WoW-блоггинг. Советы начинающим

Как-то, давным-давно (кажется, в прошлую пятницу) Прист написал постинг про русскоязычные WoW-ресурсы, в том числе и про блоги, опять посетовав на то, что слишком мало новых площадок появилось за последнее время. Основа этого постинга появилась тогда, но, как и некоторые мои начинания, материал не был доведен до ума. Позавчера ехал в метро и думал чего бы такого дописать. Решил дописать этот минигайд по тому, как вести блоги про World of Warcraft. Я веду блоги уже около пяти лет. Начинал я на Livinternet.ru, «массовом» блог-сервисе. Там я не только учился азам блогинга, но и изучал сам феномен блогосферы. Если говорить кратко, то один из выводов — хороших блогов в принципе мало. Подавляющая масса блогов это мусор, в котором трудно найти что-то стоящее. В отношении количество/качество блоги по WoW выглядят значительно лучше, нежели то, что плодится на массовых блог-сервисах.

В том же посте Прист дал пару полезных советов начинающим WoW-блогерам. Хочу продолжить и развить данную тему, тем более, что давно хотел это сделать. Нельзя сказать, что я wowcasual.info суперпопулярен, но все же определенные успехи есть. Ежедневно сюда приходит около двух тысяч человек, а рсс-подписчиков уже под семь сотен. Как для любительского проекта очень даже неплохо, тем более, что поднимал я его сам и до некоторых вещей тоже доходил самостоятельно. Думаю, что этот опыт будет полезен тем, кто хочет завести собственную площадку.

Гайдов про успешное блоговодство хватает (тысячи их), но WoW-блогинг имеет свои особенности, о которых я здесь хотел бы рассказать. Быть может, это пригодится кому-нибудь из начинающих блогеров.

Итак, начнем с одного общего момента, о котором нужно обязательно помнить. Блог это не просто безличный информационный ресурс. Я бы его рассматривал как авторскую программу, в которой есть ведущий и аудитория, ваши читатели. И от того какая это будет аудитория, таким и будет ваш блог. Почему? Главная причина в том, что вы создаете только половину содержания вашего ресурса — постинги. Вторую половину делают ваши читатели, комментируя написанное вами. И если вы соберете на ресурсе интересных и грамотных собеседников, то выиграют все. В противном случае площадка может превратиться в аналог гоховского троллятника с массой комментариев, в которых подпись больше самого сообщения.

Теперь о вещах более конкретных. Начнем с того на какой основе будет существовать ваш блог. Есть два основных решения, выбор которых зависит от вашего опыта в блогинге и ваших потребностей в функционале. Итак, имеем два варианта: массовый сервис и отдельно стоящий блог. Рассмотрим подробнее эти варианты.

Массовый сервис. Из плюсов — это бесплатно и просто с точки зрения настройки дизайна и всего остального. Если вы хотите понять и попробовать блогинг, узнать что это такое и стоит им заниматься, то вам прямая дорога на массовый сервис. Куда идти? Лучше всего на гугловский сервис blogspot. Именно там базируется основная масса вововских блогов. Почему? А бог его знает, так получилось. Публика там собралась вежливая и доброжелательная. На другие массовые площадки я идти не рекомендую. Чересчур они массовые и шансов потеряться у вас там значительно больше.

Отдельно стоящий блог. Это уже более серьезно. Для него вам понадобиться купить домен и оплатить хостинг. Потом нужно поставить на него СMS, т.е. систему управления содержанием. Я рекомендую ставить WordPress. Он прост в установке и настройке. К нему есть много бесплатных шаблонов дизайна и плагинов, которые вам позволят настроить функции и внешний вид под свои предпочтения. Более того, если у вас пойдет дело с популярностью, то монетизировать площадку вы сможете так, как вы захотите, а не как это хочет администрация массового сервиса.

Несколько советов по оформлению.

Дизайн блога. Как известно «на вкус и цвет…» существует масса мнений. Каким будет цвет шрифта и фона – решать вам. Но есть пара моментов, которые желательно учесть при в дизайне.

Первый момент — ширина основной области, где размещаются постинги. Блог про WoW без скриншотов из игры и видеороликов теряет очень много, поэтому ширина поля должна быть достаточной для размещения больших изображений. Лично на меня маленькие скрины производят удручающее впечатление. Конечно, ширина основного поля не должна идти в ущерб другим элементам дизайна, например, сайдбарам, но должна быть достаточной, чтобы читатель не жал на изображение, чтобы его увеличить.

Второе — ссылки на базы знаний. За почти семь лет вокруг WoW образовалась мощная информационная инфраструктура. Предметы, квесты, достижения, мобы — информация по ним собрана в хорошо структурированных базах, охватывающим практически все. При написании постингов вам придется давать на них ссылки. При этом хорошо известно, что ссылки — это палка о двух концах, поскольку уводят с вашей площадки на другие ресурсы. Решений данной проблемы может быть масса. Лично я для себя решил ее следующим образом. Основная база данных, на которую я даю ссылки, это всем хорошо известный wowhead. Мой блог ворочается на WordPress’e и для него есть отличный плагин, который позволяет выводить тултипы предметов посредством наведения курсора на ссылку Wowhead Item Tolltips.

Теперь о том, какие бывают постинги и как это влияет на посещаемость и популярность ресурса.

Информационно-новостные постинги. Тонкий вопрос. С одной стороны публиковать новости надо обязательно. С другой стороны конкурировать с порталами или сайтами типа mmohelper.ru трудно. Что нужно помнить? Во-первых, чистый копипастинг новостей с офф-сайта или ммочампа не прибавит вашему блогу оригинальности. Во-вторых, зачастую новостей бывает настолько много, что в одиночку за ними просто не угнаться. На тех выходных, когда был Blizzcon-2009, я ложился спать в три часа ночи, потому как хотелось успеть написать обо всем.

Выводы простые. Подача новости должна быть оригинальной. Не занимайтесь чистым копипастингом. Постинг должен содержать ВАШЕ отношение к новости. И пусть вы расскажете не все, но это будет интересным.

Просто информационные постинги. Все же информационные постинги вы должны писать. Литдыбра в блогосфере полно. И либо он должен быть очень оригинальным либо он быстро надоест. Выберете какую-нибудь тему и набросайте по ней план постингов месяца на два-три. Эти постинги будут мало комментировать, но это не значит, что они не будут пользоваться спросом. Пишите о том, что знаете. Если это гайд по чантингу, то вы должны понимать что к чему в этой профессии. Если это гайд по тому, как достичь рейта 2200 на Арене, то вы должны владеть предметом.

Аналитические постинги. Если вы отлично знаете свой класс или сильны в PvP/PvE и при этом умеете излагать свои мысли, то пишите. Аналитики вообще мало и в основном за ней идут на «ежей» или тот же вовком. Много таких материалов делать не надо, но два-три в месяц не помешало бы. Это придаст вес вашему ресурсу и вам как автору

Дискуссионные постинги. Тонкий момент. Есть целый ряд тем по WoW, который может вызвать как интересную дискуссию, так и холивар. Например, «Орда против Альянса», «Казуалы против хардкорщиков», «PvP в WoW никуда не годится», «PvE-контент упростили в угоду казуалам» «Пвеешники не умеют аренить», «ВоВ – не торт». «Ну ты понел» (с). Я не говорю, что вы должны писать на эти темы и потом пытаться держать разговор в рамках. Есть масса других аспектов игры, которые могут вызвать обсуждение. Например, очередное изменение в игровой механике или оценка какого-нибудь известного героя Азерота.

Эмоциональные постинги. Отличный пример подобных материалов – постинги Мау из серии «Дух прошлого». Там старый задрот, этот повидавший виды геймер вспоминает о тех временах когда трава была зеленее, грифоны останавливались на каждом флайпойнте, а фарм химии для рейда занимал больше времени чем сам рейд. Из ветеранов игры эти мемуары выдавливают скупую мужскую слезу, а молодежь ухтыкает «как жаль, что я тогда не играл…». Найдите то, что пробудит в людях эмоции – может эту будут красивые или наоборот, мрачные скриншоты, может это будут игровые приколы или описания ваших азеротских похождений в шутливой форме. Очень хорошо в этом плане когда-то писал Пептар. Жаль, что больше не пишет, потому как, вроде играет во второго «старика».

Раскрутка блога. Признаюсь сразу – я сеонуб. То есть СЕО-оптимизацию я воспринимаю как алхимию нашего времени, которая вместо колб оперирует со всяческими там рейтингами и показателями. Одно я знаю точно – СЕО может дать вам трафик, но трафик это не аудитория. Аудитория это преданные вам читатели, которые приходят и потом возвращаются. Некоторые даже бросив игру могут остаться на вашем блоге. А удерживает их не высокий ТИЦ или гугловский PR, а то, что вы пишете и то, с кем вы тут можете пообщаться. Посему советы банальные. Пишите интересно. Публикуйте полезную и свежую информацию. Пишите о том, что знаете, чтобы потом поддержать разговор на уровне. И тогда народ к вам потянется.

Еще пара советов по раскрутке.

Не спешите с пиаром. Напишите хотя бы десяток постингов и потом уже начинайте. Два постинга, один из которых «привет, я решил начать блог» не произведут должного впечатления.

Один из самых на мой взгляд эффективных способов на сегодня — попасть в агрегаторы блогов на воврайдере, вовтанке, фростмилке. Спасибо ведущим этих ресурсов, они действительно делают хорошее дело. Они делятся вниманием читателей. В некоторых местах за это берут деньги и немалые.

Попробуйте поменяться ссылками с другими такими же блогерами. Это даст вам первоначальный поток посетителей, а там уже все зависит от того, как вы сможете заинтересовать их. Можете присылать ссылки на свои блоги мне. Если площадка интересная, то я размещу ее в своем блогролле.

Последнее. Не упускайте крупных потоков новостей. Выход контент-патча, Blizzcon, выход нового дополнения – все это увеличивает поисковый трафик и, если вы оперативно отреагируете на информационный поток, то приток новых посетителей вам гарантирован. НО НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ КОПИПАСТИНГОМ. Описывайте новости осмысленно. Важен ваш взгляд на новость, а не голый копипаст. Вы — блогер со своей точкой зрения, а не приложение к компьютеру, которое умеет жать на контрол-ц и контрол-в.

Вроде как все. Будут вопросы – пишите в этом треде.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "WoW-блоггинг. Советы начинающим"

  1. Эква 12 Октябрь 2011 в 18:05 -

    Супер.
    Только агрегатора на нубклабе нет. )

  2. Эква 12 Октябрь 2011 в 18:08 -

    А и ты забыл написать самое главное, про то что нужно установить виджет блогосферы, потому как без него блог и не блог совсем. ))

  3. Mau 12 Октябрь 2011 в 18:12 -

    От старого казуала слышу!

  4. Frey 12 Октябрь 2011 в 19:45 -

    2Эква

    Футакимбыть

  5. Deckven 12 Октябрь 2011 в 21:00 -

    Эква, я мне тут еще один гневный коммент пришел ))). Ты давай, лучше пришли мне координаты виджета, я в постинге допишу, а пиаром этого дела заниматься тут не надо )))

  6. Эква 12 Октябрь 2011 в 22:12 -

    Соррь, за мной табун хомячков обычно перемешается )

    А про пиар, ну какой тут пиар, он просто тупо единственная няшка которую можно встроить вов блогеру, других няшек пока нет.

    Да ты и сам написал что нужно держать руку на пульсе событий, вот он пульс. Ты же предыдущий пост про легализацию написал, после поста про донат в другом блоге, где человеку башню сорволо и он гнал что разверзлись хляби небесный и нас теперь смоет потоком доната, а не после офф сообщения, которое было аж два дня назад :)

    Так что никакого наглого и офтопного пиара и в мыслях не было. ))) Просто напомнил об инструменте ))

    А код, вообщето сам виджет выдает, и он такой:

  7. KMC 13 Октябрь 2011 в 9:01 -

    Такой вопрос. Лично я ни социальным, ни сетевым ни прочими видами эксгибиоционизма не страдаю. Пишу очень мало и даю друзьям, да и довольна давно это было. Им при этом нравится и просят еще, но без потери интересности или без кучи затраченного времени не могу это сделать. То есть я знаю, что интересные статьи это довольно много времени и сил. В связи с этим вопрос зачем люди столько времени и сил тратят на блоги? Если он дает денег, то сколько? Если что то еще, то что именно. Причем ответ просто потому что интересно не предлагать. А то люди говорят мне просто интересно и при этом тыкают в счетчик посещений — это лицемерие.

  8. Raoul Dick 13 Октябрь 2011 в 9:20 -

    Из плагинов для WordPress настоятельно рекомендую следующие:

    1) Invisible Captcha (капча, которую НЕ надо вводить, она сама реагирует на движение мыши — человека пропустит, бота нет).

    2) OpenID — позволит оставлять комментарии с других платформ или сайтов.

    3) Platinum SEO Pack — при написании поста сразу можно задать заголовок, описание, ключевики. Особенно полезно для Гугла.

    4) RusToLat — мастхэв. Задает так называемые ЧПУ (человекоподобные урлы). Например, эта тема на wowcasual автоматически назвалась бы wowcasual.info/wow-blogging-soveti-nachinausthim. Это крайне полезно для того самого SEO, особенно молодым блогам.

    5) WP-Polls — плагин-опросник. Задавайте посетителям вопросы, узнавайте свою аудиторию.

    Еще пара слов про статистику — ее иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Будете понимать, откуда приходят люди, что им интересно больше всего, в каком направлении развивать ресурс. Как минимум ставьте 2 счетчика. LiveInternet для быстрого среза, Google Analytics для глубокого анализа. Можно еще Яндекс.Метрику, там есть любопытные решения. Ставится всё просто — добавляете код в шаблон Вордпресса.

    И еще можно добавить на сайт всякие соц.плюсовалки — вКонтакте, Твиттер, Гуглплюс, Фейсбук.

  9. Raoul Dick 13 Октябрь 2011 в 9:36 -

    2KMC

    Зачем люди ведут блоги по WoW? Попробую объяснить научно, но на доступном языке. Как известно, игры Blizzard вызывают сильную зависимость. WoW можно сравнить с героином — садишься плотно и надолго. Надежный способ соскочить — заменить синтетическим метадоном. Таким образом блоггинг позволяет значительно снизить задротство, при этом оставаясь в теме любимого наркотика.

  10. Deckven 13 Октябрь 2011 в 12:29 -

    2КМС

    Такой вопрос. Лично я ни социальным, ни сетевым ни прочими видами эксгибиоционизма не страдаю. Пишу очень мало и даю друзьям, да и довольна давно это было. Им при этом нравится и просят еще, но без потери интересности или без кучи затраченного времени не могу это сделать. То есть я знаю, что интересные статьи это довольно много времени и сил.

    В связи с этим вопрос зачем люди столько времени и сил тратят на блоги?

    Развлекаются, удовлетворяют свои творческие устремления, самоутверждаются

    Если он дает денег, то сколько?

    За других не скажу, про свою площадку могу. За этот год на блоге я заработал около семи сотен долларов (два чека от гугля, продажа ссылок, баннерная реклама). Кроме того до мая этого года я писал материалы для других ресурсов и заработок на них составил еще порядка двух сотен. Как по мне вполне неплохо, если учесть что у многих людей увлечения это затратная часть бюджета.

    Если что то еще, то что именно. Причем ответ просто потому что интересно не предлагать.

    Почему? Кому-то интересно сидеть на берегу с удочкой, хотя рыбу можно купить в магазине. Ему интересно. Кто-то лазит целый месяц в год по горам, хотя можно горы посмотреть и на фотографиях. Ему интересно. Кто-то смотрит тв-сериалы.

    А то люди говорят мне просто интересно и при этом тыкают в счетчик посещений — это лицемерие.

    Это не лицемерие. Человек человеку интересна пузомерка в виде счетчика. Это один из способов самоутвердиться.

  11. Аноним 13 Октябрь 2011 в 22:06 -

    Отличное руководство, Дек! Все хорошо и подробно расписано.

    Кстати ссылка на виджет для вовхеда ведет на пустую страницу и зачем он вообще нужен, если сам вовхед предлагает скрипт для подсказок?)

  12. Whitesunset 17 Октябрь 2011 в 21:08 -

    Привет старым казуалам от старых казуалов.

  13. Vlad 24 Октябрь 2011 в 5:42 -

    Интересная статья, узнал много нового, хотелось бы больше статей в таком духе и побольше именно о том как ты пишешь статьи. С чего начинаешь, как проводишь анализ и.т.д.

  14. Deckven 26 Октябрь 2011 в 9:27 -

    2 Vlad. Главное — владеть вопросом и уметь подать тему. А тут, к сожалению, советы вряд ли помогут. Нужна практика — писать, писать и еще раз писать )))

    Структуры обычно шаблонные (хотя читатель этого может и не видеть), но для аналитики это одно, а для литдыбра немного другое. Если интересуют детали, то пиши на мыло ))

Leave A Response