WoW 4.3 vs SWTOR 1.0

Я не очень люблю уезжать из родного города, но если уж попадаю в новое место, то отрываюсь по полной. Нет, я не только имею ввиду нажираться до розовых слонов или ударяться во все тяжкие. Когда я приезжаю в новый город, то я люблю ходить и смотреть, причем делать это по максимуму и, зачастую вне проторенных туристических маршрутов. Так мы бегали по Парижу пять дней с женой, наматывая по шестьдесят километров на своих двоих. И так же мы с моим начальником, тоже любителем новых мест, смотрели Брюссель. Самый лучший вариант это когда тебя таскает по городу местный, который может показать тебе такие места, которые не указаны в путеводителях. Так я смотрел Берлин, под чутким «руководством» моего немецкого друга и также шатались по Копенгагену. Я бывал и в других европейских городах и всегда старался увидеть побольше. Думаю, что не я один такой, но все же.

В отношении виртуальных миров я веду себя также. Сколько себя помню меня интересовал не только геймплей или баланс классов/рас/персонажей, но и сам виртуальный мир. Да, пусть это пиксели и они не настоящие, но все равно — сколько прекрасных пейзажей создает графический «движок» игры? Я люблю исследовать не только историю мира, но и его географию. Думаю, что и в этом я тоже не одинок.

В WoW я попал весной 2008-го. С миром этим я был знаком не понаслышке, поскольку не только играл во все игры серии Warcraft, но и не пропускал ни одного выпуска «Азеротских хроник» в Навигаторе. Я знал об игре многое еще до того, как создал логин. А первое «пробуждение» в Дун Мороге и пробежка по этой нубской локации оставила незабываемые впечатление. Уж чего-чего, а цветовую гамму и дизайн близы делать умеют, несмотря на всю «мультяшность» движка. Я знал, что есть Калимдор и Восточные Королевства, но полного понимания географии не было. Что с чем граничит я толком не понимал, а в руководстве к игре полной карты не было. Но было безумно интересно попадать в новые области и смотреть на них. А каждый новый уровень означал не только приближение к эндгейму и рейдам, а пропуск в новую локацию.

К чему все эти воспоминания? Нет, не для того, чтобы выдавить ностальгическую слезу. В последнем трэде, когда я предположил, что, уйду из WoW в SWTOR, камрад МАS сказал «Дек, аж страшновато стало, когда ты написал “может быть и уйду из WoW”. Конечно, и раньше такие слова появлялись, в конце-концов, надоедает все. И тем не менее — не стал ли ты уставать от игры?». И подумалось, а может быть, да, устал от игры? Но чуть пораскинув мозгами понял, что дело тут не в усталости.

По моему мнению патч 4.3 будет одним из самых интересных в истории WoW. На моей памяти такого масштабного вливания контента не было. Рейд со Смертокрылом, три новых 5ppl, трансмоблабла, обновленная Ярмарка Новолуния, система автосборки рейдов. На рынке тоже будет интересно играть. Я уже начал скупать BoE куски Tier 1, красивую «синьку-зеленку», старые рецепты и схемы. Наверняка в этом патче близы введут эпические камни, а это ух какое веселье будет для ювелиров и алхимиков. Да и чанты опять понадобятся. Но… каким бы ни был этот патч, он не сможет вернуть мне того ощущения новизны и первооткрывательства. Да, конечно, есть альты-малыши, которых можно протащить по новому Старому Миру, но все равно это немного не то.

SWTOR для меня выглядит «темной лошадкой». Я читал отзывы тестеров, читал про слабое представление игры на последних игровых выставках, да и то, что известно про игру сейчас не сулит откровений в жанре. Тем не менее, SWTOR обещает быть тем самым «виртуальным приключением», которого у меня уже давно не было. Меня сейчас мало интересуют, каких размеров рейды в игре, какое там будет PvP, крафт и всяческие социальные аспекты. Все это фигня по сравнению с возможностью полазить по Татуину, Корибану, Альдерану и другим местам, которые давно и хорошо знакомы по фильмам, книгам и оффлайновым компьютерным играм. Так же как и Азерот, вселенная «Звездных Войн» для меня это то место, которое я знаю по «туристическим путеводителям», но в которое, наконец, смогу получить возможность съездить сам.

Я не питаю особых иллюзий по поводу игры. Вряд ли она совершит революцию в мире ММО. Но разрабы обещают 200 часов игры за один класс на этапе прокачки. Вот этого я жду. C моими темпами это четыре-пять месяцев, а то и все полгода «освоения». И в отличие от RIFT’a, я собираюсь прочитать историю, придуманную биоварами до конца. Я хочу попутешествовать. Поэтому, несмотря на то, что близы готовят достойный ответ канадским стоматологам, я выбираю SWTOR, а не патч 4.3.

Значит ли это, что я уйду из WoW? С уверенностью можно будет сказать только после того, как я попробую игру. Вполне возможно, что прокачавшись до левелкапа в игре больше нечего будет делать и я приду убить Смертокрыла в пуге и посмотреть на туманы Пандарии.

P.S. Запустил процесс копирования своего мейна на PTR. Судя по тому, что было написано – ждать придется неделю, видать желающих поглазеть на 4.3 до релиза хватает. Вот там и пойму что такое новая Ярмарка и как выглядят новые 5ppl. Единственное, что я планирую сделать в WoW после релиза 4.3 это поиграть пару недель на ауке. А потом ломанусь в «далекую-далекую галактику».

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "WoW 4.3 vs SWTOR 1.0"

  1. Dollmaster 29 Август 2011 в 11:09 -

    Все так Дек. Все, да вот только одно но- играть в ЗВ как мне видится будет невозможно. Вы посмотрите на эту анимацию-словно старые советские кукольные мультфильмы. А это гамма цветов? Да ни одного по настоящему яркого цвета, все какие то пыльно-пастельные. Ну и наконец это некая аркадность. Видел пару тройку боев с боссами и походу основное там будет правило бегай-дави на кнопку чаще. Конечно по сути в ВоВке тоже самое и дай бог чтобы в ЗВ тоже было десятки нюансов боя, от которых завист победа.

  2. Dollmaster 29 Август 2011 в 11:09 -

    Но все равно- ты вобщем и целом прав. Хочется ощущения новизны и нубства:)
    Кстати ты там в аське чего пропал?

  3. MAS 29 Август 2011 в 12:49 -

    Писал-писал коммент, а страница взяла и обновилась сама:(
    В общем, я тебя понимаю, ощущения новизны действительно хочется.
    Поэтому и заглядываешь то в тот онлайн, то в этот.
    Но проплачиваешь почему-то ВоВовскую подписку:)

  4. KMC 29 Август 2011 в 12:59 -

    А не кажется ли тебе Дек, что вот это процесс исследование и эйфория от него зависит не сколько от игры, сколько от игрока самого и его отношения к игре? Вот замени в своем посте слово игра на девушку, исследования на влюбленность. Получится момент который бы хотели повторить миллионы. При этом женщин вокруг очень много и красивых в том числе. Но влюбленность, а особенно первая, давно прошла, и повториться ли она одному богу известно. И я еще раз повторюсь, твои ожидания тока усугубляют дело.

  5. Deckven 29 Август 2011 в 13:19 -

    2 КМС. Некорректное сравнение — компьютерная игра и девушка ))). По крайней мере я никогда не сравнивал девушек с играми. А тем более сейчас, когда семейный стаж приближается к десятку лет.

    Я не зря провел аналогию между реальными городами и виртуальными вселенными. Каждый новый город для меня — это масса новых и свежих и неповторимых впечатлений. Никогда не забуду своих первых поездок. Да, конечно, вторые визиты это уже не то, НО в одни города мне хочется поехать еще, а в другие нет. Например, Берлин не впечатлил. В Москву тоже не тянет, тревожный город. В Париж бы я еще раз десять смотался. Или в Брюссель. А в Копенгаген и вообще в Данию, которую я исколесил вдоль и попрек я бы перебрался на пмж.

    Если сравнивать Everquest 2 и WoW, то первые впечатления от первого скорее были типа «ох ты ж мать твою, это все тут реальные люди бегают, а не мобы». А WoW поразил именно пейзажами. Первый вечер беготня по Дун Морогу, а потом — дорога на Каранос и Айронфордж с кучей 70-ков на чудных зверях. Посмотрим какое будет впечатление от SWTOR.

  6. Dollmaster 29 Август 2011 в 14:28 -

    Первый этап бета-тестирования ММО-игры Star Wars: The Old Republic стартует в эту пятницу — 2 сентября.

  7. Deckven 29 Август 2011 в 14:39 -

    2 Дол. А чего тебе не нравится? Приятные цвета, мне лично глаз не режет. А бета-тест это хорошо. Наконец, поймем, что к чему.

  8. KMC 29 Август 2011 в 14:40 -

    Да насчет сравнения ты абсолютно прав, да и вообще, любая аналогия ложна — известный факт. Они же для того что бы подчеркнуть и выделить основную мысль, не больше. А мысль проста, раз у тебя нет интереса к первооткрывательству в WoW, то может его не будет и в SWTOR, может его вообще уже нет в виртуальных вселенных, может ты просто сильно изменился и это все уже не для тебя. Хотя ты стараешься все это былое вернуть судя по твоим постам времен Riftа.

  9. Dollmaster 29 Август 2011 в 14:43 -

    На вкус и цвет фломастеры конечно разные. То что глаз не режет не спорю, но уныло как то имхо. А вот насчет убогой анимации то тут спорить сложно- она страшна как ядерная война :)

    Просто я тут потихоньку ищу что нибудь новое, вот и просматриваю игры и составляю свое мнение, попробовал вот PW. Выключил минуте на 10й..жуть страшная :)

  10. Deckven 29 Август 2011 в 15:03 -

    2 КМС. С RIFT было другое — большинство квестов были скучные. А сам мир был для меня не знаком и особой приманки, которая бы меня заставила узнать его историю там не было. Когда я начинал играть в WoW, то меня квесты в стиле «убей-принеси» меня тоже мало радовали. Я в подобные вещи играл уже в эке. Но все равно, Азерот был знакомым и красивым местом.

    Я не утратил интереса с эксплорингу, просто разбираться в лоре RIFTа меня не тянуло, а в случае со SWTOR наоборот — заочно хочется ))

  11. Glazier 29 Август 2011 в 15:04 -

    Долл, кстати последнее видео из 10ппл рейда видел? Там уже поинтерестнее кажется, для первого рейда новой игры ака для самых новичков имхо самое то.

    ЗЫ. Цвета классические ЗВшные :) .

  12. Gleb 29 Август 2011 в 15:51 -

    На самом деле, имхо, на одном только исследовании далеко не уедешь. Лично я попробовал в варкрафте почти все, что только можно — поучаствовал во всех типах эвентов; поиграл всеми четырьмя ролями в группе (танк, хилер, рдд и мдд); опробовал рыцаря смерти как класс; побегал на арене до 1900 рейтинга; вдоволь наигрался на полях боя разных уровней в роли «твинка» и «мяса»; немного порейдил в актуальном контенте, сильно обжегся; получил «ветерана огненной передовой» и другие интересные соло-достижения; вдоволь набегался по фан-рейдам в Ульдуар и ЦЛК. И после всего этого особого желания играть уже нету, так как пропало чувство новизны: в этой игре больше нету ничего такого, чего бы я не пробовал.

    При этом, осталось еще около 2к непройденных заданий Запределья и нового Азерота, куча профессий, которые я не осваивал, большое количество классов, которыми я не играл, неубитые Алисразор и Рагнарос, и многое другое.

    Но «продолжать вечеринку» уже не охота, так как нету былого чувства новизны, и даже какая-нибудь соло-игра принесет куда больше удовольствия.

  13. Скорч 29 Август 2011 в 21:36 -

    От твоего поста, Дек, так и веет усталостью. И не только от этого. Не понравится тебе 4.3, и не из-за контента. Да и в вообще какая-то общая усталость, по крайней мере в моей ленте блогов. ЗВ нас всех спасёт. На пару месяцев-то точно, а там глядишь и втянемся.

  14. Raoul Dick 29 Август 2011 в 22:45 -

    Никто не замечает, но у Вов помимо пейзажей очень крутой саунд. Он играет тихо и незаметно, но этим сильнее действует на мозг, погружает в мир.

  15. Deckven 29 Август 2011 в 22:51 -

    2 Скорч. От моего поста веет радостью ожидания и грустью о том, что времена нубства прошли ))). 4.3 мне нравиться, как нравиться и 4.2. Но SWTOR больше )))

  16. nokt 30 Август 2011 в 7:38 -

    на днях закончил проходить assasin creed, все три пкшные части прошел на одном дыхании. Сейчас скачал deus ex, на выходных буду пробовать. От вова осталась арена и дейлики на передовой, плюс три локации в норде для ачива хранитель мудрости. Оглядываясь на соло игры понимаю, что они дают мне больше фана. Там я герой и мир крутится вокруг меня. Я и только я один могу спасти его. В вове такого нет. В соло игре за вечер я получаю кусок истории, а в вове серию вайпов или пару бг. Может просто устал от людей, но в морпг тянет все меньше. Соло игры вновь дают мне большее моральное удовлетворение. Хз почему так, но уже пофиг на новые патчи и морпг. Пока остаюсь в вове. Старварс гляну демку, может и поиграю ради солоконтента. Но морпг уже не радуют. Старею?

  17. Atron 30 Август 2011 в 10:27 -

    >Все это фигня по сравнению с возможностью полазить по Татуину, Корибану, Альдерану

    >Когда я приезжаю в новый город, то я люблю ходить и смотреть, причем делать это по максимуму и, зачастую вне проторенных туристических маршрутов.

    Дэк, боюсь, может оказаться так, что мы имеем дело не с большим миром, ждущим своего исследователя, а с сюжетными локациями-сценами для которых нарисован фон необъятной планеты. Главное в него не уткнуться носом и не разочароваться в поисках ответвлений от проторенных туристических дорожек. Очень хочется ошибаться. Я просто сужу по отзыву бета-тестера:

    «Перед началом игры у меня сложилось неверное представление, что здесь будут доступны целые миры, которые можно будет исследовать. Это не так. Вам доступна лишь часть каждого конкретного мира, которая в некоторых случаях очень мала. На более высоких уровнях (за некоторыми исключениями) миры становятся гораздо больше, но целиком их все равно исследовать нельзя, насколько я понял. Плохо ли это? Для меня нет, поскольку я вряд ли буду посещать какую-то зону еще раз, если я закончил в ней качаться. Может ли это стать проблемой для некоторых игроков? Им может показаться, что они заперты в ящике с прозрачными стенами.»

  18. Deckven 30 Август 2011 в 10:36 -

    2 Atron. По поводу размеров локаций разработчики утверждают, что размер одной планеты будет порядка 7-8 локаций WoW. То есть примерно Нордскол. Так что я жду большого приключения )))

  19. Кашалотик 30 Август 2011 в 16:50 -

    я кстати отыграв 3 года почти, сейчас тоже бросил вов. и вряд ли вернусь хоть акк и проплачен еще месяца на 4-5. а играть совсм не тянет. тож играю в сингл-игры. получаю гораздо больше проработанный мир и историю, тож трилогию ассаина перепрошел давеча и еще много игр остается в планах. после смерти лича, для меня вов закончился. поиграл в клизьму но желания играть было все меньше и меньше. хотя и был МТ в гильдии, из-за этого в игру заходил через нехочу. во время летних отпусков, сам уехал на пару недель, потом незаметно ушел и больше не вернусь. чет ММО уже не мое. надоело нервы тратить. я хочу чтоб мир вращался вокруг меня ))))

  20. Кашалотик 30 Август 2011 в 16:57 -

    чет не добавилось — еще надоело жить по расписанию. РТ, гонка домой по пробкам чтоб успеть, бррр кошмаристи. уже 2 месяца не играю. сразу куча времени появилась. можно незапланированый романтик устроить в любое время )) вообщем с удивлением заметил что последние годы я оч много пропускал и лсишком много приносил в жертву вову. ЗВ гляну то только со стороны сингл игры.

  21. DagonCraft 30 Август 2011 в 20:34 -

    > А бета-тест это хорошо. Наконец, поймем, что к чему.

    Судя по видео с GamesCom, SWTOR, несмотря на все сомнения, очень «крепкий» проект. Квестинг — тот же KOTOR, только в онлайне. И это хорошо. Со способностями те, кто играл в оный, разберутся быстро, pretty familiar ибо. PvP и вообще комбат очень хорош. Ты «чувствуешь», что в руках ты держишь lightsaber. И «слышишь», ибо звуки очень аутентичные. Все выстрелы, взмахи мечом — всё на уровне. Ну и в PvP хоть задачи и стандартные, но оформлены отлично, декорации прекрасны. Ну что может быть лучше, чем отправить вражеский корабль на встречу скалам? The problem is, это «традиционная» ммо, а-ля WoW. Всё достаточно знакомо. И нет, это отнюдь не плохо, но, на мой взгляд, жанру нужно что-то свежее. Думаю, что достаточно людей уже банально устало от этих «традиций» и им хочется чего-то нового. И в этом плане Guild Wars 2 очень круто тащит. И при этом бесплатна. Нужно лишь купить коробку, а дальше никаких месячных подписок. Я это всё к тому, что реальный конкурент WoW всё же GW2, а не SWTOR, как мне кажется.

  22. Glazier 31 Август 2011 в 3:58 -

    Бум играть в оба, если конечно денег хватит… :Р

  23. Deckven 1 Сентябрь 2011 в 9:40 -

    2 DagonCraft. Безусловно, GW2 — это тоже сильный конкурент WoW, как и TERA. Я почитал про игру, думаю, что попробую обе. Просто SWTOR я пассивно жду уже три года и у меня действительно большие надежды на то, что атмосферность в игре будет на уровне. А это очень много лично для меня.

Leave A Response