WoW для чайников. Часть №10. PvP или «игрок против игрока»

pvp-3

   Постинга по данной теме в «старой» версии «WoW для чайников» не было. Два года назад я не любил PvP и не стремился к этому. Но за прошедшие пару месяцев походов на БГ уже дали достаточно информации, чтобы сформировать некоторые рекомендации для начинающих. Ну а скромные успехи на Арене — рейтинг 700+ это, конечно, не так чтобы очень, но тем не менее — дополнили картину до полной. Посему ниже читайте краткое руководство по тому, что есть PvP и как начать обижать ближнего своего.

   PvP переводится как Player vs Player или «игрок против игрока». То есть в отличие от PvE (Player vs Environment) вам противостоят не управляемые компьютером мобы, а живые игроки. Что делает этот режим игры с одной стороны интереснее, с другой — требовательнее к уровню игры персонажем и, как следствие, более тяжелым, в том числе и с психологической точки зрения. Возможно, именно психологический барьер играет свою роль в популярности этого вид забав — далеко не все любят быть битыми. Поэтому первый мой совет для тех, кто хочет начать играть в PvP, но слишком сильно переживает о том, что будет побежден кем-то по ту сторону экрана. Либо преодолейте этот комплекс в самом начале своих PvP-сражений, либо не продолжайте. В конце концов это игра, которая подразумевает получение удовольствия, а не отрицательных эмоций. Теперь о более конкретных вещах.

   PvP в World of Warcraft имеют следующие «форматы»:
- так называемое world PvP;
- поля боя (Battlegrounds) и специальные внутрисерверные PvP-зоны (Озеро Ледяных Оков и Тол Барад);
- арены;

   Теперь подробнее о каждом «формате».   Под «world PvP» подразумевают стычки между представителями разичных фракций на «оспариваемых территориях», а проще говоря по всему Азероту и Запределью. По мнению многих игроков-ветеранов расцвет world PvP пришелся на времена «ванилы», то есть оригинального WoW. Именно тогда случались «массовые замесы», которые продолжались иногда по несколько часов. Происходило это в силу того, что в те времена еще не было ни полей боя ни тем более арен. Первые поля боя появились только в патче 1.5, через восемь месяцев после релиза игры, а арены вообще запустили только с выходом первого дополнения к игре. World PvP, конечно, есть и сейчас и если вы играете на PvP-сервере с нормальным соотношением фракций, то вполне возможно сталкивались с себе подобными в открытом бою один на один.

   Теперь о полях боя. Это инстансированные зоны (аналогично 5ппл инстансам и рейдам), где схватки между игроками проходят с определенной целью. Например, в Ущелье Песни Войны надо захватить флаг врага и отнести его на свою базу и при этом не дать захватить свой. В Низине Арати противоборствующие стороны бьются за ключевые точки на карте с целью обеспечения добычи ресурсов.

   На поля боя вы можете попасть, начиная с 10-го уровня. Для этого достаточно воспользоваться закладкой PvP (изображение щита) и выбрать поле боя. Поля боя являются кроссерверными инстансами, поэтому в них вы сможете встретить игроков с разных реалмов. В зависимости от фракции вы попадете на поле боя в течении нескольки минут -за Альянс быстрее, за Орду ждать придется больше. За успешное выполнение задания поля боя и убийство игроков другой фракции вы получаете особую PvP-валюту — «очки чести». Эту валюту вы можете купить PvP-предметы, броню и оружие, которое предназначается для PvP-сражений. Так же как и в случае с PvE в PvP есть более валюта и более высокого уровня — «очки завоеваний». Их зарабатывают в основном на аренах, но за прохождения ежедневного случайного поля боя вы получаете в том числе и 25 очков завоевания.

   Поля боя различаются также и по размеру. Так, например, Альтеракская Долина рассчитана на сорок человек от каждой фракции, а Ущелье Песни Войны на десять.

pvp-1

  Арены. Заниматься боями на Арене вы сможете только по достижению 70-го уровня. Это более требовательный как к уровню игры, так и к экипировке тип PvP-сражений. Как и поля боя, схватки на Аренах проходят в инстанированных локациях, разработанных специально для этих целей. Форматы команд «2 на 2″, «3 на 3″ и «5 на 5″. Для того, чтобы попасть на Арену вам необходимо сначала зарегистрировать команду арены. После того как вы это сделаете, вы создаете группу с вашим «тиммейтом» и становитесь в очередь. В случае победы вы получаете определенное количество «очков завоевания» (которое зависит от вашего рейтинга), а также очки рейтинга. Количество «очков завоевания» за каждую победу на низком рейтинге составляет 268, а всего в неделю вы можете получить только 1343 очка, после достижения этого предела очки завоевания больше не начисляются. То есть, по сути всего пять побед на Арене в неделю дадут вам возможность достичь этого предела. При поражении с вас снимают рейтинг.

   Проще всего начинать бои на Арене в формате «2 на 2″. Почему? Во-первых, здесь вы сможете набраться опыта для последующих схваток 3х3 и 5х5, которые сложнее. Во-вторых, для для того, чтобы эффективно выступать на Арене вы должны приобрести соответствующую экипировку, поскольку та, которую вы получаете в героических подземельях и рейдах не подходит для PvP-боев. Нет, конечно, в ней вы тоже сможете выступать, но хуже нежели могли бы. Это обусловлено тем, что на PvP-экипировке есть такой параметр как устойчивость, которого нет на PvE-экипировке. Устойчивость это показатель, который снижает количество наносимого вам другими игроками урона. Говоря проще — чем выше рейтинг устойчивости, тем лучше. Однако, следует учесть, что в PvE данный параметр не играет никакой роли, моб или босс будут попадать по вам вне зависимости от того какой уровень экипировки вы имеете. Поэтому PvP-предметы в большинстве своем хуже по сравнению с PvE-предметами того же качества (теряется один дополнительный параметр, важный для PvE).

   Теперь о том, когда начинать заниматься PvP. Есть два варианта, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Первый путь — заниматься PvP вы можете уже с 10-го уровня, то есть вам не нужно как в случае, допустим, с рейдовым контентом, качаться до 85-го уровня. Пара часов кача и вы уже готовы в бой. Второй вариант — начать это делать уже после достижения 85-го. В чем плюсы и минусы?

pvp-2

   Плюс занятий низкоуровневым PvP состоит в том вашего персонажа, как и ваших противников, пока еще не так много способностей, вследствие чего освоение игры PvP вашим классом будет идти легче. Минус есть и очень большой в том, что на полях боя вы нередко будете сталкиваться с PvP-твинками — альтернативными персонажами игроков, которые уже имеют высокоуровневых перснажей. Обычно подобные персонажи оснащены, что называется, «по последнему слову техники», потому как с помощью мейна их одевают в наследственные вещи, которые дают значительную прибавку к параметрам. Ваш «серо-зеленый» персонаж мало что сможет противопоставить им. Впрочем, если у вас есть 85-к и вы хотите попробовать PvP, то вы можете обеспечить его наследственными вещами и выйти на поле боя более подготовленным. Наследственные вещи для персонажей уровней 1-80 вы можете купить за очки чести, справедливости и токены, которые выдаются за выполнение ежедневных квестов Ристалища. Конечно, придется пофармить, но поверьте, играть твинков, одетым в наследки, да еще и правильно зачарованные намного комфортнее, нежели делать это »серо-зеленым» персонажем.  

   Второй вариант — начать PvP вашим мейном на 85-ом уровне. Главный минус в этом случае будет состоять в том, что высокоуровневые персонажи имеют больше способностей и надо знать как противостоять им. Плюс состоит в том, что вам не придется распыляться межд вашим мейном и PvP-альтом, что критично, если у вас не так много времени на игру.

  Продвижение по второму варианту будет примерно следующим. Вначале имеет смысл купить стартовые PvP-комплекты вещей 339-го уровня, которые изготавливают портные, кожевенники и кузнецы. Это даст вам примерно 1000+ рейтинга устойчивости, с которым вам уже будет проще воевать на полях боя. Далее, конечно же, надо идти на поле боя (БГ). Можно, конечно, начать и с Арены, но я бы не советовал. На БГ вы сможете набраться опыта и понять как действовать вашим персонажем. Ведь стиль PvP-игры сильно отличается от тех боев, которые вы ведете с монстрами на открытом воздухе, в подземельях и рейдах.

bg-table

   На полях боя вы начинаете зарабатывать «очки чести» за которые сможете прикупить более серьезное PvP-оборудование — «синие» предметы 352-го уровня с рейтингом устойчивости. Но первая вещь, которую стоит купить это тринкет, который позволят снимать все эффекты контроля. Без этого предмета на поле боя вам придется туго, если вы конечно, не играете за человека. Одна из расовых способностей людей — «Каждый за себя», которая позволяет снимать любые контролирующие эффекты. После этого можно начинать прикупать все остальное.

   Следующий шаг Арена. Как сложится у вас там, будет зависеть от вас и ваших партнеров. Начинать, конечно. лучше с 2х2, поскольку это проще, да и в очереди надо стоять меньше. Насчет того, сколько надо иметь устойчивости мнения расходятся. Например, я сейчас играю с паре с фрост-магом, у которого ее чуть больше 1000 реса, но тем не менее, на начальных рейтах у нас сейчас получается довольно неплохо.

   В общем-то все. Учитесь побеждать.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "WoW для чайников. Часть №10. PvP или «игрок против игрока»"

  1. beaviz 21 Апрель 2011 в 22:17 -

    По-моему, арена с 70 доступна, но «цветочки» собрать можно только на 85.

  2. Irmirus 22 Апрель 2011 в 6:20 -

    «снижает шанс попадания по вам критического удара»
    Немного поправлю, рес не снижает крит, это было отменено.

  3. Саняра 22 Апрель 2011 в 14:13 -

    для меня основной фан в ПВП это низкоуровневые БГ до 30го уровня (создал уже 5го персонажа) фан и отдых, а если серьезно заниматся это конечно нужно аренится

  4. Палыч 22 Апрель 2011 в 14:26 -

    А как же РБГ и эти, любимые всеми, маневры? :)

  5. Elliot 22 Апрель 2011 в 19:58 -

    Мне кажется, не мешало бы добавить к «Это обусловлено тем, что на PvP-экипировке есть такой параметр как устойчивость, которого нет на PvE-экипировке. Устойчивость это показатель, который снижает количество наносимого вам другими игроками урона и снижает шанс попадания по вам критического удара.» пару слов о том, что устойчивость не работает в ПвЕ, иначе может сложиться ощущение, что ПвП шмот «круче» (а не лучше для конкретных целей, как в действительности).

  6. Чумбавамба 23 Апрель 2011 в 0:15 -

    я нуп, но мне 2х2 кажется самым сложным и требовательным к конкретному телу участника форматом. Отдельный привет хилам, лижущим колонны.

  7. nokt 24 Апрель 2011 в 16:11 -

    2 на 2 еще и коряво противников подбирает. То каких-то неодетых с 90к хитами, которых вурдалак мой соло порвет, то в фулл-арена шмоте, которым нифига сделать не можешь. Так по крайней мере на рейтинге 1к, что там дальше пока хз. А рейт бг гамал ктонить? Что там и как?

  8. Gleb 25 Апрель 2011 в 21:20 -

    Рейт бг — это самое крутое ПВП на данный момент. Представьте себе арену, только в формате 10х10, в которой недостаточно убить всех врагов, а еще и нужно унести флаг/захватить точки, да и еще сделать это на большом поле боя, где тяжело держать всех в поле зрения.

    По своему опыту знаю, что с устойчивостью ниже 3к, без досконального знания сильных и слабых сторон своего и других классов, молниеносной реакции и идеальной слаженности команды под руководством знающего лидера с голосом, делать там нечего — рвут как детей. Ходил туда несколько раз в качестве лекаря, и всегда ситуация одна: большую часть боя проводил в овце или еще чем-то. И при этом, враги, отвлекая и чуть ли не фармя нас, умудрялись выполнять другие задачи данного бг (захватывать точки и т. д.).

    При этом, когда мы тем же самым примейдом делимся на две группы по пять человек и идем на простое поле боя, то, как правило, именно наша группа вытягивает победу даже в, казалось бы, самых безнадежных случаях.

    Деквен правильно описал цепочку различных ПВП-развлечений, и рейтинговые поля боя тут нужно ставить в самый конец, после арен 5х5. Если проводить параллели с ПВЕ, то случайное поле боя — 5-местный героик, в то время как рейтинговое поле боя — героик 10-местного рейда.

    Что же до маневров, то они предназначены для таких ситуаций, когда ты сталкиваешься на арене с сетапом, который никак не можешь победить. Собственно, маневры позволяют отточить тактику боя против «неубиваемого» сетапа, при этом не вредя рейтингу

Leave A Response