Недостатки экономики WoW

Статья о недостатках экономики WoW задумывалась еще осенью прошлого года. Тогда я написал материал, в котором возражал Атрону относительно его видения недостатков экономической системы игры. При этом пообещал рассказать не только о хорошем, но и о плохом. Сейчас, в преддверии скорого релиза МоР имеет смысл немного порассуждать о том, чтобы еще хорошего можно было бы сделать для игры в плане экономики.

Начну с недостатка, который на первый взгляд, не относится напрямую к экономике, а именно – система достижений. Если посмотреть на вкладку ачивок, то «Профессии» там занимают очень скромное место. Да и если посмотреть глубже, то достижения в основном касаются вторичных навыков. Основные навыки практически не охвачены, что как бы непонятно. Почему за 75 кулинарных рецептов есть ачив, а за такое же количество кузнечных нет? Или достижение за коллекционирование редких схем и рецептов с малым шансом дропа? Что до аукциона, так тут вообще нет никаких достижений. А ведь было бы неплохо ввести достижение и титул типа «Миллионер» или какие-нибудь титулы и маунты за эти ачивки. Наверняка бы это стимулировало игроков на активные занятия

Отсутствие соревновательного момента. Из соревнований касательно профессий есть только рыбоборья. Почему бы не вводить раз в неделю соревнование для какой-то профессии? Скажем, сковать пять разных редких предметов в пределах нескольких часов? Судя по тому насколько активен рыбачащий народ в Тернистой долине и Нордсколе во время рыбоборий это работает. Да ,в конце концов сделать титул, который будет временно носить наиболее богатый игрок на сервере, скажем, неделю. Если сможет удержать планку, то будет носить дальше.

Кто-то возразит – смысл игры на аукционе получение золота и в этом главный приз. Хочешь показать свою зажиточность – купи слона, ну или Фиал Песков. Но согласитесь, когда над головой светится титул «Главный миллионер на сервере», то не только приятно, но и сразу видно, что это за игрок.

Идем дальше. Старая и больная проблема – никому не нужные результаты крафта при прокачке. Ну да, конечно, качая энчантинг можно распылять крафтовую зеленку и синьку и получать материалы для энчантинга. Но ведь в том же SWTOR нашли классное решение – оранжевые вещи, которые можно улучшать вплоть до самого эндгейма. Да и разборка предметов не должна быть тем, что составляет прерогативу энчантеров. Разобрал – получил уникальную схему. Короче говоря, близам есть чего почерпнуть у биоваров в плане системы крафта.

Теперь о главном и фундаментальном недостатке. Привязка аукциона к серверу. Я играл на трех серверах и на всех игра на ауке серьезно отличалась, как в плане тактик-стратегий, так и в отношении ассортимента и цен. Простой пример. Скажем, на «Гордунни» перед «Катаклизмом» аукцион отличался активностью – народ качал твинков и сопутствующие материалы типа свитков зачаровывания неплохо уходили с аукциона. А равно как и петы – люди добивали ачивки. Нынешний рынок на Nordrassill-EU меня повергает в уныние. Попробовал торговать, так уходят только камушки для рейдеров. Даже трансмог-шмот уходит очень тяжко. Именно активная торговля удерживала меня от трансфера крафтеров на Nordrassill. На низко и среднезаселенных серверах экономика может быть скучной и неинтересной.

Да и заработать приличное количество золота можно просто использовав разницу в ценах на разных серверах. На топ-серверах с большим предложением цены ниже, экзотические товары представлены более широко, выбор реагентов для крафта шире. Переход на сервер с менее активной экономикой будет однозначно выигрышным.

Объедение аукционов хотя бы в пределах боевых групп помогло бы оживить этот аспект игры. Конечно, первое время бы потрясло и кто-то бы даже на этом срубил, но в общем оздоровило бы экономический аспект игры.

Произойдет ли это? Однозначно – да. С введением кросс-серверных локаций в МоР привязка игрока к серверу станет еще слабее. Близы двигаются в верном стратегическом направлении. Сначала были поля боя, потом 5ppl, потом рейды и теперь локации. Последним шагом будет объединие аукционов в единую торговую сеть. Единственный вопрос – когда это случится?

В общем и целом это все, что я думаю по этому поводу.

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Недостатки экономики WoW"

  1. Unati 11 Июль 2012 в 13:57 -

    Да даже если бы объединили аукционы орды/альянса — это уже был бы большой шаг вперед на серверах, где преобладает та/иная фракция.

  2. [out] 11 Июль 2012 в 17:30 -

    2 Unati: Меня только смущает такое объединение с идеологической стороны.

  3. Awesome 12 Июль 2012 в 1:16 -

    Объединять аукционы? Нет, только не это! Дада, купить редкости — прикольно. А вот конкурировать со 100-200 игроками вместо 10 или с 50 вместо одного — нифига не прикольно.

  4. Jurii 12 Июль 2012 в 7:02 -

    Кстати чувак шарит. В мою уютненькую нишу тут приперлось еще три тела. Хорошо хоть с пониманием, цену не режут в ноль.

  5. DimSKnZ 12 Июль 2012 в 12:22 -

    Я скажу так — несмотря на то, что MMORPG, это вроде как создай персонажа и делай что хочешь, на самом деле это просто одиночная игра с возможностью кооператива. А теперь подумаем, кому надо в одиночной игре с возможностью кооператива делать действительно важную игровую экономику? Да, любители сделать деньги всегда найдутся, но таких людей подавляющее меньшинство, как и ролевиков, например. Все делается для просто игрока, который не заморачивается игрой на аукционе. Поэтому в целом, да, такая слабая экономика.

  6. Hireki 13 Июль 2012 в 10:44 -

    какая может быть экономика, когда есть Эльф торговец? Хоть объединяй, хоть разъединяй. Какие ачивы, когда 1000 руб покрывает, как бык овцу, весь ачивмент? Игра на ауке — это мини игра, когда вам не нужно/не взяли/вы не умеет остальное.

  7. Goblin 13 Июль 2012 в 17:47 -

    Уже представляю сотни миллионеров — первоуровневых персов голдселлеров

  8. HolyPriest 13 Июль 2012 в 18:17 -

    2Goblin ну это ты братец врешь )

  9. Leopards 14 Июль 2012 в 1:43 -

    Наверно, не ввели достижения за основные профы, так как всегда найдутся те, кто захочет получить их все. Собрать 100 рецов с одной профы, удалить ее, вкачать другую. При удалении рыбалки, например, ачивы же не исчезают? (кто станет удалять).

  10. Deckven 14 Июль 2012 в 21:27 -

    @ Hireki. Ни разу не видел Эльфа-торговца на EU. Там вообще с голдселлерством не такой треш и угар как на ру-реалмах. Я около года таскал людей в ТК, платя им по 300g на нос и они были рады, спрашивая о том, откуда у меня столько денег. 1000р покрывают ачивы как бык овцу (кстати, что за странные межрасовые отношения?)? Ну так можно заплатить, отдать акк на прокачку и получить через пару месяцев перса с гиром и кучей ачивов. В чем смысл игры?

    Единственное, с чем согласен — игра на ауке это занятие для немногих любителей

  11. Deckven 14 Июль 2012 в 21:29 -

    @ Leopards. Я думаю это из той же оперы, что и студия танцев. Просто не доходят руки у разрабов.

  12. Deckven 14 Июль 2012 в 21:31 -

    @ Goblin. Логично сделать достижение на аккаунт. Деньги-то все равно распределены между персами.

  13. Jurii 15 Июль 2012 в 5:10 -
  14. Last Ghost 15 Июль 2012 в 6:31 -

    2Deckven — тебе надо в еву и в тамошний маркет. А может и не надо, после того рынка, все остальные…..ну просто ни о чем

  15. starpolaris 15 Июль 2012 в 17:22 -

    Как по мне ,так аук это такой вид отдыха от активной игры,те изменения,которые описывает Деквен уже давненько назрели,я это говорю,как владелец четырёх 85-ых персов с разными профессиями. На Ревущем фьорде реально заработать только на энчантинге и юве и то,на сегодняшний день это мелочь, я увлёкся игрой на ауке только в катаклизме и могу сказать,что за это время я потратил порядка 500к на всякую хрень типа петов ,маунтов(три песчаных драка) ,прокачку новых проф (альтоводом стал только в кате ,до этого был убеждённым танком и мне было пофиг) ,крафты и тд. Так ,откровенно говоря,весьма печально видеть мизерное колличество финансовых ачивок,на мой взгляд (субъективный) это огромнейший фейл в плане разнообразия игровых занятий.

  16. 4epen 16 Июль 2012 в 19:05 -

    Как-то странно в рассуждениях об экономической системе видеть одну-единственную претензию (ачивы как стимулирующее средство в расчёт не берём) — необъединённый аук. Об экономике в играх сказано уже очень много. Объединение аука ничем систему не изменит вообще. Будут те же самые потребности, удовлетворяться они будут теми же самыми товарами. Объединение лишь удовлетворит желание влезть в другую нишу и немного (а где-то практически незаметно) изменит цены относительно ауков-лидеров в той или иной нише. Уже предвижу дальнейшее желание объединить ауки в пределах страны, потом сделать один — всемирный. А то, что система сама по себе примитивна и порочна, это так, фигня? Это я сейчас о том, что трава стоит дороже фласок, которые из неё делаются, например. Или инфляция, творимая как самой игрой, так и ботами-голдселлерами. Правда, Дэк, от тебя ожидал большего…

  17. Deckven 17 Июль 2012 в 10:59 -

    @ 4epen. Ботов я не считаю серьезное проблемой. В конце концов, за это ловят и банят, да и я сам видел не так много ботов, фармящих траву и руду, кои являются всего лишь начальными звеньями в технологической цепочке.

    Инфляция — это пункт был в предыдущем варианте постинга. Но как по мне писать о ней сейчас мало смысла в свете черного аукциона, который выведет кучу бабла из экономики игры.

    Голдселлеры? На мой взгляд они не приносят особого вреда, кроме как только ежели не ломают акки. В конце концов они скупают голд у игроков или фармят его сами, то есть сколько игра дает возможности нафармить, столько и будет. Никто не ломает саму игру и не вливает кучу золота таким образом.

    Трава, которая стоит дороже фласок? Н-дык, фласки нужны рейдерам, вернее, особо не нужны, посколько есть котлы. А трава нужна для подъема профы. Так что тут все может быть объяснено вполне нормальными причинами.

    Лично я не вижу особых изъянов в экономике, поскольку могу заработать и могу купить. Это, как по мне, признаки нормальной экономики. Я мог бы, конечно, проехаться по недальновидным решениям дизайнеров, которые убивали экономику в Катаклизме, но опять же — время этого дополнения уходит. Через пару месяцев нас ждет совсем другая экономика.

    А то, что система сама по себе примитивна и порочна, это так, фигня?

    А вот здесь поподробнее. Только без примеров с фласками и травой.

  18. 4epen 17 Июль 2012 в 16:26 -

    @Deckven. Знаешь, Дэк, вот катал я пост на тему примитивности системы и где-то посреди его задумался «а почему, собственно, это должно быть исправлено, мы же не в экономический симулятор играем». Если вкратце, то проблемы следующие: деньги бесконтрольно берутся из воздуха (из мобов :) ), а в реальной жизни печатаются исходя из определённых показателей. Простая система крафта тяготеет к натуральному хозяйству, а не к рыночным отношениям, что, в свою очередь, режет к чертям ценообразование (кстати, на ценообразование ещё влияют голдселлеры). И вот тут я понял, что не хочу ЦБ в вове и чтоб в создании одной кольчужки было задействовано минимум 10 проф, при этом каждый бы тратил кучу времени на изготовление своей «части» предмета… В общем и целом, соглашусь, раз можно заработать и купить — экономика работает. Пусть и кривовато, но это ж игра.
    P.S. А вот насчёт фласок с травой — не соглашусь) как по мне, так на рейды травы требуется гораздо больше, чем паре Вась, которые решили качнуть профу. Это ещё зависит от серва, конечно. Но спор имел бы хоть какой-то смысл, если бы у нас были данные о профах и рейдах) Моё же мнение по этому поводу — то самое дурацкое ценообразование.

  19. Deckven 17 Июль 2012 в 16:46 -

    @ 4epen. Собственно я о том же. Крафт в WoW и экономика как раз такие, что надо. Без особых сложностей, но и не примитивная как угол дома. Да, сейчас поклонники EVE скажут, что я не прав, но, меня вполне устраивает положение дел. В меру сложно, в меру просто, деньги есть на что потратить.

    Насчет травы для рейдеров — я так думаю, что для себя рейдеры сами фармят ))

  20. vv 28 Июль 2012 в 19:51 -

    В экономике WoW не хватает buy orders в первую очередь. Поставил лот «куплю 100К травы такой за 10г за стак» и ждёшь когда его наполнят.

Leave A Response