Рынки Азерота. Как заработать первый капитал

На позапрошлой неделе на форуме один читателей задал вопрос — с чего начать? Как начать зарабатывать на аукционе? Да, все понятно, надо поставить себе аддоны, автоматизировав процесс, провести глубокий маркетинговый анализ рынка, досконально изучить привычки конкурентов… эээ… впрочем все это бесполезные вещи если у вас элементарно нет денег. Как и в реальной жизни для начала бизнеса нужен стартовый капитал. В этом постинге будет рассказано о том, как заработать первые деньги на рынках Азерота, чтобы потом их приумножать.

Фарм. Именно это составляет основу заработка многих игроков. Трава, руда, кожа. Насобирал по ходу выполнения квестов, выбросил на аук и рад. Если вас не одарил тоннами нефти знакомый барыга или вы не покупаете золото в голдселлеров, то для набора первоначального капитала вам придется занятся фармом. Ключевой вопрос в том, как выжать максимум из результатов вашего фарма. Ответ, в общем-то, лежит на поверхности. Вы должны определить наиболее эффективные технологические цепочки, которые увеличат стоимость первоначальных реагентов. Не буду теоретизировать, приведу простые примеры.

Руда призрачного железа. Здесь возможны две основные цепочки. Первая это переплавка руды в слитки, варка триллиума и последующее изготовление живой стали. Вторая цепочка это просеивание руды на предмет получения «синих» заготовок для ювелирных изделий и их огранка. Параллельный путь — изготовление ювелирных изделий из «зеленых» заготовок, распыление и последующее изготовление свитков для улучшения предметов.

Трава. Самое очевидное — варка из травы зелий, настоев и эликсиров. Второй путь -измельчение и получение чернил для начертания. Второй путь, на мой взгляд более выгодный, потому как изготовление карт ярмарки Новолуния при определенном раскладе получить довольно серьезную прибыль.

Как видно из приведенных примеров повышение эффективности фарма предполагает наличие двух персонажей с максимально прокачанными профессиями. Если вы не очень любите альтоводство, то ваш выбор это ДК. Тридцать уровней, которые необходимы сейчас для того, чтобы прокачать профессию до 600 вкачаются быстро. Ниже приведены наиболее оптимальные сочетания профессий на двух персонажах, которые позволят использовать вам результаты фарма наиболее эффективно.

Горное дело / ювелирное дело, травничество/ алхимия. Добываем руду, которую тут же просеиваем и получаем сырье для ювелирных изделий. Кроме этого камни могут быть использованы для изготовления заготовок для метагем вторым персонажем. Второй же персонаж может добывать траву и перерабатывать ее в химические препараты.

Горное дело / кузнечное дело, инженерное дело / чантинг. Из руды делаем металл, который используем для изготовления предметов. В случае с инженерным делом это скорее всего петы, а с кузнечным – всякие латы и оружие. Последнее потом либо продаем на аукционе, либо с помощью чантинга ломаем и опять же продаем. Кстати, сам по себе чантинг может рассматриваться как добывающая профессия, потому как вещей самого различного рода вы будете находит немало.

Травничество/ горное дело, ювелирное дело / начертание. Мейн собирает руду и траву, а второе персонаж просеивает и перетирает результаты сбора.

Травничество/ начертание, горное дело / ювелирное дело. То же самое, что и вариант выше, но на двух разных персонажах.

Шкуродерство / кожевенное дело, чантинг / портняжное дело. Шкуры с мобов тоже дают неплохой доход, потому как без не сделать улучшающие накладки и кожанные доспехи. Портняжное дело стоит брать потому что во время прокачки будет падать масса ткани, из которой можно делать предметы и потом распылять. Кстати, портняжка позволит вам серьезно сэкономить на прокачке чантинга, реагенты на который традиционно дороги.

На мой взгляд наиболее эффективными будет, если одном персонаже будут только собирающие профессии. Вполне логично, что им будет мейн, который при прокачке будет собирать все, что лежит под ногами. Второй персонаж будет в основном находится в городе в торговом районе и обрабатывать то, что приходит по почте.

Еще один совет относительно низко и средне уровневой травы, руды, камушков и результатов распыления предметов. Не стоит их перабатывать в конечную продукцию. Лучше продавать на аукционе после того как вы полностью прокачаете свои навыки. Богатые игроки, которые прокачивают профессии на других персонажах, не бегают по миру. Они становятся около аукциона и скупают все, что надо.

Едем дальше. Вторичные профессии — кулинария и рыбалка. Опишу один из простых, но весьма эффективных способов заработка, который хорошо работает даже сейчас. На рынке Полугорья есть неписяй, которому вы можете сдавать продукты. Это не ежедневный квест, его можно выполнять сколько угодно раз в день. Для выполнения квеста вам понадобятся специальные горшки, которые продает другой неписяй. Вы складываете туда то, что наловили или насобирали и сдаете квест. В результате вы получаете один жетон Железной лапы. За эту валюту тут же покупаете Соус столетней выдержки или другой компонент для приготовления рейдовой жратвы. Вчера я проверил как работает схема на сервере «Вечная Песня». Двадцать рифовых осьминогов продавались на аукционе за 55-60 золотых, соус стоит больше 80-90. Вот такая арифметика.

Фармом чего вы можете зарабатывать? Просматривая вкладки аукциона я прихожу к выводу, что боевые петы на сегодняшний день также являются неплохим видом заработка. Здесь есть два возможных пути. Первый это предварительная прокачка петов и уже потом продажа. Прокачанный пет стоит дороже «нуба».

В общем и целом все. Конечно, это не исчерпывающий гайд, но, думаю, что общее представление о том, как заработать первоначальный капитал я дал. Так что вперед, к своему первому десятку тысяч золотых. Все не так сложно, как может показаться.

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Рынки Азерота. Как заработать первый капитал"

  1. exec_bx 10 Март 2013 в 5:42 -

    Мне кажется, что фарм уже вовсе не обязателен. Уже прошли времена, когда на маунта нужно было копить тонну голды и т.д. Новичок сейчас спокойно живет на прибыль с квестов. Я, когда решил качнуть перса на другом сервере с 0, взял тупо две собирающие. Во время прокачки половину продавал, а половину ложил в банк. Когда уже начал заниматься рейдингом и понял какой профит от какой профы мне нужен, скинул одну и взял алхимию.

  2. [out] 10 Март 2013 в 11:40 -

    Никогда не имел экономической жилки, но сейчас вот качая пандарена стал больше внимания уделять аукциону. Во многом благодаря мобильной оружейной. Скупая все, что продают за бесценок и продавая по минимальной нормальной цене пачки увеличил свое благосостояние с 50 до почти 4000 голды. Не бог весть какая сумма, но другим моим персам на 40-х уровнях такое и не снилось.

  3. Deckven 10 Март 2013 в 12:01 -

    @ exec_bx. Это как сказать. Все, конечно, зависит от потребностей. Кому-то достаточно чтобы на починку хватало, а кому-то хочется крафтовые эпики покупать, маунтов и тому подобные ништяки.

  4. Jurii 10 Март 2013 в 16:34 -

    Ты не охватил еще такой аспект фарма как добыча экзотических предметов (как правило — роскоши).
    Не могу говорить за всех, но мне очень не нравится работать с такими вот технологическими цепочками на постоянной основе, когда на ауке лежит пара сотен товаров каждый из которых по относительно низкой цене. Прибыль это конечно приносит, и весьма неплохую (ну при наличии мозгов и опыта), однако на мой взгляд подобный заработок не стоит моих нервов и моего времени. Добыча же чего то относительно редкого и нишевого, и последующая продажа няшки за 100500 голды уже больше подходит для меня. А учитывая что подобных товаров полно в старых рейдах которые я так люблю проносить в соло…

  5. RRHand 10 Март 2013 в 17:37 -

    Было бы здорово почитать у тебя про аддоны для игры на ауке. Четверть миллиона со старта Пандарии наколупал в сумме, но хочется больше — регулярно слышу, что аддоны в этом деле важны.

  6. Deckven 10 Март 2013 в 22:03 -

    Ты не охватил еще такой аспект фарма как добыча экзотических предметов (как правило — роскоши)
    Я сделал это сознательно. Во-первых, это сильно завязано на шанс дропа. Я помню как фармил лазурного дракончика в Азшаре. Полчаса убиения мобов — еще то веселие. Выпал, конечно, но больше я таким не баловался. Во-вторых, тут надо четко понимать что фармить. Скажем, реагенты для Сульфураса на моем сервере редки, мне пришлось выложить порядочную сумму, чтобы не фармить их самому. Но с другой стороны это мой Nordrassil-EU, а на том же СД или Гордунни будут конкуренты. В-третьих, лично я за «промышленные» способы производства золота. Как человек системного склада мышления и образа жизни, я люблю чтобы результаты был прогнозируемы )))

  7. Deckven 10 Март 2013 в 22:14 -

    @ out. Мобильный аукцион весьма располагает к игре на ауке. Не в последнюю очередь потому что там есть возможность автоматической подрезки конкурентов. Также немаловажно и быстрое переключение между персонажами, а еще лучше — это возможность торговать персами, которые не припаркованы к аукциону в городе. Очень удобно если планируешь играть эти персонажами в мире.

  8. whiteTigr 11 Март 2013 в 11:06 -
    Ты не охватил еще такой аспект фарма как добыча экзотических предметов (как правило — роскоши)

    Я сделал это сознательно. Во-первых, это сильно завязано на шанс дропа. Я помню как фармил лазурного дракончика в Азшаре.

    У меня твинк уже месяца 3 не может продать багрового дракончика. Выпало из сумки, когда кап доблести отбивал.

  9. Пихта 11 Март 2013 в 11:21 -

    Привет, Дек. Вектор статьи не очень ясен — если у человека 2-3-4 персонажа, чтобы строить описанные цепочки, то речь уже явно идет не о первом капитале, а о том как из 50к сделать 500к.

    Для нубов барыг-стартаперов актуальнее вопрос как из 100 г сделать 20к и тут не до цепочек.

  10. Deckven 11 Март 2013 в 11:26 -

    @ Пихта. Саша, сейчас мало у кого нет второго, третьего и четвертого персонажа. Прокачка упрощена до безобразия. А мои цепочки требуют не более чем двух персонажей и сделать второго из ДК — это пара недель не слишком интенсивной игры.

  11. Jurii 11 Март 2013 в 19:13 -

    У меня твинк уже месяца 3 не может продать багрового дракончика.
    Одно из двух: либо много просишь, либо мало спамишь.

    Для нубов барыг-стартаперов актуальнее вопрос как из 100 г сделать 20к и тут не до цепочек.
    Если не брать в рассчет аук (а Дек в общем то нормально расписал что и как), то либо задротство на дейликах (прямой обмен своего времени и нервов на голд) что дает неплохую прибавку к голде но жутко надоедает уже после недельки+ и требует уйму времени, либо фарм чего то экзотичного что можно неплохо толкнуть (я все экзотические товары объединил под категорию предметов роскоши).
    Вообще же все «предметы роскоши» можно условно разделить на три категории:
    а) Долгоиграющие (в том числе недоступные). Цена на такие товары стабильно высокая, а то и растет со временем (если товар уже не доступен). Достать такие товары достаточно нелегко, а продать и того сложнее — из за высокой цены число покупателей весьма ограничено (а продавать по низкой — жаба душит :Р). В качестве примеров можно вспомнить рецепт на скорополоховый чай, химеровые отбивные, накидку/коня с шадоуморна (последнее на евро не катит, дюперы-с) или мучительные воспоминания.
    б) Ситуативные. Сюда можно отнести весь редкий ворлд дроп скопом. Это, пожалуй, самая фиговая ниша для барыжничества. Потому что товары из категории «а» нубам не доступны (у меня лично отказывает воображение при попытке представить нуба с эпик рецептом выпиленной нынче цепочки на АК, или собравшего шадоуморн и решившего пролюбить 3 месяца дрочки с пугелями за ничтожную сумму), а вот ворлд дроп может упасть кому угодно, и нуб вполне может руководствуясь логикой «нафиг мне толкать лиловую шелковую рубашку за 50к+ когда я могу поставить за 30-20-10 и продать быстрее?». Логика в общем то не лишена оснований — подобрать покупателя готового дать хорошую цену тут так же сложно как и в товарах категории «а», но в отличии от той категории эти товары куда сильнее подвержены «инфляции» — добывают их в среднем чаще.
    в) Товары этой категории можно назвать «скоропортящимися». Их основная особенность — относительная легкость получения, и как следствие постепенное удешевление за счет перенасыщения рынка. Заработать на данной категории легко, если делать это вовремя. Тут я просто приведу примеры с цифрами (верны для Азурегоса):
    Выход 5.2 (самые свежие данные, хе-хе): книжка для квеста локов уходит пока еще за 50-100к+; 4 пета-ящера с Диномантов нового острова — 2-4к в первый день, сегодня в субботу уже 50-100; пет с робота на Острове — 10к+ в первый день, 1-3к сегодня.
    Выход 5.1: приглашение за 7й ранг БК в первый день — 100к+, второй — 50-75+, сейчас — ~5к (сам удивляюсь учитывая что на ЧР оно уже давно дороже 2к не уходит); петы с рейдов: МС — 1к+, бвл/накс — 4-8к+, анубисат 15к+, сейчас 100г-3к.
    Иногда получается сыграть на неосведомленности: в 5.0.4 продавцу игрушек в Даларане добавили пета — заводного робота, который ранее доставался за рекламную акцию (http://ru.wowhead.com/item=46767), в первые два дня при стартовой цене в 400г у вендора уходили с рук и на ауке по 5-10к. Сейчас он стал персональным.
    Старт Пандарии: 1 чар-начертатель получает за первую ярмарку около 50-100к голды за крафт карт, при увеличении чаров эффективность увеличивается пропорционально. Барыги сообразившие взять всем альтам начертание срубили весьма немалые барыши.
    Как легко понять — зарабатывать на этой категории можно много, если делать все вовремя, вполне прилично если немного прослоупочить, и достаточно фигово если конкретно прощелкать клювом.
    Небольшая мысль которую хотелось бы выделить: в вове есть много способов заработать, но если вы не получаете кайфа от конкретного способа, то есть смысл выбрать другой или просто отказаться от барыжничества. В конце концов на ремонт хватает и с квестов, а удовольствие от игры терять глупо. Имхо.

  12. Deckven 11 Март 2013 в 19:47 -

    @ RRHand
    Было бы здорово почитать у тебя про аддоны для игры на ауке. Четверть миллиона со старта Пандарии наколупал в сумме, но хочется больше — регулярно слышу, что аддоны в этом деле важны.
    Нужно как минимум два аддона.

    Auctionator. Очень удобный аддон, которые добавляет пару вкладок к стандартному интерфейсу. Крайне желателен, потому как позволяет быстро снимать и переставлять подрезанные лоты. У меня на перестановку 200+ лотов уходит минут пять-семь времени с учетом беготни к почтовому ящику. Пробовал многое, но этот плагин мой выбор, без него очень неудобно играть.

    EasyMail from Cosmos или Postal. Аддоны для выгребания почты из ящика в один клик. Автоматизирует один из самых нудных процессов — выемку отменных лотов на аукционе. Первый уже обновился под 5.2, насчет второго не знаю.

    Другие аддоны — пробей в строке поиска на блоге «Свечной заводик». Я писал серию постов про то, как зарабатывать на ауке. Там в комментах полно интересных аддонов.

  13. Deckven 11 Март 2013 в 19:53 -

    Спасибо за развернутый комментарий, Юри. Хотел бы обратить внимание на то, что сейчас надо ловить еще один момент — на рынке ювелирки сейчас ажиотаж. В связи с очередной перетряской классовой механики повысился спрос и цены на зеленые и оранжевые камни. Не знаю, как там на счет других классов, но аркан-маги понерфлены до плинтуса и народ массово спекается в фаер и фрост. Соответственно, меняет камни с искусностью на крит и хасту. Думаю, что долго это не продлится, потому как уже второй кд с Престолом Гроз и все рейдящие активно рейдящие маги наверняка спекнутся к среде. Я только ювелирным альтом вытащил из ящика 50к за три дня. Правда, на этой неделе открывают первый квартал ЛФР, но это немного другая история.

  14. RRHand 14 Март 2013 в 12:50 -

    Аукционатор и Постал стоят с самого начала игры, а вот статью посмотрю. Спасибо.

  15. Денис 2 Август 2014 в 21:44 -

    Горное дело / Начертание

    В данный момент данная связка выгодна на РФ
    Считайте сами:

    Стак руды из призрачного железа стоит на ауке в районе 17. Стак слитков стоит в районе 37г.

    Стоит заморачиваться и сливать на аук? А там постоянно цены перебивают…

    Вот тут нужен начертатель. Делаем амулеты и сливаем вендору.
    1 амулет = 1 стак руды = 20г

  16. Jurii 3 Август 2014 в 5:56 -

    3 голды со стака? Не самый быстрый вариант.

  17. Денис 3 Август 2014 в 11:59 -

    почему 3?

    ровно 20г со стака.
    Сами добываете, сами делаете амулеты, сами сливаете вендору

  18. Jurii 3 Август 2014 в 20:43 -

    Стак руды из призрачного железа стоит на ауке в районе 17
    1 амулет = 1 стак руды = 20г
    20-17=3?

  19. Денис 4 Август 2014 в 5:13 -

    я имел ввиду, что вместо того, чтобы ставить на аук по 17г, лучше сделать амулеты по 20

  20. Deckven 4 Август 2014 в 14:37 -

    Честно говоря, не понял этой математики. Да и сейчас вполне нормально работают традиционные методы заработка. На ВП большинство барыг перестало играть на рынке, так что камни и свитки вполне себе уходят. Даже мой гоблин инженер/горняк ухитрился заработать порядка 20-22 тысяч на маунтах и старых металлах.

  21. Jurii 5 Август 2014 в 0:29 -

    я имел ввиду, что вместо того, чтобы ставить на аук по 17г, лучше сделать амулеты по 20
    Нухз. Сколько там требуется времени на переработку стака руды? На мой взгляд не стоит оно того за несчастные 3 голды сверху. Но, конечно, каждый дрочит как он хочет.

  22. Денис 5 Август 2014 в 5:01 -

    Возможно вы не сталкивались с ситуацией, когда ваши цены на аукционе мгновенно перебивают. Переставляя товар даже раз в минуту, вы не добьетесь того, чтобы ваш лот висел первым в списке… Кому не нужен этот гемор с ауком, сливают вендору

  23. Jurii 5 Август 2014 в 5:33 -

    Ну почему же, сталкивался. Однако сырье в абсолютном большинстве случаев все же продается, так как желающих его купить хватает.

Leave A Response