Children of Wrath

   children-of-wrath

   С месяца два назад на одном из англоязычных блогов по World of Warcraft прочитал любопытный материал о нескольких поколениях игроков. Вкратце суть сводиться к следующему. В четырехлетней истории игры четко выделяется три периода:

   WoW v 1.xx: ноябрь 2004 — январь 2007. Т.н. “оригинальный WoW” или “vanila WoW”, “pre-TBC WoW”.

   WoW v 2.xx: январь 2007 — ноябрь 2008. Т.н. “TBC WoW”.

   WoW v 3.xx: ноябрь 2008 — наши дни. “Wrath”, “WotLK”.

   Перечень изменений, которые вносились разработчиками Blizzard на протяжении четырех лет, займут не одну сотню страниц. Менялась механика игровых классов, появились две новые расы, новые территории масштаба материков (Outland и Northrend), небольших островов, новые подземелья, средства передвижения, новые герои и многое другое. Два раза был поднят предел роста персонажа. Blizzard устраивала world events, приуроченные к сезонным праздникам и эпическим событиям наподобие открытия Dark Portal и отбытия Орды и Альянса в Northrend.

   В вышеупомянутой статье автор говорит о том, что поколение игроков, начинающих свой путь в Азероте сейчас будут играть в другую игру, нежели те, кто начинал 3-4 года назад. Скорее всего они не попадут в легендарные рейдовые инстансы Molten Core или Black Wing Lair. Собрать компанию в него сейчас уже очень трудно. Разве что сходят в фан-рейд со стариками. Они пролетят мимо подземелий на 5 человек, которые уже в эпоху ТВС пустовали. Половину зон Outland они не увидят, потому что для того, чтобы набрать 68 уровень и попасть в Northrend, где сейчас кипит жизнь, им хватит половины контента The Burning Crusade.  Они не знают о том, что когда -то на грифоне можно было долететь только до одного пункта, потом пересесть и полететь дальше. Они не знают, что раньше в Stratholme можно было ходить группой в десять человек. Они может быть даже совсем не знают, что есть такой инстанс, потому как после 58-го сразу идут к Dark Portal. 

   Как сказали старики в моей гильдии, после того как я поделился соображениями по поводу статьи - игра стала другой. Некоторые говорят — совсем другой.

   После этого сидел и долго думал о том, к какому поколению принадлежу я? Начинал играть я до выхода WotLK, когда слово «семидесятник» еще чего-то значило, первый ездовой маунт давали на 40-ом уровне и до патча 2.4.3 это стоило дороже, системы «достижений» не было в помине и никто особо без этого не страдал. Сам я стал семидесятником за две недели до релиза WotLK. Так что формально я в «поколении TBC». С другой стороны — до рейдов TBC я так и не дотянулся, так что полноценным «дитем TBC» считать себя не могу.

   В общем тема интересная. Вчера в страртовой зоне Дун Морог побегал в парти с другим охотником и магичкой. Как приглашать в пати не знали. Когда я спросил хантера почему он пятится от моба, а не кайтит его, он промолчал. Вообще оба молчали как рыба об лед. Как потом выяснилось оба играли первый день.  Children of Wrath.

Author: Casual View all posts by

Leave A Response