SWTOR. Компаньоны. Общее описание

companions

Компаньоны — важная составляющая геймплея SWTOR, довольно успешно перекочевавшая из других игр студии Bioware. Они помогают вам не только в боевых операциях, но и выполняют рутинную работу, связанную со сбором реагентов и крафтом различных полезных предметов из них. И по старой доброй традиции они развлекают докучают вам своими проблемами и вопросами. В этом постинге дан общий обзор этой игровой механики SWTOR.

Компаньоны в игре выполняют три основные функции. Первая — это боевая поддержка. Пять боевых спутников покрывают все основные роли, которые существуют в игре — танк, ДД, хилер. В бою вы можете иметь только одного напарника, но когда дело касается Crew Skills или, проще говоря, крафта, то здесь количество компаньонов, доступных к работе зависит от вашего уровня. В этом заключается вторая функция. Важно помнить, что каждый из компаньонов имеет бонусы к определенному Crew Skill. То есть если вы хотите скрафтить что-то серьезное и для себя, имеет смысл отдать работу в надежные руки. Может и прокнет.

Третья функция состоит в том, что компаньоны служат также источником экспы. Время от времени ваши напарники будут изъявлять желание пообщаться с вами на важные для них темы. В результате этих бесед вы будете получать как обычный опыт, так и улучшать или ухудшать ваши отношения с членами вашей команды. Последний аспект, связанный с напарниками язык не поворачивается назвать функцией. С отдельными компаньонами вы сможете заводить романтические отношения. Пока это касается только особей противоположного пола (и вообще имеющих пол). То есть с роботом сходить на романтический ужин вам не удастся. Впрочем, Bioware обещают в будущем ввести возможность однополой любви. А может даже и с роботами.

Теперь о том, как обзавестись напарниками и как их развивать. Получить в команду напарника можно в результате выполнения классовой сюжетной линии. Чаще всего ваши будущие компаньоны сопутствуют вам в прохождении квестов на определенных планетах, а потом плавно вливаются в вашу команду. Первого компаньона вы получите после того, как завершите квестовую цепочку на стартовой планете, то есть после 10-го уровня. Второго – ближе к 15-ому, когда вам дадут в распоряжение корабль. Правда, говорящая железяка, не может рассматриваться как полноценный компаньон. Он не может помогать в боях, но пригоден для выполнения миссий и крафта. Всего вам будет доступно пять боевых компаньонов.

Новые уровни и навыки компаньоны получают вместе с повышением уровня вашего персонажа. Важный момент – компаньоны могут носить ваши вещи и оружие. То есть при смене гардероба подумайте, стоит ли нести предметы вендору на продажу. Вполне возможно, что они понадобятся вашим компаньонам. Особенно это относится к модифицируемым предметам, которые можно затачивать с помощью модов под роль вашего напарника. А следить за экипировкой вашего компаньона стоит, потому как подсказывает Капитан Очевидность, это напрямую влияет на его эффективность в бою.

Важным параметром является также отношение вашего напарника к вам (affection). От его уровня зависит то, насколько быстро ваш компаньон будет выполнять миссии и крафтить предметы. И, конечно же, насколько далеко зайдут ваши романтические отношения. Прокачка affection происходит тремя путями. Первый – во время выполнения квестов различные опции диалога дают или не дают очки affection. Второй способ заключается проведении доверительных бесед с компаньоном. Время от времени ваш напарник изъявляет желание поболтать наедине. В зависимости от выбора ваших ответов вы получаете очки affection. Третий самый простой, но самый затратный – подарки для компаньонов. Подарки можно либо купить у вендора или на рынке, либо получить после выполнения миссий. Например, Underworld Trading. Для того, чтобы обдарить своего компаньона нужно его засумонить и щелкнуть правой кнопкой мыши по иконке подарка. Правда, надо быть осторожным. Некоторые подарки могут быть совершенно не нужны вашим подельникам и энная сумма кредитов просто улетит в воздух.

Последний момент относится к внешнему виду компаньонов. По флоту и планетам бегают десятки клонов тех или иных персонажей и, конечно же, надо было придумать механизм индивидуализации ваших спутников. Делается это довольно просто – надо купить Customization Kit. Поставив его в специальный слот, в окошке экипировки компаньона, вы сможете придать ему или ей (или «этой железяке») вид, отличный от того, что дан по умолчанию. Не бог весть какая «кастомизация», но тем не менее.

В общем и целом все. В следующих постингах на эту тему будет рассказано более подробно том, кто ваши компаньоны, где их получить, чем наградить и как завалить в постель добиться уважения или даже любви.

Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "SWTOR. Компаньоны. Общее описание"

  1. Мускан 28 Февраль 2012 в 14:47 -

    Вот никогда не понимал этого в биоваровских играх. Последняя нормальная реализация была наверно еще в Jade empire. А потом как то все тоскливо, больше путаются под ногами чем реально помогают. Я из- за этого так и не смог играть в Dragon age. Хотя оч хотелось. Истории у биоваров очень хорошие. А по темт — както сомнительна ценность боевых помошников в ММО. С крафтом то вроде бы нормально и понятно.

  2. Carma 28 Февраль 2012 в 15:02 -

    Вот не понятно, как же все-таки старый добрый квестинг вдвоём с другом?
    Судя по всему это не возможно из за того что для каждого класса будут разные классовые цепочки.. Да и квесты слушать, вникать и отвечать не очень комфортно, сидя в одной комнате..

  3. beshere 28 Февраль 2012 в 15:18 -

    Главное компаньоны придают гибкость сингловой части игры — хочешь хиль, хочешь дамаж.
    Вот чего я не пойму — сюжет квестов от компаньонов он продвигается в зависимости от отношения с ним или от уровня или от выполнения классовой цепочки?

  4. ank 28 Февраль 2012 в 15:25 -

    >Судя по всему это не возможно из за того что для каждого класса будут разные классовые цепочки..

    все возможно. цепочки переплетяются по месту и времени. и вы можете друг другу помогать также выполнить сложный классовый квест.

  5. Pro100Fox 28 Февраль 2012 в 15:27 -

    Карма — квестинг вдвоем (у меня -с женой) просто замечательный. если вы в одной группе, то можете заходить в чужую сюжетную вставку и там в диалогах участвовать в качестве наблюдателя, а в боевках — огневой поддержкой. Честно говоря, это вообще первая игра, где ГОРАЗДО приятнее квеститься вдвоем, чем в одиночку. Просто не сопоставимо. А учитывая, что у каждого еще по компаньону, то получается полная партия — 4 человека. Конечно, компаньоны не живые люди, из АОЕ, например, отходить не умеют, поэтому задания на 4-рых с ними не проходимы. Однако, двое — это уже очень и очень серьезная группа, которым почти все по плечу. например — идти напролом, собирая сразу по два пака мобов. В одиночку так коньки откинуть весьма несложно.

    Да, забыл сказать, что если квест не классовый, то в диалогах участвуют оба (трое, четверо) — кидаются кубики и выбирается ответ того, кто выкинул больше. От этого может и сюжет измениться весьма ощутимо. Если же классовый — то отвечает только тот класс, чей квест.

  6. Мускан 28 Февраль 2012 в 15:27 -

    Ну в Mass Efect стартовали цепочки компаньенские по разному. И от прихода в локацию, и от репутации твоей с компаньеном, и от твоих поступков с другими персонажами(зависило как ты выполнял другие квесты — мирно или силой) и т.д. Тригеры были всевозможные и разнообразные. Наверно и тут так же.

  7. ank 28 Февраль 2012 в 15:32 -

    >сюжет квестов от компаньонов он продвигается в зависимости от отношения с ним или от уровня или от выполнения классовой цепочки?

    и так, и так. например, Кира за рыцаря замуж хочет после определенного значения affection. также, ее реплики касательно ее прошлого появляются по мере продвижения по сорилайну.

  8. Kello 28 Февраль 2012 в 19:09 -

    А еще Кира очень не любит, когда при ней флиртуют, поэтому лучше это делать в тайне от нее :)

  9. Raoul Dick 28 Февраль 2012 в 20:24 -

    Геи-роботы это сильно :)

  10. Raoul Dick 28 Февраль 2012 в 20:25 -

    Картинка не приложилась http://pics.livejournal.com/sled_ltd/pic/00004at9/s320x240

  11. Айрон 29 Февраль 2012 в 4:28 -

    в Рагнарок Онлайн были комнаньоны before it was mainstream

  12. ptuch 29 Февраль 2012 в 12:24 -

    если брать без лора и сюжета,то это обычные петы к примеру из вов,только профы качать «умеют».
    вот если бы еще они лутировали,то тогда сказка,а не петы были бы.

  13. Deckven 29 Февраль 2012 в 12:35 -

    2 ptuch. Как азеротский охотник со стажем в корне не согласен. Петы умеют только грызть, то есть дамажить. Пассивный отхил могут делать только Духи Зверя и только для БМ-ов. Компаньоны могут и дамажить и хилить и танковать.

  14. ptuch 29 Февраль 2012 в 13:00 -

    2Deckven: ну в вов хил не критичен,там мобы не как в свтор спавнятся. по одному-два,а в далекой галактике толпы супостатов на один квадратный игровой метр.
    да и тех же элитников петы(правильные) хантера или лока могу/могли прекрасно танчить.
    да в 5 ппл в вов петом не заменишь танка/хил,так и во фп танк/хил нужен( ну кроме первого фп).
    по мне так механика похожа.

  15. Pro100Fox 29 Февраль 2012 в 15:57 -

    Напоминаю, что в в ВоВ у петов ровно две-три абилки. В СВТОР у компаньонов полная панель — 10(вернее 8, за вычетом атаки и стоп) абилок. Причем этими абилками можно управлять как в бою, так и в пасиве — разрешать или запрещать некоторые. Хилы-компаньоны хилят не только игрока, но и других игроков в группе и даже их компаньонов, а так же неплохо контролят врага — мобов или ПВП противника,а так же его компаньона. Сбивают касты и вырубают. Танки-компаньоны имеют аналоги танковых абилок игроков — притягивалка или чардж, таунт, масс-таунт, закрывашки двух-трех видов, оглушалки и т.д. А так же многие компаноны имеют стойки — танковую, дамагерскую, лечебную, увеличение дотов/директов и т.п. Так что даже играя с одним и тем же компаньоном можно вполне заточить его под свой стиль боя.

  16. Drakath 15 Январь 2014 в 14:42 -

    А когда продолжение по компаньонам?:) Что как с кем и зачем?:) А то вот прокачал за инква с Ашарой отношения до 10К и все? Ни квестов, ни диалогов?

Leave A Response