Brotherhood Online. Фрагмент №2


  29 сентября 19… года. Киев. Brotherhood Online, сервер Icewind

   Торговая площадь шумела, как всегда. Прайм-тайм игры, народ бегает по площади, дуэлиться, торгуется около аукциона и проверяет почту. Слегка лагает, но это мало кого волнует, в этой время может быть и хуже.

   Со стороны выхода в гавань идет два персонажа. Маг и воин. Вокруг каждого из них – странная серебристая аура, слабо пульсирующая и стекающая с доспехов на камни площади. Общий чат, до этого момента пестревший обычным хаосом бестолковых разговоров и спама, затихает. Начинается обсуждение вновь прибывших. Они пододят к «почтовому камню» и, судя по всему, проверяют сообщения. Вокруг них медленно собирается толпа.

   [Мураха] шепчет: че за перцы? чем они так заэнчантились?
[Сорвиголов] шепчет: айконы
[Мураха] шепчет: чего? че за класс такой? шмот вроде не ахти
[Сорвиголов] шепчет: нуб криворукий, это не класс, это энчанты
[Мураха] шепчет: ы?
[Сорвиголов] шепчет: блин, не тупи, ну не энчанты, камни такие, легендарные, вешаются на все что угодно
[Мураха] шепчет: да они в крапошмоте нубском пришли, а статсы как у моего приста фулэпига
[Сорвиголов] шепчет: айконы из любого крапа делают эпик, первые пять ступеней, айконы с шестой делают вещи легендарными
[Мураха] шепчет: полгода играю первый раз слышу о таком
[Сорвиголов] шепчет: квест на «Наследие Создателей» проходил?
[Мураха] шепчет: не-а, там букафф много и тесты как в универе
[Сорвиголов] шепчет: ну вот, иди и задрачивай, еще через полгода фарма будешь иметь фулл тир 4, который по статсам и близко к легендарке не подберется
[Мураха] шепчет: а они кто такие? че за гильда?
[Сорвиголов] шепчет: Тетрагон». Они всего месяц назад играть начали. Токо они не гильда
[Мураха] шепчет: ы?
[Сорвиголов] шепчет: их всего двое и больше никого не принимают
[Мураха] шепчет: а чего?
[Сорвиголов] шепчет: ну ничего, не принимают, их говорят даже бурги из [Demolution] приглашали, после того как они на пару сделали Аланариса
[Мураха] шепчет: вдвоем!?
[Сорвиголов] шепчет: Ага, причем таковал маг. Мур, ты уже заколебал иди на офф-форум и читай букфы

  Персонажи отходит от «почтового камня» и маг начинает колдовать. В воздухе зависает портал в Область Героев.

   11 октября 19… года. Киев

  Шел дождь. Он стоял в Трубе, и смотрел на приколы очередного выпускника института культуры, который не смог найти работу по специальности. Парень управлял с чем-то похожим на лассо и бегал за прохожими.
- Привет.
Шершень, Саня и Миша стояли за спиной. Они обменялись взглядами и вошли в дешевое кафе. Они взяли по пиву, хот-догу и отошли вглубь заведения.
- Ну что, какие результаты? Что можем сказать в первом приближении, Коля? – начал Макс.
Шершень чиркнул зажигалкой и закурил.
- Интересные результаты. По сути это две игры. Одна часть это обычная задротская гриндилка типа Everquest, где для того, чтобы выбить приличную шмотку нужно фармить рарного моба и потом ролить лут с несколькими десятками таких же, как и ты. Плюс фарм для походов, плюс фарм платины и бутылок с маной и все остальное. Эта часть игры отжирает кучу времени. Вторая часть больше похожа на чтение книги с необходимостью вникать в сюжет и разгадывать пазлы. Здесь прогресс может быть на два порядка быстрее, нежели в первом случае, но моск нужно напрягать регулярно…
- Вот ваш йад, капейтан Очевиднасть, все это можно прочитать на более-менее адекватных форумах, — съязвил Саша Леваков.
- Какой вопрос такой ответ, — невозмутимо ответил на это Шершень.
- Ладно, не шумите, я в любом случае надо подбить какие-то промежуточные выводы.
- Выводы пока подбивать рано. Если наша цель узнать на чем сорвались мальчики-мажоры, то это один расклад. Если покопать глубже, то совсем другой.
- Что ты имеешь ввиду, Коля?
- «Внешний сценарий».
Макс прищурил глаза.
Миша Хомяченко внимательно посмотрел на Шершня.
-…Это как-то связано?…
- Косвенно — да. Похоже на “Внешний сценарий”. В некоторых моментах — почти как по инструкции, — ответил Шершень.
- Ну, хорошо. Что ты предлагаешь, Коля?
- Проверить, так это или нет. Пока все. Что скажете?
Шершень вытащил еще одну сигарету.
Миша скрестил руки на груди.
- Я не против поиграться, один вопрос — зачем? Смеха ради? “Внешний сценарий” создавало человек сорок, если считать обсуждение в релкомовских конференциях, и еще столько же, если говорить о европейских серверах. Легко можно предположить, что кто-то из обсуждавших занялся похожим делом или кто-то, следивший за конференцией, оставил себе заметки на память.
- Ага, кто-то вроде Брахмана, который, как ты, кстати, предполагал, направлял обсуждение именно в такое русло, — Саша опять ухмыльнулся
- Сашуня, ну хорошо, нам-то чего с этой ерунды будет? Я не против потратить время, деньги, только что ты будешь с этого иметь? Приглашение поработать в цивилизованной стране?
- Если бы мы думали о том, что будет, когда начинали ходить к сектантам, то не было бы вообще ничего, — сказал Шершень, — А сколько создавалось планов по поводу организации частного агентства, которое будет вытаскивать детей из лап нечистоплотных проповедников, сколько рассуждали о перспективности этого дела… Ты, между прочим, больше всех. А когда столкнулись с реальным положением дел, то две трети планов накрылось медным тазом.
- Ну, какие-то результаты были…
- Были, и неплохие. Только эти результаты имели не слишком много общего с тем, что мы планировали. Я думаю, если мы затеем разговор и потихоньку выясним, что к чему в этом королевстве, то ничего страшного не случится.
Шершень выпустил струю дыма.
- Как хотите. Вы уже что-то наметили? – Хомяченко внимательно посмотрел на Шершня.
- Расклад следующий: допустим, Innercycle действительно имеет еще какую-то цель. Какой еще может быть способ привлечь внимание, кроме битья стекол? Нарушить баланс, используя все те же правила игры. На мой взгляд, это даст по крайней мере два результата — с одной стороны, мы нарушим их схему, создав некое подобие хаоса. Если, конечно, они действительно работают какую-то схему. С другой, и это уже чисто технические вещи, можно попытаться создать перегрузку мощностей на какой-то группе серверов. Вылетающие время от времени фрагменты сети и бардак в игровой вселенной тоже могут заставить их заговорить с тобой.
- Вообще-то, игра неплохо сбалансирована… — вставил Макс.
- Макс, я не собираюсь заниматься gamer killing’ом, созданием запрещенных артефактов и тому подобными глупостями — это не более чем варварство. А насчет баланса… Сколько у тебя сейчас айконов?
- Шесть.
- Шесть. Факт того, что подобрался к уровню Мастеров Зеркал, уже есть признак некоторого дисбаланса. У меня четыре айкона. Если мы уговорим вот этих двоих добраться хотя бы до твоего уровня и поднимемся еще на три-четыре ступени сами, то у Inner произойдут серьезные проблемы.
- Ты уверен? Насколько я знаю, айконы нельзя набрать простым налетом часов или выполнением миссий, — сказал Хомяченко.
- Ага. Поиграть захотелось? — Макс хитро улыбнулся.
- Нет, я просто хочу понять, как можно получить на руки козыри. Если бы это было все так просто, как вы тут говорите, то пространство рухнуло бы и без нашей помощи.
- Айконы — это интегральный параметр, по которому они оценивают творческие способности игрока. Первый: количество и масштабы знаковых систем, с которыми ты можешь работать. Большинство игроков не знают, что такое, допустим, Озерная школа или движение полубратьев в средневековой Италии. Если ты достаточно эрудирован и способен создавать связь между различными фактами или элементами различных идеологий, то это уже большой плюс. Второе  - твоя способность к принятию решения и более-менее развитые способности к прогнозированию и анализу, то есть степень конкретности твоих выводов, а не просто абстрактные рассуждения о предмете. К третьему относятся твои психологические данные. Ты можешь быть зверски умным и начитанным, но твоя нерешительность портит все дело. Вот то, как это вижу я. Не хочу перехваливать вас, ребята, но для вас с Сашкой перепрыгнуть через пятый знак не составит большой проблемы. Коля, у тебя какой пояс?
- Первый кю в шотокане.
- Сколько тебе нужно, чтобы получить то же самое, допустим, в кекусинкай?
- Х-мм… Если бросить курить и пить, поменьше общаться с женщинами, скакать за один квалификационный экзамен через два-три пояса… Я не думаю, что еще пять лет. Скорее, год-полтора.
- Ты уже проделал эту работу, и тебе не нужно пять лет на то, чтобы учить ката и сбивать поверхности для преодоления тамэсивари. В сущности, тебе остается пройти лишь формальности экзамена. Понял? И тут тоже самое. У нас есть подготовка — мы читали книги, ходили в секты и упражнялись в принятии решений. В пространстве Brotherhood ты, думается, не будешь выполнять уже сделанную работу, а просто сдашь ряд квалификационных экзаменов и формально подтвердишь свой статус. Понимаешь?
- Ага. Мы, конечно, уже такие крутые…
- Что есть, то есть. Каждый некогда из нас потратил немало времени на то, что большинству приходится делать в игре сейчас. Ну так что?
- Попробовать можно.
- Коля, что ты думаешь?
Шершень глубоко затянулся.
- Сколько это потребует по времени? – прежде Шершеня вставил фразу Хомяченко.
- Месяц для того, чтобы достичь мало-мальски пристойного уровня…
- Ну, ребята, я вас слушаю и прямо любуюсь. Хорошо, что это уже не в первый раз… — Шершень выпустил через ноздри две струйки дыма. — Никак, впадаем в детство?
Все засмеялись.
- Не знаю… Мне надо подумать. То, что предлагается, звучит складно, но надо понять, какие задавать вопросы. Я почти уверен в том, что запланированный дисснонанс мы сможем внести — ломать не строить. А вот когда пойдет, если пойдет, серьезный разговор, тут начнутся шахматы. Моя идея понятна?

   23 октября 19… года. Киев. Brotherhood Online, сервер Icewind

   Он быстро вошел в форму и взял хороший темп. Вначале им двигала привычка делать все так, как будто это — в последний раз.

   Он видел воинов и пилигримов, которые воевали с призраками виртуальности, нанося раны и убивая врагов, истекавших потоками двоичного кода. Они управляли отрядами и армиями, существовавшими только в воображении, дополнявшем картинку на мониторе полуреальными ощущениями. Создавали вещи и тварей, ужасающих в своей мощи и объемах поглощаемых ресурсов силиконовских графических станций.

   Он был участником ритуалов, превышавшими по масштабу открытие последней Олимпиады. Он шел и бился бок о бок с великими рыцарями и мудрецами, творя великие и малые дела, создавая историю виртуального мира, — с теми, кто в реальной жизни были студентами, мелкими служащими, продавцами софта, обывателями… Обычными людьми, которым Сеть дала возможность почувствовать себя героями древности, найти верных друзей и дойти до заветной цели, заново переписать свою судьбу.

   Он смотрел на этих электрических героев и понимал, что здесь собираются преимущественно те, кто пока еще не определился со своим местом в жизни. И еще -те, кто успел устать от закатов и восходов. Первым не хватало жизненного опыта и острых ощущений, у вторых было слишком много воспоминаний, как правило, не слишком приятных. И те и другие искали. Первые новых развлечений, вторые — спасения от вопросов и сомнений, превращавших их сознание в сплошную язву, от неврозов и ночных кошмаров. И те и другие боялись. Первые неизвестности реального мира, вторые — новых потерь.

   А Сеть — Сеть давала им безопасность. Сеть меняла их лица, Сеть создавала их новую индивидуальность, которая подчас превращалась в мощное альтер эго. И Сеть же высасывала их силы и время. Они становились рабами своего электрического “Я”.

   И те, кто сидел на операторских креслах Мастеров Зеркал — тоже искали. Они вымывали из песка крупинки золота, тех, кто пришел в нереальный мир Brotherhood не в поисках развлечений или спасения от жизненных неурядиц. Тех умных и сильных, пока еще достаточно молодых для того, чтобы понять, насколько и чем они сильны. Из них нужно было сформировать авангард, который в и реальной жизни сможет делать то, чему его научили в виртуальности.

   Он носил обычную форму, не отягощая ее лишним оружием и аксессуарами. Он выполнял миссии без эффектов, но всегда четко и с хорошим опережением по времени. Его напор никогда не переходил в браваду или кураж. Он просто делал дело. Он работал. Как всегда. Как умел. Ничего особенного. Он не ловил кайф, как большинство. Он шел, ломая на своем пути ровно столько, сколько было нужно — не более.

   Но у него, конечно, была своя цель. Он шел по следу. Он шел к тому, чтобы стать х-фактором, который не учли разработчики вселенной, парадоксом, с которым необходимо считаться. “Прозрение” айконов давало ему возможность приблизиться к Мастерам Зеркал, стоявшим за механикой игры. И — ее целями.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Brotherhood Online. Фрагмент №2"

  1. Кел 12 Май 2009 в 22:47 -

    О.о

    это все что я могу на сегодня на это выдать. Это хорошо и это сложно…

  2. kion 13 Май 2009 в 4:53 -

    Загадочно, интересно.. местами непонятно..
    жду продолжения с нетерпением :)

  3. kion 13 Май 2009 в 4:54 -

    кстати вопрос — а подобные есть произведения в мире ? акромя Лабиринта Лукьяненко :)

  4. Alex 13 Май 2009 в 7:23 -

    Ммм… Невозможность сесть и прочитать всю историю до конца меня убивает… Ждем продолжения…

  5. Deckven 13 Май 2009 в 8:26 -

    2 kion. Подобные произведения — имеется ввиду про он-лайн игры? Не так много, навскидку сейчас и не вспомнишь. Разве что вот Дьяченки сейчас выпустили нечто подобное, «Цифровой» называется. Да и еще был такой отстойный текст как «Сезон оружия» Александра Зорича.

  6. Deckven 13 Май 2009 в 8:26 -

    2 Alex. Не волнуйся, думаю, что в течении 2-3 недель все станет на свои места :)

  7. kion 13 Май 2009 в 10:21 -

    у автора однозначно талант.. жду жду жду продолжения :)

  8. mesh 13 Май 2009 в 15:53 -

    затягивает, ага )))

  9. Удивика 14 Май 2009 в 8:25 -

    «Подобные произведения — имеется ввиду про он-лайн игры? Не так много, навскидку сейчас и не вспомнишь»
    Баймер — Ю.Никитин

  10. Deckven 14 Май 2009 в 16:22 -

    2 Удивика. Надо будет глянуть. Спасибо ))

Leave A Response