MoP: режимы испытаний

В прошлую пятницу после фанрейда в «героический» Сумеречный Бастион мы решили пощупать режимы испытаний в 5ppl MoP. Цели что-то там взять не было, просто понять что к чему. Выбрали один из самых коротких данжей, Монастырь Алого Ордена. Прилетели к входу, зашли и… герои, закидавшие Синестру тапками на втором трае, легли на первом же паке треша. Следующие сорок минут вызвали в памяти старт «Катаклизма», когда расслабившиеся после баффа герои штурма Цитадели жестоко вайпались в «героиках». Пришлось вспоминать, что такое контроль, кайт, сейв-абилки, маркировка мобов, тактика, короче все те вещи, которые тогда были базовыми и требовались по умолчанию.

Инстанс мы не прошли. Цели не ставили, зашли на посмотреть. Но все равно — лично мне режим понравился именно тем, что приходилось напрягаться и думать, что и как делать. Медальку не получил, но отгреб порцию адреналина и положительных впечатлений. На следующий день решил порыться в сети чего в сети народ про испытания глаголит. И наткнулся на странный информационный вакуум. Нет, конечно, информация есть, но на том же вовхеде ее мало. Так, общие сведенья, никаких деталей относительно тактик, рекомендаций, понтов про рекорды, советов. Такое впечатление, что народ не сильно заинтересован в этом аттракционе, который рекламировался близами как одна из фишек аддона. А ведь на диске из коллекционки есть даже специальный эпизод, в котором разработчики рассказывают о том, как это классно.

Несколько парадоксально, но вполне при ближайшем рассмотрении, объяснимо. Что такое инстанс режима испытаний? Это треш-мобы, которые толще чем «героические» аналоги в полтора раза и бьющие в четыре раза сильнее. Это боссы чей уровень поднят до 93-го, то есть текущий уровень рейдовых боссов МоР. Это гир, который срезан до 463-го уровня. Короче говоря, это действительно испытание. Даже простое прохождение совершенно не похоже на пробежку по «героикам». Такое впечатление, что близы, которым надоел вайн «папок» про легкость бития в 5ppl психанули и сказали «на те, ешьте».

В результате получили развлечение «ни вашим ни нашим». Обычным игрокам эти режимы на фиг сдались. Да, слаженная гильдийская группа может сделать «бронзу», а если напряжет булки покрепче, то и «серебро». На выхлопе — звание за «бронзу» и маунт за «серебро» и то, при условии, что вы закроете все 5ppl. Для того, чтобы закрыть «золото» надо пройти через инстанс как нож сквозь масло, без ошибок и даже мелких косяков. Тринадцать минут на тот же Алый Монастырь — это мало, очень мало. В результате — комплект обвеса на трансмог. Ни тебе эпиков, чуть-чуть баджиков. А тренироваться придется прилично, потому как решать будет любая мелочь. Зачем, если есть «героики», в которых герои Азерота сносят все левой пяткой?

Для хардкора мотивация закончится на достижении «золота». Ибо ладдер и улучшение результатов для подъема в оном будет похоже на забег на стометровку — все будет решать какая-то доля секунды. Короче — прошел и забыл. Да и рейдовый прогресс пока решает больше, нежели место в рейтинге лучших забегов. Престижнее осваивать «героические» рейды, нежели бегать на стометровку. В приоритете у большинства хардкорных игроков — выиграть PvE-гонку.

Вот и получается развлечение для поручиков Ржевских, которые больше любят процесс, чем результат. Конечно, любители найдутся. Но, например, на Nordrassil’e я не видел в чате поиска группы на испытания. На ВП иногда проскакивают, но значительно реже, нежели набор в пугорейды.

На мой взгляд, близы недоработали эту тему. И дело даже не в сложности. Ее, как раз, я бы оставил без изменений. Процесс превозмогания доставляет и выпрямляет руки. По большому счету эти режимы как раз являются тем, какими должны быть героики. Но я бы снизил планку времени и ввел бы больше мотиваторов для прохождения. Скажем, разные трансмогсеты, эпики уровня 476, редких петов и маунтов, которых можно выбить только в испытаниях.

Напоследок небольшая реклама. Сайт «Gamers Ghetto» объявляет конкурс — победитель получит тайм карту либо аккаунт со всеми версиями включай Mists of Pandaria. Подробности здесь. Окончание конкурса — 04.02.13

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "MoP: режимы испытаний"

  1. Kello 31 Январь 2013 в 21:09 -

    Вводя более существенные награды, не дай бог эпики, режимы испытаний становятся обязаловкой, как дейлики вначале Панд. Должен быть альтернативный рейдам, групповой контент и это самое то. Тактики, кстати на mmoboom были, да на youtube есть что посмотреть.

  2. Jurii 31 Январь 2013 в 21:11 -

    Таймер как раз отрубает любую попытку ввести испытания в массы. Ну пройдешь ты на ачив, если особых тупняков не будет то и на бронзу. А серебро/золото где основные награды доступны лишь статикам.
    И имхо — награда должна быть как раз за прохождение сложного инста, а устраивать писькометрство в забегах на время оставляем Athene со всякими Парагонами/Старсами.
    И да, это бугурт маунтодрочера которого заставляют задрачивать 4мя чарами на серебро =/

  3. Max 1 Февраль 2013 в 0:08 -

    Отличный режим. У меня был первый статик, который развалился со временем, но с теми людьми общаемся постоянно хоть уже все по разным серверам разлетелись. Не актуальный контент (актуальный для кроссерверных пати закрыт) рейдить кроссерверно не очень интересно, а вот собраться в испытания, повайпаться вместе как в свое время, заработать пару медалек… и на мой взгляд отлично что не падает никакого шмота.

  4. crimson 1 Февраль 2013 в 1:57 -

    между прочим. если контролить мобов и убивать по одному — даже на серебро не успеете.
    мы как проходили, топод каждый пак старались сдать или аое контроль, или сейвы танку, и заливали мобов под кулдаунами. таким макаром если не вайпаться то как раз с запасом серебро проходится.

  5. Зви 1 Февраль 2013 в 4:17 -

    Jurii
    Эти маунты же не шарятся на учётку. Зачем фармить 4мя персонажами?

    Я бы ничего не стал менять в испытаниях.
    Их смогут пройти и казуалы, изучив тактики и хорошо подготовившись.

    Deckven Попробуйте пройти что нибудь полегче. К примеру Храм нефритовой змеи. Монастырь на мой взгляд один их самых сложных в испытаниях.

  6. Зви 1 Февраль 2013 в 4:20 -

    И да. К испытаниям желательно подготовится в плане шмота. Шмот скалируется не так просто как кажется. Во первых там не работают сет бонусы, во вторых не работает сокет от ша. Лучше всего иметь эпический шмот с из хардмодов рейдов с максимальным количеством слотов для камней)
    Хотя нормал эпики тоже сгодятся)

  7. whiteTigr 1 Февраль 2013 в 9:03 -

    На мой взгляд — у близов все получилось нормально.
    Вполне логично, что испытания не проходятся случайной группой. Сложность в них приличное, время поджимает, нужно из персонажа выжимать максимум (аое ^_^).
    Но в основном, нагрузка там идет на хила и танка. От этих двух игроков по большей части зависит успешность прохождения.

    Далее, если хотите пройти успешно, то нужно запастись фласками, тоннами потов (пьются по откату), едой, инвиз потами.
    Инвиз поты нужны для ускорения прохождения, т.к. обычно треша для счетчика хватает с приличным перебором. Ну и с инвиз потами зачастую обходятся сильнобьющие паки.

    Вообще, гильдейской группой более-менее нормальных людей серебро должно закрываться с запасом. Серъезно траить можно уже на золото (статику, в котором был я, хватало 2-3 часа на закрытие одного инста. Хотя, некоторые инсты сдались побыстрее).

    Примерная схема прохождения:
    1. Видео на ютубе с прохождением на золото. Смотрим, где сдается гера, по сколько паков собирается, где пьется инвиз пот.
    2. Пробное прохождение. Не спеша, с отпиванием хила до 100% маны, чтобы не жалеть флешки на паках. Внимательно рассматривается урон от каждого пака, прикидывается, где будут нужны сейвы/аое контроли/сбивания кастов.
    3. Корректировка тактики. Может получиться, что не выйдет проходить ровно так, как на ютубе (не хватит сейвов, или наоборот останутся и можно будет спулить чуть большее или чуть быстрее).
    4. Траи и прохождение.

  8. sayan 1 Февраль 2013 в 9:17 -

    обратил внимание в лут таблице гер.
    есть эпики 476 по 1 штучке на данж
    они случаем не в испытаниях падают.
    ни разу их в гере невидел.

  9. Zulu 1 Февраль 2013 в 9:30 -

    1. Награда за прохождение есть. золото — 85, серебро 70, бр — 55 валора.
    2. Как раз сет-бонусы работают, снижается тока скалирование статов. Остальное в пределах капов. А насчет камней — это правда. Чем больше дырок, тем лучше.
    3. Ша-камни работают.

  10. whiteTigr 1 Февраль 2013 в 10:38 -

    Бонусы сетов не работают, ша-камень не работает, проки тринек режутся.
    Все это описано как официально, так и в минигайдах.

    Ничего не падает. Эпик в лут таблице имеет очень низкий шанс на выпадение с ласта в героике.

  11. Michaelas 1 Февраль 2013 в 11:37 -

    Эпики с треша падают теперь и в 5-ппл герах.Редко. Видел раза 3. Не далее как вчера упали 476 латные штаны на дд в Нюцзао. Ниданул дк в полном пвп обвесе)).

  12. ptuch 1 Февраль 2013 в 13:38 -

    все отлично сделали.
    чистый челенж.
    «пве на скорость».
    без эпиков.

  13. Deckven 1 Февраль 2013 в 16:45 -

    @ whiteTigr, спасибо за описание технологии. Думаю, что воспользуемся советом, в гильдии есть ребята, которые хотят освоить испытания. Лично я пока не буду в этом принимать участие, потому как обвес еще не слаб, я еще даже кап хита не добрал ))

  14. Deckven 1 Февраль 2013 в 16:56 -

    @ Зви. Я тоже не хотел бы менять. Мне нравится уровень сложности в испытаниях. Я лишь написал о том, что одна из основных фич аддона не выстрелила по большинству, имхо.

    Насчет сложности — я слышал, что вроде Пивоварня самая сложная для прохождения? Нет?

  15. Зви 1 Февраль 2013 в 19:29 -

    Я прошёл все испытания на серебро и большинство на золото и по моим ощущениям именно оба крыла монастыря самый сложные. Там требуется пить инвиз поты у которых откат по 10 минут ( после вайпа приходится ждать отката. А так же требуется очень много контроля, в плане сбивания кастов и сдавания станов. Один не сбитый каст грозит вайпом.

    А не выстрелила новинка потому что она оказалась по сложности на уровне рейдов, но там нельзя улучшить своего персонажа. У большинства воверов в голове крепко засел рейдинг. Многие мои товарищи отказались даже пробовать, зная. Что в испытаниях сложнее чем в нормалах рейдов, но пройдя испытания они никак не улучшат своего персонажа, а я же от прохождения на золото получил на много больше удовольствия, чем от прохождения рейдов.

    В общем, думаю игрокам просто нужно привыкнуть что в Вове появились действительно сложные развлечения на подобии рейдов, только для 5 человек, но не позволяющее налутать эпиксов)

  16. Jurii 2 Февраль 2013 в 8:07 -

    Забыл добавить «на время». Для меня таймер не ок, рискну предположить что я не один с этим мнением.

  17. Doll 2 Февраль 2013 в 22:17 -

    Именно таймер главный фейл всех испытаний.Собственно почему игрок должен бороться не со сложным боссом, придумывая способы его убийства, пробуя тактики обхода сложнейшего треша, а вместо этого все борются за эти самые секунды-минуты. Имхо глупость несусветная.Тебя ограничивают в выборе тактики и стратегии- ведь есть единственный(чаще всего) способ пролететь все как можно быстрее. И более того- вас ограничивают в выборе классов — пал, дк по отзывам идеальные танки, остальным приходится выеживаться. Опять же хилы — попробуйте похилить там монком,друлем или дц пристом — почуйствуйте разницу. Рога?Кроайне желательно! Маг,шам? Бл не ?

  18. Deckven 5 Февраль 2013 в 15:17 -

    Долл, в кои веки соглашусь с тобой ))

  19. Alemath 7 Февраль 2013 в 14:25 -

    Если убрать таймер,то любое пати спокойно пройдет инст.Где тогда испытание?Тем более близы сделали так ,что любой класс может себя показать,просто нужно сбалансировать группу.
    Долл, идеальных танков нет,дц лишь выигрывает немного времени,рога — зачем?маг,шам?Бм-ханты вымерли?

  20. Jurii 7 Февраль 2013 в 20:23 -

    Ну вон в рейдах таймера нету. Что, любые 10 туш убивают Ша хм?

  21. whiteTigr 8 Февраль 2013 в 9:01 -

    В рейдах этот таймер называется берсерком. Чтобы не абузили сетапы в 2 танка и 8/23 хилов.

  22. p 9 Февраль 2013 в 11:32 -

    Только нашел эту тему. Подтверждаю, что таймер на весь инст здорово напрягает в плохом смысле этого слова. Челлендж есть, но мне он не нравится, сплошная нервотрепка. Индивидуальные таймеры на каждого босса, как в рейдах, нравятся намного больше. Мне кажется, суть в объеме того, что надо повторить при неудаче — в испытаниях фейлы стоят минут по 15-20 времени, это слишком много с учетом того, что награды косметические.

  23. Avicorn 14 Февраль 2013 в 17:54 -

    в испытаниях фейлы стоят минут по 15-20 времени, это слишком много с учетом того, что награды косметические.

    не нравится — не ешьте :)

  24. Deckven 14 Февраль 2013 в 18:20 -

    @ Avicorn. А чего так весело?

Leave A Response