WoW для «чайников». Часть №4. «Чем заняться?»

   В свое время, когда я только начинал играть, на форуме одной из русскоязычных гильдий я задал вопрос относительно того стоит ли покупать «синьку» для низкоуровневого персонажа? В ответ получил что нет, не нужно и вообще, «жизнь начинается после 70-го уровня» (дело было до выхода WotLK).

   Существует утверждение-стереотип, что жизнь в WoW начинается после достижения максимального уровня. Стереотип сей проистекает из того, что end-game контент считается самым интересным в игре. Магическое слово «рейд» довлеет над сознанием большинства геймеров. Да, пробиваться через толпы монстров и заваливать босса вместе с группой товарищей — это захватывает. Да, плюшки в виде эпических доспехов и оружия — серьезный стимул к участию в рейдах. Но минусов в end-game тоже хватает. Взять хотя бы время, необходимое на освоение рейдового контента (это история отдельная, об этом чуть позже).

   Спорить не буду, вопрос в другом — стоит ли казуальному игроку стремиться к быстрой прокачке до максимального уровня? А что потом, после 80-го?

   Как по мне жизнь «до» и «после» — это качественно разные вещи. И «до» и «после» имеют свои плюсы и минусы. Мой совет простой — не спешите. Получайте удовольствие от путешествий по новым землям, от выполнения квестов, от сюжетных линий, от получения новых способностей и талантов. Наконец, осваивайте свой класс, вдумчиво и тщательно, чтобы к 80-му владеть им досконально. Путь до 80-го займет у вас (если вы, конечно, казуал) месяцев 6-8, поэтому лучше видеть положительные моменты в этом процессе, а не комплексовать перед высокоуровневыми игроками в Tier 7 и всеми силами стараться докачаться до заветной цифры «80″. Вы до нее обязательно доберетесь.

   Итак, чем же заняться до 80-го? Ниже пойдет список основных развлечений, доступных в WoW. Три отдельных поста расскажут в деталях о том, чем конкретно заняться на уровнях 1-60 (58), 60-70 (68) и 70-80.

   Квесты. Тут все довольно просто. В каждом населенном и не очень пункте, есть озабоченные проблемами жители, для которых вы — единственная возможность решить эти проблемы. Они вас озадачивают и после выполнения их поручений вы получаете вознаграждение в виде денег, вещей и опыта. Задания квестодателей бывают разные, от «возьми то и отнеси туда» или «убей двадцать зайцев и принеси их уши» до более сложных и инетресных, во время выполнения которых перед вами разворачиваются целые истории. Квесты рассчитаны на выполнение в одиночку и группой. Пожалуй, именно квесты являются наиболее эффективным способом получения опыта (помимо гриндинга) и на первых порах дают возможность прилично одеться.

   Инстансы. Если вам надоело бегать по поручениям NPC, то наиболее веселый и продуктивный способ получения опыта, наград и денег это прохождение инстансов. Наиболее приличные вещи на младших и средних уровнях можно получить именно в подземельях. С точки зрения прокачки инстансы также весьма полезны. За 3-4 прохода вполне реально поднять уровень. И, последнее, но немаловажное — инстансы позволяют лучше освоить свой класс. Так что где-то ближе к 20 уровню начинайте.

   Профессии. Помимо «боевого» опыта вы также можете развивать две из ряда доступных профессий. Зачем это нужно? Во-первых, вы сможете создавать предметы экипировки и оружие. Во-вторых, вы сможете их продавать (если это вещь класса BoE, bind on equip) или носить сами (если это вещь класса BoP, bind on pick up). Впрочем, если вы качаете своего первого персонажа, то лучше брать добывающие профессии типа mining (горное дело), шкуродерство (skinning) или herbalism (травничество). Именно на них можно прилично заработать. Изготовление вещей тоже неплохой бизнес, особенно на старших уровнях, но все же не настолько.

   Аукцион: торговля. Если ваше прошлое включает в себя опыт игры в экономические симуляторы типа Capitalizm, то торговля на аукционе вам очень понравится. Тем более, что это прямой путь к личному благосостоянию. Не ленитесь подбирать все, что вам не попадется на пути.  И не спешите это все сдавать вендору (продавцу), лучше сначала сходите к аукционеру и проверьте какой спрос на это добро на рынке.  Когда освоитесь и приобретете первоначальный капитал, то спекулятивные игры по покупке-продаже вещей могут стать увлечением, которое отодвинет на второй план основные занятия.

   RP. Roleplaying, ролеплей… Отдельная тема, заслуживающая отдельного постинга, а скорее всего и не одного.

   Пока все.

Author: Casual View all posts by

Leave A Response