WoW для «чайников». Часть №3. Контент игры и время на игру

   Вопрос, который во многом влияет на то, что и как вы будете здесь делать и получите ли вы от этого удовольствие — на какой контент вы будете налегать больше.

   Контент. Это иноземное слово будет часто встречаться вам на форумах и в статьях об игре. Под ним подразумеваются квесты, монстры, подземелья (инстансы), сами локации, в которых вам придется выполнять квесты и убивать мобов. Контент WoW имеет четкую градацию. Есть соло-контент, то есть локации, монстры и квесты, для убийства и прохождения которых игроку не нужна компания. Он может сделать это и в одиночку, причем выход из игры никак не сказывается на прогрессе. Начатый квест вы сможете закончить и потом. Если у вас есть полчаса, то за это время без особых проблем можно сделать два-три квеста или поторговать на аукционе.

   В принципе тут все ясно.

   Есть групповой контент, прохождение которого требует компании игроков. Вот тут и начинаются интересные вещи.

   С групповыми квестами все довольно просто. Для их завершения обычно хватает 10-15 минут. Совсем другая история начинается, когда дело касается инстансов.

   Есть так называемые «инстансы», места, где водяться жирные монстры, из которых выпадают более ценные вещи нежели из обычных (копии этих зон создаются для каждой отдельной группы приключенцев, посему их так и называют). Инстансы делятся на две качественно различные категории: рассчитанные на команду из пяти персон и на рейды, в которых принимают участие от десяти до сорока человек.

   Для прохождения инстанса на пять человек требуется 1-3 часа. Следует учесть тот немаловажный фактор, что игра в группе обязывает геймера оставаться в ней до выполнения групповой задачи (квеста или убиения злого босса). Конечно, это не армия, но выход из группы, допустим, из инстанса на пять человек до завершения «зачистки», крайне нежелательно. Неполная группа может не завершить прохождение. Мир на сервере тесен и это отрицательно скажется на вашей репутации. С рейдами еще суровее. Выход из рейда до его завершения может стоить вам членства в гильдии. Кроме того, проходя инстанс, вы должны постоянно находиться перед компьютером. Отходя от компьютера, вы заставляете остальных ждать вас. Что есть неприемлемо. При этом подолжительность рейда составляет 3-4 часа не меньше (а может и больше, раньше на Molten Core тратили часов 7-8, а то и больше)

   Так что, ввязываясь групповые мероприятия надо понимать, что вы должны будете просидеть перед компьютером столько, сколько нужно и не отвлекаться на реальную жизнь.

   На мой взгляд, для казуала наиболее оптимальным групповым контентом являются инстансы на пять персон. Оптимальным с точки зрения затрат времени по отношению к получаемому фану, прокачке и наградам. Да и организовать группу из пяти человек проще, чем собрать рейд из десяти.

   По времени прохождения инстансы можно поделить на две группы: подземелья Старого Мира (оригинальный WoW) и Аутленд+Нортренд (соответственно, два дополнения).

   Старые инстансы Азерота массивны и требуют 2-4 часов для прохождения. Большинство из них, конечно, вполне могут быть зачищены и за пару часов, но такое монументальное место как, например, Black Rock Depth (BRD) потребует не менее трех часов даже для хорошей группы.

   Инстансы дополнений короче. Blizzard учла запросы и возможности казуалов. Инстансы Аутленда (дополнение The Burning Crusade) в большинстве своем требуют часа-полутора. Wrath of the Lich King продолжил эту хорошую традицию. Более того такие места как A’zol-Nerub и Violet Hold хорошая группа проходит в пределах получаса.

  Более подробный обзор инстансов будет дан в последующих постингах.

Author: Casual View all posts by

Leave A Response