Рынки Пандарии. Шаффл руды призрачного железа

Неделю назад я закончил прокачку всех своих крафтовиков, коих вместе с мейном четыре штуки. Мой «свечной заводик» полностью модернизирован под реалии новых рынков и теперь производит чистую прибыль каждый вечер. В этом постинге я хотел бы поделиться некоторыми советами относительно того как заработать процессе шаффла такого широко распространенного реагента как руда призрачного железа. Возможно, для опытных барыг этот материал окажется бояном (тем более, что на вовинсайдере статья по схожей теме проскакивала еще дней десять назад), но, думаю, что для кого-то он все же будет полезен и позволит вам за час зарабатывать от 10 до 20 тысяч золотых монет.

Итак, начнем. Что нужно иметь, для того, чтобы сырье с минимальными затратами времени и потерями при переработке становилось звонкой монетой? Три профессии – ювелир, алхимик-трансмутер, чантер, навыки которых прокачаны до 600 и в арсенале есть основные рецепты. Очень желательно, чтобы ювелир был боеспособен в Пандарии. Для максимально эффективной утилизации сырья нам будут нужны эскизы для изготовления пандарийской бижутерии, кои продаются у вендора в Нефритовом лесу и эскизы для огранки метакамней, которые рандомно падают с мобов.

Укрупнено, технологический процесс описывается следующим образом.

Просеиваем руду призрачного железа ювелиром и на выходе получаем:

- камни «зеленого» качества;
- камни «синего» качества;
- сверкающие осколки (из десяти штук получается одно Око змеи);

Далее возможны следующие варианты:
- огранка «зеленых» камней для последующей продажи;
- огранка «синих» камней для последующей продажи;
- варка заготовок для метакамней;
- изготовление бижутерии из «зеленых» камней;
- изготовление бижутерии из «синих» камней и Ока змеи;

Сразу скажу, что первый вариант является наименее приемлемым. Да, я в курсе, что при огранке вы можете получить камень синего качества, но прокает это слабо и вы имеете шанс получить на выхлопе пару десятков никому не нужных ограненных «зеленых» камушков. Наиболее эффективным, на мой взгляд, является изготовление из «зеленых» камней ювелирных украшений – это ожерелье и это кольцо. Да, они тоже будут «зеленые», но, во-первых, есть довольно высокий шанс, что прокнет и вы получите кольцо или ожерелье «синего» качества. Эти ожерелья весьма охотно скупаются широкими слоями населения по цене от 50 до 300 монет за штуку. Шанс прока неплох, от 1-3 на десяток попыток.

Во-вторых, распыление «зеленки» даст вам одну-три кучки Пыли Духа. Здесь в дело вступает чантер. Напомню, что в Пандарии вы можете не только разбирать на компоненты, но из компонентов низшего качества делать компоненты высшего. Так пять кучек Пыли Духа дают одну Загадостную Субстанцию, пять Субстанций — Астральный Осколок, а пять Осколков — Кристалл Ша. Последняя операция имеет суточный кд. Получаемые реагенты вы можете либо тратить на изготовление свитков либо на продажу.

Ювелирные изделия 450-го уровня шли неплохо в первые дни после релиза по 1500-2000 за штуку, но сейчас цены упали до 500-900 и уже не так хорошо уходят. Впрочем, учитывая дешевизну реагентов, их имеет смысл делать – рейдеры, недолутавшие эпигсы могут купить их дабы заделать быры в обвесе.

Что делать с камнями «синего» качества? Мой путь – изготовление заготовок для метакамней. Для одной заготовки нужно два самородных нефрита, два закатных оникса и два императорских аметиста. Шансы прока средние, так что может получиться от 1 до 4 дополнительных камушков. Далее толкаем это либо в первозданном виде, либо граним в зависимости от того какими эскизами располагаем. Эскизы, напомню, падают с мобов в Пандарии с небольшим шансом. За время своих путешествий я смог выбить восемь эскизов. По моему опыту больше всего эскизов упало с треша перед последним боссом в Хмелеварне Буйных Портеров. Рыночные цены на эти камни достигают 900-1500 монет за штуку на моем сервере. На данный момент это мой основной источник доходов.

Красные и фиолетовые камни определенной огранки идут на моем сервере весьма бодренько по цене от 100 до 150 за штуку. Синие и желтые от 50 до 90. Учитывая, что ювелира у меня два, я неплохо покрываю сейчас довольно широкий спектр камней.

Результаты просеивания и крафта бывают разными, но в целом я оценивая прибыльность операций в районе 200-250%. То есть вложив пять тысяч в покупку руды вы вполне можете получить 10-15 на выхлопе.

К главным недостаткам этого метода зарабатывания денег стоит отнести монотонность процессов. Если должным образом не автоматизировать этот процесс, то через два-три дня вам может надоесть это. Что нужно делать? Макросы и соответствующие настройки в интерфейсе. Для просеивания руды используем следующие макрос:

/cast Prospecting
/use item:72092

Далее биндим макрос на клавишу, скажем 0 и устанавливаем автолут. Все. Теперь вместо четырех –шести действий – нажать на кнопку «Просеивание», переводим на кусок руды, жмем и забрать результаты просеивания – достаточно нажать на одну. Причем при этом необязательно пялиться в экран. Лично я просеивание руды совмещал с чтением «Облачного атласа» Митчелла. Одна рука ритмично жмет на кнопку, другая листает страницы в айпаде.

То же самое делаем с распылением ювелирной зеленки, только в этом случае макрос другой:

/cast Disenchant
/use item:83793
/use item:83794
/use item:90904
/use item:90905

Собственно, все. На мой взгляд этот рынок будет горячим еще месяц-полтора, пока не откроют все рейдовые инстансы. Потом спрос пойдет на убыль, так что сейчас имеет смысл подсуетиться.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Рынки Пандарии. Шаффл руды призрачного железа"

  1. Легатус 15 Октябрь 2012 в 0:07 -

    Вы только забыли указать, что в час 10-20к при торгах на ауке — время крафтера тут не учитывается. И это час игровой, а не реальный :) На самом деле при полной оптимизации и некотором везении в день примерно 20-50к у вас получитсю, не более (при указанном выше способе).

  2. Виктор 15 Октябрь 2012 в 0:44 -

    А есть ли смысл копить синие камни к выходу всех (или большинства) лфр?. В катаклизме с появлением лфр цена на камни подскочила. В пандах так будет?

  3. Deckven 15 Октябрь 2012 в 9:26 -

    @ Легатус. Не совсем понял, что вы хотели сказать.

  4. Deckven 15 Октябрь 2012 в 9:28 -

    @ Виктор. В прошлую среду был серьезный скачок спроса, когда вышли первые три ЛФР-босса. Я бы не копил камни, а торговал сейчас, тем более, что через две-три недели конкурентов станет больше.

  5. Леонид 15 Октябрь 2012 в 9:41 -

    Для освобождения руки, жамкающей макрос, набросал такой эпплскрипт (Mac only):
    tell application "World of Warcraft"
    activate

    repeat 50 times
    tell application "System Events"
    keystroke "r"
    end tell
    delay 4
    end repeat
    end tell

    далее макрос назначается на кнопку r (с цифрами не работает, должна быть включена латинская раскладка) и 200 секунд покоя. Выгрести новую пачку реагентов, повторить. Для винды наверняка можно накропать что-то на autohotkeys или аналогах.

  6. Легатус 15 Октябрь 2012 в 10:21 -

    Я хотел сказать, что указанные вами суммы заработка это как сферический конь в вакууме. Когда я забираю почту с аука зарабатываю по 15к за 1 мин. Но я ведь не утверждаю, что зарабатываю 1кк в час? Укажите лучше сколько вы с данным методом зарабатываете в день и сколько это занимает времени.

  7. Deckven 15 Октябрь 2012 в 10:51 -

    @ Легатус. За час-полтора можно просеять 50-70 стаков руды, обработать полученные реагенты и выставить их на продажу. Все полученное добро принесет 10-15 тысяч чистого дохода, конечно, не в первый же час, а в день. Надеюсь, что ответил на вопрос.

  8. Легатус 15 Октябрь 2012 в 14:56 -

    Дэк, примерно так и выходит — с 50 стаков 10к чистой прибыли. Это был не вопрос — это было пожелание указать читателям статьи, что указанный тобой доход получается не за час, а за день при затрате часа времени. Если читатель следуя твоим советам затратит 2, 3, 5 часов — он не очень сильно увеличит свой доход. Во всяком случае точно не в 2, 3, 5 раз.

  9. Leo 15 Октябрь 2012 в 18:44 -

    @ Легатус, не надо придираться к словам. Адекватные люди поймут, что это заработок за день, просто такие суммы зарабатывать каждый час ну очень сложно, просто не будут в таком количестве покупать. Ну а валенок — он и есть валенок:) прочитают и забудут.
    @ Дэк, увидел опечатку в конце третьего абзаца, если считать после перечисления вариантов. В слове Быры:)

  10. starpolaris 19 Октябрь 2012 в 16:54 -

    Для начала скажу ,что аддоном я не впечатлён,сумасшедшая инфляция,шмотки по 100 к и такие же маунты ,постоянный дроч чего-то,иначе ты в аутсайдерах, рейды пока не оценил даже в лфр , не хватает илвл , а вот героики — шлак полный даже для такого полу-пвп синего вара,как я. Впечатления от аддона в целом негативные, покемоны оказались именно тем,что я и говорил , унылым дрочем на пару — тройку вечеров — дальше скучно,в лучшем случае сгодится перед рейдом время убить. Что касается рынка,то в первый же день я рубанул 20-25 к на просеивании, за неделю заработал около 60 к, цены стабильные ,роботизировать процесс и вперёд,а при своих останешься,как ни крути,но механически всё это делать ужасно скучно ,а заработать в вов проблемой не было никогда.

  11. starpolaris 19 Октябрь 2012 в 16:55 -

    2 Легатус
    Вы Деквенофоб?)))

  12. angerro 20 Октябрь 2012 в 0:34 -

    просеивание руды на сд — мой единственный способ заработка :) правда профит сейчас потихоньку падает ввиду большого количества ботов :(

  13. jdnak 21 Октябрь 2012 в 17:24 -

    angerro
    А чем боты мешают?

  14. Bardx 24 Октябрь 2012 в 12:17 -

    только один вопросу куда девать просто невероятное количество «Око змеи»? просто вендору сливать или есть какое-то более прибыльное применение?

  15. Deckven 24 Октябрь 2012 в 12:58 -

    @ Bardx. Я делал кольца и ожерелья 450-го уровня, но сейчас просто стакаю. Может близы ваедут какие-нибудь предметы в следующих патчах, которые будут требовать этот реагент.

Leave A Response