Mists of Pandaria. Прокачка ювелирного дела (525-600)

Ювелирное дело в WotLK и «Катаклизме» было завязано на длительный гринд профессиональных жетонов, получаемых за выполнение дейлика. Положительным моментом было то, что подавляющее количество эскизов можно было купить, то есть свою деятельность можно было спланировать. В МоР близы кардинально поменяли схему как прокачки навыка, так и дальнейшего развитие персонажа-ювелира. Как всегда у такого подхода есть свои плюсы и минусы. Итак, поехали.

Все эскизы для заготовок зеленого качества вы можете купить у вендора. Дальше — веселее. Суть состоит в том, что после достижения 575 пунктов навыка вам становятся доступны особые заклинания, позволяющие проводить исследования. В результате вы можете открыть эскиз, который позволяет огранить камень «синего» качества. В нагрузку вы получите еще пару уже ограненных камней «синего» качества. Для того, чтобы повести исследование нужно три «синих» заготовки одного вида, скажем, желтые или зеленые. Проблема состоит в том, что заклинание имеет суточный кулдаун. Его можно обойти, но для этого вам понадобиться Дух Гармонии, редкий ВоР-компонент.

Как это влияет на процесс прокачки навыка? Схема довольно простая. Покупаем руду Призрачного железа, просеиваем и получаем кучку «зеленых» и «синих» заготовок. Граним «зеленые», пока они приносят очки навыка. Это можно делать как минимум до 575, но практика показала, что дотянуть можно и до 580. «Синих» заготовок падает не так много, но в целом шанс получения достаточно высок. За каждое исследование вы получите три очка к навыку. За огранку камней по «синему» эскизу, полученному в результате исследования прибавляется еще два очка.

Мои эксперименты на бета-сервере показали следующие результаты. Из восьми стаков руды Призрачного железа просеялось 53 заготовки «зеленого» и около шесть «синего» качества. Прокачав навык на «зеленых» до 578, я провел исследование и потом огранил еще три «синих» камня. Потом нафармил еще десять стаков руды и повторил просеивание, получив примерно столько же камней на выхлопе. Другими словами, двадцать два стака руды позволили поднять навык до уровня 586 за двадцать минут.

20-stucks-of-ghost-iron-ore-11

20-stucks-of-ghost-iron-ore-results

Еще пара моментов. Эскизы для обработки метакамней являются мировым дропом и падают из мобов Пандарии. Для того чтобы их производить нужно иметь навык на уровне 575 и иметь друга-алхимика, ибо они есть продукт трансмутации. Второй важный момент — при огранке камней обычного качества может прокнуть и тогда вы получите камушек, равный по параметрам ограненным «синим» камням. Все это стоит учитывать при игре на рынке.

Как качать? Все зависит от ваших финансовых возможностей, наличия персонажа-горняка и планов по захвату рынка или желанию стать первым на сервере. Если вы не спешите, то имеет смысл довести навык до ~580 путем огранки камней обычного качества, а потом несколько дней заниматься исследованиями. Если же вы озабочены сервер-ферстом, то закупайтесь под завязку рудой. Рандом он такой, непредсказуемый. Из пяти кусков руды может вывалиться один обычный камень, а может и два редких. Ниже смотрим примерную схему прокачки.

525-579
Огранка любого камня по эскизам, которые вы купили у вендора,

579-582
Смотрим, каких «синих» камней у нас больше всего и запускаем соответствующее исследование

582-600
Ограняем девять «синих» заготовок, каждая огранка прибавляет по два очка к навыку.

Как вариант — не торопимся и в течении недели проводим исследования новых эскизов.

Как видим, вполне реально прокачать навык в течении одного вечера.

Если цены на руду будут таковыми, что я смогу это потянуть покупку 40-50 стаков руды, то можно будет попробовать пойти на realm first. Приемлемый порог вхождения для меня будет в районе 500-600г за стак. Если цены будут заоблачные, то спешить не буду. Как я уже писал, серьезный спрос на камни высокого качества появится после открытия первого рейда, через неделю после релиза. За это время можно будет не только выучить новые схемы, но и подождать пока упадет цена на руду. Поскольку я прокачал моему мейну ювелирку, исследования будут проводить двумя персонажами, что позволит уже через неделю владеть полутора десятком новых эскизов.

Если в общем то это все, что нужно знать про ювелирное дело в МоР на первое время.

Напоминаю, что полный гайд по прокачке ювелирного дела вы можете найти здесь.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Mists of Pandaria. Прокачка ювелирного дела (525-600)"

  1. DimSknZ 19 Сентябрь 2012 в 11:44 -

    Методика начертания в ювелирку пришла… окей.

  2. Deckven 19 Сентябрь 2012 в 11:52 -

    Она и в алхимию пошла. Близы пытаются разнообразить процесс рандомом )))

  3. Jurii 20 Сентябрь 2012 в 0:42 -

    Нуачо. Пасаны ныли «многа дейликов! обязаловка! рабство!», им убрали дейлики и компенсировали их рандомом. Все честно же :Р
    Лишь бы к портным и чантерам не лезли.

Leave A Response