Старый контент. Так ли все скучно?

Старый контент. За него игроки берутся, когда тот новый начинает вязнуть в зубах. Тогда вспоминают о том, что было сделано когда-то и тогда же вызывало массу положительных эмоций. Обычно, в такие рейды и 5ppl идут в одиночку, потому как овергирнутый персонаж крушит все на своем пути. В силу этого сложилось мнение о том, что старый контент прост и легок в обращении. Впрочем, не совсем и не всегда так. Я уже писал о том, что для «Славы рейдеру Ульдуара» в формате на десять персон мне не хватало пары достижений. Первый танк, которого я нанял через трейд, так и не смог додуматься, как обращаться с аддами на Острокрылой. Так и ушел, не попрощавшись. Другими словами некоторые энкаунтеры нельзя пройти напролом, а для выполнения отдельных достижений надо не только понимать, что к чему, но и выработать тактику под свой класс.

На прошлой неделе я просматривал статистику своих достижений и был несколько удивлен тому, что большая часть ачивок на «Славу герою» (5ppl инстансы WotLK) у меня сделана еще три года назад. Тогда я не заморачивался на эти циферьки, а сейчас решил, что неплохо бы дополнить свою коллекцию драконов еще одним – красным. Посему на этих выходных я попробовал сделать некоторые недостающие достижений соло.

Некоторые из них оказались очень простыми, а с некоторыми пришлось помучиться. Для выполнения ачивок в Окулусе я вообще нанял трех товарищей из трейда, поскольку в одиночку на изумрудном драконе пройти не удавалось. Ниже приведены некоторые наблюдения относительно старого контента и того фана, который с него еще можно получить.

Не буду рассказывать о том, как делать простые ачивы типа «Уважение к старшим»или «Пусть он умрет на твоих глазах». Там все решает дпс и правильное позиционирование. Расскажу о тех, на которых возникли трудности. Позавчера их было две, причем первая возникла не на самом «ачивочном» боссе, а на боссе, которого надо было убить, чтобы добраться до «ачивочного». Я имею ввиду Трибунал Веков в Чертогах. Для тех, кто в танке – этот энкаунтер относится к типу «волновых», то бишь, надо отбивать «волны» аддов, которые хотят кого-то убить или что-то разрушить. В случае с Трибуналом мы защищаем Бранна Бронозобородого, который пытается сломать терминал управления старой компьютерной системы Титанов. На сигнал тревоги в операционный зал сбегаются адды, да еще в жопу печет лазерный луч, внутренней защитной системы. Короче, бой, в котором стоять на месте нельзя.

Первый трай я пытался пройти его в ММ-спеке с черепашкой-танком. Средний ilvl 390 не помог. Под конец боя я уже был изрядно помят. Фласки, которая добавляет 50к хп за раз, не было. Стало понятно, что без отхила бой не пройти. Спекнулся в ВМ, вызвал Сколла и одел два куска Т5 — маст хэв для любого ханта, который решил погеройствовать в одиночку в старом контенте. Первый бонус этого тира является отличным для подобного рода забав, ибо отлечивает питомца на 15% от наносимого охотником урона. Ну а сам Сколл, как Дух Зверя, периодически отхиливает своего хозяина. Короче говоря, побегать пришлось, но здоровья осталось много. Да и питомца надо переводить в состояние агрессии, дабы не слишком морочится с перенаправлением.

Второе достижение, вызвавшее некоторые затруднения, стало «Повалить увальня». Честно говоря, ачивка из разряда «почеши левое ухо правой пяткой стоя на табуретке». Напомню, что для получения этого ачива надо, чтобы Свала Вечноскорбящая, первый босс из Вершины Утгард, убила Увальня из Плети. Напомню тактику. Во время боя Свала начинает ритуал жертвоприношения, выбирая случайного игрока, которого станят три адда, удерживая на алтаре. Сверху спускается меч, который – внезапно – наносит Удар. Удар снимает 9000хп и вешает дебафф, который наносит урон.

Для того, чтобы это сделать надо подвести Увальня под Удар меча. Вовхед и гайды советовали снять Увальню хп примерно до 10к, потом сагрить босса. Потом Свала начнет ритуал, персонаж попадает на алтарь под Удар, заодно с Увальнем. Вроде бы ничего сложного. На практике пришлось повозиться.

Не буду описывать всех деталей, расскажу об удачном пуле. Поскольку Увальня из коридора справа от босса я убил, пришлось использовать того, что стоял в самой комнате. Перевел пета в пассив, спулил на него Увальня и снял ему примерно до 15к хп. Сагрил босса и начал кайтить его по комнате, нанося урон. Вывел пета из пассива, перенаправил на Свалу. Надо сказать, что и босс и Увалень нехило дамажат и успели мне снять порядочно хп. Пришлось пить бутылочку, восстанавливающую здоровье. Где-то около 50% хп Свала уложила меня на алтарь и при этом продолжала дамажить. Прошел Удар, под который попал Увалень, я освобождаюсь из стана, но здоровья почти нет. Увалень еще жив. Стреляю по нему и получаю ачив.

В этом бое есть тонкость, о которой стоит помнить, особенно если вы делаете это соло. Удар вешает дот, который продолжает тикать какое-то время. Если Увалень не помер от Удара, но на нем висит дебафф, то его можно добить и получить достижение. Что я и сделал.
Короче говоря, эти соло-танцы с бубнами доставляют. Пока еще не все в старом контенте берется зергом. Местами надо шевелить мозгами и клешнями.

Ну и напоследок еще одна маленькая, но приятная новость.

Калуакское рыбоборье я в эту субботу не выиграл. Насколько я понимаю, словить эту акулу дело чистого рандома, в отличие от Тернистой долины. В течении шести-семи минут обычно кто-то вылавливает. В долине почву под удачу можно как-то спланировать и подготовить. А тут как повезет. Впрочем, жаловаться грех. В качестве утешительного приза я получил Морскую черепаху.

sea-turtle

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Старый контент. Так ли все скучно?"

  1. Сергей 10 Июль 2012 в 10:36 -

    Поздравляю с черепахой!
    Мне вообще с ней повезло — в Ульдуме выловил очень быстро собирая рыбку на гильдейский суп.

  2. beshere 10 Июль 2012 в 12:00 -

    Вот что грамотная животворящая система чивов делает.

  3. Oleg 10 Июль 2012 в 12:19 -

    Ты это, на старые ачивки клич кидай ))

  4. Oleg 10 Июль 2012 в 12:20 -

    А, блин, ты ж у нас альянс ))

  5. Pq 10 Июль 2012 в 12:27 -

    Если хочешь закрыть ачивки со старыми рейдами, то вот сайт: openraid.eu. Парни собирают кросс-серверные рейды на практически все, что не сделать в одиночку. Нужен английский, если с ним не очень — как раз и потренируешь. :-)

  6. Deckven 10 Июль 2012 в 12:29 -

    @ Бешер. Да, я понимаю, о чем ты. Кодекс в SWTOR подкачал. А хотя в том же RIFT ачивки можно было транслировать прямо в личный твиттер.

  7. Deckven 10 Июль 2012 в 12:35 -

    @ Pq. С английским в порядке. А из старых рейдов пока реально интересует только Алгалон. Но за наводку спасибо!

    P.S. Вчера ребята из Greyskull зятянули в ЦЛК25хм. Вынесли все на ура, а вот Лича так и не убили. РЛ, оказался чуть с хитрецой — ему нужны были осколки на Шадоумурн, так он перед Личем всем сказал спасибо и ушел. Три раза вайпнулись и разбежались. Нашлись «дети Катаклизма», которые бегали через дефиле, что невыразимо расстроило «олдскул» ))

  8. Старый_Друг 10 Июль 2012 в 15:10 -

    Мне можно сказать повезло с получением этого дракона. Почти все ачивки, которые нужно было выполнять толпой, пробежал за несколько дней помогая получать ачив человеку из гильдии. Больше всего парился с Обезвоживанием в Аметистовой крепости, этот босс просто не попадался, а когда появился в первый раз, то всё запорол прибившийся в компанию лок, зато на следующий день выполнил соло. И с увальнем муторно, но тут мне помогли.
    Сменил его через день или два, когда получил протодрака из Ульдуара 25 :)

  9. Jurii 10 Июль 2012 в 15:48 -

    Вот что овергир животворящий делает, некоторые задроты Эрегоса уже и без драконов убивают: http://www.youtube.com/watch?v=CfZ34QWwg7E
    А почти все ачивки можно без проблем закрыть за дк и ждать объединения в пандах :Р

    Вообще, богаче всего на ачивы это пожалуй Ульда. В десятку на большую часть хватит человека 3-4, а обилие взаимоисключающих на одном и том же боссе обеспечит занятость на несколько кд.

  10. pablohoney 10 Июль 2012 в 18:35 -

    С другом проходили как раз недавно ачивки в вотлк-подземельях, и было вполне весело и интересно. Опять, разнообразить катовский контент. По ощущениям, довольно много людей продолжают играть в старых локациях — и удовольствия не меньше, чем от актуального, если игрок не сконцентрирован на гире.

  11. pablohoney 10 Июль 2012 в 18:36 -

    *опять же

  12. Домоседка 11 Июль 2012 в 8:31 -

    Что ни говори, но придуманная Близзами система достижений в совокупности с Армори просто гениальна. Хотя поначалу над достижениями смеялись и не понимали. Но что бы мы без них делали:)

  13. Deckven 11 Июль 2012 в 8:49 -

    @ Домоседка. Ну это как сказать )). Лично я к достижениям всегда относился с улыбкой, поскольку не слишком любил когда мне кто-то ставит задачи. Или ставит такие задачи, которые с точки зрения логики выглядят как-то несуразно. Особенно в этом плане мне нравился аукцион, где могли быть десятки стратегий для достижения цели.

    Сейчас решил себе сделать пару красивых титулов и довести дело до логического конца ))

  14. Домоседка 11 Июль 2012 в 10:33 -

    Я говорю с точки зрения успешности идеи в целом, а не как я сама к этому отношусь:) Когда их изначально ввели, то у нас в рейде презрительно говорили «Мы не ПвА гильдия и не будет устраивать танцы с бубнами вокруг босса, достаточно просто того, что мы его убили».

  15. Deckven 11 Июль 2012 в 13:05 -

    Да, идея более чем успешная. Все-таки в Blizzard работают неплохие психологи )).

    Вчера сделал еще две ачивки на «Славу герою». Остался Зомбифест, попробовал сделать в одиночку. Удалось убить 80 штук. Надо все-таки хила брать ))).

  16. Jurii 11 Июль 2012 в 14:07 -

    Кстати отвечая на вопрос в заголовке: контент становится скучным когда его зафармливаешь сто раз подряд, то есть для задротов времен ЛК в эти 5ппл загнать сложно. Некоторый интерес может возникнуть в связи с изменениями обстановки (например при прохождении соло сложных моментов или при зерг проносе в составе фанрейда), однако любой фарм весь фан быстро убивает (убить Келя в соло достаточно интересно, однако ходить на него каждое кд — уныло).

    Из вышесказанного можно вывести довольно капитанское заключение: параметр скуки в контенте прямо пропорционален числу времени проведенному на фарме данного контента.

  17. Deckven 11 Июль 2012 в 14:21 -

    @ pablohoney. По моим наблюдениям на моем сервере в старых локациях шаром покати. Особенно это заметно на примере рарников в Нордсколе и Аутленде. Я за вчерашний вечер убил пять штук в сумме (прицелился на Обмороженных и запредельский ачив).

    При этом группа на «Славу герою» набралась за десять минут.

  18. PabloHoney 11 Июль 2012 в 16:37 -

    В локациях-то да, шаров покати, сам за утро нашел 13(!) рарников в Аутлэнде и Нордсколе. Сервер у нас пустоват, но все же показательно.
    Неправильно выразился, не локации, а именно контент. Собирают стабильно и в подземелье, и в рейды, собирают легендарки, фармят маунтов. В поиске группы стабильно несколько человек собирают в ВотЛК-контент. Собирали бы и в БК, но там все фармится соло или группами по 2-3 человека.

  19. Jurii 11 Июль 2012 в 16:45 -

    Тут ключевая фраза «собирают легендарки, фармят маунтов». Оригиналов зависающих в старом контенте именно из за удовольствия чрезвычайно мало и они быстро сдуваются. Были же и БК гильдии, и классик, только вот все исчезли уже из за статичности старого контента.

Leave A Response