Всякая всячина. Романный семинар «Партенит-2011″, часть №2. Семинаристы

partenit

   Второстепенная, уводящая с трассы вниз, к Партениту, плавно переходит в улицу Солнечную, которая упирается в центральную площадь городка. Поссовет, с примыкающим к нему симпатичным сквериком, почта, библиотека, автобусная станция, торговые ларьки и вход в живописный сад — все это собрано в одном месте. И отсюда же улицы поселка расходятся по крутым склонам к жилым высоткам. Если вернуться немного назад по Солнечной, то помимо множества ларьков, вы найдете там местный рынок. Впрочем, если вы захотите купить хорошего вина, лучше это сделать в фирменном магазине «Таврида». Здесь торгуют сухими и крепленными винами местного производства в бутылках и на разлив. Выбор не слишком широкий, но вполне достаточный. Сухие красные и белые, портвейны и мускаты. Именно здесь мы затаривались вином для того, чтобы разбавить вечерние посиделки на терассе пансионата «Санрайз». Ведь семинар не заканчивался после того, как мы покидали здание библиотеки. Мы продолжали общаться, обсуждать тексты, свои и чужие, шутить и слушать мастеров. И все это происходило в очень доброжелательной обстановке, даже несмотря на то, что все мы были очень разные.

   Тексты, отобранные Олди и Валентиновым для публичного распотрошения, были не только фантастическими. Три из семи я бы вообще не относил к категории «фантастика». О том почему так я объясню позже, а пока ограничусь простой фразой. «Романный семинар «Партенит-2011″ не означает «Партенит-2011″ — семинар для писателей-фантастов «. Не знаю, было ли так задумано изначально, но сама идея обучать авторов-нефантастов весьма перспективна. Ведь художественный текст, каким бы он ни был по содержанию, это все равно текст. И правила «хорошего тона» одинаково распространяются как на «мейнстрим», так и на фантастику. Никакой, самый убойный заряд новых фантастических идей не сможет спасти стилистически слабый и безграмотный текст. Возможно, это один из главных уроков, который я вынес из Крыма в этом году. Теперь конкретнее об авторах.

trio

Справа налево: Павел Белов, Иван Ломака, Виталий Кривонос

   Павел Белов. С Пашей мы были соседями по номеру. Молодой парень из небольшого поселка Вохтога, что находится в семидесяти километрах от Вологды. На семинар Паша отправил свой первый роман «Нибиру». Первый блин, как говорится, комом. Этот роман подвергся наиболее жесткой критике как со стороны мастеров, так и коллег-семинаристов. Но слушая вердикт Олди, я ловил себя на мысли, что в свои двадцать с небольшим писал так же. Как акын Мамаев — «что вижу, то пою». В чем-то я завидовал Паше. Вовремя нарваться на хороших людей дорогого стоит. Тем более в самом начале творческого пути. Если, конечно, Павел продолжит работать в этом направлении. А работать придется много, это точно.

   Иван Ломака. Самый оригинальный человек из нашей группы. По колоритности, он, пожалуй, слегка уступал Аждару Улдузову и Саше Рыжкову из «соседней» группы Валентинова. Помор как внешне, так и по происхождению, который несмотря на прохладную погоду, ходил босиком везде и всегда. Я чего-то подумал, что он йог, оказалось, что нет. Но выяснилось и другое  — он мой коллега-киберпанк. Его «Жертвы бессмертия» это именно киберпанк, со всеми достоинствами и недостатками. Масса технических терминов, интересных идей и деталей, которые при всей своей оригинальности, до зевоты отягощяют текст. Критику Олди Иван тщательно записывал в свой блокнот ровным и понятным почерком, несмотря на то, что мастера пообещали выдать ему распечатку своего выступления. Если насчет литературного будущего Паши Белова я не уверен — будет ли дальше продолжать? — то относительно Вани сомнений нет. Упрямства-упорства там не отнимать. Мало того, что его покритиковали мастера, так он еще и Нину Цурюпу уболтал вычитать его рассказ. А в завершение одна маленькая деталь. Иван Ломака тоже играет в ММО. Только не в нашу, а в EVE Online.

   Марина Свобода и Эльвира Ризаева, они же Марина Артлегис и Арина Трой. Две милые молодые женщины, написавшие жутко мрачный роман с характерным названием «Темные твари». Сюжет не банальный и при все том, что мастера верно указали на некоторые недочеты и нестыковки, серьезная доработка тексту не была прописана. Роман необычный, с интересной, но на мой взгляд, не до конца реализованной идеей. Несмотря на то, что написан отлично, мне он не понравился именно своей мрачностью и безысходностью. Когда мы с девушками обсуждали текст на терассе, то на предложение «сделайте оптимистичнее!» они хором ответили, что не будет этого. Так и задумывалось. Причем, что интересно — соавторши совершенно не напоминали мрачных готичных барышень. Серьезные, да, но с хорошим чувством юмора. Мы прекрасно пообщались и, надеюсь, что следующий их текст будет более светлым. А «Темным тварям» мастера прописали легкую терапию, т.е. немного доработать и нести в издательство. Думаю, что после доработки роман будет издан и любители фантастики получат еще одну хорошую книгу.

dark-things

«Темные твари»

   Так, собственно, фантасты в привычном для меня понимании на этом исчерпались. Далее об авторах, которые по моему мнению к ним не относятся, что, впрочем, не делает их тексты плохими.

   Наталья Деева. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Правда, знакомство наше началось со легкого столкновения лбами. На разборе моего «Хаос-генератора» Наталья развернула свой ноутбук и показала страницу текста из моего романа, которая была вся исполосована желтым маркером. Тихим голосом, Наташа что-то сказала про избыточность текста. Потом, уже более твердо, зачитала пару корявеньких оборотцев. Далее, после ободряющих смешков из зала, она уже не стесняясь сказала, что после второй страницы она уже не могла это читать. Не скрою, было обидно. Хотя бы потому, что я прочитал все тексты авторов группы. Прочитал даже те, которые как читатель отложил бы после пятой страницы. Мы, конечно, потом помирились и разговорились. Наташа обещала прочитать текст после того, как я его приведу в порядок. Что до «Хирурга», то текст вызвал противоречивые впечатления. С одной стороны написано отлично. С другой — фантастики там с гулькин нос. И дело даже не в том, что ее там мало, а в том, что идея слабая и непроработанная. Всю фантастику из «Хирурга» можно безболезненно выпилить и останется красивая история о юноше и девушке. Искали себя, нашли друг друга. При этом написано легко и живо. После того как я понял, что фантастика тут не ночевала, читал исключительно из-за стиля. Если текст выйдет, то рекомендую купить.

z-and-d

Слева направо: Нина Цюрупа, ее дочка, Наталья Деева

  Наталья Лаврецова. Милая дама с большими глазами и очень доброй улыбкой. Держалась немного отстраненно, в общих дискуссиях на терассе участие не принимала, больше слушала, но в личном общении оказалась приятной и разговорчивой женщиной. На семинар она привезла повесть «Свихнувшийся вагон». Я редко читаю финалы после прочтения трети книги, но в этом случае сделал это. И только после этого со спокойной душой дочитал текст до конца. Если у Деевой фантастика была — хотя и в гомеопатических дозах — то у Лаврецовой ее нет в принципе. «Свихнувшийся вагон» это веселая повесть про то, что может случиться в вагоне №13 с вполне обычной семьей. Фантастики там нет, но это не делает текст плохим. Когда мой малыш подрастет, то я обязательно прочитаю ему эту немного сумбурную историю.

group

   Виталий Кривонос. Еще один сосед по номеру. Худощавый молодой человек, время от времени задумчиво куривший трубку. Его повесть, «Край предков твоих», мне понравилась больше всего. Во-первых, она написана отличным языком. Во-вторых, я люблю скандинавские мотивы. В-третьих, мне нравятся истории из разряда «Велика Россия, а отступать некуда». Разбор «Края предков твоих» был самым коротким, поскольку особенно разбирать там было нечего, текст действительно сильный и завершенный со многих точек зрения. Это признали и мастера,  назвав автора вполне сложившимся и указав на небольшие недостатки. Повесть рекомендована к изданию после корректировки некоторых шероховатостей. Поскольку текст был одним из немногих, требующих доводки, привожу здесь ссылку, по которой можно почитать повесть и ознакомится с другими текстами Виталия.

   О том, какие еще интересные люди были в Партените я расскажу в следующем постинге.

masters

А тут меня отчитывают Олди

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Всякая всячина. Романный семинар «Партенит-2011″, часть №2. Семинаристы"

  1. Pro100fox 3 Июнь 2011 в 10:52 -

    Эх, как же я тебе завидую :) Может самому внезапно начать прозу писать? Только вот староват, наверное, чтобы начинать…

  2. Renash 3 Июнь 2011 в 13:38 -

    Никогда не поздно. В группе Валентинова, например, состояла дама весьма преклонных лет. Мы не общались тесно, но лет ей было никак не меньше шестидесяти. Поздний старт — знак обширного жизненного опыта, так что ты с первого движения будешь на шаг впереди.

  3. Gleb 3 Июнь 2011 в 15:40 -

    Аметова? Полтинник ей, не обижай женщину!

  4. Арина Трой 9 Июнь 2011 в 10:16 -

    Привет, Стас. Отличный обзор.:) У вас что-нибудь с Виталием получилось?

  5. Deckven 10 Июнь 2011 в 16:18 -

    2 Арина. Спасибо! Странно, почему-то больше никто особо не пишет о своих впечатлениях о семинаре.

    С Виталием мы договорились, что я напишу рассказ, а он его стилистически «обработает». Думаю, что раньше сентября это не случится. Роман надо переписать полностью. Разбор Олди + Нору Галь «Слово живое и мертвое» — текст надо переделывать чуть менее чем полностью. К тому же я два года не видел текст и сейчас он воспринимается немного по-другому. Короче, возни с ним будет много )))

  6. Арина Трой 14 Июнь 2011 в 7:07 -

    Если все-таки напишите совместный рассказ, пришли почитать. Хотелось бы посмотреть, что у вас двоих может получиться. :)

    Возни с романом, конечно, много, но он того стоит! У тебя куча интересных идей, жаль будет, если они просто так пропадут. Удачи!

  7. Gleb 26 Июнь 2011 в 18:40 -

    Эх, третью часть отчёту бы…

  8. Deckven 27 Июнь 2011 в 9:15 -

    2 Gleb. Третья часть, третья часть… Будет, будет )). А где мой диплом? )) Тигра так и не позвонила.

    Да, кстати, на юэмсишный номер мне звонить не надо, я уволился оттуда. Через две недели на новую работу иду, так что связь через киевстаровский номер.

Leave A Response