Древние Боги против Титанов

Материал написан для портала wowjp.net

Говорим Warcraft — подразумеваем «орки против людей». Во всяком случае когда-то, почти пятнадцать лет назад так все и начиналось. Вся первая RTS Warcraft крутится вокруг конфликта между людьми, населяющими Азерот и пришельцами из другого мира, орками. Во второй части тоже приходилось отыгрывать продолжение этого конфликта, но вот в третьей разработчикам стало тесно и они придумали Пылающий Легион во главе с Саргерасом, который и взял на себя роль главного плохиша. Уже в World of Warcraft мы имели как проявление первого, локального конфликта между Альянсом и Ордой, так и межпланетного, где им пришлось оказывать отпор силам Пылающего Легиона. Но этими ли конфликтами исчерпываются все проблемы многострадальной планеты?

Сюжетные линии про Титанов и Древних Богов всегда были второстепенными. Даже эпический Ульдуар, где этот сюжет получил мощное развитие, не смог перебить основной темы второго дополнения к игре. Король-Лич не сдал пост главного злодея Йогг-Сарону. А ведь конфликт между Древними Богами и Титанами более масштабен и, по моему мнению, интересен.

Кто такие Древние Боги? Всегда считалось, что это существа, которые изначально обитали в Азероте и повелевали стихиями. Титаны пришли и, решив навести порядок в доме, устроили Богам взбучку. В результате их войска по главе с Лордами Элементалей, оказались запертыми в Плане Элементалей, а самих Древних Богов загнали глубоко под землю. Так все выглядело до того, как в ульдуарских Чертогах Трибунал Веков открыл нам новую версию этой истории. По информации от этой компьютерной системы Титаны были первыми. Они стартовали проект «Азерот» и улетели в космос, осваивать другие планеты. Потом они вернулись и обнаружили, что некие паразитические существа все испортили. Планета оказалась пораженной «некробиотическим» вирусом, который никак нельзя было уничтожить, не разобрав планету на молекулы. Вирусом оказались Древние Боги, поразившие творения Титанов Проклятьем Плоти. Титаны встали перед выбором — либо разрушить все до основания вместе со всем живущим, либо дать «проекту» развиваться и дальше, но при этом нейтрализовать Древних Богов, заключив их в тюрьмы. Так возникли Ульдуар, где содержался Йогг-Сарон и Ан’Кираж, где сидел К’Тун.

Изначально Азерот был чист от заразы и Титаны тераформировали девственную планету, а только потом обнаружили Древних Богов. Из этого можно предположить, что Древние Боги тоже являются пришельцами. Эдакая раса межзвездных паразитов, которые подчиняют себе все миры, в которые попадают. В связи с этим возникает вопрос — а с кем собственно будут воевать Титаны? Ведь двоих Богов — К’Туна и Йогг-Сарона — мы уничтожили, а про всех остальных ходят слухи, даже имен их толком никто не знает.

Начнем с того, что уничтожить-то мы уничтожили, но не до конца. Видели Чо’Галла в Сумеречном Бастионе? До такого вида — моргающие глазищи по всему тему — его довел тот самый К’Тун. Полуживой, находящийся в глубокой коме после того, как его помяло сорок разбойников, но тем не менее дееспособный.

Что до Йогг-Сарона, то есть мнение, что он так и не был убит двадцатью пятью неизвестными наемниками, а только разыграл сцену своей гибели. Долгие века Йогг-Сарон держал под контролем сознание Локена. И он не мог не знать о Протоколе, по которому Наблюдатель должен был дать отмашку на уничтожение Азерота в случае если бы что-то пошло не так. После того как был «уничтожен” К’Тун, уже могло стать ясно, что Древние Боги проснулись. А смерть Локена стала поводом для отправки Титанами Алгалона для уточнения ситуации на месте того. И те, кто убил безумного Хранителя смогли остановить и Алгалона. После чего из Даларана был дан сигнал «альфа” и Азерот остался в целости и сохранности, равно как и паразиты, заключенные в нем.

Но даже если близы не решатся воскрешать этих Древних, то у них всегда есть в запасе еще несколько. Как считают, есть еще три Древних Бога, которые заключены в глубинах Азерота.

Вполне возможно, что даже в пределах этого дополнения нам придется противостоять одному из Древних. Те, кто имел возможность посмотреть видео из коллекционного издания «Катаклизма» должны помнить о том, что сказал Крис Метцен о Смертокрыле. «Он игрушка в руках Древних Богов». Именно они свели его с ума довели до предательства и того, что он стал Смертокрылом. И сейчас они наверняка используют его мощь для того чтобы освободиться окончательно.

Что же до противостояния Титанов и Древних Богов, то такая тема вполне может быть темой для отдельного аддона и кто знает, может быть в нем разработчики таки дадут нам прокачаться по Пути Титанов и вынесут действие игры на другие планеты.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response