SWTOR. «Героические» квест-зоны. Краткий обзор

zone-h4-front

Поскольку большинство читающих этот блог имеют опыт игры в World of Warcraft я хотел бы рассказать о том формате группового контента SWTOR, который практически отсутствует в нынешнем WoW. Сразу оговорюсь, что здесь нет попытки противопоставить эти две, по-своему великолепные, игры и замутить очередной холивар про что сегодня торт. Думаю, что информация эта будет полезна как для тех, кто начинает играть в SWTOR, так и для тех, кто интересуется игрой и хотел бы узнать, что в ней есть такого интересного, что отличает ее от идеологического предшественника.

Групповой PvE-контент для небольших компаний в WoW в его нынешней версии представлен, по сути только инстансами на пять лиц. Групповые квесты и элитные мобы, которых трудно убить в одиночку, практически выпилены из игры. Аналогами этих инстансов в SWTOR являются флэшпойнты («горячие точки») с той лишь разницей, что они рассчитаны на четыре человека. Требуемый сетап тоже – танк/хил/ДД. Многие из «флэшей», в которых я бывал, очень похожи на инстансы классического WoW. Они длинные, в них много боссов и треша. И еще в них есть сюжет, который имеет значение не только для любителей лора. В этих инстансах неплохо качаются так называемые social points. Даже если вы пропускаете диалоги, то на прохождение нормальных версий у вас может уйти полтора-два часа, а то и больше. Может быть, для кого-то покажется странным, но, тем не менее, для некоторых бывает проблемой уделить два часа на такой поход.

Но все же и для тех, кто играет не часто и недолго, есть интересный групповой контент. Так называемые «героические» зоны на планетах являются промежуточным звеном между обычными соло-контентом и флэшпойнтами. Эти локации могут быть как инстансированными, так и открытыми. Их размеры также бывают разными, как и сложность. Есть локации на два человека (Heroic 2, H2), а есть на четыре (Heroic 4. H4). В них разное количество боссов и элиты, есть опциональные боссы, которых можно пропустить. Чем они примечательны?

zone-h4-1

С одной стороны они не требуют двух часов для прохождения — на зачистку такой локации уходит до получаса, а при наличии хорошей группы минут десять-пятнадцать. С другой стороны если идти туда на актуальном уровне, то метод «собрать и залить» в большинстве случае не проходит. А для пати, которая идет без хила, без контроля вообще ждут одни вайпы. Признаюсь честно, в этих локациях SWTOR куда интереснее, нежели в «героиках» WoW особенно под конец аддона. Особенно если учесть, что для зачистки такой сублокации не нужен классический сетап (танк-хилер+2 раздолбая ДД). Последние два похода по «героическим» локациям планеты Хот я провел в сетапа 2ДД + 2 танка. Скажу, вам, что дело занимательное. Все решал контроль и своевременное переключение на цели. С третьей стороны вознаграждение за прохождение таких локаций весьма приличное. Обычно, с такой зоной связан квест, за который дают приличное количество экспы, кредитов и ассортимент предметов на выбор – «синий» предмет, мод (энчант) для оружия или брони, бадж или таинственный ящичек, для любителей играть в темную. Из ящичка может выпать какая—нибудь полезная оранжевая ВоЕ-плюшка, которую можно будет загнать на ауке за 12-17к кредитов. Боссы этих сублокаций — это обычно мобы класса Champion и из них вполне может выпасть эпик для актуального уровня персонажа.

То есть мы имеем разумное сочетание затрат времени, сложности и получаемой плюшки. Для тех, кто предпочитает короткие игровые сессии подобные зоны являются отличным местом для того, чтобы провести время.

zone-h4-2

Нельзя сказать, что подобный формат это изобретение создателей SWTOR. Вспоминая Everquest 2, я могу сказать, что там были подобные зоны, также открыто-закрытого типа. Например, открытая зона «Обелиск Заблудших Душ» или инстанс «Плачущее Око». Чем-то подобным были и рифты в одноименной игре. Однозначным плюсом рифтов было то, что они возникали в непредсказуемом месте, но таким же однозначным минусом было и то, что мобы, вылезающие из дырок в пространстве, зергались без всякой тактики. Через неделю фарм этих расколов в пространстве навевал зевоту. Да и тот же WoW в свое время имел в своем составе контент, который не проходился в одиночку. То, что в WotLK и Cataclysm подобные вещи выпилили не есть хорошо. Как показывает мой опыт игры в SWTOR разумное сочетание солирования в сюжетной линии и походов в «героик»-зоны отлично разнообразит игру и полезно с точки зрения одевания персонажа и прочих цифирек.

В Mists of Pandaria близы собираются ввести так называемые «PvE-сценарии». Исходя из того, что я читал и видел, это очень напоминает нынешние торовские H2-H4 локации. Я очень надеюсь, что близы не подкачают и сделают сценарии такими же сложными и мотивирующими, как сейчас «героические» локации в SWTOR. Ситуация, когда 5ppl интересны только месяц после выхода контент-патча, а к концу аддона превращаются в фейсролл, лично мне не особо нравится. Точнее, совсем не нравится. «Зулы» были отличными 5ppl в мае. В июле они уже навевали зевоту. Про инстансы 4.3 я вообще не говорю. Любая  Очень, очень верю, что близы все же поглядывают в сторону конкурента и введут подобные

И последнее по «героик-зонам» SWTOR. Если вы испытываете затруднений с финансами, то эти локации являются весьма хорошим способом фарма кредитов и предметов. Об этом — в следующем постинге.

zone-h4-3

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "SWTOR. «Героические» квест-зоны. Краткий обзор"

  1. beshere 19 Март 2012 в 7:05 -

    Да это продумано хорошо — туда собрать можно гибкой группой от 2 до 4 человек. И вообще квестование гибкое — по пути и рядом с квестами всегда есть мощные мобы — пришел один пропустил, пришел вдвоем — побил.

    Дальше, с квестов опыта все время будет немного не хватать. Добирать его можно в ариях, флэшах, варзонах и космических боях.

    В Вове все обратно — группа строго 5, опыт идет так, что треть квестов делать незачем.

  2. Carma 19 Март 2012 в 8:08 -

    В WAR еще классно было сделаны групп квесты. На подобие рифта, с тремя фазами или более, с определенными задачами, интересней чем в Рифт, но однозначно не сложнее и не интересней чем в Звездных Войнах.

    Еще могу добавить что за 15 уровней проведённых в СВТОР, на этих героик зонах я встречал только адекватных людей, никаких тебе упорков!

  3. kello 19 Март 2012 в 9:03 -

    В СВТОРе, как раз опыта с избытком — сделать Героики 2-4: это почти наверняка прийти на следующую планету с зелено-желтыми квестами. В плане затрат времени на прокачку неэффективно (гораздо проще солоквестить), сюжет там слабоватый — но элемент разнообразия, конечно, вносит. Желательно все-таки иметь хила в пати, существенно упрощается прохождение.

  4. Deckven 19 Март 2012 в 9:26 -

    2 Carma. Кстати да, криворуких я не встречал ни в пугах на флэши ни в героик-зонах. Очевидно, что игра все же учит тому, как правильно воевать своим классом )))

  5. Deckven 19 Март 2012 в 9:30 -

    2 Kello. Три раза прошел три героик-зоны на Хоте, несколько побочных квестов и сюжетку. На Белсавис прибыл на рекомендуемом уровне — 41. В плане опыта, кредтов, шмота и вообще фана, героик-зоны, по моему мнению, гораздо лучше солоквестования. Да и ты не учитываешь тот момент, что SWTOR это казуально-альтоводческая игра. Скажем, я почти не ходил в герок-зоны на Тарисе своим вангуардом. Думаю, что джедайкой-консуларом я как раз буду заниматься там именно этим. То есть прохождение несколькими персонажами одних и тех же планет не будет однообразным.

  6. Нечитаемый ник 19 Март 2012 в 13:58 -

    Оффтоп: Гаррош будет главгадом Mist of Pandaria

  7. Deckven 19 Март 2012 в 14:26 -

    2 Нечитаемый ник.

    1. Не воруй у меня темы для постингов
    2. Осада Огри =/= Гаррош главгад Пандарии

    ;)

  8. Jurii 19 Март 2012 в 18:32 -

    Сегодня кстати появилась кучка инфы по пандам. Пока смотрится как минимум любопытно.

    Что до джедаев: разгреб тут дела и сподобился попробовать игру. Прошу
    а) Совет каким классом начать играть (в данный момент я не планирую переключаться и соответственно лопатить инфу нет желания). Интересует нечто вроде варлока или ханта из вова.
    б) Ссылку на скачивание клиента.
    в) Собственно приглашение на адрес dihydromonooxide@gmail.com. Имя/фамилиё если они нужны можно вписать любые.

  9. ank 19 Март 2012 в 23:09 -

    >Интересует нечто вроде варлока или ханта из вова.

    jedi consular (adv class sage после первой планеты бери) за республику, sith inquisitor ( adv class sorcerer) за импов напомнит тебе лока больше.
    trooper (adv class commando), bounty hunter adv class mercenary) или же
    smuggler (adv class gunslinger), imperial agent (sniper) на ханта немного похоже.
    качать здесь http://www.swtor.com/
    инайтов у меня больше нет. может, кто-то кинет еще.

  10. Jurii 20 Март 2012 в 19:09 -

    Загрузчик скачав 35 метров предлагает вводить логин и играть. Какой то мегаархиватор у биоварей оО

  11. Deckven 21 Март 2012 в 10:35 -

    Bioware опять организовывает открытые выходные. Так что всем желающим читать оффсайт swtor.com

Leave A Response