PvP и PvE. Две стороны одной медали

new-gun

   Я часто читал и слышал две противоположные точки зрения относительно PvE и PvP. Мол суть WoW это PvE, а PvP это так, не серьезно. И вообще, слаженная работа десяти или двадцати пяти человек это намного сложнее, нежели даже в команде пять на пять. С другой стороны слышатся возражения, мол, хороводы вокруг скриптованного босса водить любая обезьяна сможет, а с аддонами, которые кричат что и когда делать это все вообще ерунда. А вот в PvP, когда ты выходишь против таких же как и ты, а тем более, на той же Арене, когда до последнего момента не знаешь состав команды и того, как она будет вести бой все намного сложнее. И только в PvP ты по-настоящему познаешь свой класс, крабище. Последние пару месяцев, когда я активно занимался PvP, появилось достаточно пищи для размышлений относительно обоих режимов игры. А начало рейдинга в «Катаклизме» дополнило картинку до полной.

   Вспоминаю свой первый бой с Защитной системой в ТКТ10. На видео бой казался очень сложным, рандомность смены големов, необходимость контролировать несколько абилок и вовремя стопать дамаг при снятии щита до половины, постоянное движение, игроки, которые получают дебаффы, о которых тоже надо помнить. Но уже на самом энкаунтере после 3-4 траев все стало на свои места. А в следующий заход в ТКТ, когда босс лег с первого трая, возникла мысль — а ведь здесь происходит все медленее, нежели в PvP. Месяц каждодневных прыжков и ужимок на БГ выработал рефлексы и приучил к быстрой и самостоятельной оценке ситуации. Ведь на БГ нет рейдлидера, который орет в венту «ушли из луж, суки!!!», «бежим сюда, топоры!», «стоим на месте, блеать!!!» или ДБМ, выдающего на полэкрана предупреждение. Тут ты должен сам оценить кто на тебя несется, что ты ему сможешь противопоставить. Никакой ДБМ не поможет. Разве что хилер, который оказался рядом и видит, что ты-таки оторвался от мили-ДД и у тебя есть шансы докайтить его до смерти. Думаю, что многие начинали PvP с судорожных метаний и фейсролла по клаве. Но постепенно приходит больше спокойствия и рефлекторных реакций. В этом плане PvP сыграло свою положительную роль для меня — более спокойное восприятие того, что происходит в бою с PvE-энкаунтером. Здесь больше времени на то, чтобы адекватно отреагировать на ситуацию, нежели в бою на БГ или Арене.

   В этом отношении PvP является полезной практикой для PvE-бойца и, мне поля боя с Ареной в чем-то помогли по-другому заиграть в эндгейм-PvE.

   Далее. PvP в чем-то разорвало шаблон ведения игры. По большому счету те ротации, которые имеют место быть в PvE в PvP в большинстве случаев не работают. Да, иногда, когда милишники схватились в сече где-нибудь посередине Ущелья, можно постоять популять как по боссу в 5ппл, но это бывает не часто. «Ротация» в PvP начинает с какого-нибудь контролящей абилки типа ловушки или глушащего. Некоторые способности, например, контузящий выстрел или отрыв, в PvE применяется редко, а в PvP это сплошь и рядом. И вот тут я не соглашусь с утверждением, что «только в PvP можно узнать класс». Оба режима подразумевают разные стили игры и набор применяемых способностей. То, что прекрасно работает в PvE бывает совсем не нужно в PvP и наоборот. Да, это расширяет ваше понимание класса, но с другой стороны. Те трюки, которые вы выработали в PvP не проканают в PvE и наоборот. Может быть в силу этого иногда бывает, что певепешники не слишком могучи в боях с боссами, и наоборот, топдмагера в полном эпическом обвесе может слить какой-нибудь сине-зеленый рога.

   Поэтому мое мнение относительно того, что «только через PvP (или PvE) вы постигнете трудное искусство владения классом» — ничего подобного. Это разные игры. В волейбол и в баскетболл вы играете руками и мячом. Но это разные игры, с разными правилами, техниками и стратегиями. Также и PvE с PvP. Вы можете расширить свое понимание класса и использовать эти знания в другом аспекте, но ни одно из направлений не является основным. То есть если вы не владеете каким-то из них не значит, что вы не умеете играть. PvE и PvP это практически равнозначные стороны одной и той же медали. Самодостаточные дисциплины, но при этом незнание одной не является критическим.

   Вот такие соображения.

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "PvP и PvE. Две стороны одной медали"

  1. kwoyn 17 Апрель 2011 в 18:04 -

    отличная статья) ждем холиваров в коментах) кстати Деквен, когда ты трансфернулся на евро где ты скачивал языковой пакет?

  2. Deckven 17 Апрель 2011 в 18:07 -

    Холивары на тему что лучше ПвП или ПвЕ запрещены, а вот дополнить вышеизложенную точк зрения можно )).

    Языковой пакет я нигде не скачивал, потому как изначально стоял евроклиент и ставил я на него как раз русский лангпак.

  3. Палыч 17 Апрель 2011 в 18:18 -

    На самом деле немножко не правильно. Не только в PVP можно узнать свой класс, но PVP делает картину полной.

  4. Deckven 17 Апрель 2011 в 18:28 -

    2 Палыч, по моему я сказал это, может не так явно:

    Вы можете расширить свое понимание класса и использовать эти знания в другом аспекте

  5. Mpako 17 Апрель 2011 в 18:53 -

    всё правильно. Качал приста на БГ, потом попал в данж и умер от скуки. Боссы не бьют, а так, ковыряют, можно развесить щитки, переключить окно и вообще смотреть ютуб.

  6. Elliot 17 Апрель 2011 в 19:20 -

    2Mpako:
    Welcome 2 Халфий ХМ, к примеру (это простейший их текущих ХМов). Чтобы было совсем не скучно — в два хила. После этого возвращайся, обсудим скуку ПвЕ и «так, ковыряющих» боссов.

  7. The Truth 17 Апрель 2011 в 19:33 -

    1. Назовите мне хоть один класс/спек, который бы в ПвЕ вынужден был задействовать больше абилок, чем в ПвП? Нет такого. В ПвП ты должен быть универсален, ДД учатся хилить себя, юзать сейв абилки, хилы учатся контролить, снимать всякие бяки, кайтить ДД. Причем любой хороший ПвПшник априори должен знать ротацию для выдавания максимального дамага/хила своим классом. Ведь случаются в ПвП моменты когда у тебя есть несколько секунд и ты можешь выложиться по полной. Так что в ПвЕ я не вижу никаких таких особых навыков которые бы требовались для успешного прогресса.
    2. Не знаю не дошло это до Близов еще или как, но блин ПвП контент гораздо более живуч, чем ПвЕ. На Варсонг ходят еще с ванилы, и это БГ, наравне с арати и альтераком является одним из самых популярных. Все что нужно для нормального ПвП закрытая зона, какая-нибудь общаяя цель и все. Игроки сами сделают бой интересным. Каждый найдет как себя проявить. А чтобы поддерживать интерес можно просто вводить новые доспехи и оружие за скальпы врагов (хонор/завоевание). Эх если бы не эти одинаковые инсты, которые всем так нравятся, возможно Близзы сделали бы акцент на опен ворлд ивентах вроде захвата башен в отдельной зоне (Полуостров Адского Пламени) и жарко было бы не только в чатах столиц.

  8. Химера 17 Апрель 2011 в 19:34 -

    Согласен, со статьёй полностью. В последнее время я тоже ударился в ПвП.
    P.S.
    Станислав, прочти, пожалуйста ЛС в контакте или обьясни как с Тобой связатся.

  9. Deckven 17 Апрель 2011 в 19:47 -

    2 Химера — в ЛС ничего нет. Контакты есть здесь http://wowcasual.info/?page_id=5

  10. Deckven 17 Апрель 2011 в 19:47 -

    2 Elliot. У меня есть подозрение, что Мрако говорил о 5ппл…

  11. Azair 17 Апрель 2011 в 21:22 -

    Объективно оценить сложность того и другого может лишь игрок, сделавший 13/13 и глада в последнем сезоне. Остальные лишь будут писать глупые оправдания.

  12. Пашуля 17 Апрель 2011 в 21:23 -

    +1, ещё и на левеле этак 40++… дисц пристом своим только и делал, что дамагал, а танк сам отлечивался от кары :) частенько надамагивал больше, чем дд…

  13. Jurii 17 Апрель 2011 в 23:02 -

    Пвп и пве несколько различны по своей природе. Если пвп построено на применении собственных скиллов, на бг ты чаще полагаешься лишь на себя, а на арене полученный дамаг редко когда переваливает за полтора-два твоих хп пулла то в пве ты больше полагаешься на своих товарищей по рейду и успех предприятия больше зависит от того насколько хорошо каждый знает свою роль.

  14. Айрон 17 Апрель 2011 в 23:06 -

    Терпеть не могу ДБМ. Мне кажется, встроенных оповещений должно хватать, а метки нужны для дураков, не следящих вокруг себя.

  15. Jurii 17 Апрель 2011 в 23:38 -

    Гг, пришло тут в голову. Почему пве лучше чем пвп? Потому что если в пве один класс ОП и передамагивает другие то рейду в целом пофигу на его наличие/отсутствие — боссы все равно будут умирать (не срабатывает в ранних версиях хардмодов). А если в пвп есть ОП класс и он не в твоей тиме, а в противоположной то тебя нагнут без вариантов (ну при равных руках и эквипе) что выразится в жестком вайне.
    А хотя… Вайн маст флоу, перефразируя старика Герберта. Пока в игре будет хотя бы минимальное различие в классах/шмоте пипл будет вайнить.

  16. Gelinger 18 Апрель 2011 в 9:10 -

    И все-таки, на мой взгляд, сравнивать ПвП и ПвЕ не корректно, как в плане интереса, так и в плане требовательности к скиллу.

    Начну с последнего. Скилл — это, вообще, понятие субъективное. В том смысле, что у каждого свой уровень, и достичь своего максимума, и выкладываться на этот максимум на практике, можно и в ПвП и в ПвЕ. Рейдовый контент чрезвычайно разнообразен (и постоянно дополняется) — есть энкаунтеры и на контроль, и на выживаемость, и на командное взаимодействие. Полностью изучить класс, использовать все его возможности можно и в ПвЕ — было бы лишь желание показывать этот «максимум». ПвП-игроки могут возразить, что в рейдах это, как правило и не требуется, нут так я готов поспорить, что и на рейтинге 1500, никто чудеса контроля и кайта показывать не будет.

  17. Gelinger 18 Апрель 2011 в 9:37 -

    Говоря же об интересе, в принципе, все можно выразить избитой фразой про фломастеры. Разве что, можно только привести личный пример. Лично я, из всех вариантов ПвП, признаю только дуэль. Потому что, только в подобной схватке 1 на 1 все зависит только от тебя, личного мастерства, знания класса и умения им рулить. Скилл не поможет на БГ, если в схватке у флага тебя зафокусят 5 притивников, не поможет на арене, если ты простоишь в контроле половину боя. Слишком многое зависит от действий напарников, слишком мало ты можешь решить один.
    Хотя внешне ПвЕ определяется теми же признаками — Решают только совместные действия, нельзя победить в одиночку, — оно работает по другой механике. Схватка с боссом — сложная механическая головоломка. Пускай решение известно, но механизм не заработает, пока каждая деталь — каждый рейдер — не будет работать так, как надо, и тут уже важнее голова а не руки. Лично я получаю удовольствие в ПвЕ именно от максимально идеального исполнения роли, о вида того, как рейд, работая быстро и четко, как часовой механизм, доводит головоломку до конца.

  18. Gelinger 18 Апрель 2011 в 9:44 -

    Подводя черту, я бы сказал, что WoW-PvP и WoW-PvE это две разные игры. В первой, как в экшенах, важна реакция, мастерство в управлении персонажем и знание противника. Во второй-же, как в стратегиях, залог победы — местерский план и его четкое исполнение.

  19. CrMad 18 Апрель 2011 в 10:45 -

    На арене «мастерский план», возникший за пару секунд приносит победу.. или поражение. Стратегия на арене, причем динамическая, не чуть не хуже чем в ПВЕ.

  20. Gelinger 18 Апрель 2011 в 12:46 -

    Я не отрицаю, что в ПвП, будь то арена или, тем более, БГ важно определенное «планирование». Но это другой уровень — более общий: своеобразная стратегия поведения и действий, но никак не план, расписанный от начала — до конца. Ибо ты просто не можешь предугадать все действия живого противника, а вариантов слишком много, что бы прорабатывать все.

  21. Awesome 18 Апрель 2011 в 18:46 -

    Что забавно — так это то, что о «крабах» обычно верещат пвпшники. Пвшешники обычно считают пп сложной штукой, не более легкой, чем пве. На мой взгляд сранивать надо примерно так — 5 ппл героик=игры на кап поинтов раз в неделю, на рейтинге тысяча. Рейд нормал — игры на 1800. Рейд в героике и с гонкой за сервер/ворлд ферст — топ рейтинги и битвы за глад звание. Играл сам на 1800 и в топ-пве (множество первых на сервере) , считаю и то и другое сложным, и в то же время простым. Оба аспекта игры, как говорится, easy to learn, hard to master.

  22. nokt 20 Апрель 2011 в 11:28 -

    в пве больше половины абилок нафиг не нужны. В пвп играя за дк анхоли столкнулся с тем, что закончились кнопки на контроллере logitech g13, пришлось часть макросов в мышь закидывать. Абилки юзаются на 80% примерно, в пве всего на 30-40%. В пвп меньше времени на принятие решения и Deckven прав, после пвп на пве смотришь иначе. Меньше паникуешь. Пвп не научит хорошо пвешить, оно научит хорошо думать и принимать взвешенные решения в сжатые сроки. А отсюда как следствие и улучшение скила в пве.

  23. Jurii 21 Апрель 2011 в 21:41 -

    Грубо говоря пвп учит работать самому, а в пве (ну не везже но на достаточном числе боссов) требуется делать примерно то же что и в пвп (бегать куда надо, кайтить/контролить, свитчить цели, интерраптить и прохиливать дамаг по нескольким рандомным целям и тд) но уже в количестве 10/25 тел.

  24. Kalika 25 Апрель 2011 в 15:03 -

    сложность исчисляется не количеством кнопок.
    и, к сожалению, я не видел людей, которые подняли бы свой пве-скилл за счёт пвп навыков и опыта.
    ну вот не встречал я такого и всё..

    я бы сравнил немного иначе- лыжи.
    биатлон и прыжки в длинну. первое — пвп. надо тренероватся, постоянно контролировать всё вокруг, каждый шаг отслеживать..
    а второе пве — вроде — что может быть проще? разогнался да прыгнул-полетел.. а на практике — это пипец как не просто.

    это так, личные ощущения )

    ЗЫ: и , да — как коментируют мои более пвп-продвинутые недруги — в пвп ближе к высоким рейтам тоже всё становится достаточно понятно и без неожиданностей… вот только проще это не становится.

    ЗЫЫ: тем , кто не любит дбм — флаг в руки и го-го расстанавливатся на химерона хм в кружок от лужи шамана и ренджем 6 ярдов! я посмотрю )

  25. phoenixxt 19 Июнь 2011 в 7:28 -

    Короче можно сказать так — пвп учить быстро думать, а пве работать в команде

  26. барс 23 Август 2011 в 18:52 -

    Лично я считаю что wow всё же более pvp игра чем pve , хотя и pve система в вове очень интересная и привлекательная . Взять даже первую заставку на классике , там показана война между ордой и альянсом между классами , а ни как ни походы на рагноросса или ониксию , да и скил в пвп решает больше , ведь компьютер будет действовать одинаково , и привыкнуть к его поведению можно , а человек будет менять тактики и импровизировать и сражаться с ним будет сложнее . Это лично моё мнение.

Leave A Response