RIFT. Самые первые впечатления

first-rift

   В воскресенье вечером, после успешного обновления RIFT до версии 1.1 (патч «River of Souls») я залогинился в игру. На вопрос куда идти и кем стать я ответил себе после получасового изучения соответствующего раздела на гохе и прочтения нескольких описаний «классов» игры. Шард был выбран, конечно же, PvE, поскольку, как я слышал, с балансом пока есть проблемы, не хочется ганка, да и PvP мне сейчас вполне хватает в WoW. Второй фактор, который повлиял на выбор сервера — наличие русскоязычных игроков. Может показаться грубым, но за полтора года на «Гордунни» я порядком устал от наших подростков. Насколько сейчас «русские» в RIFT в основном базируются на трех серверах: Icewatch (PvE), Cloudborne (PvP) и Whitefall (PvP). Помятуя о том, что на RP серверах народ повежливее, в конце концов выбрал Argent (PvE-RP).

   После выбора сервера, конечно же открылось окно создания персонажа. Всего в RIFT две фракции (Defiants и Guardians) и по три расы на каждую фракцию. То есть выбор не слишком богат. Выбрав расу мы переходим к в окно выбора класса. Здесь выбор тоже вроде как невелик, всего есть четыре класса, которые в игре названы Callings. Дело в том, что уже внутри класса есть с десяток специализаций и это как бы увеличивает количество доступных классов до четырех десятков. Более подробно я расскажу об этом в отдельном постинге.

Поскольку дворфы доступны только за гвардов, выбрал эту фракцию и создал себе еще одну инкарнацию дядюшки Дека — рогуя Deckven’a. Специализация была выбрана Markmanship. По сути это тот же охотник. Наносит урон с дистанции и имеет пета, который выполняет роль ручного танка. Так что если у кого будет желание поиграть вместе, то место постоянной прописки в RIFT — сервер Argent (PR-PvE), фракция Guardians, класс рогуй, спек ММ, никнейм Deckven.

   Теперь об очевидном. То есть о графике и дизайне. С точки зрения графики WoW по сравнению с RIFT это каменный век. Графика очень симпатична и приятна глазу. О системных требованиях тоже будут говорить отдельно, но на моей системе, которая в общем-то уже далеко не топ, игра идет очень даже шустренько. Причем не только в солоигре, а и в массовых замесах. В один из вечеров закрывал рифты вместе с группами и с мобами боролось одновременно бегало до десятка человек. Так что если у вас нечто похожее будьте спокойны, все у вас пойдет нормально.

after-noob-location1

   При том, что графика однозначно лучше, есть еще и такой момент как атмосферность. Вспоминая свои первые дни в Азероте могу сказать, что он меньше всего был похож на «мир военного ремесла». Ну какое военное ремесло в стартовой локе для дворфов-гнумов? Где война в вырезании поголовья троллей и троггов? Начало игры в WoW было неспешным ковырянием мобов на предмет выполнения квестов и набора первых нескольких уровней. Здесь же персонаж сразу попадает на передовую, где идет настоящая война. Небо тревожного цвета, то там то здесь рвущиеся бомбы, атаки противника на укрепленный лагерь, зловещее пятно рифта из измерения смерти вдали над холмами. Вот это война, это да. Правда после выхода из стартовой локи все становится более-менее мирным, но вам сразу дают понять — в этом мире очень неспокойно. О стилистике мира говорить пока рано, я видел только одну лоулевел локацию и один город, но окружающее напоминает Средневековую Европу. То есть классическое фэнтези. Благородные рыцари в латных доспехах, бородатые маги в робах и воительницы в воздушных одеяних, которые одеты поверх бронелифчиков. Никакого постмодернизма в духе WoW я пока не увидел, может быть еще будет что-то отличающееся от стандартных сеттингов. Как по мне это минус, но посмотрим, что там дальше. Экспресс-аудит «песочницы» дефиантов дает надежду, что все-таки это не чистое фэнтези.

sanctium-1

   Прокачка персонажа идет без особых проблем. Суммарно за четыре дня отыграно около пяти часов и сейчас персонаж уже имеет десять с половиной уровней. Убиение мобов не требует особого знания класса, можно использовать одну-две абилки и при этом весьма лихо разбирать пачки нападающих мобов. Фактически на лоулевеле идет фейсролл, жми на любую кнопку и получишь результат. Не знаю как другими классами, но игра рогой в спеке «ММ-рейнджер» весьма комфортна. Натравливаем кабанчика и лупим издалека. Агро не срывается и хп пета хватает на то, чтобы разобрать 2-3 моба. Однозначно плюс. В том же EQ2 было намного труднее въезжать в механику казалось бы лучшего соло-класса, заклинателя. За месяц игры я тогда апнулся только до 20-го.  Конечно, дальше дело пойдет туже. Исходя из того, что местные задроты прокачались в течении пары-тройки суток, для неспешного казуала левелкап придет месяца через два-три.

   Квесты. Вот тут пока разочарование. Причем сильное. Почти все, что я пока делаю это «убей-принеси» или «пойди-поговори». Скорость спавна мобов приличный, да и квестайтемы падают тоже почти со 100% вероятностью, бегать за тридевять земель в зону выполнения квеста не надо, но как бы все равно дела не спасает. Сколько этого уже перепробовано в докатаклизмическом Азероте… В этом отношении третье дополнение к WoW даст RIFT’у фору. Не знаю как там дальше, но здесь, мне кажется, разработчики сделали не слишком верный ход. Ничего нового я пока не увидел.

   Коллекции. Похоже на то, как это было реализовано в EQ2. То есть никаких раскопок с подзорными трубами и маячками. Предмет для коллекции валяется на видном или не очень месте. Как это реализовано в деталях пока я не понял, но плюс уже в том, что археологическим гриндом в духе WoW здесь и не пахнет. Плюс игре.

   Крафт. Что уже сейчас можно засчитать в плюс — возможность взять три, а не две, как в WoW, профессии. В перспективе освоения крафтовых навыков это очень хорошо. Шесть профессий можно покрыть двумя персами, а не одним, и опять же — реализовать более полную технологическую цепочку в одном персонаже. Переключений между крафтовыми альтами будет меньше. Исходя из того, что экономика в игре еще молодая, а в тонкости крафта пока вникать не охота, взял себе три добывающие профы — местный аналог гербализма, горного дела и шкуродерства. Сырье будет в хорошей цене. Хотя по форумным слухам, крафт реализован лучше чем в WoW.  Поживем, увидим. 

rift-5ppl

   Рифты. Та самая изюминка игры. Выглядит это примерно так. Небеса разверзаются и из них выползают шупальца или еще какая-то феерическая хрень. Через дырку в небесах в Телару проникают всякие нехорошие мобы, среди которых есть босс. Мобы бьют больно и для того чтобы закрыть рифт нужна компания. Один рифт, помню, закрыли в четвером, а вчера двадцать человек мутузило элитника, кажется уровня 17-го. Конечно, мутузили в стиле танк-энд-спанк, особой тактики там не было. Из босса падает какой-нибудь предмет, которы потом ролится. После закрытия рифта гарантировано получаем особую валюту — планарит, за которую можно покупать предметы и улучшения. Рифты бывают разные как по величине, так и по принадлежности к плану (план смерти, огня, жизни и т.д.). Спавняться они рандомно по миру и где появится какой сказать трудно. В целом понравилось. Именно так, по сути, должен был бы выглядеть ивент с элементалями в Азероте. Правда, есть ощущение того, что через какое-то убийство боссов и треша из рифтов станет обыденным фармом. Может быть механика рифтовских боссов на старших уровнях интереснее, но тут они мало чем отличаются от тех же Азеротских элитников.

rift-raid-1

   А теперь о том, почему игра комфортна для воверов. При том, что сеттинг отличается и сильно, что механика классов тоже  отличается, разработчики крутанули финт ушами, сделав элементы интерфейса игры похожими на то, что есть в WoW. Некоторые вещи просто слизали. »Цветовая дифференциация штанов» один в один воверская - серые и белые это крап, «зеленка», «синька» и конечно же «фиолетовые эпики». Интерфейс аукциона и система постановки лота на продажу тоже один в один. Некоторые «горячие» клавиши по дефолту забиты на те же, что и в WoW. Жмем на М получаем карту, жмем на N и выходим в окно талантов. В первую игровую сессию решил перейти на бег и не задумываясь нажал на Num Lock. За три года уже привык, на автомате делаю. О чудо — перс побежал. Тут же решил попробовать перейти на шаг и нажал на «/». Персонаж неспешно пошел пешком. Интерфейс приятен, удобен и не занимает много места. Есть возможность его кастомизации, то есть увеличения-уменьшения фреймов, смены расположения элементов, что тоже хорошо. В общем для человека игравшего в World of Warcraft здесь есть масса знакомых элементов, которые делают адаптацию к новой игре комфортной и плавной.

sanctium-2

   Резюме. Хорошая игра, в которую хочется вернутся. Вспоминая свое посещение Норрата осенью, могу сказать, что залогиниться в Everquest 2 захотелось только пару раз. В RIFT хочется вернуться и посмотреть что там дальше. Приятная графика, атмосферный мир, понятный интерфейс, легкость в игре персонажем. Есть элемент оригинальности в виде рифтов. Кнопочка в интерфейсе World Events как бы намекает на то, что мир будет живым, а не статичным, каким был, есть и будет World of Warcraft. При этом присутствует стандартный гринд мобов на предмет выполнения квестов, который сильно портит впечатление от игры.

  Пока все. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "RIFT. Самые первые впечатления"

  1. Lucky_strike 7 Апрель 2011 в 20:29 -

    половина интерфейса судя по скринам «позаимстовано» из вова. профы тоже.. графика да, современная, но какая-то безликая, хотя тут дело вкуса. пока что из всего что я видел/слышал о рифте нравится только система классов, но такое их количество означает еще большую анархию в пвп, баланса здесь не будет. вывод: 90% игроков поиграются и бросят :)

  2. HolyPriest 7 Апрель 2011 в 20:47 -

    Смачно рассказываешь, Стас. Захотелось попробовать даже. Наконец-то хоть понял, что такое «рифт» в принципе. А то все пишут — «надо бегать закрывать рифты» — как будто само по себе очевидное повседневное дело и я эти рифты с кофе каждый день ем.
    Но, я думаю в Рифт я не стану никогда играть — две вещи однозначно для меня критичные 1) гринд (в дьябло 2 весело было мышкой кликать, а в ммо — нет) 2) 100500 вариантов, классов и прочих возможностей (в 99% это означает нереальный дисбаланс и бесполезность как минимум половины).

  3. Меламори 7 Апрель 2011 в 21:00 -

    Рифты спавнятся не совсем рандомно, в Silverwood идет захват огненными и жизненными драконами и рифты в основном такие (смертные в сявзи с эвентом Реки Душ не в счет), дальше будут квесты про это и эпическая квестовая цепочка.
    На 50м будут рейдовые рифты, открываемые не стандартной способностью, а какими-то хитрыми предметами, но я на таком еще не была. думаю таки потребуются некоторые особые тактики.
    Так же сейчас некоторые рифты смерти требуют по заданию этапа закрытия рифта «очистить» волков подведя их к активированому камню-тотему. Как оказалось, большинство игроков не читает в чем суть этапа закрытия рифта, а тупо лупит всех мобов подряд, а их не убить, а очистить нужно. Так что рифт не всегда просто убиение, спецабилки тоже бывают =)

  4. Peter 7 Апрель 2011 в 22:19 -

    На третьем скриншоте сверху — я так понимаю это питомец главного героя, ну и хряк), да он просто огромный… Там питомцев кстати кормить нужно?)
    С 8-11 апреля, будет Триал доступ в Рифте, так что любой кто хочет попробовать — получил такую возможность. Мы с другом уже скачали клиенты и в ожидании завтрашнего дня.
    Чтобы получить доступ, нужно зайти на mmorpg.com зарегистрироваться там и найти тему на главной страничке про раздачу ключей, затем получив добычу нужно…. В прочем как вы получите ключ, у вас появится окошко, в котором все подробно расписано, не заблудитесь)

  5. Йетя 8 Апрель 2011 в 7:09 -

    А что хряк, кормить его не надо, главное не забывать лечить, охотник без питомца долго не живет. Кстати, к одному из небольщих минусов РИФТа я бы отнес не до конца внятную анимацию питомцев охотников, ну вот того же кабана. Но зато как он чарджится в моба — это надо видить )
    В начальных локациях я боялся, что все разломы будут одинаковые, и превратятся в «тупой фарм». Но действительно, в каждой локации свои и разломы, и выползающая из них нечисть и даже, как отметила Мел, своя тактика разбора супостатов, хотя в основном это добрый зерг. Но не надоедает, а наоборот веселит, особенно, когда начинается массовое вторжение и ты, с парой случайных попутчиков внезапно оказываещься лицом к лицу с пятью — шестью группами захватчиков, а сзади напирают новые враги.

  6. Awesome 8 Апрель 2011 в 8:34 -

    Зря ребятушки нормальный триал не сделали, как же они собираются переманивать школоту и студентоту вроде меня? Я ради кота в мешке не хочу экономить на завтраках!

  7. Hrundir 8 Апрель 2011 в 10:44 -

    Не очень понимаю, зачем ты еще раз создал дворфа-стрелка. То есть стрелять из ружья — это, конечно, хорошо, но у тебя ведь в WoW уже есть один. Неужели не интересно попробовать что-нибудь другое?

  8. Draugmaur 8 Апрель 2011 в 11:18 -

    БЫли бы какие-то отдельные тактики на разные рифты — а то так не интересно :)
    И посмотрел я ролики — странная анимация у персонажей какая-то, не могу даже выразить словами что-там не так. Стремно они бегают, и все тут.

  9. Deckven 8 Апрель 2011 в 17:59 -

    2 Hrundir. Это наверное из-за тяжелого «шутерного» детства, всегда любил стрелялки ))). Если серьезно, то пробовать особо нового ничего не хочется. Прошлым летом-осенью я поиграл и ДК и палом и магом, когда качал крафтовиков. В RIFT мне не особо хочется пока вникать в незнакомые классы в принципе. Да и по большому счету можно будет потом спекнуться в блейденсера спекнуться.

  10. Germes 10 Апрель 2011 в 9:48 -

    Да, отсутсвие нормального триала, сдерживает приличную волну «перебежчиков» из других платных ммо, но на мой взгляд это не упущение, а тонкий расчет. Мол 1-2 патча откатаем стартовые недочеты, слегка «подлижем» баланс и баги, а потом откроют трила, дабы придирчивые триальщики не разбежались.

  11. anonymous 11 Апрель 2011 в 10:51 -

    Имо, Рифт гораздо ближе к Вахе, чем к Вову.

  12. anonymous 11 Апрель 2011 в 11:09 -

    Кстати, Аргент в одном пвп клатере с Айсвотч, может увидимся :)

  13. anonymous 11 Апрель 2011 в 11:36 -

    >2) 100500 вариантов, классов и прочих
    >возможностей (в 99% это означает нереальный
    >дисбаланс и бесполезность как минимум половины)

    Наоборот, это единственное, ради чего стОит играть в Рифт.
    Один и тот же рога может быть танком, хилером, мили дд, рендж дд, стелсером и петоводом.
    Намного лучше, чем качать 100500 твинков.

    Да, в серьезном премейде или рейде, большинство ролей будет невостребованно. Но это же в серьезном… А для большинства игроков это отличная возможность разнообразить игру без рутины многоразовой прокачки. Хотя и вкачать нового чара очень просто.

  14. Godes 3 Август 2011 в 17:29 -

    Очень рад что перебежал в Рифт. Здесь просто уйма новшеств. Заманили триалом :)
    Вариантов компоновки душ уйма, первый был пробный и не совсем удачный, удалил. А дальше спроектировал себе убойного клерика, без пета, а перс в одиночку ложит группы мобов. Получился ДД-маг с упором на АОЕ у которого никогда не заканчивается мана и несколько бафов и хилок. Обожаю эту гаму! Клерик — ДД это что-то :)

  15. Deckven 11 Август 2011 в 23:04 -

    2 Godes. Как по мне — классовая система это лучшее, что есть в RIFT на сегодня

Leave A Response