Разрыв шаблона

gang-event-4

В прошлую пятницу ребята из гильдии COMCON решили замутить ивент. Ничего из ряда вон выходящего – собраться на Татуине и дружно гикая, поганкать импов (то бишь, противоположную фракцию, имперцев). Минут десять мотались по Морю Дюн, нашли одного, убили. Потом кто-то в общем канале начал говорить про нехороших хайлевелов-импов, ганкающих народ на квестах. Взяли бурга в пати, нашли негодяя, его обидевшего и покарали. Потом решили напасть на пост импов и вырезали там всю охрану. Здесь же начали ресаться имперцы, но поскольку мы это место окружили, то уходить им было некуда. Попытки сбежать пресекались и тогда они ушли в оборону, начав использовать в бою неписей, охранявших пост. Потягивали наших, и неписи агрились или нас вытаскивал в агрорадиус чемпионов-ситов, стоявших на страже. Чуть позже подтянулись к ним подмога из числа других игроков и силы выровнялись. Борьба шла с переменным успехом, и несмотря на то, что они были в PvP-обвесе, мы выигрывали чаще, потому как голосовая связь рулит. Так мы развлекались час-полтора. Чем все закончилось я не знаю, потому как после одного нашего поражения, реснулся на своей базе, сказал всем гудбай и пошел спать.

gang-event-2

Интересное дело, после того, как на форуме было опубликовано сообщение об этом ивенте послышались скептические высказывания, мол, что смысла не этом нет. Баджей не дают, шмот из тушек поверженных врагов не подает, пустая трата времени. Логично, не правда ли? С точки зрения игровой механики смысла в world PvP нет никакого, потому как система не награждает кусочком сахара в виде цифирек или шмотки. Но если посмотреть с другой стороны, то в таком вот полу-спонтанном PvP гораздо больше смысла, чем в отыгрыше сценария на БГ. Мы защищаем наших более слабых товарищей от посягательств более сильных и прикрываем их тылы, а также саботируем работу вражеских баз на спорной территории.

gang-event-3

А что иногда предлагают нам БГ в том же WoW? Да, на Арати все вполне логично, там идет борьба за контроль территории. Но иногда же полный бред. Вас никогда не смущала абсурдность главной задачи в Ущелье Песни Войны? Нет, ну посудите сами — где в реальной жизни воюющие стороны бегают по полю с флагами? Это что, чемпионат по футболу? Да и одно дело отыгрывать сценарий-тактику в каком-нибудь загоне, правила, которые придумал дизайнер и другое самому придумывать эти правила и действовать по обстановке.

Прошу понять меня правильно. Я не фанат ММО-песочниц. Хотя бы потому, что вечером после работы мне хочется прийти домой и расслабится, сев в уютный вагончик и проехать свой круг-другой. Но наматывание одних и тех же кругов надоедает. И тогда начинается поиск «песочницы». В свое время я ушел с головой в аукцион, потому что именно там можно было играться в самом разном стиле и комбинировать массу «кубиков». Но собственные правила можно придумывать не только на рынке. А вспомните «староверов» которые тормозили уровень на 60-ом и добровольно вводили массу других ограничений и при этом рейдили в древнем ваниловском контенте в гире для 60-го уровня. А вот давеча я прочитал на оффоруме тему про «железного человека». Первая мысль была — а ведь я когда-то уже читал что-то подобное. Об игроке, прокачавшем перса без единого убийства, о дворфе, который зарабатывал опыт только тем, что открывал карту, о голом тролле, который ухитрился добраться до левелкапа. И три и четыре года назад находились энтузиасты, которые испробовали все доступные способы получения удовольствия и искали новые.

Некоторые коменты в этом треде про «железного человека» доставили. Вся та же байда — а кому это надо? Ачивок не дают, маунтов не дают, эпиков нет. Чего извращаться? Читая подобные комментарии, улыбаешься. То есть целование белочек или набивание репы с фракциями, которые ничего за это не дадут, это нормально, потому как вам дадут циферку или даже титул «Придурок» «Чокнутый». А выжить в условиях «приближенных к боевым» это бред, потому что конфету не дадут. Кстати, в Everquest 2 была такая опция «отключить боевой опыт» и некоторые люди принципиально качались только на квестах и географических открытиях. То есть играли иначе чем другие.

gang-event-1

Так вот теперь подходим к сути. В «парке развлечений» всегда можно устроить «песочницу». Несмотря на то, что хейтеры и тролли утверждают, что «WoW — не торт» при определенной доле фантазии и умении ставить себе цели, вы сможете заставить игру сверкать другими красками и отойти от привычного сценария, который дает нам игра. Даже если вы многое уже прошли, попробуйте разорвать шаблон и сделать что-то оригинальное. Да, вам не дадут за эту цифирьку или маунта, но разве в этом смысл игры? Смысл в получении удовольствия, положительного опыта и эмоций и для этого по большому счету не нужны внешние стимулы типа ачивок и наградных петов.

P.S. Есть идея сделать ганко-ивент на Татуине регулярным. Народу действительно понравилось. Впрочем, походов на варзоны тоже никто не отменял.

gang-event-81

Author: Deckven View all posts by

22 Comments on "Разрыв шаблона"

  1. Alex 15 Февраль 2012 в 23:27 -

    Жгете, ребят!)))) завидую…)

  2. Saiden 16 Февраль 2012 в 0:48 -

    На днях проплачу подписку и с удовольствием поучаствую ))

  3. Iridion 16 Февраль 2012 в 3:36 -

    Что касается новых граней. Я вот открыл для себя мультибоксинг. Замечательная вещь. Учитывая, что сейчас можно купить аккаунт в ВоВ за 365 рублей, а мощности современных компов с лихвой хватает для 2-3 клиентов в максимальном качестве

  4. Twin 16 Февраль 2012 в 5:08 -

    Сразу вспомнились самые чокнутые прохождения фоллаута )
    http://www.fallout.ru/fallout/f2/facts/izvrat.shtml
    Как то пробовал начать маленькой девочкой, получил массу удовольствия, но пройти далеко не получилось.

  5. Sayan 16 Февраль 2012 в 6:30 -

    Ущелье Песни Войны Американский Соккер один в один однако)

  6. beshere 16 Февраль 2012 в 6:59 -

    Вот когда такое происходит — игроки делают то, что им интересно вопреки игровым механикам, это раздражает.

    Все любят ворлд-пвп (для тех, кто не люит есть ПвЕ серверы), так почему бы не сделать под него свои баджи, свои звания, свои ачивы? Я понимаю, почему — чтобы не рушить спортсменов с их БГ, ВЗ и аренами. Я понимаю, что ворлд-пвп фиг отбалансируешь. Все понимаю…
    Но блин сделайте там уже параллельную ветку баджей, капы введите…

    А игру в железного чела (эко новшество) сейчас раскрутили, потому что а что там в ВоВе сейчас делать?

  7. beshere 16 Февраль 2012 в 8:04 -

    А еще вот вопрос а что за экономия на качестве скриншотов?

  8. Deckven 16 Февраль 2012 в 8:23 -

    2 beshere. Так и не нашел толкового плагина, который сможет впихнуть скрин в ширину колонки при сохранении оригинального размера ))

  9. Pavel 16 Февраль 2012 в 9:28 -

    Сори за оффтоп…

    Люди, кто с Украины, не было проблем с привязкой карты, и оформлением подписки? Вроде карта привязалась, снялись 60 RUB (почему то именно рублей) а 14.99 не снимает, выдает ошибку код 0.

  10. Jims 16 Февраль 2012 в 9:37 -

    To Pavel:
    Проблем не было, при попытке снять рубли — написало что у меня не рублевая карта. Хочу ли я платит в баксах, я согласился. В итоге снялись баксы, причем если пересчитать по курсу — дешевле выходит, чем за рубли.
    После этого все ок.
    Думаю, что это еще от банка зависит. У меня нормально все проходило с Авалем и ОТП
    ЗЫ: при регистрации карты деньги не снялись, был сделан только запрос суммы.

  11. Pavel 16 Февраль 2012 в 9:53 -

    У меня Ерсте банк. Причем когда звоню в банк, говорят, даже запроса нет…Имеет значение какую страну при регистрации указывал? Я везде указывал Украина, при это счет выставлялся в долл., хотя вчера попробовал поменять на Россию, валюта изменилась на рубли, но такая же проблема, несколько инвойсов — все Фэйл, и в банке никаких запросов на оплату…

  12. Germes 16 Февраль 2012 в 10:18 -

    эхх, старый добрый барренс. Помнится первый раз в Кроссроадс попал в такю же «заворушку». Хоть и был я там мясом 10лвл, но впечатлений доставило массу.

  13. Greg 16 Февраль 2012 в 10:26 -

    Оживить WoW и вдохнуть в него новую жизнь ( в который раз) можно именно так, как описал Дек. Играя необычным путем, для получения удовольствия, «разрывая шаблон». Отсутствие ачивок и цифирек в качестве награды — лишь подтверждение того, что вы смогли вырваться из стада геймеров с пастухом Blizzard

  14. CrMad 16 Февраль 2012 в 11:32 -

    Такие стихийные замесы интересны лишь по началу. Я с удовольствием помогал папкам биться в Тернистой и у Мельницы Тарен, но когда качал 2 перса это раздражало. Так как у меня были другие цели на тот момент (найти рарную пантеру например). Тем не менее, доставляет массу удовольствия лицезреть армию коров тауренов в атаке. У вас же наверно можно реализовать атаку клонов, как в кино.

  15. Gleb 16 Февраль 2012 в 12:12 -

    Люди, ищущие в игре награду, требующие баджи за каждое действие — зомбированные хомячки, потерявшие связь с реальностью. Лично меня всегда удивляли такие люди. Заходишь в игру — он фармит. Спрашиваешь его: «Тебе это нравится?». Отвечает: «Нет». «А чего тогда фармишь?». «Надо.». Кому надо-то? Начальство накажет, если не выполнишь норму фарма?

  16. beshere 16 Февраль 2012 в 12:30 -

    Глеб и Грег ничего не понимают в гейм-диазайне :)

    Вы может и в тетрис играть будете наперекор Пажитному? А на бильярде будете шары носом катать?

    Именно то, что игроки выходят за рамки дизайна свидетельствует, что либо дизайн скучный, либо игроки умнее создателей игры и надо срочно воспользоваться тем, что игроки нашли.

  17. Reist 16 Февраль 2012 в 12:58 -

    И тем не менее, как бильярд, так и тетрис имеют варианты искусственно усложненных правил, созданных для увеличения интереса опытных игроков. «Чапаев» в шашках, например — чем не разрыв шаблона?

    Я считаю, что выход за рамки дизайна что-то говорит скорее об игроках, чем о дизайне…

    Родилась шутка: Грег Стрит должен себе визитки «Козел отпущения» сделать, чтобы желающие могли с чистой совестью валить все «недочеты» на его лысеющую голову.

  18. Pro100Fox 16 Февраль 2012 в 13:25 -

    Спасибо, Дек. классная статья.

    Да-да, мы всегда об этом говорили — игра ради удовольствия.

  19. Скорч 16 Февраль 2012 в 16:09 -

    Если сделать ворлд-пвп мотивированным, ганк достигнет огромных размеров, и будет везде

  20. Скорч 16 Февраль 2012 в 16:10 -

    *и будет везде дохотфиксовый Илум.

  21. Скорч 16 Февраль 2012 в 16:11 -

    Так что пускай так как есть остаётся.

  22. Jenuty 18 Февраль 2012 в 3:04 -

    Жаль, что в это время предпочел добивать 50й)
    Обожаю ворлд-пвп и с удовольствием поучаствовал бы но после сегодняшнего открытия для себя Илума и вызванного им слайд шоу решил мирно сидеть на WZ без всяких масштабных замесов, пока поменяю видюху.

Leave A Response