Классификация игроков в World of Warcraft

   Очередные разговоры о том, кто и как играет в WoW натолкнули на мысль написать классификацию игроков. Как и любое мнение это субъективно и не претендует на истину в последней инстанции. Если кого-то заденет лично — ребята, не агрите, в постинге есть немалая доля шутки.

   Итак, типы начинающих игроков:

  «Нуб Обыкновенный». Человек, который только начал играть в WoW, а до этого играл в «Косынку» или Тетрис. Задает вопросы («где почтовый ящик в Караносе?», «что такое МК?», «ой, а где вы достали такого красивого тигра?»). До 20-го уровня носит серые и белые вещи, потому как где аукцион еще не знает и продает все вендорам. Статсы на вещах обычно не соответствуют классу. Часто переспрашивает «что вы сказали?» (как вариант «куда ты меня послал!?») и просит говорить на нормальном русском языке. В инстансах теряет самоконтроль и не знает что делать. Что такое очки талантов и специализация узнает на 30-ом уровне, после чего раскидывает их по все веткам равномерно, чтобы ничего не пропустить.

   «Нуб Опытный». Обычно человек, который пришел из другой MMORPG или как минимум имеет немалый опыт в офф-лайновых играх. Разбирается в базовом геймерском сленге. Задает правильные вопросы. Быстро обучается. Одевается правильно с младших уровней. В инстансах не тупит. В рейдах ведет себя дисциплинировано. Если лажается, то признает свои ошибки и делает выводы. Любит вспоминать о том, как «было у нас на фри-шарде…».

   Если новички не бросают играть, то они могут стать другим типом игрока. Читаем дальше.

   «Нуб Вечный» (или «Топор»). Играет уже давно, но уроки не учит. В инстансах таскает к группе дополнительные паки мобов, срывает агро с босса, ролит вещи, которые ему не подходят. Половина аддонов на UI у него не работает, другая половина нафиг не нужна. Плохо обучаем, тактики на боссов ему объяснять бесполезно. Работая паровозом в Алом Монастыре может сдохнуть на первом боссе. При этом может проводить в игре много времени, компенсируя недостаток скилла количеством потраченного на игру времени.

   «Казуал Обыкновенный» (или «Тру-Казуал»). Играет давно, но редко и недолго. Редко имеет персонажа 80-го уровня, а если имеет, то сине-зеленого с парой крафтовых эпиков, деньги на которые дали друзья. Заводит альтов, которых докачивает до 20-го уровня и потом бросает. Любит делать квесты (и плохо представляет себе жизнь без QH), рыбалку и попойки в тавернах Шторма и Стальгорна. Ходит в 5ппл инстансы с друзьями (потому как если афканет, то простят по доброте душевной). Слово «рейд» вызывает у него чувство безотчетного страха. Может забить на игру на полгода, переключившись на «одноклассников».

   «Казуал Хардкорный». Играет давно и постоянно. Имеет как минимум одного персонажа 80-го уровня. Играет не часто и не долго, но регулярно ходит в инстансы 5ппл и изредка рейды. Одет не по последней моде, но правильно. Обвес камнями и энчантинг подобран грамотно. До очередного рейдового инстанса добирается через несколько месяцев после релиза. Почитывает новости и достаточно хорошо разбирается в механике персонажа. Умеет пользоваться вики, вовхедом и другими полезными источниками. Когда становится вопрос о том, что первее, однозначно выбирает RL.

   «Хардкорщик Обыкновенный». Играет много. Состоит в рейдящей хардкорной гильдии. Требования к игроку в разделе рекрутинга в такой гильдии напоминает объявление на вакансию топ-менеджера в большую корпорацию. Жизнь подчинена графику рейдов, начало рейд-тайма свято и не рушимо. В перерывах между игрой и кое-какими RL-обязанностями, читает статьи, новости на сайтах и постит на форумы. Подвид: Хардкорщик Обыкновенный Агрессивный: считает, что казуалы, а не Blizzard испоганили любимую игру и предает анафеме всех, кто с ним не согласен.

   «Ноулайфер» (или «Задрот»). Игра — смысл жизни. Не играет только когда спит. «Какая RL? Сервера на обслуживании!!!» Играет давно. К выходу последнего дополнения готовился как к восхождению на Эверест (запасался кофе, бутербродами и памперсами), коробку с дополнением купил через полчаса после полуночи и докачался до левел-капа на вторые сутки. Рейдовый контент прошел через две недели после выхода дополнения. Досконально знает механику каждого класса. Мэйна не имеет, так как у него есть несколько фулл-эпик чаров с максимально прокачанными репутациями. Тактики прохождения боссов знает как таблицу умножения. Ностальгирует по Molten Core и AQ.

   «Хардкорщик Профессиональный» (или «Прогеймер»). Играет очень-очень хорошо (без комментариев). Главное отличие от всех остальных хардкорщиков — он зарабатывает на игре деньги.

   «Ролевики». Их мало и они ценят хорошее общество. Цвет экипировки не имеет значения. Они хорошо знают историю мира и действующих в нем героев. Уровень важен не сам по себе, а как пропуск в локацию, где есть красивые пейзажи. Рейды не имеют значения, разве что если вы решили отыграть роли главных героев в пьесе «Падение Архимонда и Гибель Мирового Древа». Значение имеет то, насколько хорошо ты знаешь этот мир и можешь перевоплощаться в своего персонажа. Они не чураются и более «приземленных» занятий, таких как фарминг и гриндинг, среди них есть классные игроки, но для них World of Warcraft это интерактивное кино, где они могут быть как зрителями, так актерами.

   P.S. Мы все играем в эту игру. Кто уже давно, кто только начал. Все мы по-своему любим Азерот. Мы разные. Кто-то любит ролеплей и посиделки на рыбалке, кто-то не представляет жизнь без рейдов. Кому-то хватает полчаса поквестить, а у кому-то нужен адреналин и новые достижения. Мы не переделаем друг друга, да и не надо оно. В конце концов, каждый находит в этой игре что-то свое. Давате жить если не дружно, то, по крайней мере мирно. Это все-таки, игра.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Классификация игроков в World of Warcraft"

  1. NekDK 16 Июнь 2009 в 16:23 -

    Имхо пропущено звено между казуалами и хардкорщиками=) Что-то вроде полухардкорщиков — те гильдии которые находятся не в топе прогресса и в принципе не очень стремятся туда попасть. Я бы отнес себя именно к этой категории — рейды важны, но сидеть сутками ради прогресса я не готов=)

  2. Motorbreath 16 Июнь 2009 в 17:31 -

    гы я наверное уже ветеран — играюсь неспеша и без особых напрягов, ностальгирую по былым временам, ругаю молодежь…
    с одной стороны не казуал, с другой — не упертый рейдер… мда пробелы есть, но в целом — неплохо.

  3. Fang 16 Июнь 2009 в 19:32 -

    «Блог казуального геймера» говорите?
    А про ПВП забыли? Арена? Фарм хонора?
    Вот где true профи сидят (имхо)

  4. Ринальдус 16 Июнь 2009 в 19:40 -

    Классно написано. Я скопипастил статью в свой блог, надеюсь автор не против?

  5. Deckven 16 Июнь 2009 в 20:46 -

    2 Fang. Привет, аццкий пвп-папка. Извини, не написал, потому как про ПвП толком мало что знаю. На Озеро не хожу, на арену тем более. Не знаю о чем писать. Прости, дружище. Если тебе есть что добавить по сути (я не гнуть пальцы типа мы тут на арене самые крутые) — напиши. Если от тебя еще один коммент такого плана придет, то пойдешь в бан.

  6. Deckven 16 Июнь 2009 в 20:46 -

    2 Ринальдус. Без проблем, копируй. Только ссылку дай на первоисточник ))

  7. Temich 16 Июнь 2009 в 20:47 -

    Хорошо написал, Deckven, остро:)
    На американских реалмах еще распространен другой вид игроков: «Мне 7, я играю с папиного аккаунта, пока он на работе».
    Я лично отнес себя к разряду Казуалов Хардкорных.

  8. Hasar 16 Июнь 2009 в 21:53 -

    Статья хороша,но как сказал Nek,не хватает одного звена между хадкором и казуалом,я бы назвал это ветеран,то есть человек который в принципе всё уже в вове видел,и потому как-то особо не зависает в игре,но так как без него уже грустно понемногу играет в какой-нибудь не топ,но не плохой гильде…

  9. Fang 16 Июнь 2009 в 22:41 -

    Никоим образом не хотел никого обидеть, просто хотел обратить внимание на важную (имхо) пвп-часть мира Варкрафт, которую как будто оставили в стороне. Кстати,к «папкам» я себя к сожалению отнести не могу. Просто на моём сервере (Bloodhoff) весь бомонд до выхода WotLK ходил в ареновских шмотках. А рассказать действительно можно много-чего интересного и смешного, но боюсь, у меня так хорошо не получится. Может быть уважаемый Deckven захочет в порядке эксперимента походить на bg и описать свои впечатления? Было бы интересно почитать. Тем более, что за Honor Points можно подобрать себе пару небесполезных вещиц в Hall of Legends (к своему стыду не знаю как называется аналог у альянса).

  10. Lelic 17 Июнь 2009 в 3:16 -

    2Fang — что-то про героем, сто лет не был — не помню уже :)
    2NekDK и Hasar — к Вашему ветерану ближе всего «Казуал Хардкорный» (к коим и себя отношу). А расписывать все категории до мелких деталей — бессмысленно, слишком много и учесть всё невозможно

  11. Lelic 17 Июнь 2009 в 3:17 -

    очепятка :) *что-то про героеВ

  12. Lelic 17 Июнь 2009 в 3:18 -

    или про славу :)
    дя, я флудер

  13. Ринальдус 17 Июнь 2009 в 7:11 -

    Deckven, я всегда в таких случаях ссылки на источник указываю. :) Можешь посмотреть, если хочешь. :)

  14. OnOff 17 Июнь 2009 в 7:32 -

    Раз уж дело дошло до юмора, то позвольте… в серьез бы этого говорить не стал.
    Не хватает класса «А вот раньше было»(их можно отнести к «задротам», или «нытикам»). Которые проводят время обсуждая былую эпичность. Они постоянно ругают близзард в мягкотелости. Близзард постоянно все портит «оказуаливая» игру. Можно слышать выкрики типа: «Раньше было эпичее бежать до трупа, а сейчас совем не то, увеличили скорость бега зачем-то»;
    «Раньше я наслаждался красотами азерота, а сейчас, а сейчас, этим лоулевелам снизят цены на маунтов, я вас ненавижу близзард»;
    «Ранше были эпичнее эпики, сейчас эпики не эпичные вовсе»;
    «Раньше надо было выбивать шмотку с дропом 0,1%, а сейчас ее дроп повысили до 30%, я удалю ВоВ и пойду играть в Линейку»;
    «Раньше трава была зеленее» — список можно продолжать бесконечно.
    Надеюсь кто-то увидит себя в этих цитатах, и станет проще относиться к игре. Будет ценить свое время и уважать окружающих.
    Не пинайте если обидел кого, ведь это юмор, но не забывайте — в каждой шутке, есть доля правды.

  15. troft 17 Июнь 2009 в 7:37 -

    Теперь понял кто я =) Казуал Хардкорный.
    Жду продолжений.

  16. NekDK 17 Июнь 2009 в 8:17 -

    2Lelic Да, наверное. Почитал внимательнее — нашел немало схожего=)

  17. Deckven 17 Июнь 2009 в 8:34 -

    2 Fang. Ну скажем так, мне твой комент показался несколько агрессивным. Я вообще-то модерирую все сообщения, поэтому наездов могу вообще не пропускать.

    По сути — что такое ПвП давно хочу попробовать. Я геймер со стажем и в Кваку по сетке в свое время играл довольно много. Папкой не был, но и буратином тоже. Просто пока у меня руки до этого не доходят. Сейчас еще есть и неплохой шанс попробовать энд-гейм в хорошей компании, поэтому пока концентрируюсь на этом. Может ближе к осени и выберусь в ПвП.

  18. Deckven 17 Июнь 2009 в 8:35 -

    Классификацию я сегодня чуть дополню. На офф-форуме тоже кое-какие замечания сказали )))

  19. Deckven 17 Июнь 2009 в 8:45 -

    Кстати, еще одно замечание о ПвПешерах. Насколько я знаю, не всегда сильный пвпешник есть сильный пвешник. Некоторые из пвпшеров не умеют рейдить и наоборот — пве-хардкоры сливают полуголым ганкерам. Короче, надо еще подумать как это обыграть…

  20. Док 17 Июнь 2009 в 8:46 -

    Не нашел себя в списке, где-то между хардкором и хардкорным казуалом, в нашей гильдии в 5 ппл последнее время идут в основном за репой или за баджами (для боа вещей — твинкам), есть рейд-тайм, но всего лишь 3/7, а не 5/7 или того хуже 7/7. Да и в связи с летом в рейды 25ппл не получается собраться, сейчас на освоении ульдуар-10. А также ПвП в виде бг и арен.

  21. Nimraz 17 Июнь 2009 в 8:59 -

    2onOff, =) улыбнуло
    Но в каждой шутке есть доля шутки.
    Я из за этих «Авотраньшебылов» и «Нытиков» перестал форумы читать, ну заколебали ей богу.

  22. OnOff 17 Июнь 2009 в 9:38 -

    2Nimiraz
    Никогда не понимал их точки зрения. Ведь у них никто воспоминания не отбирает, память стирают им что ли. Они прочувствовали это и чего теперь жаловаться, наверно сложно признать свою зависть, поэтому и ноют.
    Сам иногда с ностальгией вспоминаю тот же Диабло, и с уважения отношусь к воспоминаниям других, но не ною при этом, и не виню разработчиков.
    Сорри за оффтоп, не в той теме мы обсуждать начали)

  23. Сибо 18 Июнь 2009 в 6:38 -

    Deckven на счет ПВП.
    Когда не могу рейдить иду на бк или на стычки) поправде оч интересно…намного лучше узнаешь механику и учишься быстро реагировать на происходяшее(жаль что пинг иной раз подводит :( ),а это полезно и в ПВЕ.Пока что мечта сделать команду 2х2 но для начала нада шмота донабрать)
    P.S. хотелось бы увидить статью про ПВП)

  24. Nimraz 18 Июнь 2009 в 9:29 -

    Так по теме класификации яб еще добавил парачку

    Гангер — ганг это тоже стиль игры как и хардкор и казуал =)
    Пвпшник — наверно немного не правельный термин, суть в том что смысл ВоВа этого игрока стоит уничтожение противоположной фракции любым способом на любой площадке.

  25. Fang 19 Июнь 2009 в 11:32 -

    Я вспомнил ещё 2 вида игроков. Не знаю водятся ли такие в РуВоВ, но на EU такие имеют место быть точно.
    1) Трейдер. Есть аддоны, которые позволяют сканировать AH, находить вещи, которые дёшево продаются и перепродавать их по «рыночной» цене с прибылью. Можно неплохо зарабатывать если серьёзно этим заниматься. Обычно такие игроки 1-15 уровня, но, как правило, дорого и экстравагантно одеты.
    2) Крафтеры. Люди, которые занимаются своими ремёслами профессионально и продают результат своего труда, неплохо зарабатывая. Причём продавать можно от медной руды до крафтовых вещей 80 уровня. Особенно хорошо живут люди, которые крафтят редкие компоненты которые используются в общеупотребительных рецептах (типа Primal Might). Тут уровень прокачки и экипировки зависит от специализации и может быть как 15 зелёнка так и 80 эпик.

  26. Raks 27 Август 2009 в 16:33 -

    “Казуал Хардкорный”
    я тут))
    “Хардкорщик Обыкновенный”

  27. Strayed 15 Апрель 2010 в 8:10 -

    Я начала воверствовать недавно, так что пока ещё отхожу от ‘нуба опытного’, но однако ж изначально я ‘ролевик’) на wow перешла сразу практически после варкрафта..
    А вот что касаемо классификации, тут все от себя добавляют просто) я бы вот ещё как вариант рассмотрела бы твинководов-бгшеров. Они правда тоже относятся к пвп составляющей игры. Конечно каждый находит своё в игре и добавить наверное всегда найдется что…

Leave A Response