Путь Охотника. Уровни 1-10

   Не знаю для кого как, но лично мне больше всего нравится качать чаров первые десять уровней. Их можно набрать за пару первых вечеров и появляется чувство удовлетворения от достигнутого результата. Ладно, это, скажем так, лирическое отступление. Перейдем к делу.

   Итак, вы решили стать охотником. Если вы не играли этим классом или вообще только начинаете играть в WoW, то, думаю, этот гайд окажет вам определенную помощь. Первая часть посвящена тому, что может и должен делать начинающий охотник.

   Для начала нужно определится с тем, какой расой вы будете играть. Вопрос лежит не только в плоскости эстетических предпочтений. Два фактора, которые оказывают влияние на выбор: расовые бонусы и базовые параметры. Начнем с первого.

   Расовые бонусы

   Эльфы Крови (Blood Elves)
   Волшебный Поток (Arcane Torent)

   Дренеи (Draenei)
   Боевой Дух (Heroic Presence)

   Дар Наару (Gift of the Naaru)

   Дварфы (Dwarves)
   Специализация на огнестрельном оружии (Gun Specialization)

   Каменная форма (Stoneform)

   Ночные Эльфы (Night Elves)
   Слиться с Тенью (Shadowmeld)

   Расторопность (Quickness)

   Орки (Orcs)
   Команда (Command) увеличивает урон вашего питомца на 5%.
   Кровавое Неистовство (Blood Fury)

   Тролли (Trolls)
   Специализация на владении луками (Bow Specialization)

   Боевое исступление (Berserking)

   Таурены (Taurens)
   Стойкость (Endurance) величивает базовый показатель здоровья на 5%.

  Второе, базовые параметры. Основные базовые параметры охотника это ловкость, интеллект и мана (кастовать охотнику приходится довольно часто). Ниже приведены эти показатели для всех рас, которым доступен класс «охотник».

                   Ловкость / Интеллект / Мана
   Дварфы 19 / 20 / 84
   Ночные Эльфы 28 / 21 / 85
   Дренеи 20 / 21 / 100
   Орки 20 / 17 / 82
   Таурены 18 / 15 / 80
   Тролли 25 / 16 / 81
   Эльфы Крови 25 / 24 / 145

   Конечно, если вы новичек в игре, сделать четкие выводы из   вышеприведенного перечня трудно.
   На мой взгляд, наиболее предпочтительно выглядят следующие расы:

   Ночные Эльфы: самый высокий показатель ловкости среди всех рас / способность Слиться с Тенью.

   Дварфы: Специализация на огнестрельном оружии.

   Тролли: высокий показатель ловкости / Специализация на владении луками

   Орки: Бонус к урону питомца 5%.

  Стоит помнить главное — превалирующего преимущества нет ни у одной из рас. Расовые способности скорее влияют на стиль боя, применение той или иных техники. Да, 5% к урону пета у орков это неплохая прибавка к ДПС, но способов повысить общий уровень дамага существует достаточно много. Лично я выбрал дварфа поскольку мне нравятся ружья и бонус, который имеют дварфы, был кстати. Базовые параметры это важно, но их можно поднимать за счет экипировки и оружия, да и прямота рук играет не последнюю роль. Неправильная ротация выстрелов и непонимание механики своего класса сведет на нет те бонусы, которые есть у расы вашего персонажа.

   Раса выбрана, прическа и цвет лица тоже, имя придумали, жмем кнопку и ваш персонаж возникает в стартовой локации и готов к активной деятельности.

  С самого начала нам доступен минимальный набор спосбностей, среди которых — Автоматическая стрельба.

   По мере достижения новых уровней вам будет открываться возможность учить новые заклинания. Не забывайте наведываться к тренеру.

   4-ый уровень

   Дух Обезьяны (Aspect of the Monkey)
   Данная способность важна на первых уровнях, поскольку в ближний бой вам так или иначе придется вступать.

   Укус Змеи (Serpent Sting)

   6-ой уровень

   Чародейский Выстрел (Arcane Shot)

   Метка Охотника (Hunter’s Mark)
   Полезная штука, которую нужно применять всегда при атаке моба.

   8-ой уровень

   Шокирующий Выстрел (Concussive Shot)

   Удар Ящера (Raptor Strike)

   С получением Шокирующего Выстрела охотнику становится доступным первая, самая простая техника кайтинга. На кайтинге стоит остановится подробнее, поскольку от ее его освоения во многом зависит ваша эффективность как в соло, так и в группе, а также скорость вашей прокачки.

   Охотник — один из лучших ДПС-классов дальнего боя (по крайней мере до патча 3.0.8 был). В ближнем бою он слаб, даже несмотря на то, что может носить кольчугу (Mail) и имеет доступ к довольно широкому диапазону холодного оружия. Да, можно помахать руками, но до хорошего хантера моб в принципе не должен добежать живым. Соответственно, из этого следует простой факт — моб должен все время оставаться на безопасной дистанции. Пятиться от него не слишком эффективно. Скорость передвижения снижается и моб догонит вас так или иначе. Что остается? Кайтинг.

   Первый вид кайтинга «линейный стрейф» (термин мой). Развернувшись (диапазон 120-180 градусов) по отношению к курсу движения моба, начинайте стрейфить. Не беспокойтесь, стрелять вы сможете и «боком». При использовании «линейного стрейфа», убегая от моба по прямой, важно не попасть в радиус реагирования других монстров и не прицепить еще пару-тройку в придачу.

   Еще раз повторюсь — старайтесь не пятится. Скорость вашего передвижения являтся ключевым показателем и когда вы пятитесь то он сильно снижается. Стрейф и только стрейф. Позже, когда у вас появится питомец, станет вопрос того как контролировать агро моба, чтобы он не отвлекался на вас и вам не приходилось бегать от него. Но об этом позже. Осваивайте кайтинг и улучшайте эту технику по мере получения новых заклинаний и способностей. Научитесь избегать тесного контакта как можно раньше. Скорость вашей прокачки значительно увеличится.

   Имея в арсенале Чародейский Выстрел и Шокирующий Выстрел вы сможете удерживать моба на расстоянии и одновременно стрелять. Последовательность простая — ставим «марку», стреляем «шоком», потом, когда моб подойдет ближе начинаем кайтить и на ходу использовать Чародейский Выстрел. Желательно бегать от моба так, чтобы успеть восстановить возможность кастинга заклинания и не вступить в «тесный контакт».

   10-ый уровень

   Дух Ястреба (Aspect of the Hawk)

   Этот аспект является основным активным аспектом во время боя. По мере получения новых ранков прибавка к силе Атаки будет увеличиваться. Я бы его рекомендовал постоянно держать «включенным» в бою.

   На 10-ом уровне мы наконец-то получаем возможность приручать зверей. Для того, чтобы этому научиться мы должны пройти классовый квест у одного из тренеров в стартовой локации. Квест заключается в том, чтобы найти, приручить и привести к тренеру троих зверей.

   Появление питомца кардинально меняет тактику боя. Теперь у вас есть личный танк, который может удерживать на себе мобов, пока вы наносите урон с дальней дистанции. Петы бывают разные…

   Впрочем, это уже тема для отдельного постинга.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Путь Охотника. Уровни 1-10"

  1. El 14 Май 2009 в 11:36 -

    «На мой взгляд, наиболее предпочтительно выглядят следующие расы:

    Ночные Эльфы: самый высокий показатель ловкости среди всех рас / способность Слиться с Тенью.

    Дварфы: Специализация на огнестрельном оружии.

    Тролли: высокий показатель ловкости / Специализация на владении луками

    Орки: Бонус к урону питомца 5%.»

    Я бы все таки добавил Эльфов крови(Блад эльфов), т. к. базовая ловкость в топе(выше только у Ночных эльфов), Интелект наивысший, так же как и сама мана + рассовая абилка 6% маны восстановить прям таки совсем не плохо…Ды и эстетам понраятся модельки(а женские модельки так это вообще…No Comments)

  2. Ясер 14 Май 2009 в 15:06 -

    Спасибо, думаю будет полезно. Хотя я бы убрал из статьи фразу «Данная способность важна на первых уровнях, поскольку в ближний бой вам так или иначе придется вступать.» Лучше ничего не писать про него — не нужно охотнику в ближний бой и всё тут.
    «линейный стрейф» — клёвое название, но почему 120-180? Я стоял строго перпендикулярно курсу моба(нос на 90 градусов от курса моба) и бегал стрейфом прямо от моба. Теперь правда по кругу бегаю. Кстати кнопки A и D на клавиатуре поменял с поворота в стрейф где-то на 10м уровне — стало удобней кайтить.

  3. Deckven 14 Май 2009 в 16:22 -

    2 El. Считаю твой комент хорошим дополнением к посту. Спасибо ))

  4. Deckven 14 Май 2009 в 16:25 -

    2 Ясер, думаю, что первые несколько вечерков все-таки надо включать Дух Обезьяны. Это потом он уже будет не слишком полезен. Насчет кайтинга — я уже давно по кругу бегаю. Об этой технике расскажу потом, в других постингах. А насчет как развернуться на 90 или 120, то это вопрос личных предпочтений. Главное, не пятиться, убегать и при этом не терять моба из виду. Да и не срывать дополнительных противников во время кайта.

  5. Soveren 14 Май 2009 в 19:34 -

    думаю еще можно написать про рекомендуемые профы для ханта.
    мое мнение что лучшая профа для ханта это инженерия+майнинг. можно делать себе оружие и хорошие патроны (лучше чем у вендора)

  6. Deckven 14 Май 2009 в 21:28 -

    2 Soveren. Сочетание неплохое. Особенно делать себе ружья. Правда, чтобы нафармить материалов на какой-нибудь эпик… :) )).
    Но относительно профессий я вряд ли буду писать в этом разделе. Скорее будут обзоры по тем профам, которыми владеет мой мэйн — свежевание и рудокопство

  7. Рейст 15 Май 2009 в 5:41 -

    2 Soveren. Ну, да. Вкачать инженерку, чтобы на 80-ом сделать себе один Эрнестуэй и успокоиться) А на патроны все скоро забьют, по понятной причине. Останетесь на бобах. Берите ювелирку: камни менять приходится часто, да и заработать на ней можно прилично.

  8. Deckven 15 Май 2009 в 10:04 -

    Честно говоря у меня к возне с рецептами и сбору ресов для них стойкое отторжение со времен Everquest 2. Там крафт не такой как в ВоВе — нажал кнопку и получил результат. Пройцесс крафта напоминает мини-игру, где есть свои заклинания и где можно сделать вещь высокого качества, а можно и запороть полностью. Поэтому в ВоВе я себе выбрал то, что 1) просто и 2) прибыльно. Убил моба —> содрал шкуру —> продал, постучал киркой —> переплавил —> продал.

  9. zezd 15 Май 2009 в 12:25 -

    т.е. не стоило мне качать инженерию? у меня перс 18-го инж — 150, добыча руды — 150.

  10. Wi 17 Май 2009 в 6:54 -

    В вов помимо прочего можно стрелять делая остановки для выстрела. Выстрелил побежал прошло время выстрела(очень наглядно показывается аддонами например Кварц) и если Чародейский Выстрел или Шокирующий выстрел на КД можно сделать секундную остановку для автоатаки и продолжить бежать.

Leave A Response