Книга про World of Warcraft

   На выходных, когда читал воспоминания R0b’a, пришла в голову идея — а не написать ли книгу про World of Wacraft? Игре уже больше пяти лет и, по-моему, мнению это уже своеобразный феномен киберкультуры. Сама игра и то, что вокруг нее происходит, заслуживает систематического описания. История развития игры, мировые ивенты, внутриигровые события, истории гильдий. Отдельного разговора заслуживает сленг WoW и социально-психологические аспекты игры. Опять же — фан-арт и машинимы, фан-фики по игровой вселенной. Насколько я могу судить, на Западе люди уже пишут научные работы про World of Warcraft, а дискуссии на тему является ли игра наркотиком, всерьез обсуждают серьезные издания. Еще один интересный аспект — финансово-экономический. Индустрия голд-фарминга и «услуг третьих лиц» — это десятки, если не сотни миллионов уев в год.

   Книга видится состоящей из двух частей. Первая, вводная часть для тех, кто в танке не в теме. Рассказ о том, что из себя представляет игра и что WoW все возрасты покорны. Вторая часть — для тех, кто уже играет, и кто хотел бы узнать об игре больше. Возможно, с фрагментами гайда по игре для новичков и казуалов.

   Думаю, что может получится интересно. Особенно учитывая количество иллюстративного материала, который доступен.

   Что скажете? Имеет смысл или нет? Что бы вы хотели увидеть в подобной книге-исследовании?

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Книга про World of Warcraft"

  1. a2sasin 2 Июнь 2009 в 10:32 -

    Отличная задумка, нужно попробовать. Мне кажется что вторая часть будет популярнее чем первая, а в книге действительно в первом разделе очень важно мне кажется описать как же создавалось игра, процесс сам и изменения, а также что не вошло в оригинал.

  2. name 2 Июнь 2009 в 11:38 -

    Я думаю информации уже столько , что не в одну книгу это выльется, а в 3х томник, а то и больше…

    …и будут читать детям книжки на ночь…
    «И пришел Орк в Перекресток. И увидел Орк как тяжело в нем живется. Ящеры воруют припасы, Кентавры не дают жить, а тут еще и гарпии…»

  3. Nimraz 2 Июнь 2009 в 11:49 -

    В книге хотел бы видеть экскурс в историю вселенной ВоВ, как не печально многие только недавно узнали кто такой Артас, про изумрудный сон я вообще молчу. Потом наверно хотелось бы видеть Скрины с игры — Это в первой части.
    Во второй, Хм.. даже не знаю, скорее всего хотел бы видеть сочетание гайда и личных впечатлений.

  4. Dmitry 2 Июнь 2009 в 12:18 -

    ИМХО была бы интересна беллетристика, истории произошедшие во вселенной WoW.

    Nimraz, вот отличная ссылка на историю (с описанием в какой версии Warcraft события происходили):
    http://wow.blizzard-rus.ru/info/story/story/

  5. Nimraz 2 Июнь 2009 в 13:04 -

    2Dmitry, да вот сам то я историю вселенной ВоВ знаю на твердую 4ку, просто обидно что многие ее не знают и не помнят, многим нужен тупо кач, потом пвп или пве прогресс, а то что твориться вокруг просто не интересно…
    В этом плане моя РПГшная душонка очень радовалась квестам в Нордсколе, показывающих падение Артеса, и историю его странствий там, (пещеры времени вне конкуренции).

  6. Nimraz 2 Июнь 2009 в 13:05 -

    P/S а за ссылочку спасибо )) обновлю свои знания

  7. Peter 3 Июнь 2009 в 19:07 -

    - Собираешся ли ты опубликовать книгу? или же просто пустиш в интернет?
    - Думаю ты столкнешся с такой проблемой как — Игроки любят исследовать ВоВ сами, а когда подают на ложочке — это не столь интересно.

    Со всем уважением Deckven мне кажется это не лутшая идея…

  8. Deckven 4 Июнь 2009 в 12:24 -

    2 Peter. Думаю, что если получится, то будет две версии. Одна бесплатная, другая платная (большего объема). Насчет того, что игроки любят исследовать ВоВ… Собственно, это не будет чистый гайд, а именно история игры. Как она создавалась, что в ней происходило, про людей, которые ее делали и которые в нее играют. Я таких книг пока не видел, и думаю, что многим будет интересно увидеть сведенный в единый текст те материалы, которые разбросаны по сети. Я может быть, запощу содержание, которое я вижу сейчас.

    P.S. Я давный поклонник Blizzard и играю в Warcraft с самой первой серии RTS. Первая лицензионка, которую я купил — это Beyond The Dark Portal. До сих пор диск на полке лежит. Помню как грустил на финальных миссиях этого дополнения… Все, контент заканчивается :) )). В общем, даже мне лично есть что рассказать.

    P.P.S Да, еще такой момент — кто его знает, может быть близы сами заинтересуются в публикации такой книги?

  9. Fearod 4 Июнь 2009 в 16:18 -

    Ну, никто же из нас не думает, что книги «Знакомство с Windows XP» кому то нужны) но их постоянно издают, и спросом они пользуются)
    Исследовать мир самим безусловно интересно и занимательно) но вспомните свои маленькие уровни, когда бегаете, не понимаете что и где, не понимаете о чем говорят) я в такие моменты не думал даже, что когда то все это буду знать..)) поэтому все зависит от того как подавать материал. Вобще, любое творчество это хорошо, особенно для автора.
    Про близард, думаю, если бы они этого хотели, уже бы заказали такую кому-нибудь)

  10. Страдания 9 Июнь 2009 в 5:15 -

    Очень интересный у вас блог, я просто зачитываюсь. По сабжу — стоит! я бы с радостью прочитал книгу о любимой игре.

  11. Axelpx 3 Июль 2009 в 9:52 -

    Если честно, то верстка у ‘Азерот Джеографик’ просто ужасная.
    И скриншоты не очень. А вот задумка хорошая.

  12. MAS 8 Ноябрь 2009 в 20:42 -

    Считаю что идея очень интересная. Удачи автору!

  13. Паша 14 Январь 2012 в 13:24 -

    Эх…собирался начать писать книгу про wow , но тут же появились некоторые вопросы и проблемы :
    1-При публикации могут ли возникнуть проблемы с правообладателем вселенной варкрафт?
    2-У меня банальные проблемы с грамотностью , а ведь книгу надо не только писать , но и делать это грамотно.Вроде слышал , что есть фирмы занимающиеся исправлением ошибок , но сам не видел.Если кто в курсе киньте ссылку или просто подскажите где искать.
    Заранее спасибо.

  14. Deckven 16 Январь 2012 в 13:55 -

    2 Паша. Грамотность надо повышать ))). Если уже совсем плохо, то надо не фирму, а хорошего редактора, но при этом надо помнить, что это будет стоить денег и, возможно, весьма существенных. Относительно правообладателя я вообще вопрос не понял — а какие могут быть проблемы? Я вот пишу СВОЕ мнение об игре здесь и ни разу меня близы не упрекнули в том, что я нарушил их права. )))

  15. Паша 16 Январь 2012 в 18:29 -

    По поводу прав я имел в виду , что если мой тираж разойдётся допустим тысячей копий за 1 день(мечты) и я получу свою часть прибыли , то не будет ли Blizzard возражать что я наживаюсь на их вселенной и их персонажах (книгу хочу написать в жанре фэнтези).
    Deckven спасибо за ответ , но если есть ещё полезная информация-делись не стесняйся).

Leave A Response