SWTOR. Профессии в «далекой-далекой галактике»

Крафтинг и аукцион — это та тема, которая живо интересовала меня в WoW. Я перепробовал практически все trade skills и наварил приличное состояние на аукционе. В таком «парке развлечений» как WoW это был один из самых интересных «песочных» элементов. Из того, что я читал про крафт в SWTOR следовало, что система Crew Skills (а именно так названы профессиональные навыки в этой игре) более сложная и имеет ряд коренных отличий от того, что есть в WoW. Время от времени сравнения с WoW будут проскакивать, так что не обессудьте.

Начнем с того, что всего навыков четырнадцать и они делятся на три категории — собирательные (Gathering Skills), производящие (Crafting Skills) и миссии (Mission Skills). С первыми двумя категориями все ясно, собирать и создавать из собранного. Миссии можно расценивать как подвид собирательных, но главное их отличие от чисто собирательных — миссии могут выполнять только ваши компаньоны. В результате выполнения миссий вы можете получить редкие металлы для крафта, драгоценные камни, схемы для прототипов («синьки»), повышать уровень очков светлой или темной стороны силы, подарки для компаньонов.

В SWTOR вы можете владеть тремя торговыми навыками, причем только одним производящим. Остальные два на ваше усмотрение. Как уже вы, наверное, знаете, крафтом в SWTOR в основном занимаются ваши компаньоны. То есть пока вы спасаете галактику от вселенского зла (или добра, смотря какую сторону силы выбрали), ваши подельники бродят в поисках ресурсов или торчат в мастерской, изготавливая предмет. Если речь идет о сборе ресурсов или миссии, то вы выбираете одно из доступных на данный момент заданий и поручаете его одному из компаньонов. Хотя ваши компаньоны и преданы вам по гроб жизни, просто так они бегать не будут. За выполнение задания нужно платить деньги и чем дальше тем больше. После получения предоплаты, компаньон в полном смысле слова смывается от вас на несколько минут. Опять же, чем выше уровень тем дольше период, который компаньон будет выполнять это задание. Правда, если вы посылаете компаньона в мастерскую сделать какой-то предмет, то это не будет стоить вам ничего. Все ваши компаньоны владеют одними и теми же навыками.

Компаньоны у вас появляются по мере набора уровней. Лично у меня сейчас три компаньона. Первый присоединился после выхода из нуболоки, а второй – после получения своего корабля, третья, барышня, после прохождения Тариса. Гонять на миссии могу пока двух. Всего на левелкапе вам будет доступно пять напарников. UI крафта вы можете посмотреть на видео ниже.

Во втором видео показано как покупать новые схемы у вендора, как даются и принимаются задания у компаньонов.

Теперь подробнее о тех навыках которые есть в игре.

Gathering Skills (Cобирательные навыки)

Archaeology (Археология)
С помощью археологии вы можете откапывать различные древности и разрабатывать скопления кристаллов (аналогично тому, как горняки в WoW разрабатывают рудные жилы). Археология дает сырье для таких профессий как Artifice (Изобретательство) и Synthweaving (Ткачество). Также в ходе археологических раскопок можно обнаружить части датакронов, предметов, которые позволяют создавать так называемые «кубические матрицы», улучшающие основные характеристики персонажей.

Bioanalysis (Биоанализ)
Владея этим навыком вы можете препарировать животных и собирать цветочки на планетах. Все эти материалы служат для сырьем для такой профессии как Биохимия.

Scavenging (Демонтаж)
Можно перевести и как «сбор мусора», что по смыслу подходить больше. Высокое искусство копания в свалках мегаполисов, а также разборка убитых вами дроидов, даст вам сырье для таких профессий как Armormech (Создание Брони) и Armtech (Создание Оружия).

Slicing (Взлом)
Пожалуй, самый интересный собирательный навык. С его помощью вы сможете взламывать компьютеры, банкоматы и сейфы, в которых хранятся различные ценные предметы – от редких технических схем до банальной налички. Вроде бы как профессия не слишком законная и больше к лицу контрабандистам, но ей в игре могут заниматься даже благородные джедаи и служаки-десантники. Просто в этом случае вы будете ломать компьютеры плохих корпораций и грабить воров. Стоит отметить и тот факт, что в первые недели после релиза слайсинг был одним из самых прибыльных навыков. Буквально не сходя с места вы могли получать чемоданы, полные кредитов. И даже несмотря на серьезный нерф, слайсинг пока остается весьма привлекательным собирательным навыком.

Crafting Skills (Производящие навыки)

Как ни трудно догадаться эти навыки позволяют создавать различные предметы — оружие, экипировку, улучшения, боевую «химию» и тому подобные вещи. Ниже читаем детали

Armormech (Создание Брони) — тяжелая броня для классов не использующих силу (пояса, шлемы, перчатки, наручи и другое).

Armstech (Создание Оружия) - стрелковое и энергетические оружие для тех, кто, опять же, не использует Силу. Среди них — пистолеты, винтовки, снайперские винтовки, штурмовые пушки, улучшения для оружия.

Artifice (Изобретения) — модификации световых мечей и улучшения для вещей для классов, использующих Cилу (например, световые кристаллы для лайтсейберов).

Biochem (Биохимия) – медицинские препараты, улучшающие боевые качества, биологические имплантанты

Cybertech (Кибертек) — сборка дроидов, аксессуаров, гранат, улучшений для брони, оружия , генераторов и предметов для не использующих Силу классов.

Synthweaving (Ткачество) – доспехи для использующих силу классов

Missions (Миссии)

Если собирать ресурсы вы можете и сами по ходу выполнения квестов в локациях, то миссии могут выполнять только ваши компаньоны. Как уже говорилось, после удачного выполнения задания они принесут вам ценные реагенты, которые нельзя получить с через Gathering Skills, схемы для всех производительных навыков, повысить вашу лояльность к светлой или темной стороне силы. Ниже читаем что за что получаем.

Diplomacy (Дипломатия). Умение пудрить мозги для достижения собственных целей иногда еще называют дипломатией. Если ваши компаньоны обучены этому навыку, то отправляя их в дипломатические миссии, вы можете изменять свой уровень лояльности к темной или светлой стороне силы. Кроме этого по выполнение миссии, ваши компаньоны могут принести вам ценные реагенты. Например, редкие металлы, материалы и подарки для компаньонов. Которые вы можете им же и подарить.

Investigation (Исследования). Этот навык касается сбора и анализа секретной информации. Отправляя своих компаньонов на миссии, связанные с добычей данных, вы можете получить материалы для создания брони и прототипов, а также схемы для всех профессий. И, конечно же, подарки для компаньонов.

Treasure Hunting (Охота за Сокровищами). Компаньоны, отправленные охотиться за сокроващами, могут вернутся с драгоценными камнями, которые потом используются для создания прототипов, аксессуаров, оружия, сундуков (которые могут содержать ценные предметы, кредиты), а так же подарки компаньонам.

Underworld Trading (Торговля на черном рынке). Спекулятивные операции на черном рынке могут приносить немало полезностей, в том числе и редкие металлы и материалы для изготовления прототипов. И, конечно же, получать подарки для компаньонов.

Взаимосвязь навыков смотрим на схеме ниже.

Схема в высоком разрешении здесь

swtor-craft-small

Еще одна важная деталь. Если вы умеете что-то делать, то, конечно же, вы можете и разбирать вещи на части. Для владеющих крафтерскими навыками доступна возможность разбирать те предметы, которые они могут создавать. То есть если вы можете Armormech’аник, то можете разобрать на куски тяжелую броню для любого слота. В результате вы получите исходные материалы для изготовления такой брони (обычно меньше, чем требуется). Но главное — у вас есть шанс выучить новую схему или рецепт. При разборке предмета «зеленого» качества — схема для изготовления предмета «синего» качества. Если вы рискнете разобрать «синий» прототип, то может прокнуть и вы получите схему для «эпика». Во втором видео есть момент, когда мой мейн выучил новую схему прототипа (где-то на второй минуте, 1:35).

Далее, для определенных классов есть оптимальные комбинации профессий. Если говорить о крафтерских навыках, то наиболее логичными выглядят следующие сочетания.

Jedi Knight – Artifice, Synthweaving, Biochem
Jedi Consular – Artifice, Synthweaving, Biochem
Smuggler – Armormech, Armstech, Biochem, Cybertech
Trooper – Armormech, Armstech, Biochem, Cybertech
Sith Warrior – Artifice, Synthweaving, Biochem
Sith Inquisitor – Artifice, Synthweaving, Biochem
Bounty Hunter – Armormech, Armstech, Biochem, Cybertech
Imperial Agent – Armormech, Armstech, Biochem, Cybertech

Резюмируя. Система крафта SWTOR более комплексная чем в WoW, менее занудная нежели в Everquest 2. Она не требует значительных затрат вашего времени в силу того, что во многом завязана на компаньонов и дает плюшки в виде предметов, которые окажутся полезными вам в процессе прокачки. Также крафтовая синька хорошо идет на аукционе и окупает затраты на миссии по добыче редких материалов.

О деталях крафта и о личном опыте — в следующих постингах.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "SWTOR. Профессии в «далекой-далекой галактике»"

  1. ank 18 Январь 2012 в 23:22 -

    ты забыл сказать, что на капе все профессии useless, кроме биохем (без нее некоторые не берут даже в рейды) и кибертеха.
    посмотрим, что изменит сегодняшний нерф, конечно же.

  2. Скорч 18 Январь 2012 в 23:29 -

    Слайсинг уже давно не то чтобы очень прибыльный. Если гонять напарников за локбоксами, то количество бабла, получаемого из оных, не всегда даже превышает затраты на миссию. Аугументации, второе что даёт профессия, хоть и продаются, но не очень ходко. Другое дело что петы могут и рецептик принести. Но рецепты приносят почти все собирательные профы.

  3. Deckven 19 Январь 2012 в 0:30 -

    2 ank. Ну я еще пока не на капе )). И особо не тороплюсь ))

  4. Sarum 19 Январь 2012 в 4:51 -

    «ank Says:
    Январь 18th, 2012 at 23:22
    ты забыл сказать, что на капе все профессии useless»

    Не совсем так: одна шмотка из пве сета крафтится, добыть ее с моба вроде бы нельзя.
    Rakata сет для Synthweaving. Т.е. качаем крафт ради крафта одной сетовой шмотки на капе.

    Учитывая то, что в игре масса оранжевой одежки, в которую вставляются апгрейды от зеленых до фиолета…..нынешняя система крафта брони просто epic fail

    P.S. в вов не играл, в других играх крафтом не заморачивался (eve не в счет.

  5. Greysdark 19 Январь 2012 в 5:37 -

    Скорч прокачай нормально репу с компаньонами и нормально они будут таскать))

  6. beshere 19 Январь 2012 в 6:52 -

    >нынешняя система крафта брони просто epic fail

    Я это предчувстововал (одежка валится в ММО и мобов) и заточился под биохимию, хотя реально сейчас вообще живу без крафтовой профы. На ауке я ОДИН+1 продаю реги, поэтому цены хорошие :)

  7. Thorgnir 19 Январь 2012 в 9:42 -

    У тебя таблица устаревшая и данные устаревшие, времен беты :)
    Для биохимии нужна дипломатия, а не underworld trading. Дипломатия теперь приносит не редкие металлы, а medical supplies, используемые в биохимии. И не приносит ничего для Synthweaving, вопреки инфографике.

  8. Deckven 19 Январь 2012 в 10:44 -

    2 Thorgnir. Надо будет поискать поновее. Сейчас вообще проблема — копипастить толком неоткуда ))

  9. Deckven 19 Январь 2012 в 10:45 -

    2 Скорч. Так я вроде написал, что слайсинг понерфили…

  10. Deckven 19 Январь 2012 в 10:48 -

    2 ank
    ты забыл сказать, что на капе все профессии useless, кроме биохем (без нее некоторые не берут даже в рейды) и кибертеха. посмотрим, что изменит сегодняшний нерф, конечно же.

    Доберусь до капа и там посмотрим. Помню, как мне говорили, что инженерия вообще никому не нужна особо. Ничего, прокачал и даже порядком заработал ))).

    Я пока могу сказать, что для кача обеспечения себя шмотом и деньгами крафт полезен.

  11. beshere 19 Январь 2012 в 11:19 -

    >Я пока могу сказать, что для кача обеспечения себя шмотом и деньгами крафт полезен.

    Крафченные шмотки продаются?

  12. Deckven 19 Январь 2012 в 11:20 -

    Продаются и неплохо. Особенно синька. Уходит по 1500-2500 кредитов.

  13. Greysdark 19 Январь 2012 в 17:00 -

    Deckven не знаю как у вас на сервере, но у нас сами по себе синие реги дороже.

  14. Sagas 19 Январь 2012 в 21:09 -

    К 47лвл заработал 1 миллион кредитов(с учетом изучения всех скиллов и маунтов) на слайсинге — рабы приносят рецепты на миссии, которые улетают на ауке в среднем по 15-20к.

  15. Deckven 20 Январь 2012 в 9:27 -

    2 Greysdark. Мне синие реги компаньоны приносят, Underworld Trading, так что все в шоколаде ))

  16. Goblin 20 Январь 2012 в 23:10 -

    Slicing, Treasure Hunting, Underworld Trading — это постоянный денежный поток, для кача самое оно. На 20 лвл 40000+ кармане, одет всегда с иголочки. Как дадут третьего компаньона, будет еще круче. Инфа 435%

  17. StarSpawn 22 Январь 2012 в 13:17 -

    Хех… я на Чёрном рынке и на Дипломатии реально разбогател на лоу лвл, синих реагентов натягали массу. Кстати, очень советую эпик миссии скупать, пусть потратитесь на 1-10к зато потом реагентов вам на тысяч 30 принесут, если миссия требует скилл выше 250

  18. Sarum 23 Январь 2012 в 0:57 -

    Черный рынок — это просто…. Синих ресов для крафта требуется много, миссии на их добычу очень долгие, к-во приносимых ресов очень маленькое. Его хватает если крафтить только синьку, но вот с реверсом на фиолет, приносимых ресов уже не хватает и приходится идти на рынок.

  19. GreenIce 16 Март 2012 в 15:13 -

    Подскажи пж где брать Medical Supplies для биохимии. Я мог получать за дипломатию потом перешёл на Underworld trading, где терь брать?

Leave A Response