SWTOR и WoW. «Ищу человеков»

На прошлой неделе сорока на хвосте принесла интересные новости про обе игры, в которые я играю (да, технически я вернулся в WoW, хотя пока моя активность пока ограничена банальным маунтодрочем).

Первая касается SWTOR, в частности патча 1.3, выход которого планируется в конце июня. В недавно залитом в сеть подкасте говорится, что основной фишкой 1.3 станет система сборки группы для коллективных забав. Деталей пока мало, но суть в том, что группа будет собираться не только для прохождения флэшей на четыре тела, но и операций, а также квестов. Будет ли она кроссерверной пока не ясно, но направление развития верное. Я об этом писал в одном из прошлых постингов по SWTOR. Дай да бог, чтобы у разрабов все получилось. Жду 1.3 и буду тестить то, что сделали разработчики.

Вторая новость про WoW и новость неожиданная. Если мне память не изменяет, в анонсах про Пандарию еще об этом не говорили. В четвертом дополнении появятся кроссерверные локации. Дабы не заниматься пересказом приведу здесь копипасту с НК.

В. Зачем нужны такие зоны?
О. На протяжении многих лет в мире World of Warcraft сохраняется ситуация, когда огромное большинство находящихся онлайн персонажей являются достигшими предельно возможного уровня. Это приводит к тому, что зоны, где происходит прокачка, оказываются не столь заселены, как предполагали разработчики этих зон. Кросс-серверные зоны дают нам возможность вернуть то ощущение заполненности локаций, которое присуще высокоуровневому контенту игры. Качаться в таких условиях гораздо веселее.

В. Как это работает?
О. Когда вы находитесь в пределах зоны, помеченной как «кросс-серверная», вы сможете видеть вокруг себя не только игроков со своего собственного сервера, но и других, посторонних. Вы сможете объединяться с ними в группы и выполнять квесты как если бы все вы были с одного и того же игрового мира.

В. Как будет работать обмен вещами между людьми с разных серверов?
О. Обмен будет ограничен наподобие того, как сейчас он ограничен в подземельях и на полях сражений.

В. Будет ли моя кросс-серверная группа распущена, если мы переместимся из одной смежной зоны в другую, например из Элвиннского леса в Западный край, или из Тысячи игл в Фералас?
О. Ваша группа не будет распущена в то время, пока вы путешествуете по разным зонам, однако вы не сможете видеть друг друга в моменты, когда находитесь в разных зоновых инстансах.

В. Смогу ли я объединяться в группы с моими друзьями?
О. Да, вы сможете формировать группы со своими друзьями по Real ID в том случае, если вы играете с ними за одну фракцию. Функционал работает тем же самым образом, что и в кросс-серверных подземельях, рейдах и на полях сражений.

В. Есть ли ограничение по разнице в уровнях между игроками, которые смогут таким образом вступать в группы?
О. Нет.

В. Могу ли я посещать столицы в момент, когда нахожусь в группе?
О. Столицы и другие популярные зоны не будут помечены как кросс-серверные, и по этой причине вы не сможете попасть в ту же копию столицы, что и люди с другого сервера.

В. Как будет распределяться лут в группе?
О. Тем же способом, что и в любой другой обычной группе.

В. С кем мне придется играть?
О. С игроками с определенного набора игровых миров. Вполне возможно, что в Красногорье вы наткнетесь на человека, с которым уже бегали в Западном крае.

В. Какие именно области будут общими?
О. Эти области могут быть различными от сервера к серверу: все будет зависеть от того, насколько популярна та или иная зона. Столицы и другие локации с высоким уровнем онлайна не будут помечены как общие.

В. А что насчет травы, руды и прочих собираемых ресурсов?
О. Они будут доступны всем игрокам так же, как обычно. Мы намерены пристально следить за тем, как объединение зон окажет влияние на игровой процесс. В случае, если зона окажется перенаселенной, мы сможем изменить количество объединенных серверов.

В. Означает ли это, что аукционы тоже объединятся?
О. Нет.

Говоря откровенно — я в недоумении. Левельный контент игры давно уже стал тем участком развития персонажа, который большинство пробегает с закрытыми глазами. В игре есть куча возможностей, чтобы дорваться до «настоящей игры» на левелкапе. Такое впечатление, что уроки «Катаклизма» не были выучены и разрабы опять старательно расставляют грабли в ровный ряд. Дело даже не в том, что квестовый контент прост. В нем просто нет по-настоящему групповых квестов, таких, какие, например, есть в SWTOR или Guild Wars 2. Какой мотив для кучкования могут предложить разработчики? Совместный фарм кабанчиков и зайчиков? Из того, что я вижу на форумах, это пока радостные повизгивания «ногебателей». А че, нормально, заходим хайлевелом в PvP-обвесе в какой-нибудь наполненный качающимися лоулевелами Западный Край и устраиваем трэш, угар ну далее по списку. Короче говоря, для кого это делается я пока не слишком хорошо понимаю.

Лично я склонен рассматривать кроссерверные локации как технологию, которая продолжит тенденцию размывания границ между серверами. Можете кидать в меня тапками, но я считаю, что игровое сообщество не убивается кроссерверными системами. Основная единица это все-таки гильдия, где пребывает игрок. Также и его связи с друзьями на других серверах. Real ID, LFG, межсерверные поля боя — все это призвано к тому, чтобы убрать ограничения и дискомфорт от игры. А серверная принадлежность иногда даже является разобщающим фактором. Вспомните первые дни после патча 3.3. «Попал в группу с крабами из Борейки» или «закинуло в группу танка с Гордунни». Ну а про то, насколько может различаться игра на разных серверах, думаю и долго описывать не стоит.

По большому счету сообщество убивается «духом соревнования», который чем дальше, тем больше превращает WoW в киберспорт. Пресловутый «прогресс» приводит к тому, что игрок воспринимается прежде всего как полоска рекаунте, винтик в машине, убивающей рейдового босса. Вспоминаю слова Долла, сказанные во время какого-то спора в аське. Я говорил, что игроков нужно готовить, учить, что если человек не дурак, то за пару недель его можно подтянуть хотя бы по матчасти – обучить ротации, правильно подобрать обвес. На что получил ответ — «Какие две недели?! Ты что?!». Про аренное PvP я вообще молчу.

Так что лично я жду таких фич, как поименная сборка группы в рейды, 5ppl и, конечно же, квестовые локации. А что, было бы неплохо завязаться с ребятами из COMCON, у которых остались персонажи на РуВоВе для совместного прохождения нормалов и 5ppl. Не хочется, знаете ли, опять тратить деньги на трансфер, да и английский WoW мне нравится больше чем перевод.

Да, и единый аукцион для географических сегментов, имхо, это вопрос времени.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "SWTOR и WoW. «Ищу человеков»"

  1. Палыч 14 Май 2012 в 10:58 -

    Ты там темку на форуме Comcon подредактируй, а то доступа нет. Сделаем мощную риал айди тиму и ворвемся в топ :) Киберспорт он или нет, а удовольствие приносит иногда. Даже пресловутый маунтодроч. Кстати надо тоже заняться :)

  2. Манн 14 Май 2012 в 11:51 -

    Неистово плюсую Палычу.Запилите тему ужо! Если что мой акк на форуме — Маннергем.

  3. Deckven 14 Май 2012 в 11:54 -

    Я вам обоим дал статус COMCON пока Минделл в оффлайне. Выйдет из оффлайна сделаем группу для вашего статика. А пока попробуйте написать, должно пройти.

  4. Raoul Dick 14 Май 2012 в 12:22 -

    Я бы сформулировал так: WOW+SWTOR+DIII

  5. Set 14 Май 2012 в 13:49 -

    «В нем просто нет по-настоящему групповых квестов, таких, какие, например, есть в SWTOR или Guild Wars 2. Какой мотив для кучкования могут предложить разработчики?» Вопрос не в этом, а в том, что играть в ММОРПГ, когда в локации есть народ всё таки веселее, чем когда ты там один бегаешь. А то пришёл человек в ВоВ, а там … опять Скайрим: куча неписей и он, больше никого.

  6. коньсуперзвезда 14 Май 2012 в 14:11 -

    Если зоны прокачки будут кросс-серверными я буду пищать от радость, т.к. вернется старое доброе world PvP (главное гардов убрать). Прокачка с другом в два ферала в ТБК была незабываема.

  7. KMC 14 Май 2012 в 15:28 -

    Будет технология — будет и контент. И я думаю это не будут какие-то групповые квесты в нынешнем своем понимании. Это уже действительно прошлый век. А вот что-то типа рифтов в Рифте, например. Близзард вполне может пойти на этот шаг. Овчинка будет стоить выделки когда ей воспользуются много игроков. Близард не раз говорили, что не хотят делать контент для единиц (та же сложность рейдов, классовые квесты и пр.), а вот запускать подобные фичи в кроссерверых локациях, да еще в зависимости от количества игроков различной сложностью. Чем черт не шутит. После черного рынка и кроссерверных локаций можно ждать все что угодно.

  8. Ulvrid 14 Май 2012 в 16:46 -

    По большому счету сообщество убивается “духом соревнования”, который чем дальше, тем больше превращает WoW в киберспорт. Пресловутый “прогресс” приводит к тому, что игрок воспринимается прежде всего как полоска рекаунте, винтик в машине, убивающей рейдового босса.

    Всё так. Но, увы, на данный момент только такой «дух соревнования» позволяет создать контент который не надоет очень длительное время. В тех же lotro и swtor, например, нет столь ярко выраженного соревновательного духа. Но и делать там на капе, откровенно говоря, нечего. Надо ждать гв2, может быть там удастся разорвать этот порочный круг «фармим крутые эпиксы ради того что бы фармить ещё более крутые эпиксы»

  9. Name 14 Май 2012 в 22:09 -

    в 2 по москве диабло придет за вами готовьтесь)

  10. beshere 15 Май 2012 в 8:56 -

    > Будет ли она кроссерверной пока не ясно

    в 1.3 не будет

Leave A Response