SWTOR. Патч 1.3: мысли вслух

Приключения с TLPD немного выбили меня из колеи и планов по написанию постинга по патчу 1.3. Пока я фапал на кучу скриншотов с новым маунтов сорок принесла на хвосте не только новости о патче 1.3, но и об сокращении штатов Bioware. К тому же и на массивели сделали очередной вброс по поводу MMO-индустрии. Некий аналитик сванговал прогноз по которому выходит, что инвесторы не будут вкладывать средства в создание крупных ММО после «успехов» SWTOR. Короче, «гипс снимают, клиент уезжает, все пропало, шеф!». Попробуем же разобраться по порядку и без лишних эмоций. Начнем с нового патча 1.3.

По анонсу и пояснениям разработчиков ясно, что патч 1.3 по кодовым названием «Allies» привнесет в игру то, о чем я писал в одном из последних материалов по игре — систему поиска группы для всех уровней контента, кроме хардмодов и найтмаров операций. Отличная новость, давно пора было. Также было сказано, что наконец, откроют возможности трансферов. Тоже надо. Теперь не очень хорошие новости. Система поиска группы не будет кроссерверной. Вместо этого разработчики обещают увеличить вместимость серверов. Если вкратце, то все. Теперь порассуждаем.

Кэп подсказывает, что после 1.3 начнется массовое перераспределение населения. Пустые серверы станут пустыми окончательно, а заселенные сервера ждут очереди из тех, кто изголодался по компании. Есть риск возникновения однофракционных извращений типа «Гордунни» и «Свежевателя Душ». Бои на варзонах для так реалмов выродятся в сами понимаете что, если система сборки останется внутрисерверной. Конечно, все это произойдет в случае если биовары не откроют целевую миграцию. Регулируемое перераспределение населения может смягчить отрицательные моменты. Держим кулаки, что все так и будет. Если этого не будет, то игроков ждут разочарования и в дальнейшем. Так что следим за новостями.

Впрочем, по сообществу это ударит так или иначе. Переезд дело такое, стремное. Думаю, что для членов сотен если не тысяч гильдий, обсуждения куда ехать перерастут в драмы разной степени накала. Во время переезда всегда кто-то теряется, а после него велик шанс, что более активные игроки уйдут в более крупные и сильные гильдии. Прибавьте к этому то, что люди потеряют связь с игроками из других сообществ. Ну и такая мелкая, но не слишком приятная деталь — ваш любимый ник на новом сервере может быть занят.

Трансферы и укрупнения серверов нужны и это однозначно оздоровит проект, но терапия будет болезненной. Если бы ввели кроссерверные системы, то сложившиеся сообщества сохранились бы и избавили бы игроков от всего этого головняка.

Печально, но факт — в техническом плане игра остается вчерашним днем и надежд на то, что ситуация изменится в ближайшие полгода-год у меня нет. В этом отношении SWTOR сейчас прибывает в том состоянии, в котором WoW был почти три года назад, до LFG 3.3. Близы все это время не стояли на месте. Был запилен Real ID, который в патче 4.3.2 дал возможность реайлайди-друзьям с разных серверов играть в 5ppl и старых рейдах. В МоР вводятся кроссерверные локации. На фиг они в игре, где левельный контент давно потерял свою значимость вопрос другой. Но сам факт говорит о том, что близы развивают игру в направлении где рамки сервера размываются радует. В ближайшем крупном проекте, Guild Wars 2 серверная структура уже имеет особенности, делающие игру комфортной, да и возможности трансферов там будут, судя по всему уже с релиза.

SWTOR отстает. Если первые полгода была надежда, что игру доведут до ума в ближайшие месяцы, то состав патча 1.3 говорит о том, что нет, не будет. По крайней мере, не скоро. Жаль. Левельный контент и механика классов сделаны на отлично, но системы, которые позволяют игрокам осваивать контент оставляют желать лучшего. Отсутствие оных в проектах три-четыре года назад было естественным, и играющая публика обходилась без них. Но сейчас публика, особенно из WoW, уже привыкла к «нажми на кнопку, получишь результат».

Последний момент. Время выхода патча. Конец июня это самый разгар отпусков, в том числе и от игры. Сезонный отток игроков нормальное явление и, как бы не случилось так, что все меры, направленные на создание более плотного сообщества на серверах не были сневелированы всеобщим летним слаком. Уже сейчас на Lord Calypho я вижу 30-50 человек на флоте. Diablo III? Может быть. Но в июне-июле народу будет еще меньше. Как бы «супер-сервера» тоже не оказались полупустыми.

Короче, посмотрим, что будет в июле. Пока продолжаем играть. Позавчера ребята затянули меня в опс на пару хардмодов, а вчера пробежались по одному из флэшей тоже в хардмоде. Сегодня вот думаю, что опять схожу. Дьябла это, конечно, но спинномозговой хакэндслэш чуток приелся. Небольшое разнообразие не помешает.

Author: Deckven View all posts by

29 Comments on "SWTOR. Патч 1.3: мысли вслух"

  1. Jurii 25 Май 2012 в 12:49 -

    Пичально, чо. Близзы в отсутствии конкуренции совсем охамеют.

  2. Set 25 Май 2012 в 12:59 -

    Близзам, думаю, пофиг. Они и так вне конкуренции и конкурента пока не предвидится, как и не предвиделось. Их больше волнует как бы не сломать в нововведениях то, что раньше умные люди сделали. А то и без конкурентов народ слиняет куда попало.
    P.S. Мало кто знает, но первые запуски космических кораблей с человеком на борту предусматривали в экипаже ещё и собак. Сохранился фрагмент радиообмена с ЦУП.
    - Белка.
    - Гав.
    - Проверь систему кондиционирования воздуха.
    - Стрелка.
    - Гав.
    - Проверь работу солнечных батарей.
    - Космонавт.
    - Гав.
    - Да не гавкай. Сиди тихо и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!

  3. Tilion 25 Май 2012 в 13:01 -

    Jurii, у Blizzard была конкуренция? Когда? Где?

  4. CrMad 25 Май 2012 в 13:02 -

    Все привыкли к сотовым телефонам, и отказаться от них немыслимо. Так же и SWTOR. Мало того, что до сих пор не прикрутили русский язык, так еще и банальных «удобностей» нет. И не предвидится. Bioware могли бы сделать выводы на основе истории MMO индустрии, что игроки хотят «нажать кнопку» и оказаться рядом с друзьями. А для одиночек хватит и Mass Effect.

  5. Raoul Dick 25 Май 2012 в 13:05 -

    У Близзард есть конкуренция, и причем очень серьезная. Просто она не там, где вы ищите. Подскажу: LoL, Minecraft, Lineage Eternal…

  6. hDrummer 25 Май 2012 в 13:30 -

    >>Но сам факт говорит о том, что близы развивают в направлении где рамки сервера размываются радует.
    Кхм…

  7. beshere 25 Май 2012 в 14:03 -

    >Но сам факт говорит о том, что близы развивают игру в направлении где рамки сервера размываются радует.

    А чему радоваться? Что игра все больше превращается в помесь лефт4дэд и Д3 по социальной структуре?

    Мне путь СВТОР (пусть даже выбранный от неумения делать кросс-сервер) на отдельные сервера больше нравится.

    Все что нужно — это следить за популяцией серверов и оперативно реагировать. Надо было иметь запасной сценарий и на случай снижения населения, потому что он носит обвальный характер. Сегодня ушел один, значит завтра уйдут двое, которым не хватило одного для сбора группы. Посмотрим на судьбу этих супер-серверов, научились ли ребята чему нибудь…

  8. Opinion 25 Май 2012 в 14:04 -

    пЮливали близы на LoL, Minecraft и Lineage Eternal по отдельности и скопом…
    а вобче-то что-то мысль, многоуважаемого Raoul Dick-а, я не уловил. Каким образом «LoL, Minecraft, Lineage Eternal» могут составить конкуренцию WoW?

  9. ank 25 Май 2012 в 14:26 -

    >Как бы “супер-сервера” тоже не оказались полупустыми.

    на томбе вечером по 200+ человек в двух зеркалах на флите импов видел на днях.

    >Каким образом “LoL, Minecraft, Lineage Eternal” могут составить конкуренцию WoW?
    LE уже сейчас выглядит намного перспективнее диаблы3.
    Lol уже сейчас начинает заруливать ск — главное киберспортивное детище близард.
    вов? кому-то ммо рынок все еще интересен?

  10. beshere 25 Май 2012 в 14:38 -

    >на томбе вечером по 200+ человек в двух зеркалах на флите импов видел на днях.

    Томба… там и очереди бывают. А вот на некоторых серверах бывает и 5-6 человек не в пиковое время.

    Из опыта — игра комфортна когда на планетах 20+ человек, а на флоте 100+

  11. Mindell 25 Май 2012 в 15:52 -

    А Трионы быстрее бизов соображают:
    http://riftworld.ru/forum/showthread.php?t=10439

  12. Jurii 25 Май 2012 в 15:57 -

    Jurii, у Blizzard была конкуренция? Когда? Где?
    Ну если как с СВ будет, то ее и не возникнет никогда. И это пичально.

  13. Set 25 Май 2012 в 17:11 -

    «А Трионы быстрее бизов соображают»
    «Блажен, кто верует» Грубо говоря это просто ещё один вариант БГ. Если его смогут качественно реализовать (а не как БГ Белый Перевал) это будет хорошо, но это ни разу не выход из положения. К тому же Трионы вводят р50, то есть недовольство народа на капе только вырастет.

  14. Рауль Дик 25 Май 2012 в 20:21 -

    @ Opinion

    Ну как бы ММО это одна из ниш для геймеров, а не самодостаточная вещь в себе. Да, играют годами, да, многие, но вечно не будут.

    Другой пример: на данном этапе Google конкурирует с Facebook, с Apple, с Twitter. А этап конкуренции с Yahoo уже давно пройден.

  15. Совет 25 Май 2012 в 21:56 -

    ‘пЮливали близы на LoL, Minecraft и Lineage Eternal по отдельности и скопом…
    а вобче-то что-то мысль, многоуважаемого Raoul Dick-а, я не уловил. Каким образом “LoL, Minecraft, Lineage Eternal” могут составить конкуренцию WoW?’

    Близзард никогда ни на кого не плевали, поэтому реклама их игр НИКОГДА не сходит со страниц журналов и сайтов.

    А про ЛоЛ и прочие. Люди с этих игр играют в ВоВ максимум во время профилактик в их играх. Ибо нет нормального ПвП да и преимущественная сингловость ВоВа после данных игр очевидна. Ну и, соответсвенно, какие то игроки ВоВ это однажды понимают и уходят в интересные игры без абонентки.

  16. Soul 26 Май 2012 в 1:27 -

    Жалко что развитие такого проекта не на должном уровне((

  17. Bassilius 26 Май 2012 в 13:47 -

    К моему огромному сожалению, создается впечатление что пациент скорее впадает в кому, чем идет на поправку. Могила не пример… на моем Hex Droid в прайм тайм 12-17 (двенадцать-семнадцать) человек на имперском флоте. В связи с новостью об увольнении части разработчиков, мысли одолевают ну совсем нехорошие…

  18. peeqa 26 Май 2012 в 16:29 -

    Дек, пардон, что не по теме, но не мог бы ты скинуть ссылочку на статью «некоего аналитика»? Уж очень интересно =)

  19. Deckven 26 Май 2012 в 21:20 -

    @ Bassilius. Хекс Дроид? Это не туда часом ломанулось ру-коммьюнити после релиза? Просто название уже где-то слышал…
    Насчет 12-17 человек — это, конечно, как-то совсем грустно. Последние три вечера на Калифо видел 25-40. Тоже не слишком, но как-то поболе. Вообще-то я считаю, что Бешер прав, индикатор нормального сервера это 100 человек на флоте (ну плюс-минус 20). Проблема в том, что да, цифра онлайна у нас упала и я так понимаю, падает на других серверах.

    Но я бы пока воздержался от окончательных выводов.

  20. Deckven 26 Май 2012 в 21:46 -

    @ beshere.
    А чему радоваться? Что игра все больше превращается в помесь лефт4дэд и Д3 по социальной структуре?

    Сто раз уже рассказывал о своем нупстве и первых походах по 5ппл Старого Мира лето 2008-го. Найти группу в этот контент было тяжело, добираться до инстансов — долго. В случае если кто-то отваливался посередине какого-нибудь эпичного Мараудона, то надо было искать человека. Была масса неудобств. Жаль, старый форум близы выпилили, там была масса «интересных» тредов про то, как тяжко живется на мало и средне заселенных реалмах. А сколько раз близы открывали регулируемые миграции? После патча 3.3 подобные треды пропали. Почему? Потому что пофиг, сколько людей на реалме, ты все равно можешь найти группу и не ощущаешь заполненности сервера.

    Теперь о SWTOR. С флэшами ладно, там все дропшипы рядом с флотом. А вот героик-зоны, которые являются отличным групповым контентом — в них иногда было трудно найти группу, особенно если на планете меньше десятка людей. Ну почему бы не сделать героик-зоны кроссерверными инстансами? Ну ведь делают близы сейчас кроссерверные локации. Отлично был было.

    Мне путь СВТОР (пусть даже выбранный от неумения делать кросс-сервер) на отдельные сервера больше нравится.

    Бешер, печально, но я прихожу к выводу, что биовары таки не сделали выводов из опыта других ММО и прежде всего WoW. Ведь все было как на ладони и проблемы с заселенностью серверов и переливания населения туда-сюда и все что с этим связано. Я всегда буду говорить — левельный контент в SWTOR это лучшее, что я видел в тех ММО, в которые играл. Биовары сделали отличный суп. Проблема в том, что ложки в их ресторане дырявые.

  21. Deckven 26 Май 2012 в 21:49 -

    @ hDrummer
    А можно развить мысль? ))))

  22. hDrummer 26 Май 2012 в 22:11 -

    @Дек
    Да мысль тут простая — предложение неудобоваримое. Его бы либо дополнить, либо сократить.

    Но сам факт говорит о том, что близы развиваются в направлении, где рамки серверов стираются, что радует.

    Как-то так, что ли.

  23. Bassilius 27 Май 2012 в 18:08 -

    @Деквен
    Я всегда буду говорить — левельный контент в SWTOR это лучшее, что я видел в тех ММО, в которые играл. Биовары сделали отличный суп. Проблема в том, что ложки в их ресторане дырявые.
    Абсолютно согласен что суп отличный, но вот ложек, похоже, вообще не завозили и не завезут до 1.3 патча. Да и те ложки что завезут будут рассчитаны на строго соответствующие тарелки. Также согласен с тем, что Биовары не учитывали опыт других ММО и решили сделать свой велосипед. Как выходит из статистики, он не поехал…

  24. beshere 28 Май 2012 в 13:24 -

    >Теперь о SWTOR. С флэшами ладно, там все дропшипы рядом с флотом. А вот героик-зоны, которые являются отличным групповым контентом — в них иногда было трудно найти группу, особенно если на планете меньше десятка людей.

    Так в этом и причина — «меньше десятка людей». Если на планете 20+ человек, а на флоте 100+, проблем нет. Надо просто решать проблемы заселенности сразу, же а не ждать, когда настанет полный ппц. Серверу с нормальной заселенностью никакой LFG и кросс-серв нафиг не нужен.

    У вова в 2008 году была другая проблема — все стали 80. Не на сервере людей мало, а лоулевелов мало. Кросс-сервер решил эту проблему, но одновременно превратил 5ппл в помойку. Стоила овчинка выделки? По-моему нет.

  25. Deckven 28 Май 2012 в 13:36 -

    Бешер, я играл на среднезаселенном сервере после с релиза WotLK до ноября 2009-го, за месяц до 3.3. Поверь, группу из 80-ков на дейлик, который давал эмблемы Триумфа найти было иногда проблематично. Насчет помойки — ребята, я не знаю, где вы находите этих неадекватов и «бичей» в таком количестве. Да, были придурки, да и на Норде я их после трансфера встречал. Но это было не критично и потом — что до этого не было проблем, когда собирали группы вручную? Не надо гнать на ЛФГ 3.3, никакой помойки нет. Имхо, овчинка стоила выделки.

    Также хочу напомнить, что кроссерверные поля боя появились еще в 2006-ом, в патче 1.12. То есть уже шесть лет назад близы дошли до необходимости делать кроссервер. Я пробегал по варзонам почти месяц, я многих игроков знаю по никам и как они играют. Иногда сразу было понятно, что сольем, потому что попадались реальные ноунеймы. Зачем мне такие варзоны?

  26. Jurii 28 Май 2012 в 16:42 -

    что до этого не было проблем, когда собирали группы вручную?
    Встать в список на дейли героик/ИЧг.
    Подписаться «ок лок с гуд гс и овер9000 дпс ищу фаст ран».
    Получить инвайт в течении тех же 10-15 минут (при этом я играю по сибирскому времени, когда основной поток москвичей еще сидит в пробках).
    При этом можно быть уверенным что в пати подобраны ок пасаны, инвайтов от бичья без камней и чантов я помню всего раза два за весь Бич Кинг.

    Да, таки до ввода помойки было однозначно лучше. И испоганили ситуацию не столько вводом этой хрени, сколько выпилом удобного метода сбора вручную. Что вполне естественно, ведь невыгодно давать ок пасанам возможность без напряга скооперироваться, бичков паравозить то некому будет. (А когда я вижу в рандом гере тело с 5к дпса то это явственно бичек).
    Впрочем помнится я все это уже писал.

    Также хочу напомнить, что кроссерверные поля боя появились еще в 2006-ом
    А ты зайди в пвп раздел офффорума, или просто посети десяток-другой бг. Матом там не ругаются, а разговаривают; представления о тактике частенько отсутствуют; шмот в лучшем случае рейдовый пве/крафт пвп синька без чарок. Ой, что это? Я же только что описал стандартный лфг пуг.

  27. kowqo 10 Июль 2012 в 0:11 -

    извиняюсь за оффтоп но нужен совет, купил свтор сегодня, клиент еще не скачен, но как понял без таймкарты или кредитки нипаиграть что весьма печально, поэтому такой вопрос можно ли оплатить с помощью виртуальной визы?(таймкарту возможности купить нет)

  28. Deckven 10 Июль 2012 в 8:22 -

    @ kowqo. А что за вебмони нельзя взять тайм-карту?

Leave A Response