SWTOR. Классификация мобов

swtor-champion-mob-heroic-zone

Этим постингом я бы начать небольшую серию материалов, обозревающих PvE контент игры. Здесь речь пойдет о мобах, которые населяют различные локации SWTOR. Сразу оговорюсь, что пишу, основываясь на опыте игры классом Trooper/Vanguard в почти чистом танко-спеке (ветка Shield), компаньоном которого является хилер. Поэтому все, что касается сложности мобов и тактик боев с группами может варьироваться в зависимости от связки класс-компаньон.

Итак, начнем. В SWTOR существует довольно широкий спектр мобов. Линейка выглядит следующим образом (в порядке возрастания сложности):

Weak/Normal —> Strong —> Elite —> Champion —> Далее идут боссы различного калибра, типа Champion Strong

Как не трудно догадаться, мобы класса Weak и Normal не представляют особой опасности для игрока с таким же уровнем, как и они. Даже в группах с ними довольно легко разобраться. Мой вангуард обычно начинает бой с артподготовки, шмаляя дистанционным АоЕ, потом лихо прыгает в толпу и добивает другим типом АоЕ уже ближнего действия. Дроп с этих мобов обычно небольшая сумма кредитов и какая-нибудь серая фигня, которую только вендору сдавать.

Strong. Распознать этих мобов можно по серебряной рамке вокруг портрета и мелкой надписи (внезапно) Strong. Эти мобы имеют больший пул здоровья и набор абилок, среди которых есть станящие, наносящие урон и лечащие. Последний тип способностей может принести немало неприятных моментов и во многих случаях требует прерывания каста. Если этого не делать, то ковырять вы такого «хилера» будете долго, а если он еще и в группе с другими мобами, то героическая смерть вам гарантирована. Некоторые мобы имеют неприятное свойство лечит своих союзников, так что если вы не убили перед этим всякую шелупонь класса Weak/Normal, то они будут продолжать по вам стрелять. Падает с них больше кредитов, а иногда и какая-нибудь «зеленка» или «синька», если повезет, то и баджик. Водятся эти мобы в открытых локациях как в составе групп, так и по одиночке.

Elite. Золотая рамка вокруг портрета с золотой же звездочкой и подписью Elite. Сильнее предыдущего типа, но все же вполне легко побеждаются соло (конечно если и сам моб стоит отдельно). Драться с ними приходится дольше и также как и у «стронгов» у них есть весь букет абилок, что подразумевает отслеживание и прерывание кастов, и более четкое управление своими абилками. Как правило с них сыпется неплохое количество кредитов (300-500) и «зеленые» предметы, если повезет «синька» с баджами. Главное место обитания – флэшпойнты (инстансы) и героик-зоны на планетах. Хотя на той же Балморре и Хоте можно найти массу «золотых» мобов. Те, кто стоят в одиночку представляют собой неплохой объект для фарма, поскольку предметы чаще бывают BoE.

swtor-elite-mob

Champion. Золотая рамка вокруг портрета и белая звезда. Большинство таких мобов рассчитаны на группу и это главным образом боссы в героик-зонах. Правда, попадаются эти твари и в открытом мире. Например, на Татуине в Море Дюн довольно компактно размещены аж три таких существа. Чтобы убить такого моба обязателен хил как минимум в виде компаньона. Изображенного на скриншоте «чемпиона» я ковырял минуты три-четыре и не обошлось без употребления взбадривающих смесей как перед боем, так и во время его.

trevor-champion-mob

Но награда за победу над таким мобов соответствующая. Как минимум BoE-«синька», но высок шанс выпадения модифицируемой «рыжки» или «эпика». Сумма денег также порядочная – несколько тысяч золотых. А если такой моб еще и охраняет сундучок, то и там можно найти хороший лут. Пример такого моба и того, что из него падает на скриншотах внизу. Так что если у вас напряженка с наличными, но вы чувствуете себя достаточно сильным, то имеет смысл фармить таких ребят. Кстати, экспы они тоже дают порядочно.

trevor-champion-mob-fight

trevor-champion-mob-loot

trevor-champion-mob-loot-from-chest

Большинство мобов, за исключением «чемпионов» не представляют проблем если бить их соло (при условии, что вы следите как своими, так и за его абилками). Гораздо интереснее разбирать пачку. А пачки бывают разные, что порождает определенное разнообразие в соло-игре, потому как чаще всего выцепить по одиночке их не удается. Начиная с групп по 3-4 «нормальных» и заканчивая «элитой» со свитой. Наибольшую опасность как по мне представляют группы из 2-3 «стронгов», разбавленных «нормальными». Нахрапом такой пак в одиночку не взять, особенно если в такой пати затесался «стронг»-хилер. Заранее надо определить порядок убийства и четко отслеживать как состояние здоровья мобов, так и их действия иначе удачи не видать. Разбросаны такие паки таким образом, что для выполнения квеста их можно обойти, но разрабы накидали и наживок. На следующем скриншоте показан лут из сундучка, который охраняли три «стронга» и несколько обычных мобов. Как по мне, за такие деньги стоит побороться минут пять.

loot-from-chest

С классификацией все. Лично мне типы мобов в SWTOR больше напоминают то, что я видел в Everquest 2 нежели в WoW. В «эке» было несколько типов «имен», которые также были рассчитаны как на соло-убийство, так и на группу. В WoW все свелось к простым, элитным, редким и боссам, причем в подавляющем числе случае простых мобов можно убивать поодиночке, а элитных настолько мало в открытых локациях, что еще попробуй найти. О том, что квестование в SWTOR намного интереснее чем в WoW, говорилось уже не раз, но я хочу сказать, что и убийства мобов не так однообразны, как в великом предшественнике. Сравнивая игру рогой-воргеншей летом и то, как сейчас играю вангуардом, то это небо и земля. Там все сводилось к спаму двух-трех абилок до 50-го уровня, а здесь действия широко варьируются в зависимости от типа моба или состава пака. Как косвенный результат этого – обучение игрой классом идет на качественно другом уровне. Вам надо уметь контролить, срывать каст, думать над порядком применения абилок и следить за кулдаунами. Учитывая то, что большинство способностей классы получают к уровню 25-му, вторая половина игры становится весьма разнообразной.

В общем как-то так. Следующий материал из этой серии будет посвящен героик-зонам в SWTOR.

Оставайтесь на линии.

swtor-mobs-pack

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "SWTOR. Классификация мобов"

  1. Jurii 15 Март 2012 в 12:14 -

    Да, с соло контентом близзы лажанули в клизме по полной. Будем надеяться что успех джедаев даст побудительного пинка и будет введено нечто похожее.

  2. kithrax 15 Март 2012 в 12:49 -

    У меня небольшой вопрос, а в чём смысл выкладывать в статье уменьшенные картинки со ссылками на сами же уменьшенные картинки? Почему нет скриншотов с нормальным разрешением?

  3. Deckven 15 Март 2012 в 13:12 -

    2 kithrax. Все дело в моей криворукости )). До сих пор не знаю как впихивать картинки в нормальном разрешении и давать на них ссылку в блоге, а выкладывать на сторонний хостинг как-то не хочется.

  4. Deckven 15 Март 2012 в 13:23 -

    2 Jurii. Думаю, что с солоконтентом в WoW все останется как прежде. Новый свиток воскрешения подтверждает то, что они признали фейл левельной части «Катаклизма» и тем более ничего не станут менять тут. В соло-контенте Пандостана тоже, думаю, не будет сложностей. Вся сложность будет вынесена в новый формат 5ppl — забеги на скорость в унифицированном гире и в хм-ы рейдов. Остальное станет фейсролльным по прошествии пары месяцев. Единственное, что я вижу подобного с некоторыми элементами SWTOR это PvE-сценарии. Уж очень они напоминают героик-зоны.

    Хотя, конечно жаль, соло-контент SWTOR хорошо учит работе с классом. По опыту игры с рандомами в тех же героик-зонах и флэшах — криворуких пока не встречал. Люди нормально контролят и без особых разговоров понимают что и как делать.

    WoW игра эндгеймовская и таковой уже останется. Экспериментов подобных «Катаклизму» уже не будет. SWTOR на сегодняшний день — это игра, в которой самый цимис это уровни 1-50. Интересен и сюжет и убиение квестовых мобов. Упрощать прокачку и механики на этом участке это значит вообще убить игру.

  5. ank 15 Март 2012 в 13:48 -

    кстати, первый скрин — хорошее подтверждения интересности левелинг контента игры.
    как видно, делали мы героик квест втроем, при этом я где-то на 10 уровней страше необходимого уровня. даже не смотря на то, что у меня хил компаньон такого же уровня, без кайта и «перебрасывания» моба с меня на Дека убить его мы бы не смогли. думаю, что в группе соответствующего уровня было бы еще веселее.

  6. beshere 15 Март 2012 в 13:56 -

    >До сих пор не знаю как впихивать картинки в нормальном разрешении и давать на них ссылку в блоге

    Дык движок вордпресса умеет это.

  7. Deckven 15 Март 2012 в 13:57 -

    Бешер, кинь в меня плагином. То, что у меня стоит — не впихивает в рамки колонки

  8. Deckven 15 Март 2012 в 14:20 -

    Да, когда я увидел, что хп у Анка сильно упал, то перетаунтил моба и кайтил пока его компаньон не отхилил Анка. А еще с босса упало классное эпическое «ухо» :)

  9. beshere 15 Март 2012 в 14:59 -

    >Бешер, кинь в меня плагином.

    Вот тут похоже наступает разница между хостингом вордпресса и движком вордпресса. Я не пользуюсь никакими плагинами, вызываю media-new.php и все.
    Может, у тебя движок старый?

  10. Скорч 15 Март 2012 в 15:35 -

    Диковинный зверь — Champion Strong) Ни разу не видел)

  11. ank 15 Март 2012 в 16:27 -

    >Да, когда я увидел, что хп у Анка сильно упал, то перетаунтил моба и кайтил пока его компаньон не отхилил Анка.

    и так 3и раза)

  12. Reist 15 Март 2012 в 18:54 -

    Ура! Диабла 3 15 мая! (для европы)

    P.S.: Извините за оффтоп.

  13. Name 15 Март 2012 в 20:46 -

    народ кинулся на халяву-сервера упали)…

  14. blwko 16 Март 2012 в 5:43 -

    Почему то забыли упомянуть ВорлдБосов, или автор не заметил их за свое путешествие. Отличительная черта

  15. Deckven 16 Март 2012 в 9:55 -

    2 blwko. Ну я о них упомянул, но не рассматривал подробнее, потому как планировал отдельный постинг после материала по флэшам.

  16. abseht 16 Март 2012 в 10:00 -

    +1 за ворлд-боссов. Видел такого в Корусанте на старом рынке, когда дела квесты с Гильдией и коррумпированностью Сенатора.

Leave A Response