Нас снова стало меньше

WoWScrnShot_111212_233303

И вновь продолжается бой. Обсуждение количества подписчиков WoW является регулярным ивентом, который происходит обычно после публикации ежеквартальных отчетов компании. Сейчас близы задекларировали базу подписчиков до 9.6 миллионов, что на 400к меньше, чем после релиза МоР. Как ММО-блогер я не могу пройти мимо такого эпического события и вставлю свои пять копеек.

Падение количества игроков для игры, которая завязана на регулярный выпуск нового контента, вполне естественна. К подобным закономерным колебаниям, стоит прибавить еще несколько факторов. Во-первых, смею предположить, что к концу года у многих истекла годовая подписка на игру. Напомню, что акция была запущена в ноябре позапрошлого года и многие приняли в ней участие хотя бы ради того, чтобы поиграть в Diablo III бесплатно. Если я не ошибаюсь, то число подписавшихся на мультипас составляло около миллиона человек. Вполне возможно, что эти люди и не играли в игру, но продолжали платить, чтобы не быть покараными путем бана аккаунта.

Второй фактор связан с другими проектами, в частности с Guild Wars 2 и, частично, со SWTOR. Надо отдать должное Арене, их проект может быть и не так стремительно взлетает, но набрала свою аудиторию. Сужу как по отзывам игроков, так и по количеству заявок в отделение ComCon в Guild Wars 2. Их не в пример больше, чем желающих поиграть с нами в WoW. Учитывая то, что впереди грядет дополнение к игре, интерес будет только расти, а тем, кто уже играет – будет, чем заняться дальше. Я рад, что игра нашла свою аудиторию и думаю, что игру ждет более-менее светлое будущее.

При этом стоит отметить и другой интересный факт. Некоторые из тех, кто восхищался игрой до релиза и регулярно писал о ней в блоги, ушли из проекта. Я говорю о Домоседке и о команде 7 Crafts. Я не часто заглядываю на ММОзговед, но был удивлен новостью о том, что 7С ушли из GW2 в Lineage 2. А ведь сколько было восторгов… Впрочем, я тоже ожидал от SWTOR многого.

SWTOR — здесь наблюдается интересная ситуация. За последние пару месяцев я наблюдаю в статистике посещения блога интересную тенденцию – рост количества поисковых запросов. Видать национальная любовь к халяве все-таки сильна. Возможность играть F2P повысила интерес к проекту и, думаю, что не только у наших игроков. Вопрос в другом – насколько это создаст долгосрочную базу игроков? Тот F2P, который я увидел, является не более чем триалом с очень урезанными возможностями и направлен на новых игроков, которым просто хочется посмотреть. При этом подобные ограничения вряд ли устроят тех, кто играл год назад. А ведь они могли бы заходит время от времени и что-то покупать в шопике.

Что до самого WoW, то свои соображения по поводу роста/падения количества подписчиков я уже озвучивал и не раз. Третье дополнение действительно оказалось «Катаклизмом» и оставило следы не только в виде вулканов и расщелин на лице Азерота. От удара, который был нанесен по базе подписчиков, уже оправиться не получится. Фанбоям следует смирится с мыслью, что пик пройден и сейчас игра вышла на «плато». Показатель в 12 миллионов уже никогда не будет перекрыт и теперь у близзов простая задача – удерживать аудиторию. Хотя, на мой взгляд, падение будет продолжатся, но не такое стремительное как после 4.0.х.

Поэтому я смотрю на будущее проекта с оптимизмом. Да и не я один. Рекрутинг в ComCon продолжается. Может быть и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но приходят новые люди и налаживаются связи с дружественными гильдиями на Вечной Песне. Прогресс пока скромны, четыре босса в Подземелье Могушан, но мы там пока только два вечера провели. Так что если кто-то хочет к нам присоединится – милости просим.

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "Нас снова стало меньше"

  1. p 8 Февраль 2013 в 14:34 -

    Вот уж не знаю, с чего такое спокойствие по поводу будущего ВоВ. Понятно, что 9.6 — это все равно очень много, и понятно, что после выпуска панд должен быть некоторый спад, но — если бы динамика немного росла от года к году, то да, можно было бы говорить, что проект развивается и с ним все в порядке, а у ВоВ от года к году спад.

    А со спадом проблема такая — Близзард забьют на ВоВ гораздо раньше, чем проект перестанет приносить прибыль. Нет, сервера и при уполовинивании подписчиков еще не закроют, но новый код писать закончат гораздо, гораздо раньше. Сейчас они дергаются, пытаются сделать так чтобы все закончило уменьшатся и опять начало расти, но — сколько еще времени до того, как они решат «хорош, тут все безнадежно, пора закончить пинать мертвую лошадь и срочно запиливать что-то новое (титан и т.п.)»? Они всю Кату пытались остановить потери, это уже довольно долго. На Панд скорее всего возлагали большие надежды, и они в общем и целом не оправдались. Еще пару лет побарахтаются, а потом вполне могут забить болт. А может и раньше, чем через пару лет.

    Я никуда не тороплюсь, но то, что парни уже годы пытаются и у них ни черта не выходит, в общем, о многом говорит.

  2. Atron 8 Февраль 2013 в 14:50 -

    Дек, наверное, ты и раньше редко заглядывал на ММОзговед. :) Восторги были в адрес разработчиков, которые делали смелые и красивые вещи. Восторги, собственно, и остались.В рейтинге ММОзговеда GW2 прочно держит второе место за текущую неделю, месяц и год. И то только потому, что на ММОзговеде возник культ KSP в виде локального феномена, к которому Seven Crafts имеет весьма малое отношение. По факту, среди ММО GW2 у нас занимает первое место по всем временным промежуткам. Такие дела.

    Seven Crafts никогда не скрывали своей любви к песочницам. И в контексте GW2 мы всегда говорили, что четко понимаем простую вещь: при всех прелестях и прорывах внутри жанра, GW2 остается набором аттракционов. То есть имеет конечный интерес для нас лично. Путешествие в LA2 — это путь команды конкретных людей в поисках действительно глубокой коллективной игры с массой вызовов. На тенденцию не тянет. Мы просто единый организм, который всегда в один конкретный момент времени находится в одном месте и делает все вместе. В этом суть.

    Отыграв три месяца в более-менее «песочных» туманах в очень плотном режиме, в том числе и в партнерстве с ComCon, мы насладились отличной и яркой игрой. Ровно до тех пор, пока она была отличной и яркой. Качельки — они такие. На них рано или поздно укачивает от движения по кругу. Во всяком случае, нас. О чем я, повторюсь, писал еще до запуска GW2. Так что не стоит трактовать наш уход, как разочарование в GW2. Я лично снимаю шляпу перед ArenaNet и считаю, что в своем жанре они заткнули Blizzard почти по всем статьям. Но это, конечно же, субъективное мнение.

  3. Бука 8 Февраль 2013 в 15:10 -

    У меня есть любимый «френч», я его купил лет 5 назад. Просто идеально сидит на мне, сероватого цвета, стильный. Ну просто супер. Но я его уже не ношу, т.к. рукава истрепались, локти растянулись и по нему уже отчетливо видно, что он старый.
    Тоже и про ВоВ. Нельзя 8 лет носить одну и ту же кофточку. Пока ВоВ меня ещё привлекает, но со времен Катаклизма, Близзард абсолютно ничем меня не удивляют. Совершенно. Я уверен на 146%, что постепенно база будет уменьшаться и ставлю, что ВоВу осталось максимум 2 аддона.

  4. Jurii 8 Февраль 2013 в 16:10 -

    Близзард забьют на ВоВ гораздо раньше, чем проект перестанет приносить прибыль. Нет, сервера и при уполовинивании подписчиков еще не закроют, но новый код писать закончат гораздо, гораздо раньше.
    Я уверен на 146%, что постепенно база будет уменьшаться и ставлю, что ВоВу осталось максимум 2 аддона.
    У ЕВЫ и того же Рифта нет и миллиона подписчиков, однако игры вполне спокойно держатся на плаву и имеют регулярные патчи/аддоны. Вов умирает с Классики и все никак не умрет.

  5. ptuch 8 Февраль 2013 в 16:27 -

    2Jurii: согласен на все сто.
    вов умрет,когда близзард сам захочет нажать на «рубильник».
    даже если они сделают,что-то глупое(условно: всем эпики бесплатно у вендеров, года у вендеров и пр. чушь) значит это специально.
    мильён плюс или минус для них это…не как для гв2 к примеру,которые в тяжёлых потугах ничего с вов не могут сделать.

  6. Wch 8 Февраль 2013 в 16:51 -

    Можно я задам дурацкий вопрос (дурацкий потому, что с WoW я почти дела не имел)?
    А существует ли планшетный клиент для WoW (хотя бы в каком-то виде?)

  7. Scorch 8 Февраль 2013 в 19:13 -

    Юля ушла из игры ровно по одной причине-отсутствие локализации. Даже не локализации, а просто кириллицы в чате. Я и сам удивился тогда. Ну, а Атрон вон рассказал уже всё.

  8. sayan 8 Февраль 2013 в 19:31 -

    Ересь) Вов сто лет проживет)

    если серьезно на это посмотреть,
    то на мой взгляд все у вова давольно неплохо.
    надо быть наивным ,чтобы думать что
    патч принесет есчо пятьсот мильёнов подписчико).
    то что они удержали основную массу игроков это серьезное достижение.
    так что печалиться не стоит.

  9. sayan 8 Февраль 2013 в 19:35 -

    посмотрим что ждет след дополнение
    в плане кол.подписчиков а там уже
    видно будет.

  10. p 8 Февраль 2013 в 20:45 -

    Да никто не спорит с тем, что в ВоВ заходить будет можно еще лет пять точно. Про умирание речь не идет. Петов коллекционировать людей достаточно найдется. Вопрос в том — где жизнь-то будет и развитие. Сейчас фокус на ВоВе. Почему? Потому что Близзард потеет и потеет именно над ВоВ. Есть мнение, что поскольку Панды вслед за Катой никаких особенных плодов не принесли (ну что это такое, потеют-потеют, а выхлоп негативный), то скоро Близзард перенесет фокус с ВоВа на что-то другое. Ну или толпа маленьких игр разберут игроков. Поживем — увидим (а ГВ2 заинтриговали, почитал — очень интересно!).

  11. p 8 Февраль 2013 в 20:49 -

    Сорри за спам, больше не буду. Просто пришло в голову удачное сравнение. Вот Старкрафт 1 (с БрудВаром) — жив сейчас? Жив, играют же люди. И ВоВ таким же будет, или почти таким, и может быть даже этот момент не так далек, как всем кажется. Вот это я и имел в виду под смещением фокуса.

  12. Jurii 8 Февраль 2013 в 21:58 -

    Старкрафт он как Цой — жив вечно, ибо игра пришла к логическому завершению: баланс отточен до мелочей. Последний патч вон 3 года назад вышел, второму до своего предка еще расти и расти.

  13. Deckven 9 Февраль 2013 в 22:23 -

    @ Wch. Нет. Есть только приложение которое дает доступ к чате гильдии, просмотру оружейной и аукциону.

  14. Deckven 9 Февраль 2013 в 23:01 -

    @ Atron. Я довольно часто заглядывал в ММОзговед. До определенного момента. Просто я удивлен, что вы предпочли такой многообещающий проект старенькой «линейке». Не играл, но заинтригован — неужели там все так классно?

  15. Deckven 9 Февраль 2013 в 23:05 -

    Тоже и про ВоВ. Нельзя 8 лет носить одну и ту же кофточку.
    Это мягко говоря необъективно. Игра менялась и количественно и качественно. Количественно — добавлялись новые континенты и развивался сюжет. Качественно — почитайте про то как игра менялась из патча в патч. Для человека, который вернется после перерыва, скажем бросив ее в WotLK, застанет другую игру. В детали вдаваться не буду, я уже достаточно подробно описал это в серии постингов про патчи WoW.

  16. Wch 10 Февраль 2013 в 12:32 -

    @Deckven
    Тогда, может быть, следует добавить еще один общий фактор?
    Говоря не о WoW, но вообще. Многие из виртуальных миров появились до бума планшетов и социальных сетей. При этом, с большой вероятностью, часть приходящих туда искала того общения и развлечений, которые сейчас можно получить без всякой виртуальности.
    И как мне кажется, у планшета не та форма, чтобы переносить туда клиент виртуального мира. Технически можно, на практике — под большим вопросом. Для этого нужен какой-то другой мобильный девайс, может быть, очки с каким-то минипультом. А такие вещи уже почти возникли, и они могут вернуть виртуальным мирам их аудиторию.

  17. Atron 10 Февраль 2013 в 15:14 -

    Просто я удивлен, что вы предпочли такой многообещающий проект старенькой «линейке». Не играл, но заинтригован — неужели там все так классно?

    Дек, тут масса субъективных факторов. Как я уже сказал, мы быстро устаем от парков, причем чем дальше, тем быстрее: WoW, Aion, GW2. Каждый раз время нашего пребывания сокращалось. В GW2 я уже просто изначально выбрал WvW, что, в сути, является аналогом Planetside, если задуматься.

    С точки зрения механики парков, мне GW2 кажется действительно свежей и перспективной. Но, думаю, нужно спрашивать о GW2 у тех, кто позиционирует себя как убежденного любителя парков.

    Что до линейки — это тоже очень субъективно. Вокруг нее масса поверхностного негатива и очень мало действительно подробной информации. Я для того, чтобы люди представляли, сколько в линейке различной взаимопересекающейся игровой механики на основе открытого единого мира, веду целый цикл заметок: http://mmozg.net/tag/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

    Ну, и, опять же, это субъективная ситуация для нас. Мы устали от парков и хотели в песочницу. С учетом выхода ArcheAge — LA2 для нас лично лучший выбор в контексте того, чего мы не попробовали еще в игре: http://mmozg.net/la2/2013/01/23/spisok-zhelaniy.html

    Ну, и просто это очень живой мир (http://mmozg.net/la2/2013/02/05/zhizn-v-muraveynike.html), даже на зачуханом фришарде. Увы, официальная современная линейка перестала быть интересной игрой очень давно, приходится искать отражения старых миров. :)

  18. Atron 10 Февраль 2013 в 22:08 -

    У, беда с форматированием. Прошу прощения, я думал, тег цитирования работает…

  19. Рауль Дик 11 Февраль 2013 в 23:41 -

    Я вот тоже доплатил год подписки — да и отменил. Остался месяц или два оплаченных.

  20. Рауль Дик 11 Февраль 2013 в 23:42 -

    и, кстати, я свои обязательства перед близзами выполнил, а они нет. Обещали в Д3 пвп — и обманули.

  21. Читатель 12 Февраль 2013 в 12:23 -

    Deckven … игра (WoW) менялась из патча в патч. Для человека, который вернется после перерыва, скажем бросив ее в WotLK, застанет другую игру.

    - вот где «собака порылась». Изначально люди платили за одну игру, сейчас же ВоВ кроме как мультяшной графикой себя прежнего не напоминает. ЕК2 тоже после глобальных изменений «вымер», думаю отток подписчиков у Близзов также будет увеличиваться. Сломать старую систему талантов — нафига, ребят? Зачем мне та же игра, но «вид сбоку»? Отменил подписку и никакого желания в «это» возвращаться нет. Если уж разрабы так накосячили — нужно было и графику «подтянуть» до современного уровня, а не тупо ломать механику, привычные ротации, раскладки и т.п. Лично меня ВоВ устраивал в том виде, в каком он было до Панд. Была так сказать «преемственность», сейчас ее нет. Лучше играть в другие проекты, там что-то новое, помимо сломанных талантов, в наличии. Это, имхо.

  22. Deckven 12 Февраль 2013 в 13:25 -

    @ Читатель.
    Сломать старую систему талантов — нафига, ребят?
    Первая причина уже озвучивалась мной раньше. Регулярная смена классовой механики заставляет игроков постоянно учится. Из оперы «чтобы больше времени проводили в игре». Второй момент чисто психологический. Годами крутить одну и ту же ротацию просто надоест. Игра персонажем превратится в рутину. Имхо, постоянные нерфы/баффы вынуждают игроков менять спеки и даже классы, растет разнообразие. Третье, но это уже на уровне догадок — нынешняя система сделана для того, чтобы облегчить скалирование, которое применили в режимах испытаний. Думаю, что близы рано или поздно придут к системе, которая есть в GW2.

    Я играл в EQ2 около года. Популярность игра стала терять еще лет пять назад. Имхо, дело тут не в глобальных изменениях классов. Эка изначально была более сложноц и менее дружественной к новичкам.

  23. Starpolaris 13 Февраль 2013 в 10:31 -

    Вов))) Кто-то ещё думает ,что вов можно сломать? Я уже в это не верю , хотя сам не так давно думал , что вов загибается , оказалось , что это он лично для МЕНЯ загибался))) Я мало слежу за этой отличной игрой сейчас ,но вижу что всё также на форумах бурлит какаха из-за нерфоф всяких и ЛФРов , значит проект жив и привлекает у аудитории интерес , ГВ2 у меня закончилась на 12 чтоли уровне , не то ,чтобы было неинтересно , но как -то не возникло у меня того чувства единства и прикосновения к сюжету , как в мире военного ремесла , как -то не срослись мы с игрой , играю в танки , более менее выходит , средний уровень и это всего за полгода в игре , помню ,что в вов я около года только качался (конец БК — начало Лича ) . Это к вопросу о сложности)))

  24. Starpolaris 13 Февраль 2013 в 10:34 -

    Если будет у кого из читателей блога Дека погонять в танки — зовите — starpolaris . Дек, ты-то танки не пробовал?))

Leave A Response