SWTOR вышел на орбиту

Время-то как летит. Вроде бы как совсем недавно прошло ОБТ SWTOR, а вот уже и патч 1.2 на подходе. Прошло три с половиной месяца и уже можно сделать выводы относительно того, чем стала игра для ММО-сообщества и чем она может стать в ближайшей перспективе.

Начну с очевидного. «Убийство» WoW. На моем локальном уровне SWTOR практически развалил Last Legion, последнюю гильдию, к которой я присоединился в сентябре прошлого года на Nordrassil-EU. Сейчас дюжина «легионеров» и к ним прибившихся бегает на сервере Rogue Moon. Форум умер и одинокими объявлениями на нем висят сообщения об уходе или «не кикайте меня, я вернусь». Члены другой гильдии, Greyskull продолжают рейдить, но часть из них создала подраздел на форуме для ушедших на Темную сторону силы. Более того, влияние SWTOR на отток игроков признали официальные лица WoW. В общем-то глупо отрицать очевидное. Те, кому WoW надоел, ушли в разные проекты, в том числе и в свежий SWTOR.

При всем этом «убийства» WoW не случилось. «Царь горы» кряхтит, пердит и пытается прикрыть недостаток контента заплатками типа трансмогрификации, но все еще далек от того, чтобы подвинуться с трона. Единственная угроза, которая еще маячит на горизонте в ближайшем будущем это Guild Wars 2. Насколько это чудо дизайнерской мысли сможет поколебать позиции одряхлевшего «царя» сказать трудно. В сети уже появились первые впечатления об игре. Часть из них отдает фанбоизмом, другая – откровенным хейтерством, выдержанные люди пока сохраняют нейтралитет. Лично я уже нацелился на предзаказ GW2 и собираюсь поиграть на закрытом бета-тесте и потом в релизе. Нужно как минимум составить свое мнение.

Что до конкуренции SWTOR и WoW, то здесь есть интересный момент. По большому счету аудитории этих игр пересекаются не слишком сильно. Я даже рискну утверждать, что эти ММО не являются прямыми конкурентами. И дело не только в сеттинге. По состоянию на сегодня SWTOR это ММО, рассчитанная на казуальных игроков, альтоводов, любителей повторного прохождения. Центральной механикой, которую введет патч 1.2 будет система Legacy. Можете меня поправить, но, по-моему, это первый ММО-проект, в котором такое внимание уделяется поощрению альтоводческой деятельности. В принципе связка вполне логичная. Bioware создали восемь сюжетных линий и дали массу левельного контента самого различного уровня сложности.

WoW же игра «эндгеймеров» и большинство если и качает альта, то, скорее всего, для того, чтобы занять место в рейде или команде арены. Чистые альтоводы, которые доводят персонажа до левелкапа, и начинают другого, не заморачиваясь на одевание капнутой куклы, в меньшинстве.
Верное ли это направление для развития игры? Я думаю, что да, но будущее покажет. Пока можно констатировать простой факт – SWTOR прекратил свой «стремительный взлет» и вышел на орбиту. Ту аудиторию, которую можно было набрать на старте, игра уже набрала. Отток игроков, конечно же, был. В первую очередь ушли те, кто в спринтерском темпе прощелкали диалоги и отфармили операции на последнем уровне сложности. Потом ушли те, кто пришел на «посмотреть» и по каким-то причинам разочаровались в игре. В любом случае массового ухода, который можно квалифицировать как «фейл», нет. Сужу как по общей статистике серверов игры, так и по состоянию моего сервера и ростера гильдии в прайм-тайм.

Выводы простые. Революции не произошло, но на рынке появился отличный ММО-проект, который может для многих стать как «основной» игрой, так и местом, где можно перекантоваться в ожиданиях «своей» игры. У игры есть минусы, но поверьте, есть и масса плюсов, которых после патча 1.2 должно стать больше.

И напоследок немного о гильдии COMCON. Те, кто повнимательнее, могли заметить новую страницу в заголовке блога. Там содержится краткая информация про нас и ссылка на наш форум. Если кто-то хочет присоединиться к нам, то добро пожаловать. У нас есть как неспешные слоупоки типа меня и Pro100fox’a, которые только недавно перевалили за 40-ой уровень, так и рейдеры, которые 2-3 раза в неделю ходят в операции, варзонят и готовятся к новому контенту. Мы принимаем игроков любого уровня и стиля игры, по возрасту также ограничений нет. Присоединяйтесь!

Author: Deckven View all posts by

40 Comments on "SWTOR вышел на орбиту"

  1. jonni 29 Март 2012 в 12:03 -

    В то время что я играю на своем 48-м, на Воссе бегает аж 3 человека.
    Героики не проходил левела с 35-го примерно — тупо невозможно собрать партию. Бегает по планете 10-к калек и тишина.
    Чат вижу только когда по флоту пробегаю.

    В общем не знаю… есть ощущение что домучаю уже 50 левел и плюну.

    Игра торт, просто видимо не мой.

  2. beshere 29 Март 2012 в 12:07 -

    Насчет ГВ2, я немного разочаровался, и даже думаю Пандария заткнет их за пояс. Ну, посмотрим, конечно.

    Насчет аудитории, жаль что не получилось как в ВоВа, когда старые игроки оставались и к ним плюсовались новые. Сейчас у СВТОР такая ситуация — много народу приходит, много уходит, есть костяк, который надолго засел. В результате получаем ноль, ситуация опасная.

  3. Deckven 29 Март 2012 в 12:13 -

    @ jonni. Вчера пришел на Восс и увидел ту же ситуацию — 4 человека. Тоже самое было и на Квеше. При этом на Белсависе и Хоте неделю назад бегало 15-20 человек. Три недели назад прокачивал джедайку на Тайтоне — 40-45 человек на планете. С группами в героики проблем не было. На флоте — 80-120 человек в прайм-тайм.

    Может быть сервер у нас погуще заселен?

  4. Deckven 29 Март 2012 в 12:17 -

    Бешер, как у WoW получится не могло, ситуация на рынке была другая. Игра была рывком, потому что до этого ММО были более хардкорны, а ванила WoW тогда была весьма казуальной.

    SWTOR набрал свою аудиторию и если биовары будут дальше доводить игру, то свои пару миллионов подписчиков игра будет иметь. Хотя, стоит признать, что Пандария таки нанесет ответный удар.

  5. Anton 29 Март 2012 в 12:50 -

    Приветствую всех читателей блога. Заходил в воскресенье в игру по акции открытых дверей,прогулялся по нубо-локации своим джедаем.

    Первые впечатления остались положительные,красиво,удобно,пафосно,но языковой барьер лично для меня пока ещё существует. В интерфейсе и инструкциях опытному игроку разобраться несложно, но вот ролевая составляющая в диалогах не всегда понятна.При желании конечно можно воспользоваться переводчиком…или просто выбрать верхний вариант. В общем я не увидел в игре ничего отталкивающего,даже наоборот,анимация боя весьма эффектна.Вступительные ролики- шедевр =)То же самое с озвучкой диалогов персонажей.

    Чтобы сложилось полное впечатление, пары вечеров слишком мало,если ещё вникать в сюжет без хорошего знания языка, то крайне мало времени.Я уверен что недошел бы до 20го уровня за эти выходные

  6. ank 29 Март 2012 в 12:58 -

    >В результате получаем ноль, ситуация опасная.

    ситуация сейчас действительно тревожная. многое изменит 1.2.
    кстати, все немного по-другому было, если бы в релизе все это присутстсвовало уже.

  7. beshere 29 Март 2012 в 13:25 -

    >кстати, все немного по-другому было, если бы в релизе все это присутстсвовало уже.

    Я думаю основная причина оттока — проблемы с производительностью, языковой барьер, отсутствие «мерялок» для пве и пвп спортсменов, отсутствие модерируемых форумов для общения.

    Сразу должны быть такие вопросы решены. Иначе — получили что получили. Единственный выход — терпеливо пилить игру и бороться за медленный рост базы.

    Но. Во-первых кое какие косяки из вышеозначенных они и не торопяться решать, не знают о них. Во-вторых движок уже не сменить и фиг знает можно ли там технически сделать гибкие настройки. В-третьих в этом году релизов будет много, даже МоП — и тот способен утянуть на себя не один миллион игрунов.

    Так что орбита есть, но стационарная ли она — вопрос.

  8. beshere 29 Март 2012 в 13:29 -

    Потом у них тупиковая ситуация с трансфером. Во-первых легаси делает его сложным и непоянтно как его вообще делать. Далее — сделаешь трансфер, тут же вымрет половина серверов, а закрытие серверов — это первый звонок для игры на кладбище. Не сделаешь трансфер — потеряешь игроков, которые засятряли на малонаселенных серверах вообще. Тут просто тупик.

    Выход — кроссервер, но это разрушит и без того несформированное коммунити серверов. В общем — жесть, как они тут крутиться будут я не знаю.

  9. Deckven 29 Март 2012 в 13:31 -

    @ Бешер. Да, производительность это проблема. Причем меня пока не особо достают тормоза в самой игре. Но вот загрузка… Да, наверное два гектара оперативки маловато будет, но все равно, WoW загружался с лету. А тут жду стыдно сказать сколько. Сейчас уже просто жму на кнопку, беру свой айпад и читаю-пишу )))

  10. beshere 29 Март 2012 в 13:42 -

    Факт — железно нужно современное. Много памяти и SSD-винт. И самое печальное, никакими настройками эти требования не снизить, а ведь все знают, что ММО РПГ должно взлетать на широком спектре железа, это вам не шутер какой-нить.

  11. beshere 29 Март 2012 в 13:49 -

    Причем на форуме уже все копья сломали на тему производительности и вывод кхм странный. Графический движок — не тормозной. То есть например у меня карта устаревшая рисует сложные сцены с 80фпс. Во флэшах, варзонах, операциях, на корабле все ок ну бывают проблемы не хуже чем в ВоВе.

    Но стоит сесть на спидер на планете и быстро поехать — рывки. Это мало памяти. Стоит нажать просто «C» — фпс скачет с 80 до 20 и обратно к 80 — это криво написан код получающий ответы с сервера.

    В общем беда даже не в графике а в общем конвейре игры.

    Запустился на ПТС — мне показалось, что рывки ушли, но это была нубопланета. Ну и мысленно собираю новый комп с 6гигами, ССД, и5-2500к… Карту менять пока не буду — не в ней дело.

  12. beshere 29 Март 2012 в 13:52 -

    Хотя что… Эх помню как синий огонь в ЦЛК25 сжег видяху в смерть просто, были времена.

  13. Kello 29 Март 2012 в 13:56 -

    Диагноз поставлен верный, к сожалению, орбита не стабильна. Сейчас только в моей Рифт гильдии 3 вовера со стажем, которые помахали до капа световыми мечами. Народ просто пережидает до панд :) но зато я знаю целевую аудиторию Свтора — это слоупоки. 40 левел за 4 месяца. Дек, я искренне не понимаю зачем тебе ммо — есть более качественные синглы. Зеленый чатик разве что…

  14. Pro100Fox 29 Март 2012 в 14:06 -

    Дек, откуда информация по количеству подписчиков? У меня лично тоже по ощущениям вроде как все вполне стабильно — а так — народ очень разное говорит. Но я-то в игре точно надолго.

  15. Deckven 29 Март 2012 в 14:10 -

    @ Kello

    но зато я знаю целевую аудиторию Свтора — это слоупоки. 40 левел за 4 месяца

    Я играю полтора-два часа в день и никуда не спешу. ЧЯДНТ? Как я уже писал в свое время — чем меньше в SWTOR будет торопыг, которые съедают контент сразу и весь, тем лучше. Больше «слоупоков» — больше нормальных людей, а не гогого-школоло. Кстати, за все время в игре пару раз всего видел неадекватов и ни одного раза — криворуких, не умеющих играть своим классом.

    Дек, я искренне не понимаю зачем тебе ммо — есть более качественные синглы. Зеленый чатик разве что…

    Я хожу во флешки, героик-зоны, с пугами и согильдийцами, я торгую на аукционе, иногда я попадаю в опен пивипи. После капа собираюсь попробовать хард-флэши и варзоны, может быть даже операции. Всего этого в синглах нет.

    Еще есть вопросы?

  16. Deckven 29 Март 2012 в 14:12 -

    @ Pro100Fox. Есть сайт torstatus.net. Там у очень общем виде есть тренды по всем сегментам и серверам SWTOR. Судя по тому что я вижу — там есть легкое снижение количества играющих. То есть да, тренд на снижение есть, но никак не обвал.

  17. ank 29 Март 2012 в 14:25 -

    >языковой барьер

    из игры не только русскоязычные уходят. снижение и в штатах есть.

    >Во-вторых движок уже не сменить и фиг знает можно ли там технически сделать гибкие настройки.
    можно. руки только бы им об батарею выпрямить. или работать в нормальном режиме.

  18. ank 29 Март 2012 в 14:25 -

    SSD, кстати, совершенно не нужен.

  19. Santa 29 Март 2012 в 14:26 -

    Орбиты игр не так постоянны, как Орбиты планет вообще. Будут и притоки и оттоки. И не устаканится это никогда. Скажу про наполнение серверов — если бы было по другому — это была бы совсем другая игра. Начиная с (откуда? забыл, черт) Татуина любой квест заканчивался бы массовой дракой с полицией, легкими травмами и тд. А сейчас пока есть возможность проскочить сделать квест )
    Про железо — было 965 фен, 4 гига, MSI 560 Ti, рейд0 из двух быстрых террабайтников. В процессе игры помтавил вторую 560-ю — профит 0. добавил 4 гига памяти -все полетело, за исключением загрузок (выгрузок) На очереди персональный ССД — прогнозирую конец проблем на данном этапе.
    PS — с ценой на память я бы рекомендовал вообще 16 гиг. иногда загрузка показывает 7,56 (SWTOR — 86%)? но это разговор наверное все таки об АМД-машинах, Intel 12. Утверждение об интел чисто интуитивное, вполне возможно хватит и 6, проверяйте.

  20. Xander 29 Март 2012 в 14:32 -

    2Гб определенно мало. Когда у меня стояло 2, я следил за диспечером задач и 1,8Гб уходило на swtor, остальное получается на винду и остальные программы. Поставил 4Гб, стало на swtor выделяться 2,3-2,5Гб и загрузка шла раза в два быстрее.

  21. beshere 29 Март 2012 в 14:36 -

    >SSD, кстати, совершенно не нужен.

    планеты будут быстрее грузится

  22. Santa 29 Март 2012 в 14:38 -
  23. Kello 29 Март 2012 в 14:47 -

    @Deckven наверное время в твоей вселенной движется по другому :) при минимальном расчете 120 дней даже по 2 часа. Это 10 суток плейд. Ладно это твое личное дело, но быть настолько нелюбопытным… И время затраченное на прокачку, никак не повлияет на мастерство владения своим классом. Игру как раз делают популярной энтузиасты, а слоупоки вяло ковыляя до капа просто массовка ну и основа прибыли разработчика. Но каждому повторюсь свое. Кто то прочитал последнюю книгу про гарри поттера в день выхода, а кто-то на премьерном показе второй части Даров Смерти просил не рассказывать чем все закончиться.

  24. ank 29 Март 2012 в 14:53 -

    >планеты будут быстрее грузится
    будут, но скорость их загрузки и сейчас меня устраивает. 2-3 секунды нормально.

  25. Kello 29 Март 2012 в 14:53 -

    Все таки статистика говорит, что игра действительно стабильна: mmodata.net пожалуй лучший счетчик онлайн-игр.

  26. Santa 29 Март 2012 в 14:57 -

    Андрюх, если у тебя планеты грузятся 2-3 секунды, преступно было бы не выложить конфиг и настройки. Потому что это массовая проблема. А у тебя все нормально)

  27. beshere 29 Март 2012 в 14:59 -

    >2-3 секунды нормально.

    wtf omfg!

  28. beshere 29 Март 2012 в 15:01 -

    >2-3 секунды нормально.

    или виртуальный диск?

  29. ank 29 Март 2012 в 15:16 -

    соврамши немного.
    это на работе примерно 5-6 выходит (таки SSD, да).
    на домашнем около 15.

  30. ank 29 Март 2012 в 15:18 -

    еще память выручает — 8Г.

  31. Deckven 29 Март 2012 в 15:20 -

    @ Kello. Уточняю — мейн сейчас не на 40, а ~44.5. Не провалялся бы больной несколько дней, был бы уже 45.5. Да и потом играть я начал 18-го, так что никак не 120 дней. Кроме этого я до начала февраля еще заглядывал в WoW и качнул себе джедайку, чтобы поставить у аукциона, что еще примерно неделя. Ну и последнее — делал всякие «глупости» типа ганка на Татуине и лазаний по планетам, что вообще опыта не приносит. Конечно, кто-то скажет «не-тру», но мне до лампады.

    Что ты имеешь ввиду под «нелюбопытный»? Бросить все и удовлетворять любопытство? Нет, спасибо, я лучше буду «вяло ковылять до капа» и быть в массовке. Поскольку есть жена, есть ребенок, с которым я вечерами играю, есть дом, который очень быстро превратится в мусорник, если я буду сутками просиживать штаны, удовлетворяя любопытство в компьютерной игре.

  32. ank 29 Март 2012 в 15:20 -

    я таки точно из ЦА игры — слоупок. всегда казалось, что меньше времени тратится.

  33. beshere 29 Март 2012 в 15:27 -

    Я когда кап взял у меня было 150 часов palyed, однако. Скажем с релиза прошло 130 дней… Больше чем час в день, если каждый день считать. Реально же у меня было дней 5 в неделю по 3 часа. Хороший ритм. Как там народ берет кап за неделю я хз — недаром в 1.2 нерфят опыт на варзонах. Каждый играет, как удобно, да и все баги не мы словили, а торопыги.

    И вообще как ни странно в том же вове у меня ПвЕ контент кончался как раз перед аддоном. Так что да — игроделы пилят игры для таких крабов, как мы с деком :)

  34. Reist 30 Март 2012 в 6:09 -

    О, новая тема! Теперь не казуалы против хардкорщиков, а слоупоки против хм.. энтузиастов. ПечОрин-kello против вялой массовки. А что, вы жжоте, господа. XD

  35. beshere 30 Март 2012 в 6:58 -

    > слоупоки против хм.. энтузиастов.

    А смысл в противопоставлениях? Главное, чтоб игра поддерживала весь диапазон игровых стратегий — от вдумчивого квестуна до дроида баджиков. У СВТОРа с правой частью диапазона проблемы — мерятся пока особо нечем, хотя и ачивы и варзоны… В 1.2 вроде рейтинговые вз введут — посмотрим.

  36. Бумбастик 31 Март 2012 в 21:40 -

    Дек, может я невнимательно прочитал все в твоем блоге. Мне кажется ты не учел кое что. Я например, никогда не буду играть в игру где нет орков и эльфов. Поминешь? И я не ролевик. Мне просто нравится фэнтези, и не нравится космическая фантастика. И у меня более 30 друзей таких же.

  37. Бумбастик 31 Март 2012 в 21:41 -

    *понимаешь :)

  38. Бумбастик 31 Март 2012 в 21:49 -

    И я пришел в wow всего 5 мес назад. И мне нравится то, это вы называете «КатаКлизмой». Не умер wow, просто вам он надоел, как надоедает все в жизни. Принципиально нового там никогда не будет, ибо и так там все хорошо. В угоду нескольким сотням вайнерам никто не будет менять то, что нравится нескольким миллионам.

  39. Deckven 1 Апрель 2012 в 17:33 -

    @ Бумбастик. Придяв в игру четыре года назад на оффоруме я наткулся на письмо типа «пока, ребята, WoW для меня кончился». Тю ты подумал я, такая классная игра, чего еще человеку надо? Да, со временем все надоедает, но ты видать, всп таки прочитал не все постинги, которые стоило бы ;) . Во-первых, глянь материалы про то, как развивалась игра, чего в ней было и чего не было и как она пришла в состояние когда «и так все хорошо». Недумаю, что игру нельзя было бы сделать еще лучше, как показывали близы — это вполне возможно. Во-вторых, тех, кто недоволен тем, что происходит с игрой сейчас намного больше чем несколько сотен вайнров ;) . И в третьих — я собираюсь посмотреть на Пандарию )

  40. Deckven 1 Апрель 2012 в 18:53 -

    @ Jurii. Пусть наймут десяток топ-гильдий для тестов рейдов и дело с концом.

Leave A Response