Diablo III: пиксели за реал

Да, это правда. В грядущем хите от Blizzard Diablo III, будет возможность покупать и продавать виртуальные предметы за реальную валюту. Новость эта меня поразила настолько, что спустившись с гор выбравшись из густого карпатского леса, я решил отписать пару слов по этому поводу.

Подробного анализа сейчас делать не буду. Погода установилась солнечная и лучше погулять в лесу, чем рыскать в инетах. Но тем не менее, пару копеек вставлю, поскольку новость будет почище той, что близы забили за собой права на словосочетание «Mists of Pandaria», что как бы намекает на название и тему следующего дополнения к WoW. Итак, несколько слов в общем.

Разговоры о том, что торговля голдом разрушает игру и баланс я всегда считал блажью. Хотя бы потому, что боссы или противники на Арене не убиваются количеством денег на вашей кредитке. Даже если вы купили экипировку вам все равно надо уметь играть. В игре есть достаточно сильные социальные фильтры,  которые отсеивают «вагонов» как бы хорошо они не были одеты. Я думаю, что близы это хорошо понимали еще на старте WoW. Запрет на торговлю золотом был еще одним фактором, который сдерживал развитие персонажа и заставлял игроков проводить больше времени за игрой. Но времена поменялись. Золото дешевле грязи, а люди все также торчат на игре.

Введение возможности торговли виртуальными предметами за «реал» является косвенным признанием Blizzard поражения в борьбе с голдселлерами и торговцами виртуальными ценностями. Сколько близы не банили, сколько не наказывали — все бесполезно. Торговцев становится больше, золотом торгуют не стесняясь. И что самое главное — оно становится все дешевле. Три с половиной года назад «на Европе» тысяча стоила около двадцати евро, сейчас идет в районе одного-полутора. Цены упали практически до плинтуса. Blizzard не смогла противопоставит ничего, что переломило бы ситуацию. По крайней мере в WoW. Diablo III это новый проект, в котором разработчики осмыслили ошибки прошлого.

Введение  легальной возможности торговать пикселями за «реал» это еще одно выражение принципа «Если бардак нельзя остановить, то его нужно возглавить». Люди все равно будут покупать виртуальное добро. Торговля петами и маунтами показала, что охочих до этого хватает. Каковы будут реальные прибыли от торговли виртуальными ценностями для Blizzard покажет время. Пока видно, что разрешив торговлю за твердую валюту близы вышибают почву из под ног торговцев. Зачем связываться с посредниками, когда сам есть возможность проведения вполне легальных сделок.

Кто-то ждет Diablo III как продолжение легендарной серии. Новая порция hack’n'slash, которая обещает быть еще более увлекательной чем предыдущие части. Но по сути близы запускают еще и экономический симулятор, в котором у игроков есть вполне реальный интерес.  Чтобы там не говорили, а рынок обещает быть крупным и играть на нем будут, причем играть всерьез. Скажу, основываясь на опыте WoW — аукцион это отдельная игра и те, кто умеют в нее играть могут иметь вполне реальные диведенды. То есть Diablo III может привлечь не только любителей рубить в капусту кучи мобов, но и тех, кто любит думать, играя в компьютерные игры.

В общем и целом — идея здравая и имеющая право на существование. Думаю, что после обкатки концепции на Diablo III близы введут возможность торговать и на аукционах того же WoW. В конце концов, как я уже говорил, народ весьма охотно скупает маунтов и петов за «реал» в магазине Blizzard. Причем я не думаю, что нам придется ждать тех времен, когда WoW перейдет на режим F2P. Это может произойти гораздо раньше.

Пока все. Более подробно по этой теме выскажусь позже.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Diablo III: пиксели за реал"

  1. electrocat 4 Август 2011 в 23:24 -

    Мне кажется, что текущая низкая цена золота в игре обусловлена двумя причинами:
    — стало много игроков. в том числе и детей. За игру им платят родители, а получают от продажи денег лично они.
    — а ещё эти много игроков стали всё чаще уходить из игры. что с этим вирутальным золотом делать? Ну хоть на чашку кофе обменять. Игроков не просто стало меньше на 250 тысяч(условно, не помню точно чисел). Уход минус приход стал 250 тысяч. А приход новичков он есть и большой. Так что сколько на самом деле уходит «старичков» ни из одного публичного отчёта не видно…

  2. Mau 5 Август 2011 в 0:20 -

    Полностью согласен, был очень обрадован вестью о таком аукционе и не понимаю недовольства многих людей… наоборот же отшибают третьих лиц и риск быть кинутым.

  3. Reist 5 Август 2011 в 6:32 -

    Теперь китайские фармеры смогут не передавать нафармленный голд работодателю, а сами продавать его на ауке! Землю крестьянам, заводы рабочим!
    Не думаю, что всерьез займусь аукционом в д3, но вот сливать лишнее золотишко, чтобы сэкономить на оплате игры… почему бы и нет?

  4. KO 5 Август 2011 в 8:15 -

    Продажа близами за реал это может и хорошо, но цена останется навсегда фиксированной. А в случае с голд-селлерами, цена постоянно падает из-за конкуренции. Так что ниче хорошего я в этом не вижу…

  5. memphis 5 Август 2011 в 8:23 -

    Допустим золото продавать за реаль это одно, маунты и петы туда же, но если можно будет так же свободно купить путёвый шмот, то смысл игры теряется… к примеру зачем идти выбивать из босса дубину, если ее можно купить за пару евро? Вообще я считаю оно того не стоит, сейчас от покупки золота удерживает хотябы теоретическая возможность бана, а если его можно будет купить легально, то ппц, тем кто его не покупает будет ой как сложно. В таком случае ИМХО нужно сделать фиксированное количество золота в игре, чтобы оно вертелось между игроками. Лично я скорее всего уйду из игры, если будет сделано что то подобное.

  6. Мускан 5 Август 2011 в 8:31 -

    Ну на сколько я понял вывести деньги легальным способом будет нельзя. Их можно использовать только на оплату услуг близов. т.е такой себе F2P вариант.

  7. abseht 5 Август 2011 в 8:38 -

    Скорее всего просто сделают формальное разделение по шмоту, который можно купить и который можно выбить с босса (или заработать за ПВП). В этом есть своя логика — вагоны будут ходить с вагонами а игроки с игроками. Единственный вопрос с ресурсами. Их тоже можно будет покупать? Или можно будет покупать не все? Наверняка, лучший вариант — это оставить часть редких ресов ака Сферы Хаоса, за которыми нужно будет ходить в данжи или рейды, а не покупать на реал. ИМХО

  8. Deckven 5 Август 2011 в 9:03 -

    2 Мускан. Насколько я понял можно будет выводить деньги с помощью сервисов, которые работают с близами, типа PayPal. Так что не все так плохо.

  9. Deckven 5 Август 2011 в 9:09 -

    2 memphis. БоЕ-эпики из Огненных Просторов тоже не надо выбивать. Есть деньги — взял и купил на ауке. Я думаю, что вопрос решиться просто — шанс дропа ценного предмета будет небольшим и стоит он будет немало. Посему всегда найдуться те, кто будет ходить за ним не на аук, а к боссу.

  10. Мускан 5 Август 2011 в 9:17 -

    Так близы вроде бы не работают не с какими платежными системами, а только напрямую с кредитками. Нигде не видел возможности оплатить PayPal. У меня вначале были проблемы с карточкой в Blizzard store, так они решили саму проблему и отписались. А альтернативы никто не предлагал.Хотя карточка нормальная и за
    сам WoW подписка оплачивалась с нее. А рефанд на карточку близы делали, чет при последней покупке в магазине игровой карты. Сначала сняли деньги потом вернули и потом опять сняли, видно в выписке.

    И в нашем с тобой государстве нормальные системы типа PayPal работать на прием средств наверно никогда не будут :)

  11. Peter 5 Август 2011 в 9:21 -

    Что интересно, по словам одного участника недавней конференции — на последнем уровни сложности Дьябло Hardcore, будет доступен только аукцион за Золото. Это многое меняет, ведь на сколько я понимаю это тот же энд-гейм контент, когда все прокачаются будут бегать там.
    Хотя мне кажется это может и не дожить до релизной версии!
    Deckven близится Бета-тест Дьяблика. Не хочешь поучавствовать и потом рассказать нам об ощущениях? Было бы интересно послушать!

  12. Чумбавамба 5 Август 2011 в 10:23 -

    Мне нравятся люди, которые не прочитав новость начинают кричать F2P!!11 Продажа шмота!!11
    По сути, ничего же не меняется кроме того, что всё становится легальным и у кидал меньше возможностей кинуть. Близзы же сами ничего не будут выставлять, все цены на ауке будет диктовать рынок — за сколько люди реально готовы покупать золото и редкие предметы, а близзы только будут иметь с этого процент. Давно пора было так сделать.
    А купить шмот и сейчас можно любой, были бы деньги (виртуальные или реальные) и желание.

  13. Чумбавамба 5 Август 2011 в 10:25 -

    2 Peter: Hardcore — не последний уровень сложности, а режим, в котором персонаж умирает в случае всего навсегда с первого раза, как в реальной жизни.

  14. Peter 5 Август 2011 в 10:38 -

    Чумбавамба. Мне кажется такого не должно быть. Ведь получается что скажем прокачав персонажа за долгое время мы потом можем его потерять. Ты уверен что нечего не путаешь?
    Это как если бы в вове персонаж погибая в рейде — умирал бы навсегда.
    Такого не должно быть в Дьябле, это же Близзард.

  15. Чумбавамба 5 Август 2011 в 10:44 -

    Абсолютно уверен, точно такой же режим был в DII на оффе, играть и бояться умереть навсегда — в этом весь сок и адреналин.
    Близзы и не хотят давать играющим в этом режиме преимущество в виде шмота за реал, т.к. там будет топ прокачавшихся до как можно более высокого уровня в этом режиме, а если дать шмот за бабло, сверху реально будут вложившие бабло — это было бы ооочень нечестно.

  16. Peter 5 Август 2011 в 11:23 -

    В любом случае — увидим. Прошло 10 лет, близзард тоже пересмотрели некоторые свои подходы. Возможно теперь это просто последний уровень сложности.
    Ведь тот же Старкрафт 2 выглядит по другому на фоне первых частей, хотя сильно похож.

  17. Adrey 5 Август 2011 в 12:14 -

    смертный режим всегда существовал и в diablo3 тоже будет именно таким.
    аукцион с реалом недоступен в таком режиме, кстати. а именно в хардкоре все писькомерство в диабле.

    к слову, такого рода аукциона в игре был всегда, причем де-факто имел полуофициальный статус. так что я согласен с автором — это попытка легализовать и организовать то, что и так будет в игре.

    з.ы. в wow, кстати, это не прокатит. другая система игровых ценностей и лута/привязки.

  18. Jurii 5 Август 2011 в 13:10 -

    Peter, иногда лучше жевать, да.
    Вот цитатка с блютрекера ММОчампа:
    Can Hardcore-mode characters use the currency-based auction house?
    No. Hardcore characters will only have the option to buy and sell items together with other Hardcore characters via a separate «Hardcore-only» gold-based auction house; they will not be able to use the currency-based auction house. Hardcore mode is designed as an optional experience for players who enjoy the sense of constant peril that comes with the possibility of permanent death for a character.

    Слова permadeath и NO! как бы намекают что Чумба во всем прав.

    ЗЫ: легальный способ продать/купить голду в вове был бы кстати. Рисковать задницей оплачивая очередные полгода как то не айс.
    А что до возможного дисбаланса так и сейчас те кому лень фармить но хочется эпиков покупают голду, те у кого есть мозг и желание купить эпики юзают аук, ну а те у кого нет мозга для аука, железной задницы для фарма и бесстрашия для голдбаинга воняют на форумах что голдселлеры приборзели и вов не торт.

  19. Peter 5 Август 2011 в 14:14 -

    Jurii Помойму ты грубовато начал. Я лишь делился своими мыслями и не говорил что кто то не прав, описывал картину которую держал в голове.
    Я играл лишь в первый Дьябло, второй с аддоном прошел мимо меня. Поэтому об этом мире и его истории я знаю куда меньше поклонника этой серии.
    Такой хардкорный режим просто удивляет меня. Ведь много чего может случиться: зависнуть компьютер, глюкнуть интернет, скачок напряжения. И после такого потерять любимого персонажа который остался в онлайне и погиб от рук босса — тяжело.

  20. Dollin 5 Август 2011 в 15:10 -

    d3 вроде же сингл игра?
    как торговать то?
    или там тоже будут отдельные реалмы и 100500 чел в локации
    поясните плз

  21. Gleb 5 Август 2011 в 20:23 -

    Не пойму, чего нашли в этом Диабло. Поставил себе вторую часть — фигня фигней. Ничего не понятно, как использовать умения и ауры паладина — хз, внятного хелпа так и не нашел.

    Но в любом случае, то, что делают Близзард, просто омерзительно. Нас же заставляют покупать НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В РЕАЛЬНОСТИ вещи, пиксели, наборы байтов на сервере за реальные деньги, заработанные реальным трудом! Вместо того, чтобы абстрагироваться от нынешней модели компьютерных игр и начать создавать Игры с большой буквы, пропагандирующие Созидание, Искусство, тягу к прекрасному — они лишь воздействуют на человеческий инстинкт потребления.

  22. Kvanta 5 Август 2011 в 21:36 -

    Не пойму, чего нашли в этом Диабло. Поставил себе вторую часть — фигня фигней. Ничего не понятно, как использовать умения и ауры паладина — хз, внятного хелпа так и не нашел… пропагандирующие Созидание, Искусство, тягу к прекрасному

    Вы батенька, как бы помягче это выразиться — классический Паладин.

  23. Deckven 5 Август 2011 в 21:43 -

    2 Gleb. Во-первых, никто не заставляет покупать. Во-вторых, в реале есть масса компаний, которые продают воздух. Раскрученный знак на вещи — и вещь продают дороже, хотя качеством она может быть не лучше той, что без «бренда».

    По теме — Diablo II это игра, которая задействует, в основном, спинной мозг игрока и убивает «мыши». Чистый, ничем на замутненный хак-н-слэш, который тем не менее, весьма нехило вставляет. Впрочем, меня хватило максимум на то, чтобы прокачать некроса до 48-го уровня из 99 возможных. Потом просто надоело.

  24. Langley 6 Август 2011 в 7:45 -

    2 Gleb. Ну как бэ, серия Diablo имела такой успех благодаря упрощенной системе развития персонажа в отличии от aDnD механики. И да конечно + хак-н-слэш.

  25. Adrey 6 Август 2011 в 10:28 -

    Gleb

    оглянитесь вокруг. и живите в настоящем времени. в диабле всегда продавались шмотки игроками. близзард просто это дело легализирует. рынок онлайн игровыми предметами настолько сейчас объемный, что глупо его игнорировать.

    и уж извините, в стрипбаре вы тоже возмущаетесь, что платите за набор ваших фантазий, визуализированных вон той девушкой? вывод — вас никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ.

  26. Jurii 6 Август 2011 в 12:53 -

    Peter, я начал именно так как следует говорить с человеком посятщим заведомо ложные вещи основанные лишь на его личных воззрениях и преподнесенных как единственно логичный вариант.

    Что до Диабло то процитирую блюпостера: Жанр Diablo III определяется как Action RPG, а не MMO. Вам будет доступен как одиночный режим, так и сетевой.
    То есть примерно как в службе баттл.нет во второй части, если хочешь можешь играть в соло, если хочешь — по сети с такими же задротами.

  27. Ярик 11 Август 2011 в 12:29 -

    Мда, теперь китайци будут самыми богатыми задротами=)lol

Leave A Response