Мобильный WoW — есть ли будущее?

   Мои отношения с портативной компютерной техникой несколько странные. Я не люблю ноутбуков. Не нравятся мне они и все тут, хотя в командировки да и в отпуск приходилось брать с собой. Работать на них не удобно, а играть так вообще одно мучение. Мобильный телефон у меня работает как телефон и как будильник, но не как фотоаппарат или приемник+плейер. Хотя нынешний «сони-эриксон» позволяет загрузить на себя кучу музыки и видео. Может еще использую эту игрушку по полной.

   А вот с КПК я дружу. Причем давно и очень плодотворно. Году эдак в 2004-ом жена привезла старенький Palm V, который ей подарил один американский коллега. Где-то с полгода он валялся у нее в тумбочке, пока я его оттуда не достал и не поднял. Техника оказалась весьма живучей — батарея поднялась после полугода простоя. Скачал софт и разобрался в настройках. Потом, одним холодным декабрьским днем в московском метро у меня сперли этот старенький кпк и пришлось покупать новый. И вот уже шестой год мой я не выхожу их дому без этого устройства. Palm TX, последний в линейке «чистых» пальмов бизнес-класса. На нем я перечитал кучу книг и написал массу материалов, включая большую часть постингов на свои блоги. Заходя в метро я уже на автомате достаю свою машинку и начинаю тюкать по экрану.

   Для человека, который помнит еще «Поиск-1″, прогресс последних пятнадцати лет представляется просто грандиозным. Фактически то, что раньше стояло на столах, сейчас умещается в кармане в полном смысле этого слова. На КПК можно смотреть кино, играть, лазить в сеть. Впрочем, чего я этого говорю, вы и так все это знаете. К чему все это?

   Первые программы для мобильных устройств, с помощью которых можно было играть в WoW стали появляться вскорости после выхода игры. Во всяком случае я видел в сети сайты, где были скрины с мобильными телефонами, на которых играли в World of Warcraft. На прошлой неделе видел мувик, как на коммуникторе HTC Desire играли — парень бегал по Даларану. Вот так, если кому-то охота в пути поиграть, то можно купить коммуникатор htc и без проблем шпилить. Конечно, в рейды или 5ппл на этом не походишь, но тем не менее, почту принять можно, на аукционе постоять тоже, да и поквестить в не слишком стремных для своего уровня локах тоже. Учитывая то, что экраны становятся больше (привет iPad и новая мода от Apple), то возможности комфортной игры, что называется, в пути, будет больше.

   Да и сама Blizzard не стоит на месте. Мобильная армори уже давно есть. Есть и такое интересное нововведение как удаленный аукцион, в который можно играть через браузер не заходя в игру. И с мобильных устройств тоже можно играть. Все это имеет непосредственное влияние на игру. Помню, как-то осенью играл на ауке. Ставлю товар. Тут же идет подрезка. А все барыги-кокуренты у меня в «друзьях». Смотрю, переставляет знакомое лицо. А в списке «друзей» это «лицо» в статусе офф-лайн. Вот так, где-то изверг сидел и торговал через окно браузера, а может и с КПК или смартфона. И это ведь не предел. По сути есть еще масса занятий в WoW, которые можно делать через браузер или мобильное устройство. Например, крафт. Открыл окно, покидал ингридиенты в соотвествующее место, нажал кнопку и вуаля, товар готов. А в другом окне поставил товар на продажу. И между ауком-почтой-наковальней бегать не надо.

   Кто-то скажет — мелочи. Но время диктует свои условия. Компьютеры со столов перебрались в карманы и это еще не конец. Ведь есть и другие технологии, которые либо только развиваются, либо уже прочно входят в жизнь, в том числе и игровую. Наложенная реальность, например. Картинка из будущего — вы надеваете очки, которые позволяют «накладывать» на реальность «виртуальный» слой. Хотите увидеться со своими гильдийцами? Оденьте очки и на вполне реальной скамейке рядом с вами возникнет ваш он-лайновый товарищ в виде дренея или таурена. Как вам такая штука вместо зеленого чата и венты?

  Это, конечно, штука. Но… время идет. Я думаю, что для того, чтобы шагать в ногу со временем и набирать аудиторию близам кровь из носу надо поспевать за мобильным рынком. И они будут делать это по мере того насколько это позволяет геймплей и движок World of Warcraft. А вот следующая их ММО, Titan, наверняка уже сейчас затачивается под мобильные платформы.

  Впрочем, поживем — увидим.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Мобильный WoW — есть ли будущее?"

  1. Палыч 22 Февраль 2011 в 0:59 -

    Ну на Dezire ты конечно вряд ли поиграешь в WOW. Мувики эти не то, чтобы липа, но не совсем полноценная игра. А так, трансляция видеосигнала лишь. Так что толку от них мало, надо иметь под боком wifi и комп. Тоже самое обстоит и с iPad. А вот на каком-нибудь нетбучике со вторым ION уже можно комфортно играть. Хоть экранчик и уступит моему 1920*1080 но тем не менее для вышеприведенных целей вполне хватит. А вообще я бы тоже не отказался от мобильного WoW.

  2. Манн 22 Февраль 2011 в 8:57 -

    Я играю с ASUS ноутбука.Единственный его минус- батарея слабовата для его ТТХ,но если под рукой есть розетка то он справляется с игрой куда как лучше моего стационарника)

  3. kds 22 Февраль 2011 в 10:24 -

    Насчёт мобильности есть другая тема. Одно дело — играть в полноценном игровом клиенте, но на ноуте, еее и т.п. В принципе, можно, люди даже на Sony PSP ставили, но это уже изврат. Неудобно, конечно, хотя сам я играю, восновном, с ноутбука.

    СОвсем другое дело — доступ в игру с мобильньного устройства, но не в виде полноценного игрового клиента, а, допустим, в виде доступа к почтовому ящику, аукциону, банку, каким-то гильдейским штучкам, игровому чату, может быть, к каким-то специальным квестам с простенькой графикой (например, в Тол Бараде вражеские лодки топить из пушки — есть такой квест, и его легко сделать на Джаве для мобильника).

Leave A Response