Guild Wars 2. Ошибка 21, скриншоты и первые впечатления

divinitys-reach-21

Начну с плохого. Для многих игроков, купивших игру, участие в бета-тесте оказалось весьма проблематичным, а для некоторых и вообще, пока не состоялось. В чем причина точно могут сказать только разработчики, но факт остается фактом — через логин-сервер прорваться удалось не всем. В пятницу я попробовал залогиниться в игру около половины двенадцатого по Киеву. После десятого сообщения об ошибке я подумал, что, вероятно, не я один такой и оборудование не выдерживает количества запросов. Плюнув на это дело, я зашел в SWTOR поиграть на варзонах.

Позавчерашним вечером тоже пришлось помучатся, но в общем и целом удалось поиграть около двух с половиной часов, а вчера еде часа три. Вполне достаточно, что составить впечатление на уровня «нравится-не нравится», сделать промежуточные выводы и кучу скриншотов. Под катом несколько сумбурное описание пощупанного.

Графика. Я не сторонник реализма в компьютерных играх. Более того, я не понимаю тех, для кого «фотореалистичность» «графона» играет приоритетную роль. Для меня более важную роль играет стиль, неповторимое и оригинальное изображение виртуальности. И в этом плане для меня WoW всегда был отличным примером стильной графики. И несмотря на то, что картинка в RIFT весьма симпатична, все равно, остается впечатление, что побывал в магазине пластмассовых игрушек. Что до Guild Wars 2, то скажу просто — это стильно. Не знаю точно, кто вдохновлял дизайнеров, но импрессионисты явно были в фаворе. Конечно, в этом может быть и слабое место – возможно, стиль понравится не всем. Лично мне графический ряд очень понравился и здесь я ставлю жирную пятерку за проделанную работу.

divinitys-reach-1

Мир игры. Пожалуй это наиболее «живая» и масштабная виртуальность, в которой я бывал. Насколько он велик, я пока плохо ощущаю, но масштабы впечатляют, равно как и изобретательность дизайнеров в плане разнообразия в плане слоняющегося туда-сюда населения, построек и деталей, типа журчащих ручейков и болтающегося на ветру белья. Короче говоря, как для виртуального туризма лично мне этот мир очень нравится. Здесь есть на что посмотреть уже в первые часы игры. Кстати, говорят в игре довольно детально проработан и подводный мир. Самое главное, что весь этот антураж не только весьма приятен глазу, но и побуждает к его изучению и не только в игре. Рассматривая кварталы Divinity’ Reach или нагромождения кораблей в Lion’s Arch я заинтересовался историей мира и его населения. Мир почти бесшовный. Почти, потому как загрузочные экраны между крупными зонами все же есть, хотя грузятся они не слишком долго. Размеры локаций заслуживают отдельного упоминания, но все-таки лучше один раз увидеть, чем прочитать. Я нафрапсил около полутора десятков клипов, планирую разместить их отдельно в одном из постингов.

Персонажи. Редактор создания персонажей весьма могуч и позволяет оперировать массой элементов. Кастомизации подвергается практически все и на выходе можно получить вполне приличное тело. Ложечка дегтя анимация персонажей. Да, согласен, прыгающие персонажи в WoW тоже кого-то раздражают. В GW2 персонажи как бы порхают, первые полчаса без улыбки на это смотреть я не мог. Да и после нескольких часов игры все равно смешно смотреть на то, как они двигаются. Впрочем, это уже из оперы про фломастеры. В общем и целом – годно.

Классы и боевка. Тут пока мало что можно сказать. Я играл двумя персонажами — хуманом-инженером (аналог — охотник WoW) и норном женского полу, которая была элементалисткой (маг). Инженер был прокачан до пятого, а магичка до второго уровня. Доступно было три наносящих урон навыка и один хилящий. Оценить на основе этого игру было проблематично. Хотя то, что было доступно выглядело весьма красочно.

lions-reach-1

Системные требования. У меня достаточно старая конфигурация — Intel I3 530, 2.93Ghz / Radeon 5670 (ASUS EAH 5670, GDDR5 1Gb) / 4Gb RAM — но вся эта красота и масштабы вполне успешно ворочаются на этом железе. Да, при больших скоплениях мобов и живого народа фпс проседает, но не настолько критично, чтобы испытывать дискомфорт. Загрузка локаций тоже идет достаточно шустро. Если сопоставлять скорость загрузки Guild Wars 2 и SWTOR, то сравнение явно не в пользу последнего. Что радует, кардинально я пока не собирался апгрейдить свою систему. Хотя кто знает, может быть и куплю новую. Может это наблюдалось только у меня, но максимальное разрешение текстур находилось на уровне Medium. Впечатления от производительности графического движка и его требований самые положительные, игра будет идти хорошо и на нетоповых системах с приличным качеством картинки.

Квестинг и динамические события, то что преподносится в качестве почти революционных новшеств. Об этом будет отдельный постинг, потому как хочется подробнее описать увиденное и проанализировать. Пока же скажу, что квестинг не линеен, а динамические события достаточно веселые и неожиданные, они не ограничиваются выполнением боевых задач по убиению местной живности и влияют на окружающий мир. И таки да, подобный квестинг я впервые встречаю в ММО. Это не WoW, не SWTOR и даже не RIFT, хотя в основу динамических событий положен похожий принцип.

hoelbrak-1

Если вкратце, то все. Как для человека, который старался избегать спойлеров, обзоров ЗБТ и восторженных криков фанбоев, скажу, что я впечатлен. Великолепная стильная графика, которая не требует кардинального апгрейда системы. Огромный и живой мир, который можно рассматривать часами. Динамичные и красивые бои. Достаточно забавное квестование и взаимодействие с окружающим миром. Я не жалею о деньгах потраченных на игру и с высокой вероятностью начну играть в релизе. Я заинтригован и обязательно ознакомлюсь с тем, что обещают разработчики, а также приму участие в следующих бета-выходных. Надеюсь, что такой лажи какая была с логин-сервером в первые сутки этого бета-теста уже не повторится.

В следующих постингах я расскажу о квестинге, динамических ивентах и двух столицах, в которых мне удалось побывать.

Оставайтесь на линии.

P.S. Для любителей скринов в высоком качестве — полные альбомы скриншотов вы можете посмотреть по следующим ссылкам:

Стартовая локация людей
Стартовая локация норнов
Столица людей
Столица норнов
Местный пиратский порт

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Guild Wars 2. Ошибка 21, скриншоты и первые впечатления"

  1. beshere 30 Апрель 2012 в 22:36 -

    Ну что надо смотреть. Когда там релиз-то?

  2. [out] 30 Апрель 2012 в 23:09 -

    А разве эти динамические события не были реализованы еще в Warhammer Online? По крайней мере если судить по стриму — очень похоже.

  3. Зви 1 Май 2012 в 0:04 -

    Да, динамичные события были в Warhammer Online. Впрочем возможно и там они уже были позаимствованы откуда-нибудь) В любом случае это лучшая система квестинга из всего мною виденного и скопировать её не грех)

  4. Kello 1 Май 2012 в 3:06 -

    Точной даты релиза пока нет, июль, скорее всего Радует что игра стабильна, ни разу не вылетала. Все абилки работают, нормальный. Понять бы что с контентом на левелкапе, но добраться до него за выходные так и не смог:). Короче, пусть у них все получится!

  5. Wanderer 1 Май 2012 в 4:15 -

    После всего увиденого очень жду игру, но не хочу что бы вышла летом, с моим маньячным любопытством у меня всё лето тогда на смарку пойдёт).
    Вот осенью самое то, серыми дождливыми вечерами можно и посидеть в этом красивом мире. Но только не в июле, лучше до осени по 2-3 дня побегать раз в месяц.

  6. Glazier 1 Май 2012 в 6:51 -

    >Понять бы что с контентом на левелкапе
    Ну, инсты на 5 тел — разработчики считают это оптимальным количеством игроков и не собираются вводить что либо с большим количеством участников.

    ЗЫ. Исправление Ошибки 21 заняло у разработчиков «всего» 44 часа.

  7. Палыч 1 Май 2012 в 7:47 -

    Ну так…

  8. Манн 1 Май 2012 в 9:35 -

    Почитал про ГВ.Моя хотеть эту игру.
    Если действительно сделают так как обещают , то есть истории и динамику , то ,блин, это будет рай для отыгрыша.Пили статью про данные аспекты)

  9. Deckven 1 Май 2012 в 9:49 -

    Насколько я успел почитать там фишка это WvWvW, то есть PvP в глобальном масштабе. Лично я от PvE уже порядком подустал и мне больше интересно именно это — войнушка с себе подобными.

Leave A Response