SWTOR. Обо всем понемногу

swtor1

С информационной точки зрения SWTOR сейчас твердый орешек. С одной стороны есть масса информации про игру, с другой — толкового пока мало. Большая часть материалов в сети это копипаст и перевод копипаста официальных источников и обзоров с беты, которые в некоторых случаях разбавляются личными и не очень систематичными описаниями. И хотя на торхеде уже зарегистрировалось более миллиона «торовцев», но комментариев мало. Оно и понятно, игра считай десять дней как вышла, народ больше играет, нежели пишет. А до толковых гайдов еще руки толком не дошли. Так что и мои постинги про SWTOR будут пока по большей части литдыброво-новостными. Личные впечатления я уже излагал в отчете с ЗБТ. В общем-то ничего особенного с того момента не поменялось, так что повторяться не буду. В этом постинге — некоторые наблюдения и новости об игре.

18-го декабря на сервере Lord Calypho, был создан десантник Deckven. В отличие от того перекачанного «супермена», что был на ЗБТ, я слепил сухопарого парня с бритым затылком и аккуратной бородкой. В общем-то внешность для десантника дело второе — все равно физиономия будет под шлемом спрятана большую часть игры.

Стартовую локацию я уже проходил на ЗБТ, но тем не менее, диалоги слушал еще раз. Хотя бы потому, что была парочка квестов, где хотелось попробовать альтернативный вариант. Читая диалоги, где надо выбирать ответы, которые дают очки светлой либо темной стороны силы, я воспоминал квест на предательство из Everquest 2. Для тех, кто в танке — для смены фракции в этой ММО была введена квестовая цепочка. Если бы накопленные республиканцем очки темной стороны приводили бы к открытию подобной квестовой цепочки и смене фракции, то было бы просто супер. Отыгрыш роли имел бы больший смысл. А пока, судя по отзывам, он дает только косметические изменения внешности персонажа.

Игра за десантника на младших уровнях в деталях я опишу в специальном постинге. Пока скажу лишь, что играть весело. Динамики хватает. Да и не все мобы фейсрольные. В классовой цепочке на последнем квесте в стартовой локации последняя группа мобов вайпала меня раз шесть. Ну а про «героик»-зоны я уже писал, там вообще можно здорово отгрести, если переться в одиночку.

После прибытия на Коррусант, первая настоящая локация, взял профессии. Выбрал Armortech (тяжелая броня), Scavenging (сбор металлолома, дает сырье для Armortech) и Slicing. Последняя это практически хакерство и вначале я думал, что это будет противоречить благородному облику защитника Республики, но все оказалось хорошо обоснованным. Взламывать приходится компьютеры плохих парней. В результате получаем некую энную сумму в наличных и кое-какие полезные штуки, которые можно продать. По отзывам опытных бета-тестеров эта профессия наиболее денежная. Ну а Armormech сам бог велел брать, потому как лучше качать крафт и одеваться самому, чем тратить деньги на проходные вещи. Экономика в игре пока, естественно, никакая, так что будем жить на том, что под ноги попадает.

corrusant-2

Как уже не раз писалось, сбором ресурсов может заниматься компаньон, которого дают уже на 10-ом уровне. Исходя из того, что мобов можно валить и в одиночку, то имеет смысл отправлять напарника на сбор ресурсов или крафт. Прокачка скилла идет в любом случае. Что сказать? Удобно. Неудобно то, что брать можно всего одну крафтящую профессию и две собирательные. С грустью вспоминается RIFT, в котором все было немного по-другому. Хотя по большому счету я и так собирался прокачать каждый класс, так что в целом все профессии будут покрыты.

Пока за неделю я успел дойти только до 12-го уровня. В гильдии есть уже ребята, перевалившие за 30-ый и полно тех, кто уже на 20+. Думаю, что с моим графиком до левелкапа я буду идти месяц-полтора. Это есть хорошо. Лично я не спешу, вспоминая о том, что неспешное освоение соло-контента «Катаклизма» стало одним из лучших воспоминаний об игре. Впрочем, подобную точку зрения, конечно же, разделяют далеко не все. Я не про согильдицев, а вообще. Первый «русский» 50-к появился за три дня до официального старта игры. Более, того, топовая из WoW, Irae AoD, которая сейчас занимает на wowprogress’e одиннадцатую строчку, успела «отличиться» на новом поприще. В игре сейчас два рейда (тут их называют «операциями»), которые имеют три уровня сложности Normal/Hard/Nightmare на 8/16 человек. Бравые немецкие парни успели не только прокачаться до 50-го, но и зачистить 4/5 Vault of Eternity на уровне Nightmare в версии 8 человек. Об этом славном факте было поведано на официальном форуме и добавлено «Game’s a joke, sorry».

Обсуждать образ тех, кто сделал этот worldfirst я не буду. Но вот сам факт того, что рейдовый инстанс на самом высоком уровне сложности зачищен через десять дней после раннего старта настораживает. Да, в треде говорится о том, что боссы багнуты и что пара скриншотов ни о чем не говорят. Да, те, кто сделали это является «профессиональными» ММО-рейдерами, для которых игра это смысл жизни. Дистанция между ними и обычными игроками огромна. Большинство игроков доберутся до нормалов через месяц два и не факт, что зайдут дальше. Но если самый тяжелый рейдовый контент пережевывается хардкорщиками за неделю после релиза, то скорее всего им в этой игре действительно нечего делать. Вполне возможно, что это сознательная ставка разработчиков. В конце концов опыт WoW показывает, что делать упор на контенте, который проходит 3-5% игроков не имеет смысла. И введение LFR это решение, которое логично завершает тенденцию, начатую три года назад в патче 3.1. Зачем повторять ошибки предшественника, тем более, что сильная сторона биоваров не рейдовые боссы, а квестовые диалоги?

Впрочем, биоварям, скорее всего начхать на хардкор, потому как они уже считают игру состоявшимся хитом. Star Wars: The Old Republic stands as one of the greatest and most ambitious achievements in video game history. Во как, ни больше не меньше. «Величайшее достижение». Ладно, когда WoW назвали «игрой десятилетия» после того, как игра продержалась на вершине больше шести лет и удерживала миллионную аудиторию. Но при всех прелестях SWTOR миллион игроков в первую неделю игры — пока еще не повод бить в фанфары. Все прекрасно знают, что хороший «низкий старт» для нового ММО-проекта ничего не значит. Первые полгода показывают тенденцию, но и при этом нельзя расслабляться — опыт Катаклизма это хорошо показывает. А самовосхваление вряд ли делает честь разработчикам.

В любом случае я считаю, что аудитория у игры будет. Не все предпочитают спринтерские забеги к левелкапу и стремятся к ферсткиллам, чтобы потом иметь повод прилюдно размахивать своим кхм… достижением. Думаю, что в этом отношении ключевым фактором выигрыша будет планомерная и регулярная выдача игрового контента. В этом отношении уже есть хорошие новости — разработчики выдадут первый контент-патч с новым флэшпойнтом и значительно расширят уже существующий рейд Karagga’s Palace (добавят трех новых боссов и тировую броню).

Пока все. И да пребудет с вами Сила.

corrusant-1

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "SWTOR. Обо всем понемногу"

  1. Funky 25 Декабрь 2011 в 22:49 -

    Хех! Дек, после твоих обзоров прям играть хочется. Один раз ты уже затянул на оф ВоВ, мб и на СВтОР затянешь? ;)

    Попробую, наверное, но только с середины января — раньше никак. Может триал к тому времени введут.

  2. Alekaz 25 Декабрь 2011 в 23:00 -

    Будем надеяться, что разработчики SWTOR не зазнаются от успеха игры на начальном этапе и продолжат радовать нас регулярными контент-патчами не только для тех кто достиг уже левелкапа, но и для лоу уровней.

  3. Set 25 Декабрь 2011 в 23:30 -

    «все равно физиономия будет под шлемом спрятана большую часть игры.» А что, в СВТОР анимация шлема не отключается?

  4. Majestic 25 Декабрь 2011 в 23:45 -

    отключается

  5. Torins 26 Декабрь 2011 в 0:20 -

    У труперов очень брутальные шлемы, носить одно удовольствие, а где-то с 30+ вижуал у них вообще сногсшибательный.

  6. ank 26 Декабрь 2011 в 0:34 -

    на самом деле, проблема быстрой прокачки и «своеобразности» хайэнда в игре уже дают о себе знать. народ массово прокачивает альтов. а прошло всего-навсего чуть больше недели. симптоматично как-то.

    по поводу восхваления. дай бог, чтобы они на полку игру не положили, как это EA любит делать. выпустили, срубили, забили.

  7. Irondust 26 Декабрь 2011 в 4:26 -

    Уже в январе обещают новый рейдовый инстанс, к слову.

  8. Twin 26 Декабрь 2011 в 5:15 -

    А что, в СВТОР анимация шлема не отключается?
    Пока нету такой возможности, да и имхо не особо нужна она, вся одежда очень даже не плохо смотриться, а по голове сразу видно кто перед тобой.

  9. beshere 26 Декабрь 2011 в 6:59 -

    За темную/светлую сторону дают шмот — есть вендор отдельный, так что там не только косметика.

  10. Aik 26 Декабрь 2011 в 7:07 -

    Пока нету такой возможности

    В настройках отключение отображения головного убора имеется.

  11. Домоседка 26 Декабрь 2011 в 7:09 -

    Twin, не обманывай людей. Есть в настройках галочка, отвечающая за включение/отключение отображения шлема.

  12. Set 26 Декабрь 2011 в 11:58 -

    Не знаю как кому, но таскать на голове всякие подозрительные кастрюли и прочие гермаки — не айс. Всё равно как по улице гулять в мотоциклетном шлеме. Пусть даже это крутой шлем. Так что я почти всегда это дело в играх сразу вырубаю.

  13. Pro100Fox 26 Декабрь 2011 в 12:13 -

    Соглашусь — шлемы кондовые. Обычно (всегда почти) сразу отключал. А тут — задержался… Брутальненько выглядит :)

  14. Dollmaster 26 Декабрь 2011 в 12:19 -

    Мое мнение — пол года эйфории.Пара трока патчей, показывающих ошибочность ориентира на казуалов всем,кроме самих Бирваров.Несколько новых инстов с 1-5 злобными ситхами-дроидами. И тонны уже не таких оригенальных квестов. Далее уход из игры школоты(по офф форумам ее там процентов 70%) что автоматически сделает илитой тех кому нравятся кубики.Уход игроков будет началом стагнации и переход на ф2п. Мир без цветовой диффиринциации штанов изначально на это обречен. Только соревнование сделало из ВоВа лидера, и если оно появится в Свиторе то шанс есть.А так игра станет пристанещем…хм…ну назовем их гиками.Тех кто до конца будет говорить что 20 твинк это круто.

  15. Deckven 26 Декабрь 2011 в 13:08 -

    Мое мнение — пол года эйфории.Пара трока патчей, показывающих ошибочность ориентира на казуалов всем,кроме самих Бирваров.Несколько новых инстов с 1-5 злобными ситхами-дроидами. И тонны уже не таких оригенальных квестов. Далее уход из игры школоты(по офф форумам ее там процентов 70%) что автоматически сделает илитой тех кому нравятся кубики.Уход игроков будет началом стагнации и переход на ф2п. Мир без цветовой диффиринциации штанов изначально на это обречен. Только соревнование сделало из ВоВа лидера, и если оно появится в Свиторе то шанс есть.А так игра станет пристанещем…хм…ну назовем их гиками.Тех кто до конца будет говорить что 20 твинк это круто.

    Аминь

  16. Куштенгри 26 Декабрь 2011 в 13:09 -

    Знатный вброс, Долл. Надеюсь впустую и осуждение не закроют)
    А мне игра нравится, и про ВОВ я вспоминаю с содроганием сейчас.

  17. Glazier 26 Декабрь 2011 в 13:16 -

    До 100го поста не закроют :Р.
    Дек, не обращай ты на закрытие контента внимание, босы совсем даже не фейсрольные, хотя по идее и должны быть — первый рейд должен вобще только учить новичков механикам — не больше 1й механике на босса и ничего рейдовайпающего. Вспомни накс в2 — это идеальный стартовый рейд был, вот в таком стиле если сделают — будет просто отлично.

  18. Dollmaster 26 Декабрь 2011 в 13:51 -

    ;р особенно пассаж про направленность на казуалов мне понравилось :) Сижу тут в электричке , наблюдаю легкую дождь-метель. Декабрь. А вобще вовка тихо отьехала, карфы сдулись, Парагон ушел на каникулы.Корейцы отаке ;) Панды закрепят тенденцию. А вот Свитор вдруг да и окажется неплохим местом , Акви любит твинков качать. Только вот графика, мне вот эти маленькие фигурки не очень как то. А вот вопрос-бронька реально красивая?

  19. beshere 26 Декабрь 2011 в 14:27 -

    Доставляет, что Свитор пинают оба лагеря — и воверы и «песочники». Просто взяли бы да поиграли ей-ей, вместо того, чтобы ядом исходить.

  20. Leo 26 Декабрь 2011 в 18:10 -

    Лично меня свтор пока не затянул, т.к. я привык к ВоВ и от него тяжело отвыкнуть. Все летает, вместо ванда пушка и т.д. Но игра хорошая, есть некоторые баги, но она только стартовала. Всё можно исправить.

  21. Set 26 Декабрь 2011 в 23:16 -

    To Leo.
    Скрестите пальцы на ногах :)

  22. Kalika 27 Декабрь 2011 в 7:42 -

    купил. вечером установлю — посмотрим )

  23. Twin 27 Декабрь 2011 в 12:56 -

    Twin, не обманывай людей. Есть в настройках галочка, отвечающая за включение/отключение отображения шлема.
    Хм, извеняюсь, что то я пропустил эту галку, хотя в натсройки залажу кажкдый раз как создаю нового персонажа.

  24. Torins 27 Декабрь 2011 в 18:16 -

    2Dollmaster «А вот вопрос-бронька реально красивая?»

    Тенденция такая же как и ВоВ и других подобных проектах — изначально чар ходит в кусочках ткани, шортиках и прочих туниках. По мере роста в уровнях, улучшается и вижуал. Как я говорил, труперы выглядят просто роскошно в белой мандалорианской броне, смаглеры — точь-в-точь как синематике, в шляпе и технологичной броньке с плащом. Мой гуард тоже не отстает =) На мой взгляд, детализации броне не хватает, но смотрится все очень брутально.

  25. Deckven 27 Декабрь 2011 в 20:47 -

    Глазера, кстати, Накс тоже за три дня закрыли, включая прокачку до 80-го. Но тут ситуация другая. Тогда близы начинали эксперименты с энкаунтерами и решили попробовать как дело пойдет. Насколько опытны разрабы SWTOR — посмотрим ))

  26. DonPadlo 30 Декабрь 2011 в 11:19 -

    Где эта кнопка что шлем отключает? Я задолбался ее искать, все что только можно перетыкал….

Leave A Response