек ))

  10. Дэл 7 Февраль 2011 в 18:25 -

    Могла бы 292220166

  11. Deckven 7 Февраль 2011 в 18:52 -

    Операюзеры, ау! Как теперь стало?

  12. dvorka 7 Февраль 2011 в 19:36 -

    отлично стало — черный текст на белом фоне! спасиб! :)

  13. kds 7 Февраль 2011 в 19:45 -

    да, теперь чёрные буквы на белом фоне. Но я просто нажимал Ctrl+A, и читал себе спокойно :)

  14. Шадна 7 Февраль 2011 в 19:54 -

    Opera 11.01
    теперь все отлично. приходилось последнее время твой блог в IE открывать.

  15. Jurii 7 Февраль 2011 в 21:16 -

    2Deckven: http://www.wow-europe.com/en/info/items/basics.html
    Мало ли у нас г***нных переводов от ру локализаторов? И стоит ли повторять их ошибки?

  16. Deckven 8 Февраль 2011 в 12:02 -

    2 Jurii. Я всего лишь хотел соблюсти соответствие с официальным источником.

  17. Jurii 8 Февраль 2011 в 18:43 -

    Лесные коты и пухоспинки тебя в том горячо поддерживают. Подумай лучше вот над чем: что лучше для новичка при изучении аспектов игры — знать название вещей на обще используемом сленге или же знать «официальный источник™» на который большая часть игроков прочно забила сам понимаешь что?

  18. Deckven 8 Февраль 2011 в 18:45 -

    В скобках указано то, как часто называют предметы в игре — «зеленка», «синька», «эпики», «легендарные» или «легендарки». Я ведь упомянул не только «официальное» название.

Leave A Response