MMO Titan. Факты и домыслы

Blizzcon 2011 все ближе и ближе и можно с уверенностью сказать о том, что именно на нем нам станет известно, что будет в четвертом дополнении к WoW, что нас будет ждать во второй части эпопеи StarCraft II и каким будет Diablo III. И, конечно же, некоторые надеются на то, что именно на этом конвенте близы сделают анонс ММО следующего поколения, известной под кодовым названием Titan. Шансы малы, ведь на этом Blizzcon’e и так будет хватать громких анонсов. Тем не менее, надежда есть. И может быть имеет смысл освежить в памяти то, что нам известно, а также немножко пованговать.

Информацию по новой ММО в буквальном смысле слова собирают по крупицам. Предположения делаются на основе редких заявлений высокопоставленных близов, а также по косвенным данным, например, по списку вакансий на официальном сайте. Итак, ниже следует сводка некоторых данных, упертых с сайта www.titanwatch.net, а также мои комментарии.

Игровая вселенная MMO Titan
Вселенная MMO Titan является совершенно новым сеттингом, который не связан с другими мирами Blizzard. Это не раз подтверждали высокопоставленные близы, включая самого Марка Морхайма. В феврале этого года на сайте factornews.com была опубликована небольшая заметка про сеттинг игры. Действие игры происходит на постапокалиптической Земле в недалеком будущем. По словам «источника» такова — на планету прибыли инопланетяне для добычи некоего ценного ресурса. Земляне оказали сопротивление и вытурили пришельцев. В игре три «фракции», одна из которых представляет собой что-то типа «хиппи», которые ратуют за возврат к матушке-природе. Вторая это те, кто выступают за доминирование человеческой расы, а третья это «технофилы», которые представляют собой людей, напичканных имплантами или вообще роботов. Все три «фракции» будут воевать друг с другом, таинственный ресурс будет служить источником магии.

В пользу этого факта говорит и то, что в числе вакансий есть такие вот:

3D Character Animator Exceptional skill in animating the human bipedal figure as well as other organic forms
3D аниматор, умеющий исключительно хорошо анимировать человеческие («двуногие») фигуры, так же как и другие органические формы.

3D Character Artist An exceptional understanding of human and creature anatomy and a keen eye toward form, shape, structure, and silhouette in regard to modeling and character design.
3D Художник персонажей. Исключительное понимание анатомии человека и животных, «острый глаз» в отношении формы, структуры силуэтов в приложении к моделированию и созданию персонажей.

То есть близам сейчас нужны те, кто умеет хорошо рисовать двуногих хуманоидов и животных. Но это еще не все.

Franchise Development Producer. Work with major consumer brands to facilitate product placement and licensing within the world of Blizzard Entertainment’s next-gen MMO that enhances the gameplay experience.
Продюсер по развитию франшизы (извините за буквальный перевод). Работа с крупными потребительскими брендами, для способствования размещения рекламы о продуктах и лицензированию в мире ММО следующего поколения от Blizzard Entertainment.

Это можно толковать двояко. Первое толкование – близы хотят размещать рекламу компаний, которые объективно существуют в нашей реальности. Конечно же, за деньги. Но есть и другое объяснение. Близы собираются лицензировать для использования в мире своей ММО изображение продукции, которую производят крупные компании. Вспомним Need for Speed. Там мы ездили на машинах, которые производятся ведущими автомобильными корпорациями. А для того, чтобы использовать их в игре надо было получить разрешение от производителей. Еще один аргумент в пользу того, что действие игры будет происходить на Земле, причем в современном нам мире или недалеком будущем.

Использование Земли в качестве основы для сеттинга имеет ряд преимуществ. Во-первых, не надо весь мир разрабатывать с нуля. Во-вторых, использование хорошо знакомых нам «элементов» из разных человеческих культур сделают виртуальный мир более узнаваемым и, как следствие, более комфортным для игроков. И если речь идет о том, что близы будут лицензировать изображения реально существующих торговых марок и продукции, то резонно предположить, что мир Земли будущего не будет а-ля Fallout. То есть острова цивилизации сохраняться.

Жанр игры и геймплей
По слухам это будет MMOFPS. Думаю, что вряд ли разновидности геймплея будут упираться в какой-то один жанр. Взять хотя бы то, что наш аватар в игре будет иметь два представления – один «социальный», другой «боевой». Грубо говоря, мы будем не только стрелять-убивать, но и вести относительно мирный образ жизни. Лично я это воспринимаю как две отдельные ветви развития персонажа. Мы будем иметь дело, как с привычной прокачкой боевых уровней, так и некую социальную шкалу, которая будет качаться по другим принципам и в других локациях.

Финансовая модель
Другими словами – как близы будут зарабатывать деньги? Скорее всего, игра будет как и WoW платная. В конце концов эта модель отлично работает в World of Warcraft. Более того, даже вроде бы оффлайновый «старик» требует денег, заплатив которые вы сможете играть в игру определенный период. Так что на халяву тут не стоит надеяться. Кроме этого следует ожидать платных «премиум сервезов» типа смены фракции, трансфера в другой игровой мир и т.д. Но это еще не все. Опять читаем список вакансий и находим там интересную позицию. Что еще?

После того как в августе Blizzard рассказала об аукционе в Diablo III логично предположить, что такая же система будет работать и в MMO Titan. То есть торговля виртуальными предметами за реальные деньги. Долго рассказывать не буду, я об этом написал целый постинг.

Дата выхода
В графике, который утек в сеть, дата выхода MMO Titan обозначена четвертым кварталом 2013 года, но скорее всего это будет позже. Если посмотреть на соотношения дата анонса – дата релиза для других игр. WoW был анонсирован в сентябре 2001-го и вышел в ноябре 2004-го. Анонс Diablo III состоялся в июне 2008-го и, как мы сейчас видим, выходит через три с половиной года. Кроме того следует помнить и тот факт, что близы не только делают хорошие игры. Они делают их очень долго. Третий Warcraft ждали семь лет, с Diablo и Starcraft дело обстояло еще хуже. Продолжения заставили себя ждать больше десяти лет. Если учесть, что первые вакансии для новой ММО близы повесили на сайте в 2007-ом, то выход игры в 2013-2014 выглядит правдоподобным.

Вот такая сводка фактов.

Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "MMO Titan. Факты и домыслы"

  1. Эква 31 Август 2011 в 16:15 -

    Арена и бг даже офигеть как отдаленно не ммофпс. :) И даже не офигеть как отдаленный элемент ммофпс :)

    А постапокалиптический сетинг это клево )

  2. Deckven 31 Август 2011 в 16:29 -

    2 Эква. Да, перегнул, слегка ))). Все-таки FPS это First Person Shooter )))

  3. Совет 31 Август 2011 в 18:17 -

    Наверняка у Близзард есть проект и наработки следующей онлайн-игры. Но список вакансий, как и на любом другом сайте известной компании — лишь способ показать ‘доступность’ каждого вступить в её ряды.

  4. Jurii 31 Август 2011 в 18:51 -

    Хммм, а фпс был бы в общем то неплохо. До сих пор люблю зарубиться в ТФ2, и доставляет куда как сильнее той же арены в вове.

  5. Raoul Dick 31 Август 2011 в 20:12 -

    Если вкратце, то я думаю, что Титан будет sci-fi Sims. С возможностью быть онлайн 24 часа (мобилки, планшеты). И с возможностью заработка денег (как в Диабло 3). Возможно, в эту вселнную привяжут оффлайновые темы (фильм? сериал?) И так Титан затянет покруче Вов.

  6. Эква 31 Август 2011 в 20:47 -

    Плюс добавят возможность заработка на разработке аддонов типа аплстора, ну и всякий остальной блекджек :)

  7. Reist 1 Сентябрь 2011 в 6:36 -

    Хм. Земля после ядреного катаклизма… А полеты в Евразии и Соединенных Штатах сразу будут доступны?

  8. Deckven 1 Сентябрь 2011 в 9:24 -

    2 Эква. Там много чего добавят, что хоть какую-то копейку будет приносить. Я думаю, что на Д3 они отработают новую модель легального RMT и по полной оторвутся в Titan

  9. Deckven 1 Сентябрь 2011 в 9:30 -

    2 Raoul Dick. Менеджер франшизы будет заниматься в том числе и этим. Тем более, что в WoW эта схема работает — пишут книги, рисуют комиксы, делают чашки с футболками.

    Sci-Fi Sims? Мне кажется, что игрок будет обитать в двух средах — «социальной» и «боевой». Социальная будет в городах и поселениях, где можно будет торговать, заниматься крафтом, у игрока будет свое жилье, которое можно будет обставлять мебелью и техникой, будут всякие бары, где можно будет тусоваться и общаться в «зеленом» чатике и тому подобное. Социальная часть будет рассчитана на казуальных игроков, которые не могут задрачивать сутками. Для «боевки» персонаж будет выезжать из города в постапокалиптические локации и заниматься тем, чем мы занимаемся в обычной MMORPG.

    Как-то так.

  10. Germes 2 Сентябрь 2011 в 9:12 -

    кстати, вон и засветились в ВОВ 3D Художник персонажей. Нарисовали для ВОВ маунтов воргенам.

  11. Эква 2 Сентябрь 2011 в 17:34 -

    А что такое RMT?

  12. Deckven 2 Сентябрь 2011 в 18:56 -

    2 Эква — Real Money Trading. Торговля виртуальными предметами за реальные деньги.

  13. Эква 3 Сентябрь 2011 в 6:26 -

    А, понял, пасиб )

  14. phx 14 Сентябрь 2011 в 17:39 -

    Если уж на то пошло, я бы предложил такие фракции: Люди (те, кто выжил), Киборги (результат техногенной мутации — потенциальные игроки Deus Ex) и Мутанты (Зомби) (результат биологической мутации — потенциальные игроки life4dead). Тут хоть выбор есть, а кто будет играть за хиппи совершенно не понятно.)

  15. lurk 10 Октябрь 2011 в 14:35 -

    ну раз пишут что титан будет казуальной ммо, то фракции наверняка будет две, как в вове. одно очевидно точно, что каждый новый проект близзов все совершеннее. в вове они боролись с голд трейдингом, в д3 — сами вводят систему продажи виртуала за реал. для ВоВа у них не было единой базы итемов, благодаря чему такие ресурсы как wowhead.com и смежные с ними добились нереальной популярности, для д3 — такую базу сделали. пугает что будет с Титаном, наверняка на продаже валюты и атрибутики они не остановятся :) и почему-то кажется что титан станет своеобразным вирусом, подобно соц. сетям, который плотно вживется в реальность. вообще, кому интересно, здесь весьма интересная статья относительно всего этого.

  16. droi 15 Январь 2013 в 11:27 -

    надеюсь они помогут избавиться нам от мистеров вашингтонов и мистеров вандебилтов.

Leave A Response