Кроссверверные зоны. Плохо или хорошо?

Одним из кардинальных нововведений в Mists o Pandaria стали кроссерверные локации. Для тех, кто до сих пор в танке поясню. Близы внедряют технологию, с помощью которых игроки с разных серверов смогут играть в одних локациях «открытого» мира. Если раньше мы могли это делать только в 5ppl и рейдах, то теперь вы сможете качать своего альта вместе с друзьями с разных реалмов. Включение кроссервера началось после 5.0.4 для отдельных групп серверов, но в МоР постепенно подключат все реалмы.

Цель этого ясна — оживить ситуацию в открытых зонах, которые в основном являются пустынями, ведь как известно «игра начинается на капе». Теперь игроки на PvE-серверах будут не одиноки и разговоры о том, что «там никого нет» будут неактуальны. Для PvP-серверов это выльется в активизацию world PvP. Ведь с повышением активности в заброшенных локациях возможностей для ганкп и грифинга появиться выше крыши. Как известно, игроки всегда находят повод побурчать. И сейчас мы имеем возможность наблюдать очередную волну вайна и криков «УГ, верните как было!!!111″.

Так уж сложилось, что руреалмы в своем большинстве являются PvP. А желание поганкать у нас в крови. Для любителей понагибать ближнего своего теперь представлены все технические возможности. Где же устраивают «мероприятия» труепевепешеры? Транспортные развязки типа Темного портала, места спавна хантовских рарников и мобов типа Затерянного во времени протодракона, лоулевел-зоны, где начинают свой путь новые персонажи, квестовые хабы наподобие Огненной передовой. Не надо никаких пререлизных ивентов, создайте почву и люди сами все придумают. Жизнь будет бить ключем по голове, заставляя вспомнить о том, что есть wPvP.

Но то, что одним в радость другим как гвоздь в жопе. Игроки, привыкшие в одиночку фармить мобов и обходивших стороной поля боя, вдруг поняли, что они играют с другими людьми. Причем играют на серверах, где PvP-флаг вешают автоматом. И началось «нипаиграть111!!!» воплотившееся в многостраничный вайн на оффоруме.

Я осилил не больше десятка страниц и решил сходить на англоязычные оффорумы. На американском обнаружился более эпичный и конструктивный тред. Говорилось не только о ганке и грифинге. Говорили и о других «прелестях» кроссерверных зон, например о проблемах с квестами, фарме ресурсов, лагах и глюках.

Что можно сказать?

Первое — технология действительно сыровата. Те проблемы, которые изложены в американском треде касаются не только рарников типа TLPD. В конце концов такие мобы действительно должны быть редкими. А вот проблемы с фармом руды и травы — это действительно серьезно. Как и невозможность репортить на игроков с других реалмов. Да, wPvP это хорошо, но когда после загрузочного экрана ты видишь свой труп, а на кладбоне тебя резкиллят хайлевелы, то это не гуд и раньше за это можно было схлопотать тикет. Вчера, залетев в Даларан я обнаружил там достаточно много игроков с других реалмов и легкие лаги, которых не было здесь уже сто лет. Мелочь, но неприятно.

Второе. На лицо разрыв шаблона. При всем том вайне, который был относительно пустынных левельных зон, большинство игроков уже привыкло к этому. Появление соседей с других реалмов и внезапное изменение качества игры, в которую вернулось понятие «ММО», многие, очень многие, восприняли отрицательно. Парадоксально, но факт. Я во многом не согласен с Атроном, но эта реакция на CRZ подтверждает тот факт, что в WoW играет большое количество народа, которому ММО особо не надо. А если и надо, то в очень дозированном количестве. «Меня ганкают на фарме руды!!!! Отменяю подписку!!!11″. А почему бы не кинуть клич в гильдчат и привести в локу пяток своих друзей и дать отпор противнику? Ведь это же «мир военного ремесла», а не фармкрафт с прогнозируемым результатом.

Третье. Рассуждения о том, что WoW это «парк развлечений» где народ только и делает, что катается на вагончиках по рельсам, лично для меня рухнул. Не надо пререлизного ивента и контента на две недели. Создайте условия и люди сами начнут действовать, организовывать мероприятия. Да, пусть это в основном PvP, но все равно — именно эти первые после ввода кроссервера запомнятся игрокам, а не сляпанный на коленке сценарий на десять минут. В WoW впервые за много лет вернулось массовое world PvP, действительно создав атмосферу надвигающейся войны. Читая «сводки с фронтов», я вспоминал, каких усилий стоило комконовцам в свое время замутить ганк на Татуине. А тут просто десятки поводов для того чтобы разнообразить игру причем силами самих игроков, а не скриптописателей. Говорят, что даже в богом забытом Награнде начались битвы за Хаалу.

Четвертое, личное. Читая плачи кэмперов я хотел задать им вопрос — а где вы были раньше? После анонса кроссреалмовых зон умные люди сразу сообразили, чем это грозит и загодя сделали то, что хотели сделать. На том же вовинсайдере была специальная статья, где говорилось о том, что за рарными мобами встанут в очередь. Если хотите получить ачив «Обмороженные» или затамить Духа Зверя, то делайте это сейчас. Тем более, что тот же Нордскол был пустыней два года и словить местных рарников было проще простого. Что до пресловутого TLPD, то его и раньше было поймать сложно, даже если конкурентов пара на локацию, то больше десяти минут моб не жил. У вас было три месяца после анонса CRZ и за это время можно было словить всех хантовских петов. Читайте новости, ибо кто осведомлен, тот вооружен.

Пятое и последнее – если вы играете на PvP-реалме, то после релиза МоР купите PvP-обвес и учите матчасть. Постоять за себя надо уметь и в Пандарии вам придется воевать мама не горюй.

Теперь о последствиях введения кроссерверных зон.

Безусловно, это оживит игру. В детали вдаваться не буду, уже сейчас видно каким может быть Азерот если дать игрокам условия для ведения боевых действий. Я уже как-то говорил, что МоР может стать PvP-аддоном и сейчас вижу все предпосылки к этому.

Для начала немного успокою возмущающийся народ. Сегодня ночью стартует MoP и открытое PvP уменьшиться на порядок, по крайней мере, в Старом Мире и Запределье. Центр жизни смещается в Пандарию и активизации world PvP стоит ожидать месяца через два-три, когда PvE-контент будет зафармлен и пройден.

Технические проблемы. Думаю, что близы пофиксят это. В конце концов, система действительно должна пройти определенную обкатку временем. Да и в крайнем случае близы могут просто сделать CRZ опциональным или доступным только по реал-айди или баттлтагу. Или открыть бесплатный трансфер на PvE-сервера. Короче, вариантов справить ситуацию масса.

Единственное, где я вижу риск – это в том, когда они это сделают. Если близы будут реагировать также медленно, как и на старте «Катаклизма» в отношении 5ppl и рейдов, то вполне возможен отток игроков, недовольных тем, что им не дают мирно квестить и фармить руду. В конце концов 220+ страниц треда на ру-форуме и 360+ на американском о чем-то говорят. Не прореагировать на них нельзя и делать надо это надо быстро.

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "Кроссверверные зоны. Плохо или хорошо?"

  1. p 24 Сентябрь 2012 в 9:01 -

    Скажу одну вещь. Сидел на работе, читал многочисленные вайны о том, что руду не пофармить. Думал, «вот все хорошо, впвп и т.п., но мало руды — это минус». Зашел в игру, полетел фармить руду альтом, чтобы прокачать профу до панд. *НИКАКИХ ПРОБЛЕМ* не заметил. То есть вообще. Да, есть фермеры с других серверов. Да, местами много. Но — спавны руды-то связаны, одно месторождение выкопал — тут же другое из пула спавнится. Все компенсируется на ура.

  2. Unati 24 Сентябрь 2012 в 9:03 -

    У вас было три месяца после анонса CRZ и за это время можно было словить всех хантовских петов.
    Что я и сделала. Жаль, «Чертовски редкие» не удалось доделать — остался один моб, просто не повезло. Но, думаю, когда народ ломанется в панды, доделаю.

    З.Ы. Надеюсь, что для недовольных введут бесплатный трансфер на ПвЕ.

  3. Deckven 24 Сентябрь 2012 в 9:19 -

    Я сделал и «Чертовски редких» и «Обмороженных» еще в июле без особых проблем и кэмперства. Просто облетал локации в течении пары недель. За вечер можно было как минимум одного моба найти, а бывало и по три-четыре.

  4. DimSknZ 24 Сентябрь 2012 в 9:22 -

    То, что в игру вернется ММО (хотя бы как-то) это плюс, да. Но тут есть нюанс — близзы сами убили групповой контент в открытых локациях. Только все ради пвп?

  5. Авик 24 Сентябрь 2012 в 9:34 -

    Самое главное что привнесли в игру эти кроссерверные зоны, и о чём нигде не пишут, так это то что русские больше не в резервации. Игроки с Европейского сервера могут присуммонить руского игрока в какой нибудь Дуротар, Дуротар европейского сервера!!! И там русские могут нагибать европейцев!

  6. Deckven 24 Сентябрь 2012 в 9:43 -

    @ DimSknZ. Вчерась по Кунь-лай бродило чудище. Борзо, озорно, стозевное и лайяй, то бишь одно из воплощений Ша с 260 лямом хп. Мировой босс однако. Вот за это и будем бороться ))

  7. Deckven 24 Сентябрь 2012 в 9:43 -

    @ Авик. Благая весть ))

  8. Шкуурник 24 Сентябрь 2012 в 10:09 -

    Ну тут я скорее боюсь жду даже не оттока а реакции. Ведь эти 500+ страниц на форумах же первые кандидаты на ответ коммерческим директорам, которые через некоторое время могут задать вопрос «Где наши подписчики».
    А фармеры и кемперы уже дали ответ на вопрос «почему».
    Т.е. ответ может будет и неправильным. Но именно что самым напрашивающимся.
    И тогда «ушедших казуалов» которые ныли что им было сложно в начале катаклизма уже дали ЛФР, ДД и трансмогрификацию.
    Чем будут заманивать солоигроков? Мне лично как нелюбителю ММО в ВоВ будет даже интересно посмотреть. Но вот слово за «мультиплеейр» в аббревиатуре думаю в стратегическом плане можно опасаться.

    Ну и есть подозрение в дальнейшем дисбалансе фракций. Теперь уже целиком в языковых зонахю

  9. Ontos 24 Сентябрь 2012 в 11:55 -

    Сидя на ПвЕ-сервере, я никаких изменений и не заметил особо. А те, кто возмущаются ганком и прочим на ПвП-серверах чего ещё хотят выбирая игру на ПВП-сервере? Или это просто балласт, который обосовывался на Гордуни только из-за крутизны сервера?

  10. Jurii 24 Сентябрь 2012 в 12:04 -

    Второе.

  11. HUMX 24 Сентябрь 2012 в 13:28 -

    Людей играющих в ВоВ можно разделить на две категории: казауалы, и те, кто считает себя не казуалом. Погрешности не будем брать в расчет. Так было в классике, так будет и в пандарии.
    В первый день катаклизма в хиджале на ЧШ было полно народу из обеих фракций, всем было абсолютно все равно. Не знающие чем сейчас себя занять «тру пвпшеры» первыми откажутся от ганков на квестинге потому, что ворлд ферст и вообще есть не закрытый контент же!

  12. Avicorn 24 Сентябрь 2012 в 13:35 -

    Но тут есть нюанс — близзы сами убили групповой контент в открытых локациях. Только все ради пвп?

    К слову, где-нибудь говорится о том, как будет лимитироваться количество игроков в такой зоне? Такая зона есть у каждого сервера своя, или они в некоторой степени слиты? Тогда мне не понятно, как это работает. Либо зоны жестко привязаны к определенным серверам, либо есть какой-то мягкий кап игроков на зону, после которого запускается процесс клонирования, или еще как-то.
    Первый момент, помимо осложнения левелинга я вижу в осложнении крафта. Получается, что теперь каждая зона обслуживает не один сервер, а множество, и в добавок, фермера могут постоянно пытаться ганкнуть. Если я прав, цены на расходники (руду, траву, рыбу) неслабо вырастут.

  13. NecroF 24 Сентябрь 2012 в 13:37 -

    >вдруг поняли, что они играют с другими людьми. Причем играют на серверах, где PvP-флаг вешают автоматом.

    Умиляют такие. Зачем шел на ПвП сервер-то? Потому что он «топ»? Там все друзья? Вот и зови своих друзей, пусть отбивают твою топ-тушку у 12-летних ганкеров.

    @ Deckven. К комменту «мда» про Гильдварз. Игра крашится, ничего нового нету — «мда» было в смысле «на фиг такое счастье, да еще и за деньги».

  14. Deckven 24 Сентябрь 2012 в 14:26 -

    @ NecroF. Ну как бы в GW2 плюсов хватает и новизны тоже, но технические проблемы пока имеют место быть. Давеча были новости о том, что после очередного вылета персонажи «откатились» и все нафармленное непосильным трудом за последние несколько часов ушло коту под хвост. Теперь перенесем ситуацию на ВоВ — вы полутали феникса, потом пришел серверный звездец и залогинившись вновь вы увидели своего персонажа уже без него? Будет охота играть в такое? Так что я пока пережду, пока решат технические проблемы и игра станет стабильнее. Глядишь и пандами наемся.

  15. pablohoney 24 Сентябрь 2012 в 14:48 -

    В Награнде регулярно пвп, нафармил на маунтов себе за несколько дней. Игра заиграла новыми красками — даже квесты на Передовой на Гордунни не проходят без нескольких стычек.

  16. Deckven 24 Сентябрь 2012 в 15:15 -

    @ HUMX. Сервер-ферсты по профессиям будут зависеть в первую очередь от того кто быстрее и больше нафармит ресурсов. Я уже писал в прошлом постинге, что в Долине Четырех ветров есть такое место, где за руду и траву будет нехилое рубилово )).

  17. Unati 24 Сентябрь 2012 в 16:10 -

    Зачем шел на ПвП сервер-то? Потому что он “топ”? Там все друзья?
    В последнее время, видимо в связи с оттоком подписчиков, сервера, которые не «три столицы» (Гордунни, СД, РФ) стали испытывать сложности со сбором статиков. Процесс этот в больших размерах начался практически со стартом клизмы, т.е. не полгода назад. Поэтому люди и переходили, когда их старые статики на ПвЕ разваливались. Кто ж знал, что оно так будет %

    Теперь будем надеяться на оживление ПвЕ серверов. Но мои знакомые, перешедшие с ПвЕ, пока держатся и альтов качают в пати с пвешниками (группа перемещается в то зеркало, где лидер пати; если лидер пати с пве, сл-но…) Посмотрим что дальше будет. Пандария-то не будет кроссерверной.

  18. Unati 24 Сентябрь 2012 в 16:11 -

    Я сделал и “Чертовски редких” и “Обмороженных” еще в июле без особых проблем и кэмперства.
    Мне просто не везло с вестником рока. Я его караулила достаточно долго (не один месяц), даже альта там припарковала. Пару раз его убивали у меня на глазах (буквально). Тут уж как повезет. Будем надеяццо, когда все будут в пандах, я его-таки убью )

  19. CrMad 24 Сентябрь 2012 в 19:39 -

    Близы сами походу удивились реализации игроками кроссерверных зон. Им бы больше уделить этому внимания, рекламу, награды какие сделать, стимулы. И получился бы тот же ГВ2 по массовости замесов. Только с маленькими системными требованиями.

  20. Deckven 25 Сентябрь 2012 в 9:12 -

    Вчера в ожидании релиза зашел на раздел по TLPD на вовхеде и почитал как народ использует преимущества х-сервера. Кэмперят на двух или три серверах с разных аккаунтов. А потом если спавнулся, то суммонят на этот сервер ))

  21. зрч 25 Сентябрь 2012 в 10:19 -

    >Им бы больше уделить этому внимания, рекламу, награды какие сделать, стимулы.

    Не надо никаких стимулов и наград. Пусть люди играют ради процесса, а то опять все превратиться в банальный фарм ачивок и т.п.

  22. Таггарт 26 Сентябрь 2012 в 18:24 -

    Хехе. Пвп, пве… А кто нибудь учел такой момент, как два-три десятка разъяренных панд 12-го уровня, пытающихся выбить квест-итем? Который дропается не с первого попавшегося мурлока, а с десятого? При условии, что квестовая локация крайне ограничена, и на одного мурлока приходится даже не 1 панда, а около 5-и? А респ у мурлоков мееееедленный!

  23. Jurii 26 Сентябрь 2012 в 19:14 -

    Панды приходят и уходят, а рарники и баттхерт от ганка вечны :Р

  24. Awesome 27 Сентябрь 2012 в 0:24 -

    Неприкольно же, когда ты хочешь спокойно поделатт квесты, а тебя убивают и ололокают. Ты не хочешь звать друзей, воевать с ними. Квестов хочешь. А тут такая херня. Как в жизни — пошел ты за мороженым в ларек вечером, а на тебя пацанчики из-за угла вышли, кирпич продают. Потому что родился ты на пвп-сервере Россия. Не нравится пвп — переезжай в данию какую-нибудь, там только пве. Короче, хорошо, что я опять не играю)

Leave A Response