Патч 4.3. Официальные подробности

deathwing-is-dead

Интервью с г-ном Брэком, которое опубликовал сайт эскапист и последующее его выпиливание из интернетов чуть-чуть приоткрыло завесу над тем, что нас ожидает в патче 4.3. Сегодня близов прорвало, они развязали языки и рассказали нам подробнее о том, что будет к чему в следующем контент-патче WoW. Грег «Краб» Стрит дал огромное интервью, которое здесь я копипастить не буду, а приведу лишь «тезисно». Также немного информации о том, что какие изменения нас ждут в ювелирном деле.

Как уже сообщалось ранее в патче 4.3 будет три новых 5ppl, которые будут объединены в одну сюжетную линию. Первый из них называется End Time. Это альтернативная версия будущего, где показано, что случиться с Азеротом, если Десвинг вайпнет рейд из двадцати пяти наемников и останется в живых. Вернее, в живых он не останется по-любому. Победа еще не означает, что победитель останется в живых. Десвинг не только победил других Аспектов и превратил Храм Драконьего Покоя в руины, но и погиб сам. Да, действие происходит в альтернативной версии локации Драконий Погост,. Противостоять нам придется не только таинственному дракону с именем, подозрительно напоминающем Ноздорму, только наоборот, но и павшими духами героев Азерота. Почему они оказались здесь непонятно даже Ноздорму, но их следует упокоить огнем и мечом. Всего духов четыре — Сильванны, Джайны, Тиранды и Бейна. Выбираться будут две «тени» случайно. Короче, считаем, что в инстансе пять боссов. После победы над таинственным драконом, нас отправляют в прошлое.

Прошлым, в которое мы попадем, будет Война Древних. Второй инстанс называется Well of Eternity, что нас ждет там? Официальная копипаста под катом.

«Теперь, когда путь в прошлое вновь открыт, Ноздорму отправляет персонажей во дворец Азшары, где вы сможете своими глазами узреть одну из самых страшных катастроф Войны древних, отделенную от наших дней десятью тысячами лет. Вам предстоит помочь молодым Тиранде и Иллидану в битве против высокорожденных и Пылающего Легиона и выкрасть витающую над Источником Вечности душу дракона. Однако заполучить ее непросто – сильнейшие маги и чародеи Азшары изливают потоки магической энергии в глубины Источника и вовсе не намерены позволить вам помешать им».

nozdormu

Босса будет четыре, среди них — Азшара, Манорот, Варо’тен и Перот’арн.

Действие в третьем инстансе происходит в наше время в районе Храма Драконьего Покоя. Туда мы должны будем сопроводить Тралла с Душой Демона и там же начнется решающая битва. Этот инстанс называется Hour of Twilight. Официальной информации пока не давали, но думаю, что уже завтра чего-то напишут.

Далее, рейд будет называться The Dragon Soul и содержать восемь боссов. Первые шесть это слуги Десвинга (среди которых наверняка будет хроматический дракон Драгонакс). Последние два – это Десвинг в привычном драконьем облике и Десвинг а-ля Ктул’ху. Десвинга-1 мы будем сначала преследовать, а потом заберемся на его спину и будем воевать, вернее, вытаскивать заклепки из его брони. Долетев до Водоворота он преобразиться в нечто подобное Древнему Богу, раздаться в размерах и воевать мы будем с разными частями его тела. Звучит интересно. А особенно если вспомнить, что близы обещали самый длинный боссфайт за всю историю WoW.

well

Теперь по мелочи:

Далее, роги получат не просто кинжал, а два кинжала причем использовать из смогут все спеки одинаково эффективно. Для того чтобы получить новые ножики надо будет выполнить цепочку квестов.

Новая система Look For Raid (LFR), вероятнее всего не будет делить кд с нормалом и героиком. Приятно, значит можно будет походит на вайпфест с рандомами, не словив кд.

Предметы из LFR будут лучше чем из новых «героиков», но хуже чем из рейдов. Ожидаемо.

Главный источник новых эпических камней — дроп в новом рейде. Игроки в числе прочей добычи будут получать эпические камни.

Количество опыта для прокачки между 71-80 будет сокращено на треть.

Теперь чего я об этом всем думаю.

Новые 5ppl. Плохая трава была у Метцена. Зачем городить такое с Душой Демона и путешествиями во времени? А как же с тем лором, который был до этого? «День Дракона», «Ночь Дракона» — как теперь будут смотреться описанные там события? Если мне не изменяет память, Алекстразу держали под контролем с помощью Души Демона. И если мы вытаскиваем Душу Демона из прошлого, то тем самым изменяем наше настоящее. Ну и в какие ворота это пихать? Не знаю, может быть все будет выглядеть лучше и логичнее, но как мне кажется, придумано неудачно. 5ppl Война Древних с четырьмя (!) боссами это вообще надругательство над лучшими чувствами. Как можно было свести такой эпохальное событие к четырем боссам, рассчитанным на пять человек? Да и вот это вот Колодец Вечности? Это лужа какая-то зеленая. Я всегда себе представлял Колодец как огромное озеро.

Длинный бой с Десвингом тоже как-то не доставляет. Предвижу какие будут драмы, когда после получасового трая кто-то запорет попытку.

Эпические камни, падающие в рейдах — разработчики пошли по пути TBC, там эпик-камни тоже падали в инстансах. Первое, что сделаю после релиза, это просею целую вкладку колчедановой руды и наклепаю синих камней. Первое время они будут пользоваться спросом. Но, имхо, подобное нововведение ставит крест до следующего дополнения на одной из самых прибыльных профессий в игре.

Не знаю как вы, а я не очень пока вдохновлен новым контентом. Впечатления противоречивые. Жду подробностей о Ярмарке Новолуния и новых рецептах.

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "Патч 4.3. Официальные подробности"

  1. Палыч 20 Сентябрь 2011 в 6:34 -

    Да и мы не в восторге.

  2. abseht 20 Сентябрь 2011 в 9:09 -

    Да не отчаивайтесь, ребята! Всё будет классно! Попробуем 4.3 а потом все бегом в Д3 — и норма получится :) Я думаю, это дополнение будет что-то типа: «Мы сказали и сделали всё, что могли и давно хотели!» Они посмотрят как народ реагирует на такие повороты событий, на данжи «из прошлого» на нововведения… а потом уже будут думать «Чё делать дальше?». Предвижу, что на период месяц после 4.3 и, как минимум, на 6 месяцев мы почти не будем слышать новостей о ВоВ… Так что — цените, пока имеете :)

  3. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 10:06 -

    Пробежался по форумам, посмотрел как народ от восторга аж из штанов выпрыгивает и понял, что я чего-то не понимаю. Сюжет в 4.3 это не сюжет, а бред сивой кобылы. Зачем все эти путешествия во времени? Зачем тащить из прошлого Душу Демона? Неужели четыре Аспекта + Тралл + Малфурион + 25 героев Азерота не могут совладать с ОДНИМ бывшим Аспектом каким-то менее извращенным способом? Тем более, что Десвинг и так разваливается на куски.

    У меня складывается впечатление, что весь сюжет новых 5ппл сляпан на скорую руку и обусловлен тем, что близы сжимаются по срокам и бюджету. Посудите сами — два инстанса это переделанный Драконий Погост, в котором используются старые модели для боссов. Проще чуть переделать ландшафт и перерисовать текстурки, нежели делать что-то с нуля. Какие новые инстансы? Контент делается по той же схеме, что и «зулы». Берем хорошо забытое старое, чуть рехтуем и нате вам, кушайте.

    Да не отчаивайтесь, ребята! Всё будет классно! Попробуем 4.3 а потом все бегом в Д3 — и норма получится

    2 abseht. Наверное так и будет. Поиграю чуть на ауке, посмотрю новые 5ппл и Ярмарку Новолуния и в D3. Или в SWTOR. Смотря что выйдет раньше. Близы сливают «Катаклизм». Начиналось все очень даже ничего, отличные завязки на сюжет, громадье планов, но чем ближе к развязке, тем все печальнее и печальнее.

    2 Палыч. Читал твой пост на блоге, во многом согласен. Напишу свое мнение о «Катаклизме».

    P.S. Единственное, что пока радует — это наличие Ярмарки и трансмога. Правда, пока еще рано судить насколько Ярмарка будет песочницей в этом парке аттракционов.

  4. Dollmaster 20 Сентябрь 2011 в 11:49 -

    Согласен, все это отдает ощущением недоделанности.Однако чему мы удивляемся — давно уже было известно что ВД будет 5 ппл.Где то это проскальзывало.Было изначально понятно что никакого «Ульдуара» нам не сделают.Это стало ясно после первых 2х недель Оп. Черт возьми но мы надеялись!

  5. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 11:51 -

    2 Дол. Было обещано год назад, что это будет рейд. «Известно стало» совсем недавно. Близы переиграли все планы

  6. Dollmaster 20 Сентябрь 2011 в 12:42 -

    Не суть важно. Вот скажи Дек ты реально веришь что ЗВ с их лажовой анимацией, тусклой палитрой, и просто графикой уровня 90х, с их отсутствием новизны и свежих идей, станет достойной альтернативой? Да ВоВ уже не торт.Но пирожок себе вполне ничего. И огромная масса игроков, которая могла бы оживить любой проэкт, видя что остальное еще хуже, сидит в вовке.И игры новые загибаються.Порочный круг.

  7. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 15:24 -

    Дол, графика дело десятое, как показывает опыт WoW. Отсутствие свежих идей тоже мало на что влияет, если старые отполированы и работают. В конце концов к концепции автомобиля за последние 50 лет мало что прибавили кардинально нового, совершенствуют то, что есть. Последнее — это ЗВ. Магистр дикси.

    Впрочем, надо пощупать своими руками и тогда уже делать окончательные выводы.

  8. Dollmaster 20 Сентябрь 2011 в 15:25 -

    Играть деревянными истуканами с линяющей краской? Ну хз..может оно конечно вживую лучше будет.

  9. MAS 20 Сентябрь 2011 в 15:26 -

    Дек, теоретически, да, графика дело десятое.
    Но все же нынче аудитория, основная, привыкала смотреть на красивую картинку.
    ВоВ вышел семь лет назад, поэтому и к нему не особо много претензий с этой стороны.
    Но игра, которая выходит «здесь и сейчас» должна быть красивее.
    Что, конечно же, не гарантирует ей успеха.

  10. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 16:04 -

    Геймплей рулит. Я готов буду простить все, если мне расскажут интересную историю и/или накидают кубиков для сборки.

  11. Gleb 20 Сентябрь 2011 в 17:29 -

    На самом деле, помимо непосредственно Смертокрыла храм драконьего покоя атакуют сумеречные драконы, культисты молота и армия древних богов. Этим и объясняется необходимость души демона, так как 25 крестоносцев и аспекты драконов будут заняты защитой храма и Тралла от посягателей.

    При всем этом мне непонятен ваш вайн. Это же весело! Постапокалиптический Азерот, царство высокорожденных, эпичнейшая борьба не на жизнь, а на смерть в третьем подземелье, в которой ты, не много не мало, решаешь судьбу всего мира. Особенно улыбнули слова про «так просто переделать старую локацию, близзы опять слили патч». Лол да и только.

  12. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 19:15 -

    Смертокрыла храм драконьего покоя атакуют сумеречные драконы, культисты молота и армия древних богов. Этим и объясняется необходимость души демона, так как 25 крестоносцев и аспекты драконов будут заняты защитой храма и Тралла от посягателей.

    Интересно, а как тогда изъятие Души Демона из прошлого вяжется с последовавшей потом историей Азерота?

    Это же весело! Постапокалиптический Азерот, царство высокорожденных, эпичнейшая борьба не на жизнь, а на смерть в третьем подземелье.
    А когда это мы дрались не на смерть? Мы всегда все делали всерьез )))

    в которой ты, не много не мало, решаешь судьбу всего мира
    Да мы в каждом патче решаем судьбу мира, епта )))

    Особенно улыбнули слова про “так просто переделать старую локацию, близзы опять слили патч”. Лол да и только.
    Ога, а что такое тогда выпилить один обещанный рейд полностью, а из ключевого исторического события, которое тоже было обещано в формате рейда, сделать героик для фарма баджиков? Азшара и Манорот боссы в 5ppl вот это да, лол )).

  13. Jurii 20 Сентябрь 2011 в 19:38 -

    ВоВ вышел семь лет назад
    И до сих пор радует глаз на Ультре. Хотя стоит признать что некоторые моменты (типа деревьев-мечты геометра) достаточно убоги.

    А по поводу халтуры с локациями для 5ппл — радуйтесь что вам сцаный ИВК не запилили, добавив туда пару свистелок и перделок как в Зулах. Помнится кое кто мне говорил что «многие в зулах не были, им будет интересно», ну так детям клизмы вполне покатит Погост 2.0.

  14. Gleb 20 Сентябрь 2011 в 19:45 -

    Интересно, а как тогда изъятие Души Демона из прошлого вяжется с последовавшей потом историей Азерота?
    А никак. Используем душу по назначению и вернем на место :)
    А когда это мы дрались не на смерть? Мы всегда все делали всерьез )))
    Меня уже от одного описания боя будоражит. Король лич и компания идут лесом
    Да мы в каждом патче решаем судьбу мира, епта )))
    Зато ни в одном патче мы не участвовали в таком количестве важных событий одновременно.
    Ога, а что такое тогда выпилить один обещанный рейд полностью, а из ключевого исторического события, которое тоже было обещано в формате рейда, сделать героик для фарма баджиков? Азшара и Манорот боссы в 5ppl вот это да, лол )).
    Какая разница, в каком формате реализовали Источник вечности. Главное — это само событие, а не эпики с боссов

  15. Deckven 20 Сентябрь 2011 в 21:20 -

    Глеб, да ладно тебе ))). Мы можем тут пятьдесят пять способов придумать как Аспекты собрались укокошить Десвинга и без всяких артефактов стянутых из прошлого. Заворачивать весь сюжет вокруг Души Демона, имхо, надумано.

    Зато ни в одном патче мы не участвовали в таком количестве важных событий одновременно.
    Мое ЧСВ скоро лопнет от важности. Да, блин, в ЦЛК сколько было событий? Саурфанга-младшего валили, вырезали штаб Сан’лейн, вылечили Валитрию, да и остановили Короля-лича, блин, событий море просто было.

    Какая разница, в каком формате реализовали Источник вечности. Главное — это само событие, а не эпики с боссов.
    Причем тут эпики с боссов? Я не про эпики говорю. Масштаб «исторической фигуры» предполагает адекватный масштаб босса. Если какой-нибудь хрен с горы типа Черного Рыцаря может быть боссом в ИЧ, то одна из самых могущественных волшебниц в истории Азерота выглядит в формате 5ппл как-то не слишком. Вчера сходил в старый Хиджал, который в Пещерах Времени. Архимонд в роли главбосса для 25 человек, эта да, это круто. А Манорот, «функционер» не менее значимый, понижен в звании. Конечно, это все мое имхо и неудовлетворенность тем, что было придумано близами в качестве финала аддона. Который начинался очень борзо и нравился мне почти во всем.

  16. Hrundir 21 Сентябрь 2011 в 15:45 -

    Мне идея Endtime очень напоминает миссию «In Utter Darkness» («В кромешной тьме») из Старкрафта. Тоже показывают апокалипсис, который наступит, если мы проиграем.

  17. Jurii 22 Сентябрь 2011 в 18:42 -

    Нерф вихрей Алисразор доставил. Даже очень доставил — теперь учиться бегать не надо, достаточно взять два пера =/

  18. Jurii 24 Сентябрь 2011 в 4:50 -

    У легендарных даггеров для рог вид весьма напоминает рыбный скелет. А вот анимация крыльев это уже УГ — локи неодобряе потерю уникальности Т6.

  19. Zigger 24 Сентябрь 2011 в 22:28 -

    Deckven по твоему в ЦЛК было много событий?! Ты в своих словах слово «убить» перевел в другие синонимы этого слова.Из всех боссов в ЦЛК реально интересные только Лич , Валитрия ну и битва на Дережаблях ( Дерижабль ,Ага!) , хотя и дерижабли стали самым простым из боссов.

    А насчет Аспектов и 55 способов убить Десвинга ,могу лишь сказать что я не уверен. Алекстраза уже проигрывала ДС , Изера вобще кроме того как спать пока мир разрущается мало что умеет , а про нашего повелителя времени Ноздорму и говорить нечего. Свалил куда то и нашли мы его токо в Норде , делать ничего не хочет , да и сомневаюсь что он «против» драконов бесконечности.Ну конешно Тралл может там что нибудь на шаманском на шмалякать , но по квестам где его надо было из 4 тюрьм выпускать под залог (В следуший раз мы не подпустим его к 50 градусному элю) можно понять что Тралл мудр , силен ,но против ДС не тянет ^^

  20. Jurii 25 Сентябрь 2011 в 6:27 -

    Отвесить пинка недохакеру Бранну, перенастроить ЧС в Ульдуме и расхреначить к энной бабушке тупую ящерку супероружием. Или опять же Мимирону звуковую отвертку кое куда засунуть чтобы починил орбитальные системы Левиафана.

  21. Deckven 25 Сентябрь 2011 в 11:05 -

    2 Zigger. Что в 4.3 кроме убийства Десвинга тянет на Событие с большой буквы? Путешествия во времени? Оборона Погоста? Да если с палками, даже квестовая цепочка в 3.3 на Кель’Делар событием. Все это очень и очень субъективно. Близы скомкали конец аддона, в котором лично я ожидал в качестве главбосса одного из Древних Богов.

  22. Jurii 25 Сентябрь 2011 в 23:19 -

    Это не говоря уже об отсутствии единого сюжета в игре. Можно сколько угодно фапать на измененный контент 1-60, но ответов «хрена ли делают освобожденные хранители ульды пока мир жжот смердокрыл», куда вдруг резко попрятались все полудины после завершения кампании в норде, наконец почему ни одна тупая тварь из всех двух дополнений не почесалась когда опасность наступает не для урков/аленей а для всех хомячков Азерота.
    Насчет сведения счетов между ордой и альянсом во время БП это уже откровенный пиздежь — в истории игры множество примеров когда для решающей битвы с очередным Ослом фракции вполне нормально сотрудничали.

    А разгадка одна — глупое пвп портит сюжетную составляющую, так как разрабам нужно чем то обосновать вырезание всего живого с красным ником над башкой.

  23. Leo 26 Сентябрь 2011 в 22:01 -

    Привет всем.
    Я не в курсе что было после выхода катаклизьмы, т.к. сделал перерыв на то время. Но откровенно говоря, я согласен с Деком — близы запороли, или почти запороли концовку патча, который в принципе мог бы быть самым эпичным за всю историю вов. Ну что же, флаг им в руки, может быть и выйдет что-то более менее внятное из этого. Но от последнего патча я ожидал большего.

  24. Leo 26 Сентябрь 2011 в 22:07 -

    Кстати хотелось бы выразить своё мнение по поводу следующего патча. Понимаю, что для этого есть топик, но тут удобнее)
    По поводу порталов на другие планеты. Я думаю, что это стоит развивать, т.к. всё остальное, по моему мнению, исчерпало свои лоровые ресурсы. Хотя может я что-то упускаю, но «сверх злодеев» в Азероте я больше не вижу.
    По поводу Аутледа я общался со своими знакомыми по игре. Они тоже считают, что очень вероятно, что основное действо будет проходить именно там. Так что Дек, тебе стоит играть в лотерею)))

  25. Deckven 27 Сентябрь 2011 в 11:39 -

    2 Leo. Ты, наверное, имел ввиду следующее дополнение? )))
    Здесь вот я уже об этом писал. Но, думаю, что вряд ли они будут переделывать Запределье. На примере Катаклизма мы видим, что переработка старого контента себя не оправдала. Так что будем ждать мишек в тумане

  26. Leo 27 Сентябрь 2011 в 15:45 -

    А вот с этим я могу поспорить. В начале, да и в общем плане, катаклизм показал себя как хорошее обновление. Но под конец интерес близов немного остыл.
    Мишек можно ждать только от легиона, вроде бы больше никого и нет.
    Либо поднимать популярность пвп)))

Leave A Response