Патч 4.2. «Поспешай медленно»

   Наверное, я все-таки правильно угадал время выхода патча 4.2. Судя по тому, что давеча написал Биби на своем ммо-чампионе дату выхода патча — 21-22 июня. Биби уже давно работает на полставки в PR-службе Blizzard и делает достоверные прогнозы, так что скорее всего так и случится. Может быть неделей позже, не более того. Официальный «синий» копипаст, а также сводный постинг по 4.2 я размещу уже ближе к релизу, а сейчас хочу немного поговорить о последних новостях с PTR. Уже многие ресурсы опубликовали эту новость, но, думаю, что мои пять коппек не помешают.

   В последнем описании патча 4.2 относительно количества очков доблести мы видим следующее «хорошие» новости:

Максимальное еженедельное количество очков доблести, которое может быть получено в подземельях и рейдах уменьшено с 1250 до 980.

Количество очков за убийство боссов в Огненных просторах – 70 (10) и 90 (25), за убийство ОккуТара в Крепости Барадин 35 (10) и 45 (25), за боссов в героических версиях ТКТ, ТЧВ и СБ — 35 (10) и 45 (25).

Кроме этого есть неприятная новость и для PvP-шников:

Оружие 10 сезона арены теперь может быть куплено только, когда вы заработаете определенное минимальное количество очков завоевания. Например, копье стоит 3400 очков, но вы сможете купить его только, когда заработаете суммарно 11650 очков. Из подсказок вы поймете, сколько вам нужно заработать очков завоевания или чести для покупки предмета.

   Для опытных игроков эти сухие строчки в описании патча говорят о многом. Ограничение доступа к контенту близы делают по-разному. Например, открывают по одному боссу в неделю, как это было в ИК после 3.2 или открывают одно крыло рейда через две недели и ограничивают количество попыток на главного босса крыла, как это было в ЦЛК после 3.3. То, что мы видим в патче 4.2 сейчас это тоже своего рода ограничение доступа к рейдам Tier 12. Очевидно, что при новом капе одеваться за «валор» будет труднее. Но я говорю не только о том, что близы ограничили доступ к предметам за очки доблести. Квестовая локация Расскаленный Фронт закрыта в прямом смысле на семь замков. Для того, чтобы откупорить доступ к рецептам крафтовых предметов 365-го уровня придется регулярно фармить дейлики в течении месяца.

   Каковы причины такого поведения Blizzard? Я думаю, что их две. Первая это количество боссов в Огненных Просторах  — семь, что почти в два раза меньше, нежели было в Tier 11. Даже если их сложность будет сопоставима со сложностью рейдов Tier 11, то контента явно получается немного (я имею ввиду не вагонов типа меня, а членов рейдящих гильдий). Конечно, рукастые ребята из Paragon и Ensidia все зафармят через месяц, но для тех, у кого конечности не такие ловкие, будут брать гиром. А его получить будет сложнее. Помните ограничение на крафт, которые были введены близами в релизе? Привязанная к игроку сфера хаоса и фазированное Сумеречное Нагорье, где были спрятаны лучшие чертежи и рецепты. Сейчас мы наблюдаем нечто подобное — близы искусственно «запирают» контент.

   Вторая причина сезонная. Лето, отпуска, все дела. Не знаю как в Штатах, а в Европе июль это месяц, когда население некоторых стран повально уходит на отдых. Например, Дания. То есть по большому счету патч выходит перед самым пиком отпускного сезона. Урезание капа «доблести» и усложнение получения PvP-экипировки — все это направленно на снижение мотивации у игроков. Странно? Для меня нет. Вспомните, по какой причине после 3.3 было открыто только первое крыло Цитадели? Все просто — на носу было католическое Рождество. Дабы не отнимать у семей их рейдящих членов, Blizzard дала им побаловаться всего с четырьмя боссами.

  Включая «ванга-мод», имею смелость предположить, что кап по доблести будет снят в каком-нибудь 4.2.х ближе к сентябрю-октябрю, когда народ вернется из отпусков, убьет занерфленных боссов Tier 11 и возжелает пощупать боссов Огненных Просторов. К тому времени уже все более-менее активные игроки откроют для себя Раскаленный Фронт со всеми плюшками, да и, думаю, что сферу хаоса наконец «отвяжут».

   Вот такие соображения. Сильно ли я расстроен урезанием капа добелести? Да не особо. С обычными «героиками» я завязал около трех месяцев назад, вчера вот только зашел, чтобы добрать 70 очков до нового тринкета. В «зандалариках» мне уже тоже ловить нечего, кроме маунтов. С «героиками» я завязываю, свой фан/лут я получил. Экипировка у меня сейчас вполне приличная, думаю, что для первых боссов Огненных Просторов вполне хватит. Правда, думаю, что доберусь я до них не так скоро. Во-первых, лето. Во-вторых, буду ли я постоянным членом гильдейского статика тоже пока не знаю. В-третьих, даже если буду, то вряд ли РЛ-ы пойдут в ОП не закрыв Tier 11.

   Короче, поживем, увидим.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Патч 4.2. «Поспешай медленно»"

  1. Jurii 12 Июнь 2011 в 22:44 -

    Мне кажется неправильной ситуация когда максимум рейдовой валюту можно получить вообще не заходя в рейд — только пробежав 7 зулей. Почему то пвпешерам для того же эффекта нужно фармить рбг и арену, одними рандом бг (в весьма малом кстати количестве) максимум конквеста взять невозможно.
    Пичально это все.

  2. HolyPriest 12 Июнь 2011 в 22:59 -

    Имхо, баджи не слишком-то влияли на прогрессирование рейда, а вот массу драм из-за раздела лута снимали. Теперь такие вещи вспыхнут с новой силой, ну и новые сферки ценнее будут.

  3. Jurii 13 Июнь 2011 в 2:20 -

    Новые сферки за баджи пока не анонсировали. А драмы… Учитывая что в просторах падает достаточно много БОЕ без драм мы не останемся.

  4. Deckven 13 Июнь 2011 в 19:49 -

    2 Jurii. ПвПшерам в 4.2 будет еще веселее. Я уже прицелился на пушку-378, но с новыми условиями ее получения надо будет провести на Арене месяца два.

  5. Deckven 13 Июнь 2011 в 19:52 -

    Саша, если баджи не влияли, то почему рейдящий народ с упорством продолжает фармить дейлигеры? Я думаю, что влияли, и неслабо.

  6. Awesome 14 Июнь 2011 в 1:25 -

    Я фармил валоры только чтобы продавать боетапки или дизать релики (пока шарды не обесценились). А вообще читаешь вас, про фарм, баджи, новый омглут и думаешь-и что я во всем этом находил?:(

  7. Pro100fox 14 Июнь 2011 в 11:08 -

    Соглашусь с предыдущим оратором — Дек, огромное тебе спасибо, что удерживаешь нас от возвращения в ВоВ :)

  8. Deckven 14 Июнь 2011 в 12:11 -

    Сережа, я могу не писать, «баба з возу», как говорят у нас на юге.

  9. Jurii 14 Июнь 2011 в 12:41 -

    Я вот еженедельно набиваю кап доблести чтобы получить побыстрее ачивку на 50к :3

  10. Jurii 15 Июнь 2011 в 23:50 -

    Все внезапно стало близко к ОКу. Согласно анонсу изменений в дропе валора можно будет набить недельный кап только в рейдах. Это вполне приемлемый вариант.
    ПС: не завидую бичам. Больше не будет халявных паравозов по Зулям :3

Leave A Response